Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Противникам пеленания

Хочу услышать ваше мнение по поводу этой статьи. (Взяла с сайта Рожаны)

ПЕЛЕНАНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО

Психолог-перинатолог Ж.В.Цареградская

Статья опубликована в журнале "Семейный доктор", август 1997 года.

Сегодня очень часто можно слышать, что "в пеленки уже никто детей не заворачивает". Молодые семьи, готовящиеся к появлению малыша, покупают их все меньше и меньше. Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию". А в группах дородовой подготовки, ориентированных на раннее развитие малышей, говорят, что малыш должен лежать голышом. В этом случае раннее развитие и закалка гарантированы. Слушая все эти советы, молодые родители, всем сердцем желающие блага своему ребенку, категорически отказываются от пеленок. Покупают их не более 10 штук и используют как простынки, говоря надоедливым бабушкам, которые все время пытаются спеленать малыша, что пеленание новорожденных детей безвозвратно устарело. А бабушки сокрушаются, ругают глупых молодых и говорят, что они мучают ребенка. Кто же здесь прав?

Чтобы разобраться в таком, казалось бы, очевидном вопросе, давайте вернемся к началу начал, к тому времени, когда малыш еще находился у мамы в животе. Сегодня появилось много книг и журнальных статей, рассказывающих о жизни младенца до рождения, и ни для кого не является секретом, что внутриутробный ребенок видит, слышит, ощущает запахи и вкус. Все это означает, что у малыша еще задолго до рождения складывается свой опыт и свое отношение к миру. Одними из первых ощущений ребенка являются тактильные, т.е. ощущения прикосновения. На самых ранних сроках беременности (до 16-20 недель) плод свободно плавает в околоплодных водах. Он практически не касается стенок матки и свободно "парит" в ее объеме. Но постепенно, по мере роста малыша матка становится для него тесной. Наталкиваясь на ее стенки, он ощущает их как границы, но воспринимает эту перемену не как сужение окружающего пространства, а как первую информацию о форме собственного тела. Примерно с 34 недели значительно выросший плод занимает все внутриматочное пространство. Он буквально облекается в ткани матки. Благодаря осязанию и тактильным ощущениям малыш получает представление о форме своего тела, которая идентична форме матки. Таким образом к концу беременности у ребенка складывается внутриутробный опыт, согласно которому он ощущает себя как шар, а точнее, овоид (т.е. тело имеющее яйцевидную форму).

Очень важно что, вынужденное положение тела и ограниченность в движениях не являются для ребенка неудобством. Напротив, у малыша на последних месяцах развития возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе, обусловленными формой матки, - свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях. И именно в этой позе он чувствует себя и удобно, и комфортно, и безопасно.

Но вот наступили роды и малыш появился на свет божий. Все вокруг него переменилось: из полной темноты он попал в яркий свет, а из ограниченного тесного объема в необъятное пространство. Чтобы понять переживания малыша, давайте попробуем представить, что почувствовали бы вы, если бы месяца три просидели на корточках в тесном и темном ящике на дне подземелья, а потом вас вдруг вынесли на улицу оживленного города в яркий солнечный день и настойчиво предложили пройтись легкой непринужденной походкой. Я думаю, что вы испытали бы чувства, которые вряд ли можно назвать положительными: ваши глаза слепит яркий свет, разогнуться невозможно, ноги не передвигаются - все это вместе приносит боль и ошеломление. Новорожденный ребенок испытывает что-то похожее и точно так же, как взрослый человек в вышеописанной ситуации, нуждается в постепенном привыкании к свершившимся переменам.

Чтобы сохранить у малыша положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, - осознание формы своего тела. Чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный "рай" и свое собственное Я. Как только новорожденного спеленывают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Как вы теперь понимаете, это происходит не случайно. Ведь именно с этой позой связаны его ощущения комфорта и безопасности. Наши мудрые бабушки прекрасно понимали переживания новорожденного младенца и поэтому-то и изобрели пеленание, как средство для смягчения перехода из одной среды обитания в другую.

