Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Кто из вас с ней сталкивался и в какой форме она проявлялась?И согласны ли вы что в некоторых случаях женщина ,даже очень ждавшая своего малыша,не может сама справиться сэтим состоянием.И ей нужна помощь,а не осуждение?Навеяно топиком "вот такие мамаши" и той обидной репликой после моего ответа.Выслушаю все мнения
30.01.2004 19:57:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшей, как сейчас это понимаю, была. Но тогда мне казалось, что все нормально. Выражалась эта депрессия в ЖУТКОМ раздражении на свекровь, которая каждый день приходила помогать. Видеть и слышать ее не могла, и сильно ругала себя за это (она, вроде, ничего плохого и не делала), еще больше раздражалась, и т.д. по кругу. Ребенке это совсем неполезно было:(((((( Сейчас бы вернуться назад и все начать заново.... 31.01.2004 13:44:50, Нанна
Пионерка
Не знаю...Задели за живое.
я все пытаюсь разобраться с тем, что было, когда родила первую...Она была не долгожданная, а случайная...Я не представляла, что ждать от ребенка - детей мелких никогда не видела...Депрессия случилась наверно от всего и всякая. Дете больное получилось, я больная - через 3 месяца из б-цы вышла...Никакой любви, одно офигение и ужас....Оправдывать себя - без толку. Убиваться - тоже вроде ни к чему....Хорошо бы тогда кто-нибудь мне помог психологически.( Знаю, что наша психолог нынешняя в ЖК выводит из очень печальных состояний загнанных в угол мамочек - и до и после родов - эх, ее бы мне тогда!)
Это я к чему. Мне той - уже не помочь. Дочке моей тогда - тоже. Когда я в декабре в этом болела с температурой 40 - мне пригрезилось, что я опять ее рожаю - это просто жуть какая-то была! Самое странное - что мои девочки поменялись местами - первая и последняя - в моих бредятинах!!!Бр-р-р... А чем дети-то виноваты!!!? Чем моя первая хуже всех остальных?!!! А результат сейчас - увы. Очень печальный - уже и с милицией познакомились под Новый год...Это все то, о чем тут писали-говорили Иришке с Сашенькой...Не упустить!
в общем - не знаю. Одни эмоции прут. Жалко! жалко!. Теперь- то у меня нет послеродовых депрессий. Роды уже не стресс - а норма жизни - и все гладко...Встала - и пошла домой.
Наверно пожелать можно мамашкам всем одного - подходить по-возможности осознанно к важному процессу. Трудно-то всем по первости. Главное, чтоб крыша все же не поехала. А уж как это достигнуть...Кому муж, кому мама, кому психолог - все способы хороши...
31.01.2004 12:47:51, Пионерка
Штуша
У меня была со старшей. Я была какая-то потерянная, иногда хотелось реветь. Усугублялось еще и тем, что я оказалась в чужом доме, с большим количеством чужих, в общем-то, людей. Постепенно прошло. В принципе, думаю, что мне бы помогло, если бы муж как можно чаще повторял, какая я замечательная. Но у него у самого была тогда куча проблем - не мог приспособиться к новой жизни, поменял работу, много возился с ребенком. 31.01.2004 11:58:34, Штуша
Помощь специалиста нужна обязательно. И помощь, и поддержка близких людей. Я вас нисколько не осуждаю. 31.01.2004 11:32:04, мЫшь
Не знаю депрессия это или что, но ощущение было после родов, что как заново в мир этот вошла. Это нелегко было пережить, каждый день было ощущение, что все больше и больше в себя прихожу. Окончательно стало все на свои места наверное только с месяц назад. Но к ребенку какимх-либо чувств кроме любви и заботу не было.. ДАже когда родила всю ночь не спала, хоть м/с и настаивала постоянно спи, а я на малышку смотрела и никак налюбоваться не могла.
Уверена, что поддержка близких очень важна. А если уж что-то неблагополучно, то это только поднимает волну депрессии. Все-таки качественно все меняется и роды - дело нелегкое.
