Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

За или против.

Давно я хотела поднять эту тему, да все как то сдерживалась :) А теперь хочу поспорить. А речь идет о совместном сне. Я категорически против и считаю, что вместе спать можно только если ребенка болеет или по утрам ,для того чтобы выспаться. Не знаю как вы, а я с ребенком ну совсем не высыпаюсь. Просыпаюсь от каждого его сопения, сама пошевелиться не могу, так как сиська в зубах у ребенка, а она у меня не слишком длинная ,чтобы вертеться :))) А вообще немного завидую мамочкам, которым нравиться спать с детишками ,они и правда такие сладкие. Но что-то таких мам очень мало :)
29.12.2003 13:34:03,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
мне легче с дитем спать, чем туда сюда его перекладывать. но в последнее время приучаю её к кроватке. 30.12.2003 01:03:08, Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
до 6 мес. спали вместе, но пришла все-таки пора отделяться, мне этого ужасно не хотелось, но...
сейчас пару раз в неделю беру сынулю к себе в кровать, если долго не может уснуть, и все время утречком последние 1,5-2 часа спим вобнимку! и я и сын спим лучше, когда мы рядом!!!
29.12.2003 23:44:51, Webgirl
Мы спим вместе.У нас очень(!) большая кровать,но на всякий случай(папа у нас беспокойно спит)я кладу Егорище со своей стороны.Сплю я тихо и спокойно,так что ничего у меня не затикает.Мы даже иногда под одним одеялом спим=))))))Мне нравится совместный сон с ребенком,так сладко,уютно прижиматься иногда посреди ночи к этому теплому,сопящему человечку и чувствовать,что здесь он,рядом,защищен и все спокойно..Чем когда он спит в кроватке,где ни грудь ему дать,ни успокоить тихо и быстро.И вообще,я считаю,что совместный сон дает очень крепкую психологическую связь мать-ребенок на всю жизнь.Я не хочу приучать своего малыша к самостоятельности с пеленок.Зачем?Он обязательно будет таким,но не сейчас,когда еще так мал.Мне совем не нравится американизированный подход к этому вопросу-Когда такого кроху кладут в отдельную кровать в отдельной комнате с выключенным светом и закрытой дверью..Ужас.Поэтому у них такие прохладные отношения с детьми в большинстве своем..Впрочем,все это имхо,имхо,имхо.. 29.12.2003 21:05:19, LaLin
Вот у нас такой "ужас":)) в отдельной комнате в отдельной кровати с закрытой дверью, но с ночником и с Радио-няней... 30.12.2003 01:23:05, Дев и Котенок
Meary
То же самое, только ночью дверь открываю. 30.12.2003 10:16:30, Meary
в большей степени солидарна! 29.12.2003 23:46:11, Webgirl
Helen (Сережик, 1г.!!)
Мы вечером ребятенка укладываем спать в свою кроватку, а он ночью просыпается (вот незадача, не спим мы еще всю ночь :(), и я его полусонная в кровать к нам забираю. Он пока кушает, я засыпаю, а он потом сам отваливается от сиськи. :) Так до утра мы и спим, втроем. Я не против, хотя мне уже очень хочется, чтобы он всю ночь у себя спал. Но полночи можно и у родителей в кровати. :) 29.12.2003 19:06:03, Helen (Сережик, 1г.!!)
