Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)

давайте обсудим Никитиных

... и остальные развивающие программы!
Сегодня в газете Аист прочитала письмо читательницы, которое меня очень заинтересовала и я с ней согласна!
Дело в том, что те самые педагоги-Никитины, совершенно не вникая в готовность ребенка, в его собственное желание, заставляют его с рождения (!)учиться ходить, обливать ледяной водой (если бы меня так облили, я бы коньки отдала!), и другие странные вещи, которыми они все стараются "убыстрить" процесс развития! Сравнивают новорожденных деток с новорожденными же щенками и котятами, мол, их-то можно научить, а дети чем хуже?! но ведь животные и живут-то меньше и рожают уже в год!
В общем, делаю свой вывод: Я ЗА ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА! КОГДА ОН ГОТОВ, ТОГДА И ВРЕМЯ НОВЫХ ПОБЕД!
22.01.2004 22:58:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Одна проблема - похоже, та самая читательница читала много чего, но не Никитиных. Я не такая уж сторонница их теории, но тут какая-то нестыковка. 23.01.2004 10:42:08, Штуша
Я самая-самая противница всего такого: закаливания-брррррр, динамички и т.д. Но пасаран!:)) 22.01.2004 23:50:12, Дев и Котенок
Eugin
А давайте сначала их почитаем, а потом обсудим! А то мы уже так обсуждали...:)))
У Никитиных написано СОВСЕМ не так... Кроме того, старший Никитин уже умер, так что не совсем понятно, кто же теперь кого заставляет...
22.01.2004 23:36:28, Eugin
поддерживаю Женю. Никитины - гениальные родители. Знание - сила. Используя их идеи можно достичь очень многого. А обливать или нет - каждый решает для своего ребенка сам. Могу сказать совершенно точно, что благодаря играм Никитиных у моей Лизки счастливых мгновений в жизни добавилось. 23.01.2004 00:41:06, Юля Пли
Штуша
Одно плохо - гениальными родителями их считают многие, но не их старшие дети :( 23.01.2004 10:43:29, Штуша
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
ну может мы про разных Никитиных говорим? то что запомнилось мне - мне же и не понравилось! о чем и пишу! ;-) 22.01.2004 23:49:02, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Eugin
Вряд ли...Но обсуждать всегда стоит первоисточник, а не чьи-то письма. А то, что первоисточник не читали заметно сразу:)
У Никитиных есть масса здравых мыслей и все их дети ОЧЕНЬ здоровы. И их логические пособия прекрасно раскупаются и действительно хорошо развивают.
И в 60-е и 70-е годы они были новаторами в идеях кормления по требованию. У них есть хорошие идеи о борьбе с диатезом.
Кстати, педагогами они не были - просто их опыт оказался новаторским и его пристально изучали. Кстати, есть хорошая книга знаменитого врача-хирурга Амосова о Никитиных и их методах в той части, которая касается здоровья, так вот он их очень хвалил и одобрял. Не говоря уж об академике Аршавском.
Читайте первоисточник все же...
22.01.2004 23:59:58, Eugin
Амосов как образец здравомыслия и золотой середины в подходе к здоровью :)