А вокруг меня причетали - надо же таких легких родов не видели никогда. Я и сейчас эту фразу понять не могу. Как могут быть в принципе роды легкими.
31.01.2004 00:23:47, Charlene
Eugin
Не было у меня депрессии ни в первый раз, ни во второй. Характер у меня другой - не склонна я себя жалеть. Хотя после вторых родов была очень слаба, даже ходить не могла. Но для меня единственной допустимой слабостью в тот момент была просьба к бабушке забрать старшего сына на 2-3 дня. И то просто потому, что я физически не могла справиться в тот момент с двумя - мне нужно было хотя бы отлежаться и ходить начать по квартире, а не ползать.
Хотя допускаю, что у кого-то может послеродовое состояние протекать иначе, но сама представить себе этого не могу.
30.01.2004 23:58:58, Eugin
Eugin
Мне пришлось в жизни столкнуться с серьезными проблемами и к специалисту за помощью обращаться, но я пережила СИЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ. А вот как наступает депрессия после СИЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ мне понять действительно трудно.
Но в любом случае главное, что она позади. А к специалистам надо обращаться обязательно, а не в собственной семье решать СВОИ проблемы за счет близких людей.
31.01.2004 11:08:51, Eugin
Жень, сильно положительное переживание - это тоже стресс для человека. И свадьба, и рождение ребенка - сильнейший стресс. Как бы странно это ни звучало. Твой организм с этим стрессом справился, а у кого-то нервная система не справилась. И вылилось всё это в депрессию.
31.01.2004 11:15:41, мЫшь
Eugin
Наверно, наверно. Я ж не говорю, что не бывает. Просто понять трудно. Мне их жалко даже, я готова посочувствовать, но понять трудно. 31.01.2004 18:32:04, Eugin
У меня была, долго, и сейчас еще малец есть. С тем, что женщина, даже очень ждавшая, не может сама справиться, согласна полностью. Тем более, что я там уже писала ниже про случай с девочкой с моего факультета - я потом говорила об этом с одним психологом, и он подтвердил, что настоящая депрессия - это вещь, с которой человек не может справиться самостоятельно. Просто есть люди, которые этого не понимают - значит, им не пришлось в жизни с таким столкнуться, и очень хорошо, не дай Бог такого. А что осуждают - плюнь и забудь, есть вещи, которые даются, к сожалению, только очень горьким опытом. Меня, например, в девичьей однажды очень удивило, что люди могут не понимать, отчего после смерти близких бывает чувство вины. Я этого тоже когда-то не понимала... 30.01.2004 21:31:32, Janet
Спасибо тебе,я уже там внизу поняла,что понимает только тот ,кто прошел через это,но я не поняла той гадости,которая появилась под моим топиком.Одно дело не понимать,а другое ударять по больному.Жестоки люди,да и только.А тебе спасибо.И между прочим я не хвастаюсь,но даже муж мне сейчас говорит что он счастлив что у его детей такая любящая мать.И одни эти слова помогают забыть о том кошмаре. 31.01.2004 01:32:24, не важно это.
И тебе спасибо, что об этом заговорила - может, тут есть еще мамы с такими проблемами, не дай Бог, конечно, а теперь они узнают, что они не одни такие, что не все их осуждают и что все это можно преодолеть. Кому-то станет легче :) Мне вот когда-то эта конфа именно в такой момент очень помогла. 31.01.2004 02:25:47, Janet
влезу? :) понимают еще и те, у кого хвататет времени и сил задуматься о том, что их не коснулось. все обязательно будет хорошо. на самом деле проблемы бывают у многих, от ЭТИХ конкретно проблем время лечит, у меня старшей дочке уже почти 7 - проблемы дааааавно совсем другие. скоро будет весна, потом лето, все наладится. обязательно. 31.01.2004 01:39:53, Юля Пли
Да и еще-если бы тогда уже вокруг были вот такие люди как ты,как Жанет,как те врачи ,которые помогли с этим справиться,то было бы намного легче,а когда все вот так осуждали тебя ,от этого я например впадала в еще большую депрессию,от того что ты кричишь"люди,помогите,,я сама от этого страдаю ,а вы этого не можете понять",но все на своей волне-"вот такие мамаши".Бог им судья конечно. 31.01.2004 01:51:54, не важно это.
