Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левада

Пеленать??????

Девочки, пожалуйста, ответтьте все, кто пеленал (пеленает), не пеленал. Чем вы аргументируете свои взгляды на этот вопрос и что думают педиатры у которых наблюдаются ваши детки по этому поводу. Может и смешно, но у меня с мужем возник конфликт по этопу вопросу. Ему кто-то вбил в голову, что пеленать ребенка обязательно хотябы до месяца-двух, я категорически с этим не согласна, если речь не идет о серьезной дисплазии у ребенка и т.п. Выскажите,пожалуйста, свое мнение, очень прошу, и, по возможности, аргументируйте его. Заранее спасибо всем откликнувшимся)))
27.03.2001 12:17:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери уже 5 лет, но вспоминая свои мучения когда меня заставляли пеленать первые три месяца скажу твердо - не пеленайте!
Во-первых в пять месяцев нам поставили диагноз дисплазия (хотя при рождении показывали хиурргу все было нормально) пришлось одевать распорки, во-вторых постоянно мучили боли в животике (когда свободно ножками дрыгает легче газы отходят и лечь можно поудобней), от плача возникала угроза появления грыжи. Надеюсь этих причин достаточно не говоря уже о бесконечной стирке.
Желаю вашему малышу здоровья а Вам большего доверия со стороны мужа:))))))
30.03.2001 11:49:59, Kjara
My pelenali v pervye 1-2 mesyatca na progulku i na vremya sna (ona deistvitel"no luchshe spala v pelenkah). No pelenali ne tugo. V 1.5-2 mesyatca ona nauchilas" iz pelenok vybirat"sya. Starshuyu doch" pelenali chut" dol"she. Po-moemu mesyatcev do 5-6 v odeyale gulyali (no byla zima). 28.03.2001 06:16:56, irina
Akimka
Мы пеленали только в роддоме и то сынуля все время высовывал ручку и разворачивался, поэтому дома он был в кофточке.ползунах. А чтобы не оцарапался, мы ему зашивали рукавчики, и себы он совершенно не пугал и не будил своими руками, а ногами другал так, что ой-ой-ой... и ему это нравилось. 28.03.2001 00:17:50, Akimka
Я пеленала до 1 мес, но без ручек. Аргументы: экономия памперсов :), ребёнок ещё не очень активно двигается. больше спит. какая ему разница? А вот как стала наша барышня поактивнее, перешли на ползунки. Кстати, и спала она в пелёнке спокойнее 27.03.2001 23:26:47, Ирина Ли
Любовь/Nessy
Не пеленались ни разу в жизни, в роддоме сразу одели кофточку/ползуны. Аргументы:
1. Ребенок имеет свободу действий и вырастает более активный и самостоятельный.
2. Истории о том, что ребенок не может уснуть без пеленания и будит себя ручками оказались сказками. Прекрасно мы спали и спим, своими ручками играемся с недели.
3. Попробуйте сами неподвижно полежать хоть полчаса. Плохо? А ребенок чем хуже?
4. Попробуйте намекнуть мужу (довольно жестко), что вы мама, и вам решать, что маське нужнее.