А новаторами по поводу кормления по требованию в СССР были вовсе не Никитины, а тот самый многими нелюбимый переводной Спок..:) В чем Никитины сами и признаются.
23.01.2004 00:19:56, Janet
Eugin
Cогласна, но Никитины были в числе первых, кто это реально воплотил в жизнь и дальше двигал этот метод в массы:) 23.01.2004 09:56:28, Eugin
Ну Ясь, Спок не предлагает кормить по требованию. Он предлагает НЕ кормить строго по часам. По Споку я кормила Лизу. Глеба я кормлю свободно. Должна отметить, что это "две большие разницы" :). 23.01.2004 00:43:05, Юля Пли
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
согласна, книгу не читала, но отдельные главы довелось уж точно! ;-) 23.01.2004 00:06:28, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Хочу написать. Прислали нам игрушку- пособие. Из развивающих. Написано, что Никитины придумали. Вообще-то она лет на 5. Дроби называется. И куча кружочков, разделенных на сектора. Вопрос. На хрена это надо?. ЛЮбые дроби объясняются легко- за 5 мин. Все что нужно- яблоко (да в принципе, все что можно порезать, а потом весело съесть), нож и эти 5 мин. А пособие стоит рублей 300... 23.01.2004 00:34:19, ека
Eugin
Только с яблоком не так удобно играть каждый день, особенно составляя из частей целое.
Кроме того, обычно такие пособия Никитиных рассчитаны на детей от 1 года, а не от 5 лет - у меня Валюн с удовольствием в них играет. Кстати, точно такие же пособия у Монтессори. Паззлы имеют тот же принцип:)
23.01.2004 10:00:24, Eugin
Кать, ты зря! Именно дроби я с Лизкой использовала как первые вкладыши Монтессори. С 1,5 лет. Она не могла дождаться, когда у нас будет занятие. И я ей никогда даже за 5 минут не объясныла дроби. Она их сама знает - еще с раннего детства. Кроме того, на примере этой игрушки можно учить цвета, размеры, понятия больше-меньше, их можно обводить, можно селить в "домики" иргушки и т.д. и т.д. Советую тебе почитать книгу Лены Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных". Там все очень тольково и классно описано. Что как и зачем. 23.01.2004 00:48:05, Юля Пли
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
еще вчера слышала расскаж одного папашки, который принимал роды у своей жены сам и дома! Рассказал, что испытал от этого оргазм (!)! А новорожденного СРАЗУ же облили ледяной водой!!!!!
ЗВЕРИ!!!11 БЛИн, я как это услышала, представила, как бедненького намученного комочка так насилуют!!!!
Кошмар!!! тоже, говорит, какая-то программа естественнызх родов!!
22.01.2004 23:30:13, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Самоделкина
отдай мне коньки, а то у меня нет :)))) И я не буду тебя обливать ледяной водой, обещаю! 22.01.2004 23:18:44, Самоделкина
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Самоделкина! уж в тебе-то я не сомневаюсь ни на грамм!!! ;-) коньки готова отдать, только у меня их нет! отлетели уже! ;-) 22.01.2004 23:21:10, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Самоделкина
это кто ж тебя посмел облить! На Темкиной новой работе што ли и ты после этого решила перекраситься, чтобы отсутствие коньков было не сразу заметно? :)))) 22.01.2004 23:40:01, Самоделкина
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
ну вот! все в кучу слила!!! облил меня как-то муж, когда мы с ним "игрались" ;-), а на Темкиной работе, я разве что пОтом обливалась, т.к. бегала за ним и возвращала на место, ппотом пулей в сторону фотографа, чтобы рассмешить! просто как выжитый лимон была!! ;-)
а перекраситься просто иногда хоцца! для бодрости духа, что ль!
22.01.2004 23:47:57, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Самоделкина
это я систематизирую :)))))))))))) а описание съемки - жуть, лучше уж обливаться :) 23.01.2004 00:40:49, Самоделкина
Самое забавное, что Никитины тоже за 'своевременное развитие' Только время у них слегка сдвинуто :)
Опытная МАММИК :) права - главное во всем знать меру. А возможностей для развития ребенка сейчас намного больше, чем во времена Никитиных.
А детей я обливаю, причем старшего начала в 2,5 и с его согласия.
22.01.2004 23:17:58, Геша
Tyka
И как же он согласился? Сказал "давай"?)))))) 22.01.2004 23:22:32, Tyka
Ага. Зажмурился и сказал давай. Но мы не сразу ледяной и только с ног начинали. А потом он во вкус вошел. 22.01.2004 23:42:06, Геша
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
вот именно с согласия!!!! все должно быть осознанно!! ;-) имхо 22.01.2004 23:21:49, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
И задача родителей помочь осознать :)
Но мелкую я тоже обливаю. В пол года начала. И не от фанатизма, а по необходимости. В качестве медицинской процедуры. Плавно и мягко, но все же это насилие и об осознании тут речи не идет.
Да и старший не сам желание изъявил. Просто родители долго и кропотливо подводили его к этому.

Дело-то не в обливании. Мне нравятся цели, которые преследуют Никитины, но я не приемлю их методы. Все-таки я в первую очередь вижу в ребенке личность, а у них больше на дрессуру похоже.

Но заниматься развитием ребенка все же надо! Чем больше с ним занимаешься тем раньше наступит время новых побед. А главное, так жить интерееснее :))

22.01.2004 23:36:21, Геша
Точно, давно пора их обсудить :)
Когда я первый раз читала Никитиных, мне это показалось бредятиной, и я их лет на 10 забросила. И правильно. За это время я научилась критично ко всему подходить, поэтому теперь я их опять читаю, то просто выбираю то, что мне кажется разумным и мне подходит, а остальное пропускаю.

