Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Puniy

Покрестили!

Девченки!
Мы сегодня Гордюську покрестили! Все прошло отлично, почти не плакал. Да еще, сегодня его именины (один раз в году).
16.01.2004 16:54:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравления! 17.01.2004 04:03:44, КатриМ
Самоделкина
Как вы все подгадали! Поздравляем, 3 дня благодать на ребенке теперь и вы рядом с ней побыть можете :) 17.01.2004 03:28:51, Самоделкина
Поздравляем! 16.01.2004 23:11:37, ИринаМ
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Молодцы вы какие!!!! 16.01.2004 22:00:28, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Поздравляем!!!! 16.01.2004 18:06:49, Марсия и Настасья
Поздравляем и с крещением, и с именинами! Какое у вас интересное, редкое имя! :) 16.01.2004 17:33:10, Janet
Puniy
А у дочки, как у вас имя.
И я кстати еще ни разу не пожалела,что ее так назвала.
А выбирала как старинное русское, кстати, прокол - в святках такого не оказалось.
16.01.2004 17:46:01, Puniy
Да, такого нет. А меня, кстати, им и крестили - на Украине так часто делают, а здесь это не принято, поэтому мне приходится в церкви часто объяснять, что да, это мое крещеное имя :) Но имя и правда хорошее, в России редко встречается, так что с ним удобно - тебя сразу запоминают и ни с кем не путают, по работе легче и т.д. 16.01.2004 18:05:10, Janet
Puniy
Да, это сейчас Украина, разделились все. А раньше по лингвистическим подкопам - окраина. Киев, опять же...И кто будет спорить, что имя старорусское. Жалко, что в России его редко стали использовать, ах, нет, наоборот хорошо. Редкое имя - это отлично, я и малому редкое выбрала.
16.01.2004 18:20:58, Puniy
КошМарочка
F вот подскажите, меня в крестные позвали... что мне знать надо? а делать?

