Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш совет!

Девочки, очень нужен ваш совет про одежду для малыша, спрашивала в Беременной, но у вас опыта бОльше, так что очень надеюсь :)
Вот мой приблизительный список одежки для детенка:
1. бодики
2. кофточки с ползунками
или комбезики
3. спальный мешок
4. теплый комплект (штанишки и кофточка)
5. меховой конверт
6. чепчики/шапочки, носочки/пинетки, варежки/царапки
И вопрос: из какого материала надо покупать эти вещи?
Выяснила про бодики, что они рассматриваются как нижнее белье и поэтому должны быть самые тонюсенькие, а вот с остальным? Пересмотрела кучу списков и пришла к выводу, что речь идет как о тонких вещах, так и об утепленных, под утепленным имеется в виду какой материал - байка, фланель, махра, флис, велюр или что-то другое и что из этого материала натуральное? Как вы планировали свои покупки, например, кофточки и ползунки тонкие и утепленные, комбезики то же самое, спальный мешок только тонкий или как?
Так много написла, но очень надеюсь что поймете :) Если можно прям по порядку одежки :)
Заранее благодарю всех за любую помощь.
13.01.2004 09:51:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень удобно нам было в комбезиках которые растегиваются по всей длинне. Только не покупайте самых маленьких размеров, т.к. это все садится размера на два. У нас так и произошло по неопытности, половина шмоток которые покупали на первое время даже не одевали, только родившись уже выросли из них. Поркупайте приблизительно на 60 размер.
Бодики тоже удобно, ничего не скомкается, ни то что обыкновенные кофточки.
Спальный мешок не нужен.
13.01.2004 13:46:27, Sveta и Никита ( 8,5мес)
Tyka
Мы родились в октябре, поэтому бодики покупала х\б, сейчас дома в бодиках теплых, типа плотной х\б, изнутри с начесиком. Не знаю, как это нижнее белье, мы в них ходим так, удобно, кофточки вообще не покупала, они задираются, неудобно, не советую, нам отдали парочку, не понравилось. Под ползунки тоже бодик лучше одеть, кофточуа собирается вверху, торчит и топорщится. Я предпочитаю не ползунки, а штанишки. Ползунков у нас 2шт, одеваю иногда, на улицу когда идем. И еще есть пара комбезиков из велюра, одеваем в поликлинику, т.к. раздеваться удобно и быстро. Обычно одеваю бодик, носочки и штанишки. Теплый комплект, т.е. шерстяные кофточка и штанишки нужен на зиму обязательно, удобнее даже полностью комбинезончик шерстяной, я такие видела в "Совенке", но мы уже купили кофточку и штанишки, пожалела даже. Конверт меховой само-собой. У нас с овчиной. Не нравятся конверты-трансформеры, они трансформируются в конверт или комбез со штанинами. На кнопках, поддувать будет. Еще у нас есть комбез с ножками, наполнитель холофайбер, одеваем, когда в автокресле возим. Купила сразу на вырост, 74 рост, чтобы на весну был хорош. Носочки шерстяные или пинетки ОДНИ! От силы 2 шт. У нас вот куча лежит, надарили, пользуемся только одними носочками, которые я выбрала, купила. И шапочками тоже не увлекайтесь. В помещении они абсолютно не нужны, некоторые одевают после купания, мы никогда не одевали, все в порядке. Один трикотажный чепчик х\б под шапочку, шапочка шерстяная и еще у нас на морозы есть шапочка меховая. Но это не обязательно, капюшон у конверта меховой, шерстяной достаточно вполне. Меховые шапочки это для деток постарше, которые уже ходят сами и гуляют без капюшона. Но вот когда морозы были, мы одевали. Варежки-царапки абсолютно не пригодились, ногти надо стричь через день и все будет ок! Про спальный мешок: лучше заранее не покупать, лучше купите комбезик теплый Агатовский с ножками, они недорогие, мы их используем в качестве пижамки, под одеялом у нас не спит, скидывает. Мы спали до 2,5 месяцев в мешке спальном без ручек, т.к. ручками себе мешала заснуть, сейчас приучаю спать в пижамке, засыпает пока дольше, но уже привыкает, она у нас любит на боку спать, а в мешке это не получается. Мешок сразу не покупали, я поняла, что ей комфортнее засыпать без ручек, когда запеленала на ночь. После этого купили мешок, из пеленок выворачивалась и просыпалась. Такому малышу надо помочь, а когда постарше станет, тогда можно и в пижамке начать спать. Но у многих спят в пижамках с рождения и ручки их не беспокоят, так что заранее не стоит покупать. 13.01.2004 13:12:17, Tyka
ко всему сказанному мало что можно добавить, только из личного опяты.
