Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отказ от груди?

Расскажите, как у вас выглядел отказ от груди?

У меня ребенок последнее время, не каждый раз, но 2-3 кормления в день начал кочевряжиться. Возьмет грудь, 3 минуты пососал и выплюнул, и орет, но опять уже грудь не берет, тут же отворачивается и опять орет. Я стала менять грудь, хотя раньше обычно кормила одной. Другую он уже берет, но, еще меньше, 2 минуты и опять орет. Если бы он не орал, я бы и не страдала, но орет же! Тут я два способа придумала. Первый его вертикально поднять. Почему-то успокаивается. Иногда минут через 5 еще немного ест. Но бывает, и это не помогает, тогда даю пустышку, он успокаивается, жду пока не выплюнет (1-5 минут) и опять грудь. Тоже помогает, хотя мучительно все это, конечно. Толи дело раньше: 10-15 минут жадного сосания и крепкий здоровый сон! Все это действительно днем происходит обычно, ночью никаких проблем не возникает.

Но сегодня ребенок самого себя превзошел. Вроде и сам проснулся, и 3,5 часа прошло, как не ел, но брал грудь 2-3 глотка и выплевывал, опять брал, и выплевывал. Ничего из обычных способов не помогало, пока не запеленала его и на лоджию не отправила с пустышкой. Там вроде успокоился и даже заснул. Правда, через час проснулся и поел уже нормально.

Про прибавки я узнаю, наверное, завтра.

Это и есть отказы от груди или это так, цветочки?
19.01.2004 18:33:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заглянула в регу...так и есть - три месяца:(( Боритесь. Советы мои наверно уже читали раньше, Может животик: поносите, пускай выйдет воздух. (хотя живот мучает обычно до 3 мес)
Как про меня ниже сказали :)), что я пустышкой "вылечила" отказ...У меня было не так как у вас..Мой вообще отказался брать грудь - так сказать "классический отказ от груди". Вот я ему сначала давала сосать бутылочку (или пустышку) полминуты, вытаскивала и быстро засовывала грудь. Дня два помучались и ребенок опять полюбил грудь:))
Может сопли: уже недавно писала. Ребенок в 4 месяца очень сильно заболел , а потом нос был заложен сильно - називин снимал только на час...Я просто плакала, когда он ел и когда он "спал" - ребенок задыхался. Грудь, что бы ни советовали консультанты, дать было невозможно. Т.к. при сосании сразу прилив и такой напор идет молока - в несколько струй...Сами понимаете, что малыш начинает сосать, нос не дышит, молоко льется , не останавливаясь...Ну что описывать, это был кошмар!!!! Пока я не догадалась сцедить и с помошью бутылочки мы пережили этот Ужас, т.к. процесс совсем другой. Он сделал глоток, ротик открыл - вздохнул, и т.д. Там же ничего насильно в рот не льется, ну если только капнет чуть-чуть.
Насчет кочевряжений: в три месяца, когда он отказался от груди - именно так себя и вел: весь выворачивался из себя, характер показывал.
Удачи!
20.01.2004 02:26:39, Дев и Котенок
Сирень
На живот похоже. У нас так во время колик было. Обманывала, то пустышкой, то бутылкой с водичкой...
Иногда так сильно было, что вообще пропускал кормление...
20.01.2004 00:43:20, Сирень
Похоже пятна на солнце :)) у всех одна и та же проблема в эти дни. Я вчера об этом писала, и сегодня с утра наподбие топик был. Пляшите... :))и мы пляшем :)) 19.01.2004 21:44:45, Юлька- Ёлка
Eugin
Нет, это не отказ. Что-то беспокоит его, может, живот - погода-то меняется. Больше всего на живот похоже. В общем пока корми "с плясками" (как сейчас), скоро должно устаканиться:)
19.01.2004 19:44:13, Eugin
Красно Солнышко
Буду кормить с плясками :) 19.01.2004 20:55:35, Красно Солнышко
Meary
см мыло 19.01.2004 19:21:54, Meary
имхо, стало меньше молока. сильно мне напоминает мою историю с Лизой 7 летней давноости. см ссылку 19.01.2004 18:48:31, Юля Пли
Красно Солнышко
Я, конечно, не исключаю такой возможности, что молока стало меньше. Но все вроде как против этого. Во-первых, у меня опять стало подтекать молоко начиная с прошлой недели. Хотя уже недели три как не подтекало. Во-вторых, позавчера случился очередной лактостаз, чего тоже вроде как при недостатке молока быть не должно.

С другой стороны, ребенок начал частить последние дни и требовать чаще. И я его чаще и кормила. Последние 2-3 ночи, например, он стал есть 3-4 раза, вместо 2. Может он так компенсирует недостаток? Но я то считала, что это перемена погоды. У меня у самой дико болела голова.