тут все надо решать в каждом конкретном случае своими методами. в любом случае - больше говорить, не держать в себе, не оставаться в замкнутом пространстве. и ты молодец, что тогда нашла силы говорить - это самое трудное, потом уже многое решается само. пусть все у тебя будет хорошо. 31.01.2004 02:01:16, Юля Пли
Cпасибо тебе.Спокойной ночи.Пойду под бочёк к своей крохе. 31.01.2004 02:24:10, не важно это.
Первую неделю. Помог черный шоколад. Но некогда сильно было о себе думать и о своих переживаниях.
Иногда нужна помощь профессионалов. Видела передачу где мама говорит " Я так хотела этого ребенка. А она плачет и плачет. Вот если подушку на нее положить то этот кошмар кончится. " Для меня это слышать дико и непонятно. Но в таком или анологичном случае срочно к специалисту.
30.01.2004 21:00:06, Юлька- Ёлка
Мне кажется, такие женщины просто не осознают, что такое ребенок. Ждут вечноулыбающуюся, безпроблемную и молчащую куклу, а тут такое! Получается, они не ребенка хотели, а свое представление о ребенке. Или второй вариант - психические нарушения. 30.01.2004 21:34:13, Аня+Макс(9,5)
Мой ребенок был от рождения спокоен-ни орал,только ел и спал,и был безпроблемным,но это на мое состояние никак не влияло,я просто ничего не хотела. 31.01.2004 01:54:36, не важно это.
Eugin
Еще вариант, не свое представление искали, а это просто вариант самореализации : "все рожают, и я должна, что я хуже других что ли?" 31.01.2004 00:09:08, Eugin
Женя,что за бред?Я рожала потому что хотела ребенка,потому что хотела подарить кому то еще свою заботу и тепло,хотела потому что люблю своего мужа и хотела чтоб у этой любви было вот такое продолжение,да по многим причинам,но среди них не было"все рожают,и я должна...".Да и вообще помоему тем ,кто здесь пытается нас вот таких "плохих"мам осудить следовало бы проконсультироваться у специалиста,который скажет,что любая депрессия это тяжелое состояние,а послеродовая вдвойне потому что гормоны могут сыграть с женщиной злую шутку.Я уже писала что мне помогли медикаменты в том числе и гормональные,потому что этот фон был нарушен и сбит слишком сильно.Ты думаешь такие как я прямо мечтали оказаться в этом состоянии?Ты думаешь я не жалею о тех первых неделях упущенных мной в общении со своим ребенком,но ты одного не понимаешь,что это не моя нелюбовь была к ребенку,если бы это было так,то мне бы и сейчас было плевать на свое дитя. 31.01.2004 01:46:17, не важно это.
Eugin
Тяжко вам, видимо. Мое сообщение к вам обращено не было и ничего обидного лично для вас не содержало, однако, почему-то вас задело. Как я могу знать почему рожали вы, если я даже не знаю, кто вы???
А мысль моя совсем не бред...
31.01.2004 10:38:15, Eugin
:) Женя ведь написала "еще вариант" - не написала, что так у всех. Женя тоже права, есть и такие мамы, к сожалению, я знакома с мамами 50 лет(!), которые говорят типа "внуков? только бы попозже, только бы попозже... хватило мне того, что я двоих родила, мне теперь для себя пожить надо" Для меня это ДИКО. А в реплитке Жени не было осуждения. 31.01.2004 02:05:20, Юля Пли
Вы ведь выше написали, что себе такого представить не можете. И это очень хорошо, слава Богу. Но зачем обсуждать то, чего Вы себе представить не можете?