Meary
Я ночью кормлю и обратно в кроватку, если конечно капризы начинаются ,то к себе. 29.12.2003 19:51:33, Meary
Красно Солнышко
Так ребенок рядом лежит, без титьки в зубах. Мне просто вставать не надо, чтобы его покормить... А так двухспальный диван, мужа выселила :) От мужа даже больше шума, он храпит :))) 29.12.2003 18:27:54, Красно Солнышко
очень хорошо про то, что не слишком длинная... :))))/// я могу и так и так :). Муж не может - раздавит, он мне может ночью по лбу дать... Мы спим ночью отдельно, а под утро - после часов 5-6 мне лень просыпаться и кормить - кладу с нами, ест во сне. А в 6.30 муж встает уже, и мы спим дальше в безопаности :) 29.12.2003 18:01:11, Юля Пли
Штуша
А у нас наоборот, главный диверсант в кровати - ребенок. Он чуть-чуть скатывается на меня (потому как я чуть-чуть углубление в матрасе создаю), я, не просыпаясь, отодвигаюсь на мужа, муж почти во сне отодвигается от меня, пока почти не впечатывается в стенку. Сейчас Лешка стал потяжелее, и уже не так на меня катится, а раньше ночью муж просыпался от тесного контакта со стенкой, в то время как ребенок мирно дрых на самой середине кровати. 29.12.2003 18:27:20, Штуша
Meary
Гыы, какой у вас папа опасный :))) 29.12.2003 18:15:46, Meary
не то слово... :)) 29.12.2003 18:28:15, Юля Пли
gagachka и Тая
А нам вместе хорошо! Мы по-всякому пробовали, но вставать каждые полтора часа, чтоб кормит - как тут выспишься? И ей одной очень не нравилось. А когда я устала и стала класть ее с собой, это оказалось удобным и для нее. Я ночью даде почти не просыпаюсь. Уже знаю, как она кряхтит, когда хочет есть, даю грудь и сплю дальше. Утром даже не помню, сколько раз она ела. К тому же мы выяснили, что ночью лучшее средство от любого расстройства - это папа! Не мама! У него на груди она успокаивалась моментально!!! Я кормлю, он успакаивает :)) И всем хорошо :)
Я раньше считала, что малышу лучше спать отдельно, но раз моей малышке так лусше, да и мне тоже, то почему бы и нет?
Я против категоричности, потому что все от ребенка зависит. Я знаю детей, которые отказывались спать с родителями, хотели спать одни! так что ориентироваться надо по малышу ИМХО
29.12.2003 17:18:47, gagachka и Тая
nata2703
я против. Т.е. я кормлю Николеньку ночью на кровати, как только он засыпает - перекладываю. Если не переложу(засну) - оба с папой спим по краям, боясь придавить ребенка. короче, оба замерзшие, невыспавшиеся. К тому же мы едим только лежа, так что мне лежания хватает :) А насчет секса (там внизу писали) - тоже, как и Фрида, считаю. В последнее время дошло до того, что, пардон за откровения, уходим в другую комнату. Ну не могу я этим заниматься, когда в кроватке ребенок сопит, даже не знаю, почему. У меня все мысли сразу только о ребенке. 29.12.2003 16:23:59, nata2703
Светик@.ru
А мы с самого рождения спим вместе и нам нравится! И папа сам обычно предлагает дочку посередке положить,чтоб не замерзла))) Сейчас она спит там где сама хочет,ползает туда-сюда,ее кроватка рядом с нашей стоит.У меня много знакомых так спят,и все довольны))) Главное,чтобы это не затянулось,а то так и будет всю жизнь спать))) 29.12.2003 16:16:06, Светик@.ru
Meary
А мы посередине один раз положили ,в результате я спала на краю, а папу впечатали в стенку. Зато детю было просторно :))))) 29.12.2003 17:02:07, Meary
gagachka и Тая
А наш папа пару раз с непривычки с кровати падал :)))))))))) 29.12.2003 17:30:40, gagachka и Тая
А я последнее время завидую тем, кто с дитями спать может... У нас вот как-то не повелось сразу, все трое плохо спят при этом, но и скакать как коза горная тяжкооооо. А теперь у нас новая фишка - чуть один глаз Макс приоткроет - тут же на ноги вскакивает, если к себе его брать - свалится на фих(. Так что тут вопрос не за-против, а могёшь-не могёшь, мне так кацца:) 29.12.2003 16:04:50, Аня+Макс(8,5)
Маленькая Ирка
А я высыпаюсь. :-) Но последнее время мы делаем вот как: я укладываю Сашку, она засыпает с грудью, а потом я потихонечку ухожу к мужу в соседнюю комнату. Ночью кормлю, когда просит, и снова ухожу. Утром часов в шесть остаюсь у нее, потому что скоро Пашке вставать, и он меня разбудит.
