Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 9)

зАКРЫВАЯ ТЕМУ

Сьездила я вчера в больницу.. Вероника остётся там до пятницы. В пятницу к ним приезжает спонсор отделения(Баскин-Робинс) будет устраивать концерт,призы ,мороженное и пр....
Поговорила я с ней..Причина её не хотения возврата домой банальна до одурения( привет доморощенным психолагам..) Она там- взрослый,самостоятельный человек..Что хочу- то творю. Хочу- сижу,хочу- лежу..,хочу- делаю уроки,а хочу- не делаю..
А дома- режим,порядок и правила......Вот и всё... ну и плюс ко всему- приезд Баскина...
Что касаемо бабушки- вопрос остался открытым до возвращения домой..
С матом- она была предупреждена,что люое высказывание в присутствии меня,отца, сестры, бабушек и дедушек-будет караться бесжалостно...
Короче- Она решила,что она взрослая,я в принципе с этим согласилась,но предупредила,что у взрослых помимо прав есть и обязанности..( Это ей не очень то понравилось..:-) Вероника сказала,что она подумает до пятницы на эту тему..
Так что... Вот так..:-)
28.01.2004 09:57:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю! И про обязанности - отлично!! 29.01.2004 00:08:41, самоделкина
Вот по ссылке можно классную книгу скачать "Как общаться с ребенком?", там много здравых всяких идей 28.01.2004 12:38:47, Janet
книга эта давно мной любима..просто в восторге =) 28.01.2004 15:47:15, LaLin
Хорошо, что эта книга стала доступна:)) неск. лет назад я за ней гонялась:)) узнала о ней, т.к. пед. деятельностью занималась, прочла, не пожалела:) 28.01.2004 15:10:52, Katherine & kids
Скачаа себе. Читаю вот. Действительно хорошо написано. Спасибо за ссылочку!:) 28.01.2004 13:21:32, swallow
Ириш, а можно я встряну? Я прочла твой топик вчера, но не читала, что ответили...
На самом деле все очень серьезно у вас:(((
А почему 9-летней девочке надо говорить, указывать, что делать? Где ее чувство ответственности?!?!
Или у вас метод воспитания "кнут-пряник"? Дома "кнут", вот она себе в больнице решила "пряник" устроить?

По поводу мата ВЫ АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО!!! ей установку даете:(((( "люое высказывание в присутствии меня,отца, сестры, бабушек и дедушек-будет караться бесжалостно..." !Правильно:((( - скажет дочка через пару лет, - мама карает, поэтому уйду -ка я по подъездам с другаами шляться, там как, хошь, высказываться можно! " Я уверена, что ребенок употребляет те выражения, которые в семье слышит:))) Если вы себе позволяете в ее присутствии, то и она в 9 лет себе позволила! Чего обижаться? Или вы думаете, что уважение к бабушке ПОТРЕБОВАТЬ получиться?!! Неа... оно просто или живет или не совсем в доме...
28.01.2004 11:42:46, Katherine & kids
Очень правильно. Подпишусь под каждым словом :))))) 28.01.2004 12:34:58, Janet
Крыссандра
Ира, попробую дать несколько советов - профильтруй их через себя - может, хоть что-то натолкнет тебя на идеи.
1. С питанием: - приблизительно просчитай ту сумму, на которую должна питаться дщерь, дай ей её и пойди вместе с ней в магазин (достаточно большой супермаркет), Посмотри, на чем она остановиться - может это будут мюсяли импортн, может - деликатесное мясо, может - фрукты необычные...(перед этим походом желательно подбросить ей какие-то журналы, типа космполитен, севентин...-будут проблемы - подкину) Знаешь, как-то информация "из жизни звезд" на них (подростков) хорошо действует. У меня финансы ей на пищу не выделялись - просто либо она "гоняла" сама за своим продуктом или я старалась покупать то, что ей нравиться. При этом максимум бесед о вреде иск. красителей и генномодиф. продуктов. Дурь обычно через 1,5 месяца уходит, начинают прилично питаться (свежие овощи, мясо).
2. Опять же просчитай, сколько тратится на одежду. Пусть она покупает ее сама. Первые 2-3 месяца, это все будет ЧУДОВИЩНО!!! Но потом утрясется. Это должна быть любая одежда, кроме зимней и, скорее всего, обуви. Кроме того, из этой же суммы идут подарки для девченок-мальчишек на др, на кино-кафе. Превышать эту сумму можно только в крит. случаях. Всячески поощрять ее, если из этой суммы идут какие-то траты на семью - подарок младшему малышу, шампунь в общее пользование...(у нас сумма 100уе - во всех семьях это индивидуально)
3. Вещи, купленные ей самой - должны и ей самой стираться.
4. Как только с денежными отношениями разобрались - сразу с обязанностями. Мытье за собой посуды, уборка комнаты - все можно привязать к "зарплатам". Пусть это манипулирование, однако оно длится не столь долго. Подросток сам привыкает и понимает, что он живет не один. И Практически полное ощущение "взрослости"