А насчет ледяной воды, имхо, ты совершенно права. Мне нравится принцип, что к ребенку надо относиться, как к самому себе, только лучше. А я бы совсем не хотела, чтобы меня обливали ледяной водой из ведра, даже с благими целями :) Тем более, у Никитиных основания для таких вещей очень шаткие - откуда известно, что это обливание запускает иммунитет?! По-моему, они просто это придумали на основе распространенного среди советской интеллигенции заблуждения, будто детей на Руси крестили в холодной воде...
22.01.2004 23:06:16, Janet
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
ну да, учитывая, что они жили в загородном доме и рядом не было практически инфекции (на свежем воздухе-то), то и дети их особо не болели! 22.01.2004 23:22:59, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
HomaUfa
Согласна, но немножко помочь можно гимнастикой, массажем и развивющими играми. Ну этим Вы и без меня занимаетесь каждый день. 22.01.2004 23:05:57, HomaUfa
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
конечно, внимание необходимо крайне! но не экстрим!!!! 22.01.2004 23:26:47, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
МАМмик
Во всем должна быть золотая середина. Учить ходить с рождения, конечно, рановато, но помочь потом ребенку не мешает, например, тем же массажем или гимнастикой. А с чтением, например? Ждать, когда сам будет готов? Можно не дождаться:)
И водой холодной мы, например, своих детей обливали - это же закаливание. Зато я никогда не бежала домой, сломя голову, если ребенок промочил ноги, т.к. точно знала, что ни соплей, ни кашля у него от этого не будет.
Я собственно о чем? О том, что все хорошо в меру:)))
22.01.2004 23:04:47, МАМмик
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
никто не говорит, что не нужно учить читать и плавать, естественно ребенок же растет в человеческой среде! 22.01.2004 23:27:56, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Tyka
Прямо брала и обливала? Или постепенно? Мне как-то неуютно от мысли об обливании, я жуткая мерзлячка! 22.01.2004 23:07:00, Tyka
Самоделкина
ступни
ступни-коленки
ступни-коленки-попа
ступни-коленки-попа-плечики
а вот голову я не обливаю, и после сауны макаемся в купель только по плечики, не спрашивай почему, ощущение у меня такое, я и сама никогда не ныряю в источник с головой (хотя надо) и не обливаюсь с головой. Ощущения отличные, кстати, попробуй!
22.01.2004 23:26:26, Самоделкина
МАМмик
Постепенно, конечно:) Я ж не изверг:))) Я ж говорю, меру надо знать во всем:))) 22.01.2004 23:08:31, МАМмик
Tyka
А с какого возраста? как переносили? Всех троих обливала? 22.01.2004 23:09:41, Tyka
МАМмик
Начинали приучаться где-то с месяца. У нас это был достаточно долгий и постепенный процесс привыкания, т.ч. в подробности вдаваться не буду. Переносили нормально: сначала они даже не понимали, что что-то в воде меняется:) А постарше когда стали - уже знали, что после ванны - холодная вода из ведерка и при виде ведерка радостно визжали:) У меня мальчишки могут запросто себе чуть теплой воды в ванну налить и сидеть в ней. 22.01.2004 23:16:25, МАМмик
Беатрис (Тасёнок 7,5 м.)
А я читала, что это очень вредно маленького ребёнка холодной водой обливать - стресс большой, а не закаливание. А стресс наоборот приводит к болезням. Вот. А с вами я полностью согласна: всему своё время! 22.01.2004 23:01:28, Беатрис (Тасёнок 7,5 м.)
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
да! урра! ;-) 22.01.2004 23:28:17, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Зря вы так на Никитиных гоните. Я читала о них давно и все время помнила, а когда появился у меня первенец, снова взяла эту книгу и перечитывала, особенно то, что екасается здоровья. Вы посмотрите, как мамы кутают детей и боятся малейшего ветра. я стараюсь ребенка одевать полегче. Летом у меня действительно была только одна боязнь - чтобы не перегрелся. Дома ходит в рубашечке и трусиках и я этим довольна. Мужика здорового надо растить, а не хиляка. Муж меня поддерживает. Окружающие в общем относятся настороженно на улицах, все время спрашивают - не боитесь, что без шапочки или что так легко одет. а я рада что он здоровенький. И насчет раннего развития - вы почитайте сначала, каких результатов достигли их дети, все опережали школьную программу и т.д. Конечно, каждому свое, но многое у них можно взять как руководство к действию. 23.01.2004 15:40:53, Юлия Макарова
Никаких результатов они в жизни не достигли, обычные люди, среднестатистические, по-моему один сын только с высшим образованием.
И кстати, к своим детям никто из них родительских методов воспитания не применял. Только одна дочь пропагандирует опыт родителей. Эксперимент, в целом, не удался, а в деталях в их методе есть интересные идеи.
23.01.2004 17:06:38, пробежала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!