1. бодики очень удобные, должны быть только трикотажные и (для зимы) на длинном рукаве. это действительно идет как нижнее белье. еще можно теже бодики. только ввиде маечек верхняя часть. материал 100% хлопок
2. лучше комбезики, спинка всегда закрыта. но!, кофточки с ползунками практичнее в смене (ползунки загрязнились или кофточка - меняешь что-то одно, а так надо весь комбезик). материал 100% хлопок.
3. если выбрали комбезики, то мешок и не нужен, хотя говорят удобно.
4.это нужно и для прогулки и для гостей и для поликлинники и т.д. как для меня, то лучше всего было комбинезончик (100% хлопок или велюр) на синтапоне и вязанная кофточка (100% шерсть)
5. шапочку для улицы, а дома 1-2 из хлопка колпочком (как уже писали, действительно хороши после купания, ну и на ночь)
13.01.2004 11:48:16, newborn
Спасибо большое, очень полезная информация! Теперь всё почти встало на свои места :) 13.01.2004 12:26:57, беремешка (33)
А может быть взять по паре всего, только один тонкий, другой теплый? Не считая конверта и утепленных костюмов. Но... Когда мы приехали из роддома, нам несоклько чепчиков и распашонок были малы. Берите заранее большой размер. 13.01.2004 11:21:00, СОБРАНИЕ (Аленка 4)
Хороший совет!
Только вот купить по одной вещи всего я согласна, вопрос - из какого материала утепленные вещи брать? :)) В свете таких многочисленных ответов правда он глупо звучит :)
13.01.2004 12:25:02, беремешка (33)
Любимая тема :)
Значит так.
1. бодики - не нужны. Очень неудобны, т.к. узкие, тянут. У меня мальчик - девочкам, может, удобнее. И даже если бодики покупать - то уж тогда на 1-2 размера больше (т.е. в 2 месяца брать не 0-3, а 6-9). Мне намного удобнее футболки и штанишки, причем штанишки с дырками для ступней - а не ползунки, т.к. ребенок все время держит ножки лягушечкой и в результате ножки запихивает в место для попы, а ножки от ползунков пустые :))) На ступни отдельно удобно пинетки с мехом внутри (кудрявый такой мех - не знаю, как называется, может он даже искуственный). Либо удобно шерстяные носки - как бабки вяжут толстые.
2. кофточки с ползунками или комбезики. Кофточки удобны, но спать в них жарко, мой спит в футболке. На ползунках резинка тугая, поэтому для дня нормально - но на ночь я снимаю (спит либо в футболке ,либо в пижамке - т.е. комбинезончики такие трикотажные на кнопках СПЕРЕДИ). Обратите внимание, ничего с пуговицами НА СПИНЕ не покупайте, ведь ребенок в основном спит на спине.

3. спальный мешок - очень удобно в нем спать НА БАЛКОНЕ или гулять. Дома не нужен.
4. теплый комплект (штанишки и кофточка) - хорошо для игр днем, гостей и врачей :)
5. меховой конверт - для прогулок.
