Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Овощное пюре

Даете ли вы в 8 мес овощные пюре? Какие овощи считаются аллергенами? Какие комбинации овощей вы предпочитаете и считаете наиболее полезными? Как часто даете пюре из баночки?
Ося уже месяц сидит на овощном бульоне, в который я добавляю кашки и белое мясо. Мне кажется, что иногда можно и протертые овощи дать, а то как-то однообразно выходит.
Еще мы едим фрукты и печенье без глютинов. И маму до 6 раз в день.
07.04.2001 17:59:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Нам 7. Даю пюре баночное, Гербер. Сейчас освоили сладкий картофель, переходим к тыкве... Подмешиваю в кашу - и ест за обе щеки, хотя кашу явно больше предпочитает (каша рисовая 1 ступень Бич Нат). Прикармливаемся всео третью неделю 08.04.2001 10:03:46, Lita
Akimka
Мы даем овощное пюре с 5 месяцев. Сначала тоже овощной навар, а потом протирали через мелкое сито овощи и разводили с наваром до состояния жидкой кашицы. Сначала давали картошку с капустой и лучок. Потом пробовали цветную капусту, тыкву и горошек (консервированный магазинный, но начали добавлять после 6 месяцев). А вот морковка у нас очень долго давала аллергию. Сейчас, уже где-то месяц, попустило. пробовали свеклу - не катит, сразу аллергия и по сей день. А вообще я в овощное пюре бросаю разные овощи, чтобы получалось вкусное ассорти. Но после каждого нововведенного овоща смотрела на реакцию малыша, нет ли аллергии. А теперь еще в овощное пюре добавляю желток, мясо и мясной бульон. Малому ОЧЕНЬ нравится. Пюре ест с УДОВОЛЬСТВИЕМ! 08.04.2001 00:46:05, Akimka
Я тут уже писала про свои "проблемы" с овощами. Но я начала подсаливать воду, в которой варю и Пашутик снова с удовольствием (тьфу,тьфу,тьфу) стал кушать пюре. Я делаю я его из целой смеси: картошка, морковка, цветная капуста, брокколи, тыква. Все это перетираю, добавляю капельку растительного масла и молочка (из хипповской или хумановской смеси), - получается очень вкусно, самой нравится. А из баночных сколько пробовала пришла к выводу, что, за редким исключением, все овощные баночные пюре - большая гадость. 07.04.2001 20:56:50, Котейка
Я предлагаюю Ильюшке следующее:

1. брокколи - замороженные, оттаиваю, отвариваю, перемалываю, и даю либо чистым пюре, либо добавляю в кашку. Съдает не без удовольствия.
2. Предлагала варенную моркову - забраковал. Но купила мороженную овощную смесь: морковка, брокколи, цветная капуста (белая такая) - сварила, пермолола - пюрешку съел в два присеста.
3. Из баночного с удовольствием съел Хипповскую морковка+яблоко. А вот овощи в сметане, этой же фирмы,не привлекли пока.
А из всего другого - яблоко не любит ни печенное, ни в чистом виде. Банан вызвал запор. Но вот баночное пюре банан+персик+яблоко уплетает (аллергии нет). Не отказывается от сваренного компота чернослив+курага.
Картошку, яица, мясо пока не предлагала.
Детские печенюшки сгрызает мгновенно - но это просто так баловство одно.

Еще вот думаю можно ли давать кукурузу, или нет.

Конечно ест кашки, но кашку предпочитает чуть-чуть жидковатую, так глотать легче :)

А еще отличается тем, что прикормившись, может запросто потребовать "долива" от мамы и благополучно уснуть.