27.03.2001 22:58:34, Любовь/Nessy
ТаВи
2 детей. Не пеленала. С подгузником пешенать - ужас, у детей ноги кривые будут (их ровно не положишь). А ортопед нам сказала, что пеленание может вызвать неправильное развитие тазобедренного сустава (закаменение и плохую подвижность) 27.03.2001 22:48:43, ТаВи
Не пеленали ни дня с рождения, здесь это не принято, а мне вообще в голову не пришло. С самого начала - в ползунах и футболке! Дома как-то попробовала = крику было!!...Нам без рук - никак нельзя...((( 27.03.2001 20:40:41, Lena
nina
Наша доча в пелёнках лежала только первый день в роддоме, а потом не засыпала, пока не освобождала ручки, пришлось перейти на комбезики. Врач сказал, что так лучше ребёнок развивается. А я считаю, что ребёнок сам подскажет, как ему больше нравится. 27.03.2001 19:04:48, nina
Я свою пеленала где-то до двух месяцев исключительно в тех случаях, когда просто падала от усталости. Из-за того, что она по ночам часто будила себя и меня, когда вздрагивала (вскидывала ручками). Делала я это не чаще раза в 10-14 дней и испытывала чувство жуткой вины за это. До сих пор как-то неудобно. Как будто я взрослый человек расписывалась в своей полной беспомощности. 27.03.2001 18:43:43, allila
По поводу почему пеленали раньше у меня такое мнение, представьте себе деревню, семеро по лавкам, ребенка запеленал он и спит себе спокойно, не пугается, не свалится никуда не шевелится. Занимайся своими делами, поли огород или коси рожь. А сейчас, когда рожают не так много, за детишками следят и лилеют их, надо смотреть по ребенку, мы ПРИПЕЛЕНЫВАЛИ слегка на ночь до 1 - 1,5 мес, но Анютка всегда просыпалась с утра без пеленок :-) 27.03.2001 17:28:54, Shalom
Sleepy
нас пеленали в роддоме. мы спали. приехали домой и хатя мне и показали как надо пеленать - во-первых не получилось, а во-вторых, не больно -то и хотелось. он лежит в комбинезончике - дрыгает ручками, ножками - у него мускулы уже какие-то развиваются. пытается что-то делать, ручками играет, за маму хватается. ночью не просыпается из-за того что пугается ручек, хотя первые пару дней просыпался, но уже привык. а если бы пеленали, думаю, дольше бы не мог потом привыкнуть. а массажистка наша сказала, что раньше пеленали, просто потому, что одежды такой не было. я против пеленания, ну может быть можно ночью, но днем - это, мне кажется, мешает им "узнавать жизнь":)) 27.03.2001 16:39:57, Sleepy
Анюта
1. Припеленывание рук "чтобы ребенок ими не махал и не будил себя". Если ребенок "в несознанке" не привыкнет к тому, что перед носом что-то может болтаться, то потом эти руки его сильно пугают.
2. Припеленывание ног "чтобы кривыми не были". Покажите пальцем на сверстника, у которого ноги буквой "О". Во времена, когда он рос, всех детей пеленали туго поголовно. К тому же кривизна ног - последствие рахита.
3. Между ног лежит толстый подгузник. Их физически невозможно прижать одну к другой. Пусть ваш муж положит в трусы, извините, женскую прокладку "супер" (желательно "советскую") и попробует с ней походить денек.
27.03.2001 15:44:04, Анюта
Mamaoss
Я против безпричинного пеленания.Если ребенок спит спокойно, то это ни к чему. Особенно вредно пеленовать шею и стягивать ноги.
Но если ребенок будит себя руками, то ему надо помочь. Я пеленала их ночью, потому что иначе он и просыпался чаще, и плакал горько. А запеленутым спал такой весь теплый и душистый.
27.03.2001 15:33:36, Mamaoss
Не пеленала ни дня и считаю это правильным. Ребенок ведь хочет дрыгать ножками и ручками, зачем его лишать этого. 27.03.2001 15:29:06, Галюня
не пеленали, в роддоме тоже не пеленали поскольку я была на совместном перебывании.
очень полездно что бы ребятенок свои ручки-ножки чувствовал. у нас был гипер тонус, так светило мануальной терапии ( он децепевниками занимается, клиника крутая) сказал, что самое лучшее лекарство для неврологии это движения. дани очень быстренько усвоил свои ручки и ножки, двигается свободно и калсно. а подруга пеленала, так малую как с пеленок вытащит, та на ручки -ножки таращится - чье не понимает. но это субьективно, поскольку еаждый имеет ограничения времени, средств, желания. но если хотите получить массу радости, то не пеленайте!!!