6. чепчики/шапочки, носочки/пинетки, варежки/царапки. Чепчики не удобны т.к. жмут шею, шапочки неудобны т.к. они сшиты из долек а много швов на голове неудобно - голова ведь мягкая еще, поэтому я пользуюсь колпачком (как колпачок деда мороза по фасону) - и то ТОЛЬКО ПОСЛЕ КУПАНИЯ. Это дома. Ну а для прогулок удобна шапочка с ушками (лучше акрилик, чем шерсть - т.к. шерсть кусачая). Носочки-пинетки нужны всегда: под комбинезон или ползунки их надеть (а мне нравится поверх комбинезона - как сапожки :))), то есть и дома, и на прогулку нужны - у них ножки мерзнут, удобнее сразу шерстяные покупать, зима все-таки. Царапки обязательно нужны на первые 2 месяца, т.к. еще трудно стричь ногти, а ногти растут каждые 2 дня!!! А после 2х месяцев ручка уже довольно большая и стричь получается лучше :) - тем более после 2х ручки уже нужны для игр и удобнее если они уже голые.

"И вопрос: из какого материала надо покупать эти вещи?" - материал ТОЛЬКО натуральный, от синтетики на коже у моего например высыпания-потничка и прочие неприятности. Утепленные вещи бывают: двойной слой трикотажа (есть такие комбезики) либо шерсть (например, шерстяная кофта или свитер надеть на трикотажную кофточку), либо флис. Фланель не тянется - поэтому неудобно в ней двигаться, махра-велюр - натирают. Джинса слишком жесткая, вельвет можно для выхода в свет :))) А вообще, на ребенка нужно надевать МАКСИМУМ на 1 кофточку больше, чем на себя (сильно кутать - вредно). И еще совет: не покупайте много вещей. Родится - сам подскажет, что ему нужно, все дети разные (и запросы разные, и растут по-разному: кому-то размер 0-3 хорош до полугода, а мой, например, в 4 месяца годовалую одежду носит, он потому что любит свободный спортивный стиль :)))) Предугадать невозможно, не тратьте деньги. После родов даже приятно через 2-3 недельки куда-нибудь из дома выехать за покупками (нужно только оставить молочко, чтобы ребенка кто-нибудь покормил).

13.01.2004 11:18:29, Марkиза
Tyka
Вот это вы одеваетесь! Шерстяные носки, пинетки- дома? Мы только х\б носочки носим, на улицу иногда колготочки. А бодики бывают разные, узкие, широкие, если тянут, то размер нужен больший. И очень они удобны, и девочкам и мальчикам, не задираются как кофточки. У меня сестра очень жалеет, что когда ее дети были маленькие, бодиков не было. 13.01.2004 17:18:08, Tyka
Спасибо большое! На самом деле - очень ценные советы! Даже у меня такой дотошной вопросов нет :) Хотя, если что, смогу к Вам обратиться?
13.01.2004 12:19:32, беремешка (33)
eka
мы бодики пользуем.Но они не тонюсенькие нравятся. когда играет-двигается, то пузо всегда закрыто.И теплые комплектики у нас есть- дома прохладно 13.01.2004 10:40:20, eka
Спасибо!
А "не тонюсенькие бодики" и "теплые комплектики" это из какого материала?
13.01.2004 10:59:40, беремешка (33)
eka
боди- хлопок. Достаточно платный. Но тут это обычное дело.
А теплые: сверху полиэстер, подкладка хлопок. Между ними слой утеплителя. Муж называет это лыжными костюмчиками. У нас пара таких и рубаха.
13.01.2004 12:00:38, eka
Бреке Ке
Теплый комплект малышу не пригодился. Сейчас гуляем в бодике-комбинезоне-мешке. И ему это жарко, в теплом совсем бы изжарился. Дома в в памперсе или коротких или длинных бодиках- в зависимомти от температуры. Сейчас уже ползает во всю на полу (скоро 7), так в одном памперсе без одежки.В длинных ползать не удобно. Покупала одежды каждой твари по паре до полугода. Чепчиков-варежек ни одной не было. Все хлопок. У комбезиков растежка на груди и обоих ножках кнопки. Так одевать удобней. 13.01.2004 10:25:58, Бреке Ке
Спасибо за ценные советы!