А если честно, то писать такие вещи - это все равно, что у человека, например, аппендицит, а кто-то скажет, что он сам виноват - неправильно себе представлял работу ЖКТ и вообще не был готов к перевариванию пищи... :)))))
31.01.2004 00:37:11, Janet
вот-вот :(( 02.02.2004 19:36:56, Princess
Eugin
Странно, что вам трудно какие-то вещи воспринимать абстрактно. Неприменительно к себе.
Да, такие мамы были, есть и будут...а вот почему вы сразу начинаете меня осуждать за то, что я это озвучиваю, вам стоит самой задуматься.
Опять же, если вы таких женщин не знаете, то это не значит, что их нет.
31.01.2004 10:44:16, Eugin
Может быть ты и права,извени,погорячилась. 31.01.2004 17:48:28, не важно это.
полностью с тобой согласна. Ситуации очень разные у людей, жизнь разная и нервная система разная. 31.01.2004 01:33:53, Юля Пли
Я к ребенку своему шла 5 лет тернистым и нелегким путем:) Роды тоже были не из легких. Беспокойство и мондраж, который меня охватил трудно даже описать! Не знаю, можно ли это назвать депрессией, но на 3 день, когда расперло грудь и поднялась температура, я рыдала полдня, мне казалось, что я жалею(!!!) что все это произошло, что мне хочется вернуть прежнюю беззаботную жизнь:) Делала я это на плече своего мужа. А потом все страхи и слезы куда-то делись. Он сказал мне главные слова, он все время был рядом, и в родах, и 6 суток в роддоме. Ночами и днями стоял над ребенком (я трое суток не могла подняться). Он мое лекарство и психотерапевт:) А вообще, "женщина, очень ждавшая ребенка" не может причинить ему вред умышленно. Значит не была она к этому готова. Это мое имхо. А еще важны близкие люди. Ну разве можно депрессовать в окружении таких мужиков-максов?:)))
30.01.2004 20:55:18, Аня+Макс(9,5)
Tyka
Меня на третий день такой ужас охватил, я рыдала и говорила, что не знаю, как буду справляться с ребенком, что не знаю, что ей надо, что мне тяжело, какую я себе проблему на голову нажила))) и проч. вплоть до того, что думала, что уроню ее, если на руки возьму (имеется в виду в я стоячем положении). Короче много чего. Теперь смешно вспоминать, а тогда на самом деле такая паника охватила! 31.01.2004 00:16:34, Tyka
чисто по человечески и по доброму завидую, что у вас такой заботливый муж, мне вот пришлось все "проблемы" переживать и переваривать самостоятельно, но мне помогал мой малыш, одна его улыбка - и все горести забывались, хотя депрессия была и есть, но не из-за ребенка и забот о нем (хотя сейчас ищу няню и буду выходить на работу), а скорее из-за не понимания мужа роли "Папы" 30.01.2004 23:53:09, Webgirl
Я давно поняла, в жизни все происходит и дается (или не дается) нам зачем-то. Ничего не бывает просто так. Зачем-то нам пришлось приложить титанические усилия, чтобы называться мамой-папой, зачем-то вам пришлось переживать все в одиночку...Я верю, что это делает нас сильнее и, может скажу банальность, тем, кто испытания прошел достойно, будет награда. Я в это верю. И вы верьте:))) 31.01.2004 12:15:16, Аня+Макс(9,5)
и мне тоже. я согласна, причем еще один момент - пока человек не поймет, ЗАЧЕМ, оно не кончится. Я жила со свекровью. Пока я просто бесновалась, ничего не менялось. Когда я поняла, ЗАЧЕМ, мы практически сразу переехали :)) 02.02.2004 19:39:38, Princess
Как хорошо сказала! Спасибо :)))) 31.01.2004 15:51:26, Janet
Eugin
Рождение ребенка - это всегда испытание семьи на прочность. Роли меняются, добавляется серьезная ответственность и не все оказываются к этому готовы. К сожалению, чаще папы, потому что мамы перестраиваются "автоматом" - им гормоны помогают. Надеюсь, и у вас наладится:) 31.01.2004 00:37:36, Eugin
Oxy+Андрюша (7 мес.)