Правда, скоро САшка начнет ползать, и ее нельзя будет одну класть на большой кровати. Ну или придется подушками как-то обкладывать..
29.12.2003 15:30:55, Маленькая Ирка
Meary
Они и через подушки переползают в мгновение ока :( 29.12.2003 17:00:19, Meary
gagachka и Тая
а мы собираемся небольшую приставную стенку/ширму к кромати сделать, что-то вроде бортика на ночь 29.12.2003 17:31:46, gagachka и Тая
Anjutka (Сашенька 4)
Я сплю с сынулькой. Так получилось, что с рождения у нас проблемы были. Сначала желтушка и врач сказала кроватку у света поставить, поставила у балкона, а там ночью холодно было. Потом мастит, прикладывались по первому вяку и без него. Потом пробовала переложить и поняла, что НЕ могу. Я так балдею, когда он хрюкает под бочком. Так жалко, что время уходит, такой он суперский маська (ттт) 29.12.2003 15:04:37, Anjutka (Сашенька 4)
А нам так хочется наладить кормление лежа... Но почему-то ребенку трудно так взять грудь. А вчера уснула с ним так, просыпаюсь - постель мокрая, ребенок мокрый, я тоже - молоко протекло... 29.12.2003 15:03:53, Ники и Клоп
Meary
Я лежа только в два месяца кормить научилась. И все равно сидя мне удобнее. 29.12.2003 16:58:37, Meary
я могу лежа кормить только в позе рака над ребенком..где уж тут выспаться:) 30.12.2003 01:32:09, Дев и Котенок
Eugin
Я, как обычно, против категоричности. Мне кажется, что чем меньше у мамы обязательных и непреложных принципов, чем спокойнее она идет на компромиссы, тем гармоничнее отношения с ребенком. Потому что дети очень разные. И надо, имхо, поступать так, как удобнее малышу с мамой. И это их очень личное дело:)
Мои спали всегда отдельно, но был момент, когда у Вальки шла мервая подвижка зубов и он просыпался по 8-10 раз за ночь, когда я завидовала мамам, которые приловчились спать с ребенком. А досыпать по утрам и Вальку раньше брали, и Лешку иногда беру.
29.12.2003 14:59:18, Eugin
Meary
Да когда мы болели ,тоже вместе спали. 29.12.2003 15:07:26, Meary
fri
Я против совместного сна (если конечно ребенок не болеет или не проснулся ночью от страшного сна и т.п.), потому что у всех должна быть своя кровать, да-да. К тому же когда начинается секс в той же кровати, что и спящий младенец - имхо это уже совсем... Но вообще мне нравится спать с детьми, просто я себя сдерживаю:) Хотя дочка иногда к нам прибегает спать, а вот младший любит спать только сам. 29.12.2003 14:38:19, fri
Красно Солнышко
А какая связь с сексом в той же кровати? :) 29.12.2003 18:29:15, Красно Солнышко
Meary
Секс рядом с ребенком вообще неприемлим по-моему. Во-первых он может упасть, проснуться, испугаться. Это как то не способствует процессу. 29.12.2003 15:00:53, Meary
fri
Мы вообще когда секс ночуем в другой комнате (а так ночуем в одной, чтоб электричество экономить - чтоб неск. комнат не обогревать). 29.12.2003 15:23:43, fri
Штуша
OFF Что-нибудь с одеждой придумала? Может, можно им какую бумагу от врача сварганить, что, мол, ребенок с индивидуальными особенностями терморегуляции, в слишком теплой ДЛЯ НЕГО одежде будет потеть и, как следствие, простужаться? 29.12.2003 14:41:48, Штуша
fri
На иврите?:) Я не умею такое на иврите сочинять... Я выдала доп.носки - а то в штанах и колготках ребенку опасно ползать по ковру, а в ботинках им жалко его все время держать, и сказала, что свитера я не буду покупать. Я даже не боюсь перегрева, я боюсь, что весь укутанный ребенок не сможет двигаться нормально:) 29.12.2003 15:22:08, fri