27.03.2001 15:27:39, руся
По моему мнению пеленать - это значит ребенок не сможет себя будить руками искорее заснет, а маме и папе легче от этого. А для ребенка полезнее спать не запеленутым, правильно тут ниже написали, развитие пойдет быстрее. Думаю нужно изредка пеленать, в крайнем случае, например если сильно возбудится и долго уснуть не может. 27.03.2001 15:14:41, Тюлена
AnnaS
Я своих пеленала только по ночам первые три недели _ чтоб ручек не боялись. Все остальное время они были свободны в передвижениях. даже в роддоме. Это и мое собственное решение, да и врач-неонатолог в роддоме посоветовала, чтоб лучше развивались. 27.03.2001 15:11:12, AnnaS
я пеленала по одной причине, папа наш был за пеленание, ему мама вбила в голову, что детей до 2-3-х месяцев нужно пеленать, а так я не думаю, что это обязательно. Хотя, кормить было удобно, руками не махала:) Еще говорят, что для позвоночника это лучше, а так не знаю... 27.03.2001 13:57:29, Капелька
Фунтик
Первого ребенка я пеленала потому, что он был первый, а я была молодая и глупая:) Мне сказали врачи - пеленай, я и пеленала. Но со второй я стала большая и умная - мы не пеленаемся! Живем с ручками и ножками. Потому что детке так свободнее, так у нее мышцы развиваются, ручки-пальчики. а, следовательно, мозги!
И потом - привыкнет спать, спеленутый ребенок, как потом приучать к свободе?
27.03.2001 13:53:39, Фунтик
А такой проблемы не возникает - по ребенку видно, как ему сегодня хочется спать - спеленутым или нет. 28.03.2001 10:26:27, Катерина Кузовкина
Я свою не пеленала. Вы только представьте, что Вас связали по рукам и ногам, и положили пластом лежать - ужас!!! Да и в животе у ребенка хоть и ограниченная, но все-таки свобода была, вспомните как он в живот колотил. Мне кажется, что ребенку нужно видеть свои руки-ноги, дрыгать ими. Да и закалка какая-никакая (это, разумеется, если голыми ногами дрыгать). 27.03.2001 13:53:01, Lesha
Я пеленала бы в том случае, если ребенок плохо спит в распеленутом виде. А так... нужды в этом нет. лично я не пеленала. 27.03.2001 13:49:46, Катя П.
Nat
Мы не пеленали. Здесь это вообще не принято. Ребенок родился- сразу в распашонки и ползунки. Только где-то в два месяца я стала иногда пеленать на ночь, т.к. Саше руки мешали заснуть. Но она их все равно в первые 10 минут сна доставала :))) Вообще, пеленание мне сейчас кажется дикостью- связать ребенка по рукам и ногам! Он же двигаться хочет! 27.03.2001 13:45:44, Nat
<font color=green>Кондратея</font>
Нам в голову не пришло пеленать. Памперс и комбинезон с первого дня. Ребенку нравилось, спал неплохо, руки-ноги не мешали. В смысле силы и стройности тоже оказалось все в порядке. Но я не против пеленания - только свободного. Моя свекровь несколько раз пыталась скрутить Кондрата в "полешко". Смотреть страшно, ребенок кричит и у него потница. 27.03.2001 13:30:55, Кондратея
Тут почти все однозначно высказываются против пеленания, а я согласна с Катериной: надо смотреть по дитенку.. В роддоме я своего пеленала, а когда выписались, пеленать перестала, так как он ну очень уж сопротивлялся. Но..спал не очень хорошо, постоянно руками махал, ногами дергал и в итоге просыпался. Во время двухнедельного осмотра медсестры посоветовали нам пеленать ребенка для сна, не очень туго, класть на бок и еще валики подкладывать спереди и сзади. Так это подействовало. Ребенок спит спокойно. А только стоит развязать- через минуту просыпается... А когда не спит- никаких пеленок :)) Так что все индивидуально.. 27.03.2001 13:30:21, коврижка
Ну, во-первых,просто пеленать ребенка как раз не рекомендуется при дисплазии! Иначе можно допеленаться до вывиха. Для этого существует широкое пеленание,подушечки Фрейка, стремена и т.д.