С тех далеких пор многое изменилось, но способ рождения детей остался прежним, поэтому и пеленание следует продолжать использовать по назначению. И не следует бояться, что это ограничит ребенка в развитии. Вначале новорожденные сразу же успокаиваются, как только их заворачивают в пеленки, чувствуя привычный ограниченный объем. Через 4-5 дней они начинают вытягивать из пеленки ручки, стремясь пососать их. Это следующий этап, когда малыш стремится воссоздать полную картину внутриутробной жизни (внутриутробно ребенок сосет свой пальчик или кулачек примерно с 16 недель беременности). Поэтому не следует расценивать высвобождение малышом ручек как стремление освободиться от пеленки. Еще через несколько дней, примерно к двум-трем неделям, малыш проявит интерес к окружающему миру: начнет рассматривать комнату, лица окружающих его людей и различные предметы, попавшие в поле его зрения. Тогда он действительно начнет стремиться освободить из пеленок руки, и для любой любящей и чуткой матери это будет понятным сигналом, чтобы перестать пеленать малыша с ручками.

Многие малыши проявляют желание спать спеленатыми вплоть до 2-х месяцев. Обычно это бывает связано с трудностями рождения, если оно было перенесено как тяжелейшая травма. В этом случае дети просто долго не могут принять новую реальность, и тогда лучше всего дать ребеночку возможность постепенно освоиться в новом мире, настолько скоро, насколько малыш может это сделать самостоятельно. В данном случае форсирование событий может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

Поэтому пеленайте новорожденных детей до тех пор, пока они сами не изъявят желания выйти из пеленок. В этом случае произойдет постепенное привыкание к новым условиям жизни и психика ребенка не пострадает.

27.03.2001 15:54:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Знаете, что-то я сильно сомневаюсь в том, что спеленвая, мы возвращаем ребенку внутриутробное положение тела. В роддоме мне вернули этакую "полешку". 28.03.2001 16:23:44, Ксения
А вот интересно, как это выяснили про внутриутробный опыт ребенка, и что он ощущает себя именно овоидом, а не ,скажем, кубиком. Судя по моей дочке, она себя ощущала не то осьминогом, не то восьмируким прищельцем, поскольку ее кулачки и пятки в большом количестве постоянно выпирали у меня из живота, а уж пихалась и толкалась она так, что у меня живот ходуном ходил. Уж и не знаю, когда она там калачиком сворачивалась.
И еще мне очень понравилось высказывание про то, как бы вы почувствовали себя выбравшись на свободу после трехмесячного сидения на корточках. Да я бы вопила от радости!!! Пусть бы я не могла двигаться, но у меня бы была СВОБОДА, и был бы выбор - попытаься встать или продолжать сидеть. Ведь ребенка никто не принуждает к движению - хочешь - лежи себе спокойно (в какой хочешь позе, притом), хочешь - дрыгай руками-ногами.
Причем я не против пеленания в принципе. Я иногда пеленала дочку по ночам в махровую простынку, просто, чтобы быть уверенной, что она не раскроется и не замерзнет. Кто-то пеленает во время кормления (хотя кто испытал кайф от прикосновения маленьких ручек, вряд ли добровольно откажется от этого).
У каждого, конечно, свое мнение, но подавать его в таком виде...
28.03.2001 14:09:29, Leka
На самом деле ребенок лучше спит запеленутым и не мешает себе ручками. Но это касается только первых месяцев жизни. Но пеленать всегда, это уж слишком. 27.03.2001 23:48:04, АняС.
Наш ребенок отлично спал без пеленок и НИ РАЗУ с рождения не умудрился испугать или оцарапать себя:)) 28.03.2001 14:48:36, мама98
В принципе, со многими идеями того сайта я согласна. И насчет пленания тоже. Я, вернее моя Арина, живой пример. Дочка две недели по приезду домой не могла без пеленок. Я ее пеленала. Постепенно она отучилась. Но смысл таков: все дети разные, часто один ребенок ненавидит пеленки, другой без них не может. Так что однозначно говорить нельзя, мне кажется. 27.03.2001 21:50:09, Ласточка
В Германии детей не пеленают вообще и в принципе.Даже в роддоме. 27.03.2001 20:49:47, Lena
В родительских школах рекомендуют оставлять малыша голышом при том, что спать там рекомендуют на животе, когда ребеночек не может испугать себя, поцарапать и все такое. 27.03.2001 17:04:05, Shalom
мне все же кажется, что пеленание это не истественно для ребенка. он принимает позу калачиком, как у мамы в животике и без пеленок. кроме того, кожа новорожденного настолько нежная, что любая самая тоненькая одежда и\или пеленка для него как наждачная бумага. я считаю, что нужно держать ребенка голеньким, а когда он не спит, то и без памперса. 27.03.2001 16:44:47, annette
Наша дочурка примерно до месяца спокойно переносила пеленания, потом стала требовать свободу ручкам и в 2 месяца она у нас весь день и ночь была в ползунках. Правда она с рождения очень любопытная. Еще в роддоме на пеленальном столе вовсю вертела в разные стороны головой! А сейчас у нас в 5 месяцев и вовсе визитная карточка - сидя на руках разводит свои руки в стороны как птица типа я ни за кого не держусь :о)))
Сергей :о)))
27.03.2001 16:30:14, Сергей
<font color=green>Кондратея</font>
Во-первых, налицо некоторая подмена фактов. Пеленают детей отнюдь не для придания им "внутриутробной формы", так как для этого как раз пришлось бы их свернуть калачиком и сверху пеленать. Как известно, что тугое, что свободное пеленание ребенка выпрямляет. А вот в ползунке или комбинезоне ребенок действительно по своей воле часто сворачивается калачиком - и на боку, и на спинке, и на животе (кто так кладет). А когда уснет, расслабится, то разляжется свободно и вполне естественно.