Штуша
Ну, им не так уж и важно, чего ты боишься. Вопрос в том, чего боятся они. А они беспокоятся, что ребенок простудится. Может, кто-нибудь сможет помочь такое на иврите составить? Хорошо бы еще с печатями какими (правда, не знаю, насколько в Израиле печать учреждения или врача значима). Проблема, ИМХО, все-таки в перегреве. Ребенок, как правило, настолько хочет двигаться, что двигается даже одетый "капустой". А потом выходит на улицу и заболевает. И, кстати, худеет при этом. Нас, помню, тренерша так на гимнастике худеть заставляла - мы должны были выполнять полную тренировочную нагрузку, одетые в пару штанов, пару свитеров и куртку. Правда, вскоре ей это запретили. 29.12.2003 15:32:15, Штуша
fri
Мой ребенок как раз не очень хочет двигаться - вот мне и кажется, что если его еще одеть неудобно, так он и вообще не захочет... Он или сидит и в конструктор или в машинки играет или с другими детьми возится - особого желания двигаться за ним не замечено... И еще проблема в том, что дома у нас холоднее, т.е. дома надо одевать теплее, чем в садике, но куда уж теплее? А вот ходить и в тепле и в холоде в одинаковой одежде мне кажется очень вредным. 29.12.2003 15:36:56, fri
Штуша
Вот тут не знаю (это я на счет ходить и в тепле и в холоде в одной и той же одежде). Мне кажется, это может даже в какой-то степени как бы закалить. У меня ребенок дома (у нас прохладно) бегает в трусах (если не начнет наряжаться и мерить содержимое своего шкафа), а в садике, где теплее - в платье и колготках. Она, мне кажется, приспосабливается к разным условиям. Но, ИМХО, все равно надо одевать ребенка так, как считаешь нужным. Если ты считаешь, что в свитере - жарко, то и не фиг его напяливать. Вот только как это в садике объяснить... Я, конечно, размышляю с точки зрения российского персонала д/с, там бы они просто боялись, что их обвинят в том, что они простудили ребенка. И если бы была бумага, то благодаря ей ответственность перекладывалась бы на родителей или врача, ее выдавшего. А ваших воспитателей я не знаю. Может, они искренне убеждены, что ребенку это вредно. Поэтому бы, может, и помогло бы заключение врача, написавшего, что ЭТОМУ РЕБЕНКУ это не вредно. 29.12.2003 15:48:19, Штуша
fri
Просто у них тоже дети в этом садике, им жалко нашего, что он "голенький"... Вот пойдем на проверку слуха - попрошу написать справку:) 29.12.2003 15:52:20, fri
Штуша
Угу, может, мнение врача их успокоит. 29.12.2003 15:55:47, Штуша
Сирень
Я считаю, что это все от ребенка зависит. Мой например 12 часов спит ночью в своей кроватке не просыпаясь на перекусы. А другие дети постоянно требуют грудь. Даже если и для успокоения, значит им это нужно. Тогда нет другого выхода, как только спать вместе... 29.12.2003 14:35:44, Сирень
gagachka и Тая
Это про нас :) 29.12.2003 17:32:51, gagachka и Тая
Meary
А еще мне кажется если ребенок спокойный ,то с ним и спать можно легко ,а если вертлявый ,то фиг выспешься. 29.12.2003 15:05:00, Meary
Сирень
Я тоже не могу с ребенком спать, у меня затекает все... 29.12.2003 15:19:47, Сирень
averinka
Я считаю, что можно спать как угодно, хоть стоя, хоть на потолке, лишь бы двоим (мать-дитя) было удобно. Если мама уверена, что совместный сон не наносит глубокую психологическую травму папе:))), то почему нет?