А как ты думаешь, не проверить ли мне по количеству пописов?

А сцеживать мне никогда не удавалось. У ребенка весь рот в молоке, а я и 20 грамм сцедить не могу.

В любом случае, пустышку я резко ограничила, на всякий случай.
19.01.2004 19:09:57, Красно Солнышко
нет, Дев как раз пустышкой вылечивала отказы! 19.01.2004 19:54:24, -+
Красно Солнышко
Я имела в виду длительное сосание. У меня он иногда достаточно долго сосет на лоджии.

Поскольку он через 3-4 часа всегда просыпался и ел нормально, я не напрягалась. А сейчас постараюсь к этому моменту отнестись повнимательнее.
19.01.2004 20:57:20, Красно Солнышко
Пописы можно и посчитать, но я не думаю, что у тебя МАЛО молока. Думаю, что МЕНЬШЕ. В любом случае, мне кажется, немного стараться увеличить кол-во, уговаривать, хитрить и т.д. В любом случае, это временно. Ну и статью почитай, все, что я знала, я там написала. 19.01.2004 19:37:50, Юля Пли
Красно Солнышко
Я уже прочитала, с самого начала. 19.01.2004 19:42:27, Красно Солнышко
У меня такое было, только разве что не орал. Просто отворачивался и все. Я вначале к нему и так и эдак, а он не в какую. А потом перестала, не хочет сейчас, поест в следующее кормление. 19.01.2004 18:48:06, леля
Утка
вроде по описанию похоже на отказ. А я-то думала, что твой сынка так и привык подолгу спать, радовалась за тебя. а у вас тоже меняется все...терпи мать, говорят, за недельку-две должно пройти. 19.01.2004 18:41:26, Утка
Красно Солнышко
Он спит, но меньше.
Я его теперь достаю за полчаса до предполагаемого кормления. Выгуливаю-развлекаю. Кормлю. И опять гулять. Два-три раза по три часа он точно спит. Где-то с 9 вечера до 10.30-11. Еще обязательно выгуливаю перед последним кормлением подольше, чтобы ночью спать спокойно :)
Я еще так лихо приспособилась. Качаю не отходя от компьютера. Иногда 2-3 минуты покачал, главное, сразу начать, как захныкал, и все ОК.
Но сегодня он ни с пустышкой, ни с укачиванием категорически не согласился. Пришлось кормить! :)))
19.01.2004 18:57:21, Красно Солнышко
Утка
ну, вы все равно хорошо спите (ттт!). мы вот ночью стали есть, как сумасшедшие, а раньше-максимум-2 раза. и засыпаем мы с трудом: ноем и глаза трем...эх...но вот даже без груди получается уснуть, и это даже хорошо. А вот вечерами все равно устает...и ноет:((((а как вы купаетесь активно, расскажи, а? 19.01.2004 19:10:15, Утка
Красно Солнышко
Нырять ребенок категорически не соглашается. На груди плавать тоже. Вот Ксюха была намного более водная девушка :)

Восьмерки уже тоже в ванную не вписываются.

Поэтому я поддерживаю только за голову и вожу по ванне туда сюда. Начинаем с толчка. Отталкивается, плывем двигая руками-ногами в одну сторону, потом я буксирую без разворота обратно к стенке. И так минут 10-15, пока не надоест. Вот это ему нравится. Не нравится только, если вода в глаза попадает. Сразу вытираю.

Но нам, видимо, уже пора подумать о массаже... Вот я сейчас в три месяца сделаю обход врачей и задумаюсь :)
19.01.2004 19:15:12, Красно Солнышко
Утка
я раньше ее так возюкала по ванной, а теперь она стала ногами-руками дрыгать и я боюсь ее упустить. так что сидит на горке и валдохает ногами, и нас обдает водой:)))но не улыбается, а вовсю ссет кулак или палец, наверное, побаивается все же... А нам массаж раньше полугода теперь делать не надо: очень мы невропатологу понравились:)))массаж нам на пользу пошел (ттт):))) 19.01.2004 19:19:32, Утка
Красно Солнышко
Я не боюсь упустить :) Поэтому проще мне.