Вот, пожалуй, и все.
07.04.2001 20:08:57, arnica
Mamaoss
Кукурузу и рис можно всем! А компот - это идея!!! Долив от мамы - о, да! Это часто бывает...
Ленок, спасибо за поздравление с 8 месяцами, нам было так приятно! Я не всегда успеваю отвечать (а надо бы), потому что занимаюсь своим дипломом, защита 18 апреля!
07.04.2001 20:29:06, Mamaoss
Lita
Извини, Лен, кукурузу не всем можно..::(( У моей подруги малышка выдает сильнейшую аллергию на кукурузу...::(( 08.04.2001 10:02:00, Lita
По поводу круп- низкоаллергенными считаются только серые каши, а рис просто наиболее нежен, нам как раз рекомендовали кукурузную крупу 07.04.2001 22:30:18, GalaNTka
Один раз в день на ужин я даю детке овощное пбре из баночки. Приготовленное мною пюре она есть не стала. А баночные покупаю морковь с кабачками, кабачки с картофелем и молоком, цветную капусту с картофелем дочь тоже проигнорировала и есть не стала. Если у вас был диатез, то красные овощи лучше не давать: морковку, тыкву. 07.04.2001 19:55:44, Leo+котя
Один раз в день на ужин я даю детке овощное пбре из баночки. Приготовленное мною пюре она есть не стала. А баночные покупаю морковь с кабачками, кабачки с картофелем и молоком, цветную капусту с картофелем дочь тоже проигнорировала и есть не стала. Если у вас был диатез, то красные овощи лучше не давать: морковку, тыкву. 07.04.2001 19:55:31, Leo+котя
IrinaB
Я даю овощное пюре уже с 6 месяцев. Дочь не аллергик. Едим картошку, морковку, кабачок, тыкву. Протираю вместе с бульоном, добавляю маслица, желток - и за милую душу. В баночках не покупаю. Сын не ел овощи из баночек, дочери и не пытаюсь давать. Она вообще ест только домашнюю пищу, из баночной соглашается только на фруктовое пюре. Даже от каш из пачек отказалась, варю их сама. 07.04.2001 19:48:53, IrinaB
А кабачок и тыкву где достаете? 07.04.2001 19:52:50, Муся
IrinaB
Все со своей дачи. Осенью начистила, нарезала кубиками и заморозила в камере. Теперь достаю потихоньку и варю. Так же ягоды на зиму замораживаю, клубнику, вишню, смородину. Сейчас делаю компоты и кисели. 07.04.2001 20:03:37, IrinaB
О-о-о! Это хорошо! Только, к сожалению, на эту зиму не запаслись :((( 07.04.2001 23:03:37, Муся
Ромашка
Мы едим пюре только из баночек с 7 месяцев (сейчас 9), т.к. мне не удается протереть овощи настолько тщательно, чтобы дитя не давилось. Ни на один овощ аллергии не было, правда баночки все импортные, мне кажется, там овощи более качественные. Но количество съедаемого увеличивается, подумываю о покупке пюрешницы. 07.04.2001 19:14:29, Ромашка
Элен
Я даю только баночное(т.к. в готовке не сильна).У нас аллергия на морковку. 07.04.2001 19:11:29, Элен
<font color=green>Веруня</font>
Меня этот вопрос тоже очень волновал в свое время.
Я последнее время покупаю замороженные овощи и варю дочке. На данный момент дочка кушает картошку, цветную капусту и броколли, стручковую фасоль, белокачанная капуста, кабачок, савойская капуста. Все это варю на пару в разных комбинациях. Например, картошка, брокооли, стручковая фасоаль или картошка, кабачок, белокачанная капуста, фасполь ну и т.д.
Для нас аллергенными оказались морковка, тыква и красный сладкий перец.
07.04.2001 18:15:19, Веруня
Мы аллергики потомственные, поэтому путем тщательного подбора вышли на такое пюре: кабачки, тыква, капелька цветной капусты , немного укропа и петрушки варю, протираю через сито, потом в блендер.туда еще мясо кролика вареное+ для густоты немного каши Хайнц кукурузной.
Банки пробовала покупать.Правда нам почти ничего не подходит, но ,например,Винни сама кормить не смогла-от запаха тошнило,Нестле картошка+ капуста цветная тоже пахнет невкусно и густовата.А самой варить и разнообразить легче и вобще удовольствия больше получаю от кормежки.
07.04.2001 20:59:03, света
Мы аллергики потомственные, поэтому путем тщательного подбора вышли на такое пюре: кабачки, тыква, капелька цветной капусты , немного укропа и петрушки варю, протираю через сито, потом в блендер.туда еще мясо кролика вареное+ для густоты немного каши Хайнц кукурузной.
Банки пробовала покупать.Правда нам почти ничего не подходит, но ,например,Винни сама кормить не смогла-от запаха тошнило,Нестле картошка+ капуста цветная тоже пахнет невкусно и густовата.А самой варить и разнообразить легче и вобще удовольствия больше получаю от кормежки.
07.04.2001 20:58:56, света
Да, еще в готовое пюре масло оливковое нерафинированное, прочитала, что диатезникам масла нужно много. 07.04.2001 21:01:45, света
Да, еще в готовое пюре масло оливковое нерафинированное, прочитала, что диатезникам масла нужно много. 07.04.2001 21:01:37, света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!