Мы спим вместе пол-ночи, т.е. после первого просыпа я Сашку забираю к нам. Она много есть ночью, так я даже не знаю, сколько раз - так она деликатно это во сне делает. Для меня это единственная возможность высыпаться. Папа не против, даже сам иногда просит: давай Сашку сразу к нам положим, чтобы потом не вставать.
29.12.2003 14:20:47, averinka
А что делать, если без меня ребенок вообще не спит? Всю ночь ворочается, кряхтит и ругается? Да еще вставать к нему 2-3 раза за ночь, чтобы покормить и поменять памперс...Спать с ним вместе - единственная возможность для меня выспаться: кормится он сам, меня практически не будит - сам знает дорогу к еде :))), ну и памперс поменять не вставая с постели намного проще (грязные я кидаю прямо на пол - он ведь не какает по ночам, поэтому никаких проблем) 29.12.2003 14:17:32, Марkиза
Meary
Делать нечего, значит надо вместе:) 29.12.2003 14:20:15, Meary
Штуша
Мне с ребенком спокойнее. Он со мной спокойнее спит, чем в кроватке. Правда, вечером кладу в кроватке. А когда проснется и не смогу сразу уговорить уснуть - кладу к себе, и вместе засыпаем. Его сопения особо спать не мешают, скорее они носят несколько усыпляющий характер (как специальные сопящие мишки). Так и усыпляем ночью друг друга. Со старшей было также, особых проблем перехода на самостоятельное спанье не было, как-то само получилось. 29.12.2003 14:12:18, Штуша
Tyka и Настена
Я за сон в своей кроватке. У нас ночью Настена спит в кроватке и никаких поползновений к нам не делает. Правда кроватка придвинута к нашей кровати. Я думаю, что она нас ощущает рядом. А вот днем там не лежит, не хочет. Да и не спит она дома, очень редко и не более часа. Только на улице спит долго. 29.12.2003 14:09:11, Tyka и Настена
Meary
А я все таки приучила ,чтобы первый дневной сон дома был. А на второй и погулять можно, хотя стараюсь гулять не во время сна ,на улице он по полчаса спит только. 29.12.2003 14:12:58, Meary
Самоделкина
И я за раздельный сон, но мы почему-то в последнее время спим вместе. Начинаю перекладывать - просыпается, ну и фиг (извините) думаю, пусть. 29.12.2003 13:56:55, Самоделкина
Mash & Алешка
Мы вместе спим. Сначала и я была против, но когда он ел постоянно, я не могла всю ночь сидеть с ним, стала ложиться с мыслью, что он поест и я его переложу, а сама быстрее засыпала.

Потом мы попали в больницу и там он спал в своей кровати. Приехали домой - отказывается. Я его кладу - он через полчаса просыпается. Ну не спит он там - у нас на диване может спать, а в своей кровати - ни в какую. Я не знаю почему. Все-равно, стараюсь его укладывать днем туда спать - в итоге спит по полчаса. :(

А ночью спим вместе - мне нравится, я высыпаюсь, папа наш тоже. Никто никому не мешает.