У меня был с дочерью достаточно тяжелый период таких взаимоотношений, однако, ТТТЧНЗ, человечек вырос не плохой (с 11 до 17 лет)

Удачи. Уверена, что все наладится. А возраст - действительно тяжелый.
28.01.2004 11:01:42, Крыссандра
А я КАТЕГОРИЧЕСКИ против "зарплат". Первые три пункта мне понравились, но товарно-денежные отношения в семье могут завести очень далеко. Неужели ребенок не может выбрать что ему есть и надевать без того, чтобы за этим сразу следовало мытье посуды? Это совершенно разные вещи, не надо их напрямую связывать. 28.01.2004 11:52:19, Юксаре
Крыссандра
Нет, не о зарплатах идет речь. Совсем не об этом.
О самостоятельности распоряжения деньгами и об обязанностях постоянных. Связка "деньги-работа" работает в основе ДОГОВОРА об обязанностях. Типа - я тебе всегда даю деньги (мои обязянности) - ты - убираешься (учишься, и тп) - это твои ОБЯЗАННОСТИ. Мы ведь договорились.

"Помыть посуду-заработать" у нас не практиковалось
28.01.2004 11:59:16, Крыссандра
Вот это хорошо. Именно две стороны договора. Но не прямая плата за ломашние обязанности-хорошую учебу-не материться при родителях. 28.01.2004 14:33:22, Юксаре
Какой ужас:(( Но видимо так жить необходимо, если не получилось-не получается просто дружить с собственным ребенком.... 28.01.2004 11:30:49, Katherine & kids
Крыссандра
Зарекаться-ужасаться не стоит.

Девочка у меня выросла очень даже ничего себе. Для справки - лицей при ВМК, МИФИ сейчас, знает 2 языка. Не пьет, не курит, начала мне очень активно помогать, стала открытой и очень поддерживает меня - мы очень и очень много знаем друг о друге. И она очень сильно меня эмоционально поддерживает.
Кроме того, дружба и близость внутренняя у нас после некоторого "замораживания" только окрепла.
Я знаю, она меня никогда не предаст и я могу ей полностью доверять.

Взаимоотношения у людей бываю разными и причудливыми - нужно научиться предугадывать результат и видеть "реальную" ситуацию. Есть слова, а есть поступки.

