Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из публикации на другом сайте

"Кола" делает из людей мутантов

Организация "Гринпис" опубликовала потребительский список экологически грязных продуктов, среди которых оказалась продукция многих известных всему миру компаний.
В Америке до сих пор не введена обязательная маркировка продуктов, содержащих генетически загрязненные организмы. В Европе производители продуктов питания уже давно исключили ГМ-ингредиенты. В Японии, Австралии, Италии, Британии давно введена обязательная маркировка таких продуктов.
В такой ситуации список Гринпис оказывается для американцев единственной возможностью избежать потребления экологически грязных продуктов.
В списке компаний, использующих ГМ-ингредиенты в своем производстве, стоят такие известные фирмы как Coca-Cola (напитки Coca-Cola, Sprite), PepsiCo (напитки Pepsi, 7Up), компания Nestle (шоколадный напиток Nesquik, детское питание), Abbot Labs (детское питание Similac), Mars (рис Uncle Bens), сухие завтраки Kellogg"s, супы Campbell, Knorr, Lipton, печенье Parmalat, приправы к салату Hellman"s, компании Hershey"s, Cadbury (шоколад Fruit & Nut), Mars (шоколадные продукты M&M"s, Snickers, Twix, Milky Way).
/ Delfi.ru
04.04.2001 23:36:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отделяя мух от котлет...:)

Ну вот опять... экологически грязные продукты и ГМ-организмы валят в одну кучу, пугая людей... Ей-ей, Гринпис оплачивается производителями удобрений и пестицидов. И на запугивании людей опасностью ГМ делают деньги и политические карьеры.

Если я правильно поняла, в этом "списке Гринпис" указаны продукты, произведенные с применением ГМ? А написано, чем это они так опасны? В них есть "страшные чужеродные гены"? или просто "гены"? А в немодифицированных организмах их нету? И почему молоко коровы, содержащее белок женского молока, так опасно? И если помидор не поражается фитофторой благодаря встроенному гену, взятому из редьки, то этот помидор хуже и опаснее того, который поливали ядами, чтоб его фтитофтора не брала? Или клубника, выращенная в открытом грунте без удобрений и не побитая морозом благодаря рыбьему гену, хуже парниково-гидропонной? А рыбу эту мы едим, что, белок из рыбы не опасен, а тот же в клубнике ядовит?

Поймите правильно, с трансгеннымми животными и растениями действительно иногда не все понятно, но они проходят ОЧЕНЬ жесткие испытания и контроль. И многие не допускаются в производство. Но та истерия, которую нагнетают экологические и иногда религиозные деятели вокруг ГМ, кажется неоправданной. Они пользуются малой осведомленностью людей, запугивая их терминами, которые и сами порой не понимают; при этом внимание людей переключается с не менее существенных проблем, химические концерны производят удобрения и яды и сливают отходы производства в моря и реки... а ГМ, которые можно действительно выращивать "экологически чисто" - без удобрений, без пестицидов - предаются анафеме.

Сорри за эмоциональность... Мой отец, тренер по профессии, всегда жаловался, что спортсменов вечно выставляют дураками. Я вот теперь страдаю, что генных инженеров выставляют мерзавцами, желающими погубить народы ради выгоды...
05.04.2001 13:52:55, Svetlana
<font color=green>Кондратея</font>
100% согласна. Сама лопаю тут ГМ продукты и вам того желаю. НАмного здоровее пестицидов. Вообще не люблю пустой шумихи - ненаучно. 05.04.2001 13:59:13, Кондратея
Марыся
Так ведь речь может идти и об упаковке, и об способе производства, т.е. наличие чего-то вредного в конкретном продукте вовсе необязательно. 05.04.2001 12:40:46, Марыся
Ладно еще шоколадки, а степень загрязненности воды, воздуха, вообще окружающей среды наверняка уже сейчас сказывается на людской популяции. И ГМ продукты - еще не самое страшное. Неприятно конечно знать, что смеси Нестле их содержат, но они же европейского поизводства, в Европе, если я не ошибаюсь, контроль за ГМ продуктами еще ведется. Кроме того, не в обиду будь сказано, не знаю как в Москве-Питере, но в грудном молоке мам, скажем так, Магнитогорска, Красноярска и прочих гигантов индустрии, наверняка вся таблица Менделеева есть, и далеко не полезная. Так что жить вообще вредно, а за информацию спасибо. 05.04.2001 11:36:15, oh3harriette
К слову о вреде жизни- не знаю как сейчас, но года четыре назад в музее Дарвина на самом верхнем этаже была экспозиция по этому поводу- так ничего полезного в нашей жизни уже нет давно. Единственный мой каприз во время беременности- кока-кола, пила по чуть-чуть 05.04.2001 05:18:17, GalaNTka
А я так люблю Фрут энд Нат.:-( 05.04.2001 03:18:53, НаташаВ
Хм, в списке, как назло самые вкусные вкусности :о)) 05.04.2001 00:15:22, Инчик
Радость
а мне показалось обратное:) я даже втихую порадовалась, что ничего из перечисленного не ем регулярно, и считанные разы пробовала кое-что:) 05.04.2001 01:39:40, Радость
Радость
а мне показалось обратное:) я даже втихую порадовалась, что ничего из перечисленного не ем регулярно, и считанные разы пробовала кое-что:) 05.04.2001 01:35:17, Радость
Это конечно плохо, но если обо всем думать, то лучше вообще не жить: воздух загрязнен, вода отравлена, апрдукты с нитратами и т. д. 04.04.2001 23:45:29, Annushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!