29.12.2003 13:53:34, Mash & Алешка
gagachka и Тая
Прям один в один! Не одни мы такие :))) Даже приятно как-то... 29.12.2003 17:34:42, gagachka и Тая
Аленкаа и девченыш(1:))
Я не противник, но мой ребенок лучше и дольше спит один. 29.12.2003 13:49:33, Аленкаа и девченыш(1:))
Meary
Мой тоже со мной через час просыпается ,в кроватке ночью 5-6 часов может спать не просыпаясь. 29.12.2003 14:00:08, Meary
Брунхильда (ex. mammik)
Я с Федором тоже не могла спать, т.к. он мне мешал. А вот с Ксенькой я до ее полугода спала совершенно спокойно. Потом она начала вертеться и это уже мешало. 29.12.2003 13:48:51, Брунхильда (ex. mammik)
Я бы просто не смогла спать с ребенком. Днем как-то попробовала когда он совсем малышней был, так он и сопит и кряхтит и каких только звуков не производит. Я от того что муж рядом вертится ночью могу просыпаться. А ночью нам и спать вместе нельзя, диван узкий. Да и не вижу в этом необходимости. С рождения спит себе спокойно в своей кроватке. Я очень ценю сон ночью, шторы задергиваю, хочу чтоб тихо было, так думаю что и ребенку будет спокойнее спать одному. А если что не так, так я всегда встану и подойду к нему.
Отношусь к тем кто спит с ребенком абсолютно спокойно. Если у них это получается, то почему нет? Хотя потом почему-то начинаются вопросы "как приучить ребенка спать в своей кроватке"...
29.12.2003 13:46:01, Strelok&Mika
Meary
Да ,вот чтобы не мучиться подобными вопросами я тоже приучала с рождения спать в своей кроватке. 29.12.2003 13:57:22, Meary
Утка
мне нравится, когда мы вдвоем на кровати:)))без папы. С папой тесно, потому что прынцесса наша спит, широко раскинув руки:)))я ее дольше в кроватку укладывать буду, т.к. она засыпает только с грудью во рту и может сосать час, этак вся спина отвалится. Но я и не сплю, когда она сосет. Но вообще-то буду учить в кроватке спать, т.к. опасаюсь, что папа ее раздавит. 29.12.2003 13:45:53, Утка
gagachka и Тая
А как приучать-то? Я периодически предпринимаю попытки выкладывать дочу в ее кровать - не спит, просыпается через 10 минут. Как тут приучишь? Есть секретная технология? ;)) 29.12.2003 17:38:02, gagachka и Тая
Утка
а я знаю???она в ней только 2 ночи спала:))а днем уже и не помню, когда....ночью буду перекладывать, она ест спросонья быстро и не просыпаясь. 29.12.2003 17:50:24, Утка
Стамеска
Я спала с ним до 3 мес,только днем,а потом он начал крутиться и я стала переживать,что шлепнется с дивана,неделю назад так и получилось,и еще всегда боялась,что придавлю,наверно,я тоже не являюсь стороннецей спать вместе. 29.12.2003 13:44:11, Стамеска
Meary
У меня тоже посреди ночи один раз шлепнулся. Ору было, жуть... С тех пор в нашу кровать не беру ,во время болезни спали отдельно от мужа в другой комнате. 29.12.2003 13:47:09, Meary
Иришка.( Сашенька уже 8)
а мы 8 месяцев уже вместе спим.. и мне,и Сашке это доставляет огромное удовольствие.. я без неё не высыпаюсь.. а так.. захотела она кушать- пжалуста..:-)
и мне спокойнее..:-)
29.12.2003 13:41:51, Иришка.( Сашенька уже 8)
Meary
А ты планируешь ее все-таки переселять рано или поздно? Или просто не думаешь пока об этом? 29.12.2003 13:48:45, Meary
Иришка.( Сашенька уже 8)
не.. ну когда нить планирую. а пока она грудь кушает- по со мной.. я больше не высплюсь,если буду ночью скакать... а так.. я даже иногда и не просыпаюсь,когда она присасывается. так.. сквозь сон чуется и всё..:-) 29.12.2003 13:51:59, Иришка.( Сашенька уже 8)
Meary
А она только одну грудь ест или ты ее перекладываешь? 29.12.2003 13:58:30, Meary
..Во-во и у меня не получается(((днем могу часа два с половиной давануть в обнимку, а ночью просто не сплю если Ксюха рядом!!! 29.12.2003 13:35:54, Дашуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!