Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лелечка (Евгеша)

Что теперь делать? (снова про прикорм, стул и прочее)

Озабочены вот какой проблемой. Изначально прикорм хотели вводить .в соответствии с рекомендациями Комаровского – не раньше 6 месяцев. Затруднения вызвали соки – в книге не нашли информации с какого возраста их давать, вот и решились последовать рекомендациям педиатра. В 3.5 месяца стали давать яблочный сок, потом морковный буквально по пол ложки (даже не чайной, а специальной пластмассовой), постепенно увеличили дозу. Внезапно, после порции яблочного сока в 10мл у нас ухудшился стул – стал твердый и зеленый. (До этого стул был 1-2 раза в день нормального цвета и консистенции.)
Я все соки отменила. Вроде все нормализовалось и через пару дней я дала морковный, Женя съел с удовольствием достаточно много (около 15мл), и снова проблемы со стулом. Незнаю насколько это взаимосвязано, но я все отменила снова и больше не возобновляла экспериментов. Прошло уже полторы недели, а проблемы так и остались – какаем раз в 2 дня тяжело, твердо и с зеленью. Женя не выглядит больным. За это время нам даже прививки сделали – АКДС и полиомелит. На мой вопрос о стуле педиатр сказала: «ну вы же не даете ему воду и соки перестали…вот он у вас так и ходит…» Посоветовала для улучшения стула овощной отвар – больше клетчатки будет и стул нормализуется, а еще настой сухофруктов (изюм, курага, чернослив). Я же – против всех нововведений.
Кроме того появились проблемы со сном – раньше мы спали с 23 до 8-9 утра, теперь же просыпаемся ночью по 2 раза, в мокрых штанишках (хоть выжимай – днем такого не бывает) и требуем еду (можем съесть по 200мл смеси). И еще срыгиваем практически после каждого приема пищи (в том числе и в вертикальном положении). Делали нейросонографию – все в порядке.

Девочки, милые,наставьте на путь истинный, стоит ли вообще беспокоиться и, если да, то какие действия предпринимать.
27.01.2004 13:55:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела бы поделиться своим опытом, так как проблема очень уж мне знакома. Стул налаживали с помощью овощных пюре, каши, фруктовых пюре и соков. Перечитала массу литературы, к сожалению, наш педиатр не может дать толковую консультацию по этому вопросу. В пюре основной компонент-тыква, и понемного остальных овощей-цветная капуста, картофель,морковка, яблоко, корень сельдерея. По поводу каш-нам, к примеру не все подходят. Овсяная, манная, а вот гречневая уже крепит. Еще кушаем творог с бананом или яблоком с 5 мес. Ну и фруктовые пюре:персики, абрикосы, яблоки (готовы в баночках).А по поводу срыгивания, если ребенок нормально набирает вес, хорошо себя чувствует, то возможно он немного передает? У нас тоже такое было и я панике бросалась от врача к врачу, но в результате все наладилось месяцам к 4, как только сделали перерыв между кормлениями длиннее и ввели прикорм. Сейчас все в порядке, чего и Вам желаем! 27.01.2004 20:51:36, Анютка (Артемка_6,5)
Галина-Малина
Мы тоже следовали рекомендациям Комаровского. Но он советует начинать с кефиров и творожка (они, кстати, как он пишет, и работу кишечника нормализуют). Соки у нас тоже не пошли (мы пытались пить сок с 5.5 месяцев). Сейчас к кефиру добавили яблочное пюре. Вроде бы все в порядке. ТТТЧНС :)
Ну а про то,что соки считаются более концентрированными и, как следствие, более аллергенными. И сейчас рекомендуют начинать с пюре, а не с соков (да еще отслеживая, чтобы в составе сахара не было) - это, я смотрю, уже до меня кто-то написал.
27.01.2004 14:49:00, Галина-Малина
Tyka
А кефир вообще после 8 месяцев надо вводить :))) 27.01.2004 15:00:35, Tyka
Штуша
Сложно как-то ответить. Сама я прикорм начала рано (давала, правда, не соки, а фруктовые пюрешки), но он у нас как раз наоборот помог стул наладить. Мне почему-то КАЖЕТСЯ, что вам стоит немного подождать. Педиатр, похоже, дает вам рекомендации лохматых годов, на его мнение я бы особо не опиралась. Может, стоит пойти на консультацию к хорошему платному врачу-неонатологу. 27.01.2004 14:15:55, Штуша
Лелечка (Евгеша)
порекомендуйте, пожалуйста, если можете! 27.01.2004 16:39:58, Лелечка (Евгеша)
Вредина
Вообще-то по новым "правилам" соки рекомендуют ввожить последними.., т.к. уж больно Резкие они для детского кишечника и желудка.. Кислые же.., ну вот представьте, вы вдруг возьмете и уксусу напьетесь..? нехорошо.
Педиатры советуют про соки по старой памяти, как их еще в институте 100 лет назад учили...
Но это же Ваш ребенок, а не их..
Кашки, овощные пюрехи.., самое "мягкое" для первого прикорма, имхо..
След за ними - все остальное можно вводить:))
Соки -последними
27.01.2004 14:13:08, Вредина
Лелечка (Евгеша)
знаем теперь, но дело совершено, как быть?
27.01.2004 16:36:34, Лелечка (Евгеша)
Tyka
Вообще педиатры не советуют начинать прикорм с соков. Если проблемы со стулом, то лучше с овощей попробовать (цв.капуста, кабачок, картофель), начинают с пол чайной ложки, постепенно увеличивая. После овощей вводить каши. Я вот вэллинг собираюсь давать, месяцев с 4,5-5, на ночь, чтоб спать было посытнее))) 27.01.2004 14:03:13, Tyka
Лелечка (Евгеша)
Тань, я в курсе про соки, уже начиталась сейчас. Но у нас, увы, такой педиатр. И у меня как раз выхода в интернет не было, когда мы соки вводить начали. Не с кем посоветоваться абсолютно. 27.01.2004 14:05:25, Лелечка (Евгеша)
если будете давать компот из сухофруктов изюм не кладите!!! здорово он пучит! мы пьем такой компот из чернослива, кураги и яблока. 27.01.2004 14:23:57, Webgirl
А сколько сейчас детке? 27.01.2004 14:13:08, ***Ангелочек с мамой***
Tyka
Да, жаль, попробуй овощи вводить, может наладится. Мы вот вчера у врача были, она сказала, что сначала овощи, начинать с цветной капусты, где-то через 2 недели кашку вводить, тоже понемножку. Кашки безглютеновые, сказала, что рисовую, кукурузную и гречневую. Кстати, на кашках тоже хорошо стул нормализуется. Да, вроде у Гербера есть чернослив пюрешка, тоже хорошо нормализует проблемы со стулом. 27.01.2004 14:11:56, Tyka
Лелечка (Евгеша)
думаешь стоит вводить? или все же еще подпждать? может сначала стул наладится? 27.01.2004 16:38:58, Лелечка (Евгеша)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!