У меня работает такой метод: если ты не можешь изменить ситуацию, изменись сама. Так вот, бывает, что все задолбало - в доме бардак, жрать нечего, ребенок требует постоянно твоего полного внимания, ну каюк совсем, я сажусь и начинаю искать хоть какие-нибудь светлые стороны. Часто это гротеск чистой воды, например, "Я - герой, что до сих пор кормлю зайца своего грудью, в то время как кругом у мамочек нет молока" или "Мы одни целыми днями и нам никто не помогает, но мы все-таки должны справится, мы молодцы!" или были у нас проблемы со здоровьем довольно приличные, я тогда не позволяла себе думать о плохом, всегда говорила, что все у нас будет нормально, а теперь это еще один повод для гордости и в унылое время я говорю себе "Вон какие мы герои, справились и с этим!" 30.01.2004 20:46:27, Oxy+Андрюша (7 мес.)
Жму руку!! Молодцы! когда у меня нет настроения - я сажусь и рыдаю(((((( слабый я человек!! 30.01.2004 20:53:35, Hany (Ванюша, 5.5)
Oxy+Андрюша (7 мес.)
Да, я вобщем-то тоже бывает, рыдаю:) 30.01.2004 21:02:51, Oxy+Андрюша (7 мес.)
Да мне кажется порыдать все горазды.:)) 30.01.2004 21:04:19, swallow
к сожалению не все - у меня частенько слезы стоят в глазах, а наружу не выходят! жаль, если б вышли было б намного легче, но... 30.01.2004 23:56:17, Webgirl
Вредина
У меня не было, чес слово.... Не до депрессии было в первый Илюшин месяц, только бы кушать тогда стал хорошо и вес набирать после операции ...
а как все наладилось у нас, так тоже - не депрессия явно:))
Ну иной раз злюсь даже сейчас, когда будит ночью часто.., но что же делать?? Маленький же.., кушать, зубы. просто соскучился...:)
А помощь тем, у кого такая проблема есть, видимо нужна.., не нормально это.., не все обладают силами взять себя в руки и вывести себя саму из этого состояния..
30.01.2004 20:33:48, Вредина
"даже очень ждавшая своего малыша,не может сама справиться сэтим состоянием" - да, бывает, к сожалению:((( Да, многим нужна помощь:)
У сестры моей подруге шизофрению подозревать врачи в роддоме стали:((((( вот такая у нее депрессия была:))) Сразу вызвали специалистов, лечить стали.
Хорошо, что муж ее поддержал и его родители взяли сыночка выхаживать, пока она в больнице 3 недели была:)
30.01.2004 20:18:06, Katherine & kids
Я после первых родов пробыла дома совсем чуть-чуть и загремела в больницу на 3 недели. Не знаю, депрессия это или что, но когда я приползала домой на выходные я не чувствовала что это МОЙ ребенок. И не скучала за ней пока была в больнице. Может мне просто хреново было, может правда депрессия. Правда я все равно не спускала ее с рук и никогда не бросала плакать и все такое. Все это творилось у меня в душе. Постепенно все наладилось, но мне кажется, что некоторые последствия все таки проявляются в наших теперешних отношениях.:(
Признатся в своих чувствах не могла никому. Стыдно было. Да и помочь мне вряд ли кто смог, такой уж у меня характер. Мне трудно воспринимать чьи то советы, они меня только еще больше заводят и раздражают. Справилась как то.
В этот раз ничего подобного не было.
Вам же я очень сочувствую. И очень хорошо, что все хорошо закончилось.:)
30.01.2004 20:16:03, swallow
Первые 3 месяца мне было не до этого, а потом началось: слезы, сопли, обиды, целыми днями одна. Бедный мой муж. Все притензии я высказывала ему. Мне казалось, что он специально убегает из дома. Злилась на бабушек, которые работают и им все не когда. А сейчас вроде ничего, прошло. Негатив есть: молока стало намного меньше. 30.01.2004 20:15:41, леля
Маленькая Ирка
У меня не было послеродовой депресии. У меня все ок.