А что значит "Покупала одежды каждой твари по паре до полугода."?
Я совсем запуталась с выбором материала :( голова кругом, в магазине советуют и фланельку, и махру, говорят, что на случай холода, вот и думаю, как лучше поступить - купить всё тонкое или утепленное тоже, тогда вопрос: что конкретно покупать утепленное и из какого материала, от этой цепочки вопросов самой дурно :(
13.01.2004 10:33:14, беремешка (33)
Бреке Ке
0-3 месяца 2 коротких бодика, 2 длинных,
3-6 мес. 3 коротких, 2 длинных
рубашка с длинным рукавом 3-6, брючки-комбез на лямках 3-6, махровый бодик 3-6 (одевали на прогулку, пока мешок не появился.
Сшила флисовую кофту, с появлением мешка не носим.
Колготки 0-3 (и сейчас хороши). Это все носится редко. на выход, выпендрится.
13.01.2004 10:39:10, Бреке Ке
А что за рубашка с длинным рукавом - это распашонка, но только на кнопках? И что за брючки-комбез, это ползуны или что? И что за мешок, который появился? 13.01.2004 11:01:27, беремешка (33)
Бреке Ке



Рубашка со штанами. А мешок- на овчине, непродуваемая ткань, по объявлениям на 7е Светлана продает новые. Поищите на доске. Мне очень нравится, потом в санках гулять можно, надолго хватит
13.01.2004 11:20:46, Бреке Ке
Я не пользуюсь бодиками в качестве нижнего белья. Мне кажется, если одевать еще что-то сверху, это лишнее. Если у вас дома не холодно, то просто тонкого бодика достаточно (у меня, правда, с длинным рукавом), тем более что в качестве ползунков я обычно использую комбезик-безрукавку с кнопочками сверху-донизу. Мешок спальный нам не нужен, доча спит с нами в бодике. Материалы, конечно, предпочтительно натуральные, в независимости от того, как они называются, на этикетке должен быть указан состав: хлопок (cotton), полиэстр (poliester)и т.п., потому что тот же "велюр" может быть как полностью синтетический, так и смесью с хлопком. Если процентное содержание не указано, такую вещь покупать не стоит. 13.01.2004 10:14:58, Билли Бонс
Спасибо за ответ!
А что скажите про фланель, байку, махру? Из такого материала у Вас ничего нет? И как в принципе - нужно по паре вещей таких иметь или же всё тонкое, а на улицу в шерстяном?
А вот еще: флис? Как с ним дела обстоят, столько красивых вещей из флиса :) он же натуральный?
13.01.2004 10:29:25, беремешка (33)
На прогулку мы одеваем на тонкий комбинезончик и чепчик шерстяной костюмчик (подкладка-хлопок) толстую шапочку 50%хлопок /50% синтетика, шерстяные носки и меховые пинетки внутри комбинезона "Арктика". Варежками-царапками никогда не пользовались. Ребенку по-моему, неуютно, просто надо чаще стричь ногти, а если чуть и поцарапается - ничего страшного. 13.01.2004 10:43:01, Билли Бонс
А шерстяной костюмчик очень толстый? Что он из себя представляет - брючки и кофточка или комбез? Это вязка? 13.01.2004 11:17:53, беремешка (33)
Опять же, назвать можно по-разному, и состав может быть разный, "флис" - это всего лишь название, но должно указываться и процентное содержание, обычно это либо синтетика, либо смесь натуральных и синтетических волокон,т.е. тот же хлопок и полиэстр, и никак иначе, но у многих тканей, даже одного названия, состав разный. Фланель и байка - это, в основном, пеленки, конечно, 100% хлопок, костюмчики из фланели грубоватые, слишком плотные, махровые вещи тоже бывают с добавками синтетики. Еще раз подчеркиваю, главное - состав ткани, а не ее название. 13.01.2004 10:38:23, Билли Бонс
Бреке Ке
Флис не натуральный, но современный материал, очень теплый. Вещи из него неуклюженькие. Но по теплоте любой шерсти вперед 100 очков даст. Неаллергичен, в отличие от шерсти. Так что для гулянья в погожую прохладную погоду самое оно. Для дома ЖАРКО! 13.01.2004 10:35:31, Бреке Ке
Вот именно что очень теплый. Может, он воздух не пропускает? По-моему, дети в этом потеют... 13.01.2004 11:12:59, Билли Бонс
Бреке Ке
Пропускает. Не пропускает с виндблоком, и то влагу отводит, а этот просто теплый. 13.01.2004 11:23:36, Бреке Ке
Штуша (Леша - 8мес,Тася - 3г)
1. Бодики у нас х/б, нам они, правда, достались от знакомых. Носим дома, носили летом как одежду. Как белье не использовали.