Во-вторых, некоторые детки пеленок не переносят с рождения, но об этом в статье ни слова. Должно быть, у этих деток другой внутриутробный опыт.

Ну и личное - мне Цареградская во всех высказываниях несколько против шерсти. Вроде все неплохо, но что-то сильно настораживает. Быть может, кто-то из мамочек разделяет мое впечатление?
27.03.2001 16:16:15, Кондратея
Радость
угумбрррр.... такая категоричная... Как кто-то заметил, даже если твои действия совпадают с ее призывами, так и тянет сделать все наоборот:))) 29.03.2001 02:33:34, Радость
По-поводу Вашего личного отношения к Жане Цареградской - я себя несколько раз ловила на таком же настороженном ощущении, но теперь, прочитав Ваше мнение, я проанализировала что конкретно мне не нравится в ее идеях. Так вот - сами идеи то нормальные, ради бога. Раздражает то, что подаются как истина в последней инстанции, тогда когда речь идет о сложнейших вещах, малодоступных для изучения на современном уровне развития науки. Многое из того, о чем она пишет- лишь гипотезы - никто не знает, как ощущает себя плод во время внутриутробного развития-не надо лукавить. Категоричность изложения гипотезы, представление ее реальным фактом, когда фактом она совсем не является - вот что отталкивает от Цареградской людей, склонных думать самостоятельно и подвергать вещи сомнению. В какой то степени это из той же серии что и "отмирание 7% нейронов" г-на Тюленева. 28.03.2001 21:15:16, Элис
Согласна с Вами. Как бы ребенку тесно в утробе не было, но свободы при этом больше, чем в пеленке, и поза совсем другая. 27.03.2001 21:18:55, Ноябрёна
Создается впечатление, что Вы не умеете пеленать. Я полностью разделяю мнение автора статьи. 27.03.2001 16:26:30, Ося
еще бы! 28.03.2001 13:56:39, Маша Н.
Дело в том, что большинство людей детей не пеленает. А книги часто приводят русских как пример жестокого обращения с детьми начиная с рождения, в том числе и жесткое пеленание, не говоря о кошмарных условиях в больницах и издевательствах врачей.

К слову, пеленание помогает при кормлении детей, которые выгибают спину.
27.03.2001 18:30:44, НаташаВ
Радость
...или детей, который жуууутко чешутся по ночам из-за диатеза:( 29.03.2001 02:31:40, Радость
<font color=green>Кондратея</font>
Я не разделяю.