Удачи вам - у вас еще все впереди.
28.01.2004 12:06:02, Крыссандра
Ну, здОрово! рада за вас:)))
Я сужу по своему почти 7милетнему сыну, которого не надо, например, заставлять делать уроки, т.к. он сам знает "это мое", "это Я делаю":)))
А еще по отношениям в моей семье, когда я была ребенком, по своей младшей сестре:)) Отношениями "дети-родители" наших с родителями общих друзей:))) глядя на отношения моих двоюродных братьев (18 лет, 20 лет) с родителями:))
Уверяю вас, ужасным переходный возраст бывает не у всех:))) И еще:)))) я вообще-то, не зарекаюсь:)))
28.01.2004 12:22:17, Katherine & kids
Крыссандра
До 12-14 лет Сашка была самостоятельным ангелом...
Со мной таких процедур не проделывали родители....но угнетали воспитанием, так, что до сих пор помню. Так что старшей пришлось давать свободу руководясь только интуицией, да и росла она у меня одна, без отца.
А вот у младшей (2,8) похоже "переходный" возраст уже с рождения :-))) УУУУУУУУУ, какой тяжелый характер!
28.01.2004 12:40:17, Крыссандра
А мне кажется, вы сама - в какой-то степени диктатор-угнетатель:)))) просто этого не чувствуете за собой... Обычно у авторитарных родителей подобные отношения с детьми. 28.01.2004 15:16:04, Katherine & kids
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Ну вот и хорошо, что поговорили... Удачи! 28.01.2004 10:57:16, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
murr
да,опять вспомнила шутку про переходный возраст.вопрос:"ЧТО такое переходный возраст?"- ответ-"когда ребёнок требует взрослых прав(дружу,с кем,хочу,делаю,что хочу) при сохранении детских обязанностей."рановато у вас началось.загрузите-ка её по полной,чтобы с больничным сообществом не встречалась. 28.01.2004 10:45:01, murr
Штуша
Знаешь, мне кажется, что причина хоть и банальная, но серьезная. Есть над чем подумать. Может, стоит уже как-то то ли правила для не поменять, то ли режим не таким жестким сделать. Не просто так, пусть и обязанности будут, конечно, раз она "взрослая". Я просто на своем печальном опыте знаю, как тяжко, когда у твоих родителей никак не может закончится период восприятия тебя как маленького ребенка, не имеющего права на собственное мнение. К тому же, если родители надавили на ребенка, заставив все-таки подчинятся себе, есть риск, что они привыкнут к этому. Мои привыкли. Не отвыкли до сих пор. Я, тетка за тридцать, с двумя детьми, для них все еще маленькая девочка, которой надо все время указывать, что и как делать. Догадайся с трех раз, какие у нас отношения :(( 28.01.2004 10:19:08, Штуша
Иришка.( Сашенька 9)
ну что значит поменять? Разрешить ложиться спать тогда,когда этого хочет она? Так она потом в школу не встанет( проверено) Разрешить не завтракать,обедать и ужинать? Так ОНО( ох меня чичас за это слово заклюют) в 9 лет при росте 148 см весит ( до больницы) 27,5 кг..А сейчас её вообще сносит.. ходит как тень.. бледна,худа,изящна..
Разрешить не убирать в комнете?(ну да в принципе конечно можно,только вот мне там хоть проходик будет нужен.. маленький такой....)
Разрешить не учить уроки Ну это даже не обсуждается..
Разрешить смотреть телевизор целыми днями( как с утра встал,так и до тех пор, пока назад спать не надо) Дык опять же.. облом.. зрение у неё- 3..
Так что ослабить то можно?
,
28.01.2004 10:24:48, Иришка.( Сашенька 9)
Ира права на все 100%!
Ребенок должен ложиться хотя бы в 11!!! Это мое ИМХО, иначе утром реально не встанет. А понять это вечером она не может.
Телевизор это реальное зло, не потому что я ханжа. а потому, что он него дествительно не оттянешь, у нас еще беда компьютер, может по 3-4 часа играть.Зрение никакое.
Я не заставляю ее мыть полы, подметать, мыть посуду ЗА СОБОЙ , убирать со стола, хотя считаю нужным девочке в 8 лет это делать, но делаю скидку на то, что она старшая. сложный период, ревность и т.д.
28.01.2004 10:47:58, МашаК
Штуша
Не знаю, потому как не в курсе твоих порядков и против чего конкретно она бунтует. Может, просто достаточно ослабить форму требований. Помню, меня жутко возмущала фраза (которую часто мне говорили на мои возражения) "Тебя никто не спрашивает!". Никаких обоснований, ничего.