А массаж я в любом случае буду делать. Я считаю, что и здоровым общеукрепляющий не помешает.
19.01.2004 19:31:43, Красно Солнышко
Утка
это ты у ребенка потом узнаешь: нужен он ему или нет:)))) 19.01.2004 19:42:03, Утка
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
думаю, это животик!!! если столбиком - все проходит, то что-то в желудке-кишечнике происходит! Может вы едите чаво-нить не то? 19.01.2004 18:40:03, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Красно Солнышко
Так он вроде как раз стал какать регулярно, каждый день, в одно и тоже время. Поздно для колик, имхо. Мне всегда казалось, что к трем месяцам они наоборот заканчиваются. Я не права? Хотя, может и животик. Но ем все тоже самое, что и раньше ела. 19.01.2004 18:52:11, Красно Солнышко
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
а может другой вариант: бывает, что при сосании начинает головка (если есть жидкость или еще что-нибудь) или ушки болеть? попробуйте на козелки нажать- плакать не начнет?
Просто у Темика когда жидкость нашли при нсг, он тоже сосал плохо, спал хуже и капризничал!
19.01.2004 19:10:54, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Красно Солнышко
Куда нажать? 19.01.2004 19:17:35, Красно Солнышко
Утка
около входа в ушную раковину со стороны лица есть такая шишечка, это "козелок" называется. 19.01.2004 19:20:44, Утка
Вредина
вАМ СКОКА??? у нас в районе 3 месяцев был кризис такой.., деть самоутверждался.., доводил меня до истерики своими плевками груди...
Потом все наладилось..:))Днем кочевряжился так же вот.., ел тока когда либо сооный, либо голодный..., ночью ел нормально...
Это не отказ от груди, это деткины приколы...
19.01.2004 18:39:25, Вредина
Утка
а мне кажется, что именно это и называтся мнимым отказом...как я поняла. Т.е. спросонья ест без выкрутасов, а днем кочевряжится:(( 19.01.2004 18:54:32, Утка
Вредина
а как называется, когда ваще никогда из груди ни ест?:)) Савсем_отказ?? или мега_отказ?:)) 19.01.2004 19:12:27, Вредина
Утка
это- конец ГВ, я думаю... 19.01.2004 19:16:23, Утка
Meary
Это называется сиську на фиг - пора взрослеть :)))) 19.01.2004 19:23:38, Meary
Красно Солнышко
Ага. В три то месяца и уже такая самостоятельность :) 19.01.2004 19:32:19, Красно Солнышко
Утка
а то! у меня у подруги муж в 3 месяца наотрез отказался грудь есть:))) 19.01.2004 19:39:54, Утка
Красно Солнышко
Ее муж? В чьи три месяца? Чью грудь? :) 19.01.2004 19:43:17, Красно Солнышко
Утка
я сама перечитала свое сообщение...все вроде понятно: муж моей подруги отказался в свои 3 месяца от груди своей матери:)))"захлопотались, мамуля: пирожки, угар..." (с) Все может быть. 19.01.2004 19:47:47, Утка
Красно Солнышко
Ну это еще неизвестно как ситуация на самом деле выглядела. Вряд ли муж ее поведал :), скорее всего, свекровь, в своей интерпретации... 19.01.2004 20:54:57, Красно Солнышко
Утка
да, свекровь. Но она как раз очень за подругу переживала, чтобы внук также не бросил грудь. 19.01.2004 22:01:49, Утка
Красно Солнышко
Я реально не могу себе представить, как грудной ребенок, уже научившийся сосать, которого не начали докармливать, может бросить грудь. Ну день он поголодает, максимум. Даже трехлетка больше 2-3 дней, самая упрямая, не выдержит, будет есть как миленькая, все, что приготовят, если, конечно, ей не начать печенье или конфеты давать между едой. У меня был такой тяжелый период борьбы с Ксюхой. Главное было, нейтрализовать нервного папу :) 19.01.2004 22:06:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну как раз почти три месяца и есть.
А что тогда отказ?
19.01.2004 18:49:42, Красно Солнышко
Вредина
отказ имхо когда ваще не ест..., т.е. не берет грудь ни при каких условиях.., ни днем, ни ночью.., ни сонный, ни голодный...Имхо пока есть лазейки, чтоб ребенка накормить, это не отказ, а так - выкоблучивания..
19.01.2004 19:01:58, Вредина
Красно Солнышко
Вообще не ест? Ну и что, совсем голодный ребенок, тем не менее, грудь не берет? Это что, тренировка юных самоубийц? Непонятны механизмы этого. Ничего, вроде, просто так случаться в природе не должно. 19.01.2004 19:19:24, Красно Солнышко
У нас все то же самое уже третий день....Боюсь, как бы и правда не отказ от груди((( А жалко - молоко-то есть!!! А я борюсь так - не кормлю пока уж очень не захочет...Но не всегда помогает((( А ночью тоже нормально все... И с чего бы это, а?((( 19.01.2004 18:38:30, Hany (Ванюша, 5)
Красно Солнышко
Да не переживай. Если это отказ и есть, то это, имхо, для мамы только тяжело, но если последовательно на груди настаивать и ничем не докармливать, то куда ребенок денется?! Голод не тетка! :)

Мне кажется, и у Ксюхи тоже так было. Я все никак ни могла понять, почему я Ксюху из двух грудей кормила, когда знала, про заднее молоко? А теперь вспомнила. Вот потому и кормила, что перестала она так методично сосать. Может и орала также, просто не помню.
19.01.2004 18:48:59, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!