Но этим летом через 2 недели после рождения очень желанного ребенка покончила с собой жена моего брата. Оставила крошечную малышку. Оставила.. Не знаю, что заставило ее выброситься из многоэтажки. Я иногда думаю: Слава Богу, что она с ребенком вместе не сделала это.

А иногда с ужасом представляю, как плакала малышка и требовала молочка, как носился с ней по квартире от окна к окну молодой папа, ожидая уже несколько часов свою жену, отправившуюся на небольшую прогулку.. И как потом, обзванивая больницы, узнал, что Лены уже нет.

Что заставило?.. Неужели она не подумала о муже, ребенке?.. Я не знаю, что с ней было. Никто не думал, что у нее депрессия, она еще накануне веселилась, строила планы, фотографировалась..
Паша говорит, что муж не мог не заметить, что с женой что-то не так. Я не знаю. Это трагедия, и она уже случилась, что толку теперь думать, почему.
Разве что только - ради того, чтобы окружающие были внимательны к молодым мамам, в роддоме, дома.. Везде. Потому что ситуации, когда человек не может с собой справиться, к несчастью, действительно бывают. :-(((
30.01.2004 20:14:07, Маленькая Ирка
Ужас какой!!!! А кто сейчас воспитывает малышку? 01.02.2004 01:52:50, Дев и Котенок
А такое часто бывает - вроде с человеком все нормально, улыбается... Просто бывает настолько тяжело, что человек разуверивается в том, что кто-то может ему помочь, да и сил нет душу открывать. Или когда решение уже принято.

А насчет "не подумала" - в этом состоянии действительно ты не можешь думать о таких вещах, потому что тебе очень плохо, и кажется, что своя смерть - единственный общественно приемлемый выход из ситуации. Ожидать, что человек в тяжелой депрессии будет думать о ком-то еще - все равно, что от тяжело обожженного человека требовать, чтобы он не кричал.

Какая страшная история... У той девчонки, о которой я писала, было так же, но там еще добавилась и душевная глухота родственников - муж вышел на кухню в 5 утра, увидел, что она сидит полностью одетая и плачет, но ему и в голову не пришло спросить, куда она собралась. А что плачет постоянно, так они привыкли. Списывали это на лень, избалованность и неготовность к материнству...
30.01.2004 23:46:41, Janet
какая трагедия :((( 30.01.2004 21:01:31, Юлька- Ёлка
Lenkapenka
Ой. какой кошмар!!! ужас..... 30.01.2004 20:38:15, Lenkapenka
Очень сочувствую. Иногда очень трудно заметить, что человеку по-настоящему плохо. Для всех окружающих это оказывается неожиданостью, а человек держит в себе весь негатив и постепенно места для хороших мыслей просто не остается. 30.01.2004 20:21:26, swallow
Какая ужасная трагедия. Так печально. Очень жаль. 30.01.2004 20:21:13, леля
:) да... почитай, что я написала! Хорошо, что у той, про к-рую я писала, родственники понимающие оказались:) а диагноз у нее по-моему подтвердился, хотя в повседневном общении не ощущаешь, что она шизо. 30.01.2004 20:20:51, Katherine & kids
Шизофрения может очень долго не проявлять себя. А потом вруг под воздействием стресса выплыть наружу.:( 30.01.2004 20:23:38, swallow
Аленкаа и девченыш(1:))
Честно? Вот не было ее у меня! И по ночам вставала, и с ребенкой целый день одна... Ну не было! Была только физическая усталость, недосып, что-ли... А вот чтобы Валерку не хотеть, не было такого. И вообще никакой эмоциональной усталости не было и руки не опускались. Вот. 30.01.2004 20:01:59, Аленкаа и девченыш(1:))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!