Заранее спасибо и ПОЗДРАВЛЯЮ
16.01.2004 17:26:50, КошМарочка
Если есть время и настроение, почитайте на сайте www.liturgy.ru о крещении - как происходит, что зачем и почему. Но там много.
Если кратко - то Вы просто приезжаете в церковь вместе с родителями в назначенное время. По традиции крещение оплачивает и крестик покупает крестный, а крестная мать дарит крестильный набор - пеленку и рубашечку, они продаются в любой церковной лавке. Можно купить иконку святого, в честь которого назван ребенок. Ну и любой другой подарок можно :) На Вас должно быть платье или юбка, обязательно крестик нательный, на голове платок. В церкви обычно крестят где-нибудь сбоку, есть где раздеться, раздеть ребенка и т.д. Как правило, есть кто-то (дьякон, тетенька из служащих), кто все объясняет, что как. Если крестят девочку, то до погружения в воду ее держит крестный отец, потом Вы, если мальчика - наоборот. Ребенка перед началом церемонии раздевают и заворачивают в обычную пеленку (лучше теплую, можно в одеялко или полотенце). Памперс - не знаю, мы снимали, но спросите - может, можно оставить и снять непосредственно перед погружением. Где-то поблизости должны лежать наготове влажные салфетки на случай чего - хотя дети редко какают во время крещения, но мало ли...
Сначала священник читает очистительную молитву над мамой, потом начинаются вопросы и ответы: священник спрашивает крещаемого (крещаемых), отрекаются ли они сатаны и исповедуют ли Христа. За младенца отвечают, естественно, крестные :) Не нервничайте - везде подсказывают и объясняют, что делать. Сначала надо будет повернуться лицом к западу и трижды отречься от сатаны, дунуть и плюнуть на него, затем исповедовать Христа со словами "Сочетаюсь Христу, верую ему яко Царю и Богу" (вам скажут, что говорить). Это тоже трижды. Потом читается Символ Веры. по идее, его должны читать крестные, но обычно просто повторят за священником. Потом Вам дадут зажженные свечи, с ними Вы будете стоять. Производится чин освящения воды, потом священник мажет елеем (душистым маслом) лоб, грудь, уши, руки и ноги ребенка. Потом собственно крещение - священник погружает ребенка трижды в воду в купели со словами "Крещается раб Божий такой-то во имя Отца. Аминь. И Сына. аминь. И Св. Духа. Аминь". Из купели ребенка принимает на ту самую крестильную праздничную пеленку крестный одного пола (т.е. если девочка - то Вы). Священник надевает на детя крестик и крестильную рубашку. После этого можно завернуть детя поверх этого в одеяло или полотенце. Потом в очередной раз мажет душистым маслом (уже другим - оно называется миро), и крестные с ребенком и свечами трижды обходят вокруг купели. Потом читаются Деяния Апостолов и Евангелие, потом священник специальной губкой стирает с младенца миро и отстригает прядь волос (или просто прикладывает ножницы к голове). Потом берет младенца и если это мальчик, вносит в алтарь, если девочка - поднимает ее перед Царскими Вратами и рисует ею крест в воздухе. После этого ребенка берет мама.
Длится это все недолго - минут 30-40. Если успеете, обязательно почитайте в интернете об обряде крещения - все элементы в нем имеют глубокий и красивый смысл. А после крещения ваша задача - помогать воспитывать ребенка в православной вере. И вообще воспитывать :)))
Кстати, фотографировать обычно везде можно, но надо сначала спросить разрешения у священника.
А, и еще - если ребенку больше 3 месяцев, будьте готовы, что он может заплакать. Совсем маленькие дети обычно спокойно воспринимают крещение, а вот после 3 месяцев могут уже испугаться.
16.01.2004 17:57:08, Janet
КошМарочка
Спасибо !!! 16.01.2004 20:36:06, КошМарочка
Утка
ой, а скажи. у нас вот только крестная, ну не нашли мы достойного мужчину в своем окружении. Это плохо? 16.01.2004 18:03:24, Утка
Это нормально, не страшно. Вообще желательно иметь двух крестных родителей, но не обязательно. Если крестный родитель один, то лучше, чтобы он был одного пола с тем, кого крестят - т.е. для девочки крестная мать, для мальчика - крестный отец. Но в принципе это тоже не обязательно, можно крестную мать для мальчика и т.д. Это в теории. А на практике в каждой церкви есть свои заморочки :) - в одной отнесутся нормально, в другой могут начать цепляться. Так что в данной конкретной церкви лучше спросить заранее. 16.01.2004 18:15:11, Janet
Утка
тьфу ты...поздно уже спрашивать: завтра крещение. Ну, не выгонят же нас, а? 16.01.2004 18:17:35, Утка
Не, не выгонят :) А в вашей церкви маму пускают на крещение? 16.01.2004 18:35:57, Janet
Утка
сказали в сторонке посижу, чтоб в случае чего ребенка успокоить:))) 16.01.2004 19:02:18, Утка
Puniy
Мы, если честно, выбрали церковь, где довольно легко относятся к обряду и не смотрят осуждающими глазами на людей, только сейчас приобщающихся к церкви.
Поэтому от крестных требовалось только присутствие (в опрятном виде).Мы себя там чувствовали комфортно.
В церкви же, где хотели крестить первоначально, потребовалось пройти 2 огласительные (кажется так) беседы,собеседование и знание молитвы "символ веры".А желательно по всем правилам исповедоваться и причаститься. Мы, боясь отпугнуть крестного, выбрали другую церковь. Очень трудно это все после воспитания совсем в других традициях, все надеюсь, со временем придет...Так что узнайте, что нужно именно в том храме, где собираются кресить вашего будущего крестника.
16.01.2004 17:38:31, Puniy
ИМХО, вы очень правильно сделали :) Нормальная атмосфера очень важна. А часто люди под влиянием обряда начинают глубже интересоваться этим всем и так приходят к церкви. и это здорово :) 16.01.2004 18:00:19, Janet
Puniy
Мы вот таким образом и пытаемся, ведь насильно веру не загонишь в себя. А родители воспитывали по-другому. Оч. отталкивает, когда бабки в церкви вяжутся.
Поэтому детей хотим воспитывать в православных традициях, а дальше уж они сами разберутся. Чтоб в церковь хотя бы ходить не боялись и креститься.
Ну а христианская мораль нам и так близка
16.01.2004 18:07:55, Puniy
Мне как-то повезло найти такую церковь, где бабки не вяжутся, потому что там настоятель это запрещает - делать замечания, - а то мало ли, может, человек впервые в жизни в церкви, впервые, можно сказать, с Богом разговаривает - а если к нему пристать, что-де не так крестишься и т.д., то он вообще уйдет и не придет больше. Так что там нормальная атмосфера, и детей много, поэтому мы туда и ездим, хотя это на метро 20 минут. А те, что рядом, мне не нравятся. 16.01.2004 18:21:53, Janet
Puniy
У нас рядом такая была, а теперь бабки все равно набежали.... 16.01.2004 18:36:35, Puniy
поздравляем! 16.01.2004 17:01:47, Юля Пли
Tyka
Поздравляем с крещением и именинами! 16.01.2004 16:58:23, Tyka
Утка
:))поздравляю!!!! 16.01.2004 16:55:40, Утка
Puniy
А вы спрашивали недавно про крестины в конфе. Не крестили еще? 16.01.2004 16:58:23, Puniy
Утка
завтра. 16.01.2004 17:06:57, Утка
Puniy
Ну надо же как я в яблочко.
Здорово! присылайте отчет!
16.01.2004 17:20:24, Puniy
Утка
вот переживу это крещение и напишу:))) 16.01.2004 17:41:41, Утка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!