Разве это повод делать предположения о моих умениях? Вы поставили меня в положение оправдывающейся: "я не верблюд и умею пеленать". Но ведь я не агитирую вас НЕ пеленать - зачем же так резко:-)))

Да и какая разница, умею лично я или не умею. Посещала неплохие занятия для мам до рождения (с опытными мамами, а не только медицинским персоналом), и моя мама, и моя свекровь считают себя экспертами по пеленанию (5 детей между ними), да и других примеров пеленания видела пропасть. Никогда не замечала, даже при свободном пеленании, чтобы ребенок так уютно и плотно сворачивался калачиком, как Кондрат на боку. Это только мое мнение, поддержанное моим ребенком. Возможно, каким-то детям удается сгруппироваться и в пеленках, но видно не часто - детей я видела много.
27.03.2001 16:39:20, Кондратея
Настик
Ося, нам уже, конечно, поздно пеленаться. Но очень интересно, как же все-таки это надо делать. И не отсылайте, пожалуйста, меня на курсы по обучению уходу за ребенком. Опишите как сможете. 27.03.2001 16:28:59, Настик
На курсы вам уже поздно. Если только со следующим ребенком. А пеленать надо - сверху туго, а ножки прижимать к тузику. 28.03.2001 10:28:45, Ося
А ручки на груди или вдоль тела?
Я почему спрашиваю, я когда своего пеленала он все время норовил ручки на груди перекрестить...
Ну, и ножки подтянуть, ессно :)
28.03.2001 18:43:20, Маша+Саша
Все правильно, кроме одного. Жанна говорит о ПЕЛЕНАНИИ ВО ВНУТРЕУТРОБНОЙ ПОЗЕ, т.е. калачиком или на боку или я не знаю как там еще. А теперь спросите себя, свою маму или бабушку - как пеленают младенца и как он при этом выглядит? "Столбиком", руки-ноги вытянуты "по швам" и туго перетянуты - это вы считаете внутриутробной позой? Лучше уж вообще без пеленок...
Что касаемо личного опыта - наш малыш первые дни спал калачиком у меня под боком под байковой простынкой... Потом улегся на животик и до сих пор частенько так спит (ему 2,9)... А голым мы его держали постоянно, за исключением совсем уж холодов.... Хотя, нам повезло, он родился в середине мая, все лето было наше...
27.03.2001 16:16:08, мама98
"Столбиком" начали пеленать совсем недавно и это не правильное пеленание. Ребенок должен быть свернут (т.е. ножки прижаты к животику) 27.03.2001 16:28:53, Ося
<font color=green>Кондратея</font>
Вот уж ни разу не видала, не слыхала и не читала ни в одной книге про такой способ! Свободное пеленание оставляет ножки свободными, но чтоб прижатыми к животу... Но наверное, у меня просто опыт другой. Если вас так научили и вы так умеете, то наверное, это вариант. Но способ не самый распространенный, например, здесь никто о таком никогда не упоминал. 27.03.2001 16:42:12, Кондратея
Это именно "свободное". Может, я не понятно описала, но выглядит это так. 28.03.2001 10:41:35, Ося
А фотка есть? Очень интересный способ вы описали:)) 28.03.2001 21:44:59, Катена
И я тоже никогда не слышала о пеленании с поджатыми ножками:))) И не в одной книге не видела... Для 99,9% женщин пеленание - это именно столбик, ну еще есть широкое... но подогнутое - это что-то новое... 27.03.2001 16:52:38, мама98
Для каждого малыша это все индивидуально. Например, мой муж всегда вылазил из пеленок. Его мама уже настолько туго пеленала (раньше так врачи говорили), а он все равно вылазил. А вот у знакомой мамочки ребенка до 2-х лет!!!! пеленали. Немог заснуть. Незнаю, в принципе статья аргументирована. Мне кажется ничего плохого нет пеленаешь ты ребенка или нет. Главное, чтобы масику было комфортно. 27.03.2001 16:12:06, Nichka
Ну не знаю, не знаю... в нормальных больницах говорят, что не надо пеленать. вроде как малыш должен больше двигаться, а иначе у него мышцы не разовьются. это логично
я вот тут читала про купание, там педиатр говорит, что нельзя пеленать, а надо только одеть ребенка: [ссылка-1]
14.08.2018 13:03:25, MamaEleshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!