2. Есть часть х/б. НО - они очень садятся, поэтому учитывайте это, когда будете выбирать размеры. Есть что-то более плотное, может, тоже х/б, но другого качества. Явно не фланель. Есть чуть-чуть махры.
3. Дома мы не пользовались, но кому-то, говорят, помогает. У нас до 5 месяцев был для старшей уличный, с капюшоном и рукавами, похожий на плюшевого мишку. Тогда была зима. Ребенка одевали в кофточку-ползунки-чепчик-шапку, запихивали в "мишку" и заворачивали в шерстяное одеяло. Младшему не пригодился - родился в середине апреля, было уже вполне тепло.
4. Я бы предпочла комбезик - с пузиков моих деток отдельные штанишки всегда сползали.
5. Чепчики - х/б, была еще одна тонкая шерстяная шапка (в случае ветра и холода - капюшон от теплого комбеза или конверта надевался). Носки - много х/б и две пары шерстяных. Пинетки мы использовали от зимнего комбинезона, если ребенок будет в одеяле или в конверте (пока маленький), то они и не нужны. Дома они, по-моему, без надобности. Варежки - одна пара шерстяных. Никаких "царапок" не было (что-то я даже не очень знаю, что это).
Покупки я не планировала - слишком много досталось от различных знакомых. Правда, когда старшей было месяц, накупила кучу дополнительных ползунков, но она до 4 месяцев жила практически без памперсов.
Успехов Вам!
13.01.2004 10:07:27, Штуша (Леша - 8мес,Тася - 3г)
Ой, спасибо огромное за такой ответ!
Т.е. фланельку покупать не надо, достаточно просто тоненьких хлопковых вещичек? Или все же пару вещей "по-теплей" надо иметь?
13.01.2004 10:25:57, беремешка (33)
Штуша
Несколько надо, думаю, на всякий случай. У нас была пара теплых (типа фланелевых) комбинезончиков разных размеров. На случай, если слишком жарко в одеяле, но прохладно просто в кофточке и ползунках. Потом, обычно как ведь бывает, если не купишь, то выясняется, что без этого никак. А если купить, то не пригодится. Лучше не пригодится, чем срочно покупать :) Хотя нам вот с обоими детьми нужны были. Правда, надели несколько раз всего. В принципе, постепенно Вы будете дополнять свой список, покупать что-то постепенно, что будет нужно. А на первое время, думаю, хватит того, что Вы перечислили. 13.01.2004 10:36:07, Штуша
А как в магазине спрашивать именно утепленные вещи, т.е. на ярлыке смотреть 100% хлопок - это понятно, а вот название материала или так просто "дайте более утепленное"?
Глупый вопрос? Но я со своими "тараканами" в плане одежды уже с ума сошла :)
13.01.2004 11:15:15, беремешка (33)
Штуша
Надо не столько спрашивать, сколько смотреть самой, щупать. А ярлыки они тоже иногда бывают... От магазина тут, еще, конечно, зависит. Но как-то я присматривала платье дочке для костюма снежинки, попросила посмотреть платьице из какой-то блестящей синтетики, смотрю ярлык - 100% хлопок. Посмеялись вместе с продавщицей. 13.01.2004 11:27:18, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!