С ложиться - можно поставить условие, что если будешь нормально вставать, ложись в любое время. Не получится вставать - извини. По поводу еды - опять-таки не знаю, неужели она у тебя совсем не ест? С уборкой в комнате наш папа поступает просто - он идет не глядя. Что-то поломалось из игрушек - ее проблемы, убираться надо было. Действует. Я в этом плане потактичнее, я просто отодвигаю то, что мне мешает, ногой. Уроки я бы однозначно считала ее личным делом. Не сделала, получила пару - ее проблемы. Правда, высказала бы свое отношение. Возможно, прокомментировав возможность считать ее в этом случае взрослой. Если уж тебе такая идея совсем не нравится, то, может, стоит просто поставить условие "сегодня сделать". Не в какое-то конкретное время, а "сегодня" или "к сроку".
Может, стоит говорить не просто "нельзя" а доказывать, почему нельзя. Я опять-таки просто не знаю, обосновываешь ли ты запреты. Может, обосновываешь, а она отметает все обоснования своим "хочу", но тогда можно поставить под вопрос ее "взрослость".
Можно предложить ей побыть "взрослой" - оговорить права и обязанности. И если договор с ее стороны будет нарушен, то она пусть признАет себя не такой взрослой, как ей казалось.
Возможно, я немного перегибаю палку, считая, что надо давать детям много самостоятельности. Это и понятно - меня слишком зажимали в детстве. То, что я тебе написала, это то, как, наверное, поступала бы я. Ни на чем не настаиваю. Если посчитаешь это чушью собачьей, твое право. Конечно, вы с дочкой сами должны решить, как быть дальше.
28.01.2004 10:40:32, Штуша
Иришка.( Сашенька 9)
Шпуш,в принципе то я всё так и делаю.. и запреты все обоснованы,выведены селекционным путём( причём совместно с дочкой)
И самостоятельности у неё- отрезай не хочу.. просто есть определённые правила,которые я ТРЕБУЮ соблюдать( причём это не драконовские какие то требования)
И ложиться мы пробовали в любое время, поэтому и написала,что проверено...
По поводу еды-- -- может не есть 4 дня.. только молоко литрами хлестать.. согласись,что для ребёнка -это не есть гуд...
Да,у нас есть определённые проблемы в общении,я этого не отрицаю,но..у нас нет ТЕХ проблем,в которых меня обвиняли...
Лояльное отношение к личности моих детей- это самое главное,что я стараюсь соблюдать..Иногда думаю,что зря...
Я боюсь,что как бы это не начало переходного возраста у неё началось.. у неё на лице прыщи пошли.. в общем всё начинает говорить о раннем взросленнии:-(
Но всёравно,спасибо за советы
28.01.2004 10:48:09, Иришка.( Сашенька 9)
Утка
:)))надо же...даже в больнице захотелось остаться из-за какого-то мороженого... 28.01.2004 10:02:16, Утка
Мы вчера с мужем вспоминали детсво и подумали, что в больнице, когда не слишком болен, лежать очень даже интересно, во-первых компания подбирается всегда, во-вторых - действительно полная анархия, кроме процедур конечно, но они заканчиваются рано, а сравнить укол и два часа математики, английского или уроков фортепиано с ними нельзя.
Так что психология ребенка очень проста - продлю я себе каникулы:))))а заодно и мороженым покормят.
А где кстати такая замечательная больница?:))))
28.01.2004 10:07:32, МашаК
Иришка.( Сашенька 9)
Дык что самое интнересное- отделений то у нас.. НЕФРОЛОГИЯ,,,,Вот сижу и думаю,какое ,на фиг,мороженное? 28.01.2004 10:18:48, Иришка.( Сашенька 9)
Вот и я все свое детство по месяцу лежала в нефрологии, каждый раз в нетерпением ждала этого момента:)))
Как же - мама не будет по четыре часа заниматься со мной музыкой:)))
28.01.2004 10:21:31, МашаК
Иришка.( Сашенька 9)
7-я детская..:-)
Так ей даже уколы не делают.. только таблетки 3 раза в день..Ж-)
28.01.2004 10:14:35, Иришка.( Сашенька 9)
Утка
не...я в школу ходить любила, после каникул неслась туда скачками...а в больнице скучно:((( 28.01.2004 10:09:27, Утка
Иришка.( Сашенька 9)
ну я ехидна.. ребёнку мороженное не даю..:-))))))))) Ну совсем сволочь...Ж-)
28.01.2004 10:03:29, Иришка.( Сашенька 9)
Утка
мне зимой тоже не давали, сволочи:)))а я его и не очень-то и любила:))) 28.01.2004 10:08:45, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!