Во-вторых,все прогрессивные педиатры уверены в том, что ребенок лучше и быстрее развивается, если болтает, видит свои ручки-ножки.
В-третьих, мы своего ни минуты не пеленали, т.к рн еще в роддоме поднимал жуткий рев, а если его все-таки заворачивали, то начинал таааак извиваться....В общем, еще в роддоме мы перешли на ползуны.
27.03.2001 13:16:46, Инчик
Мы не пеленали ни дня... Зачем преднамеренно тормозить развитие ребятенка 27.03.2001 13:08:59, Семёрочка
мы не пеленали ни дня. нам об этом дочка сама "сказала".
дисплазия бывает не от того, что не пеленают. просто она меньше заметна у ребенка, которого не пеленают, это мнение нашего ортапеда.
у ребенка, которого пеленают возникают проблемы с собственным телом - ему не привычно чувство свободы ручек и ножек. он будит себя, ему трудно заснуть и т.п. И по-моему это не естественно на некоторое время сковывать движения детей, это не задумано природой, ведь никто из животных не пеленает своих детей. удачи!
27.03.2001 12:58:44, annette
На этот счет есть несколько мнений. Одно мнение - нужно дать ребенку свободу и не пеленать, второе - свободное пеленание помогает ребенку адаптироваться. Некоторые психологи считают, что слишком резкий переход из тесного животика "на свободу" не очень-то комфортен для малыша и свободное пеленание во время сна в первые 1-2 месяца помогают ему освоиться.

А мое личное мнение таково - надо смотреть по ребенку. Есть дети, которые с первых дней отстаивают право на свободу и не успокаиваются, пока не освободятся от пут. Есть и другие, которые не могут спать спокойно, если им не запеленать ручки (ноги туго пеленать нельзя - это может плохо сказаться на их стройности, ноги должны быть "лягушечкой").

Мой Вам совет - не решайте за малыша и не ругайтесь с мужем. Как детка решит, так и будет правильно :-)
27.03.2001 12:43:27, Катерина Кузовкина
Зок
Мы и сами никогда не хотели пеленать ребенка, но когда главврач роддома сказал: никаких пеленок, то укрепились в своем мнении однозначно! Мишку не пеленали ни разу. 27.03.2001 12:41:59, Зок
Я тоже не пеленала, дитю свободней и никаких искривлений и никаких кривых ног... бред это все, когда говорят, что надо пеленать, чтоб не было того сего..Вы мужа запеленайте и посмотрите как, удобно..??)) 27.03.2001 12:39:12, rachok
Ответ.
Ну насчет дисплазии я не знаю у нас не было. Но я своего пеленала чуть-чуть совсем. Можно было совсем не пеленать. А зачем? Ребенок свободно себя чувствует. Правда первое время ручек своих боиться, но это нормально. Зато он ножками дрыгает, газики лучше отходят. Представьте вас запеленать и так 3 месяца. Нет я думаю не нужно. В Америке вообще детей не пеленают, они все в подгузниках и без шапочек. Здоровые дети.
27.03.2001 12:37:57, Nichka
У вашего мужа какие-то архаичные взгляды, небось какая-нибудь бабуся добрая надоумила. Зачем мучать ребенка? Ну можно иногда если допустим уснуть не может немножко свернуть, да и то только пока не уснул, а потом развернуть. Я вообще никогда не пеленала, у меня и пеленок то не было. ТОлько костюмчики. Такая совдеповская Традиция кулечки из бедных деток делать. На западе не пеленают. 27.03.2001 12:27:23, Полина К.
Мы пеленали только в роддоме. С первого дня дома ребенок в свободных бодиках и комбинезончиках. По поводу научных воззрений не знаю, но знаю, что нашему сыну так больше нравится:-) 27.03.2001 12:20:41, Raduga
Я пеленала до месяца, а потом был поход к ортопеду.У Насти оказалось уплощение крыши тазобедренного сустава.Ортопед запретила пеленать, сказала, что сейчас в роддомах должны учить уж если и пеленанию-то широкому.Короче мы перешли на ползунки и распашенки, правда по болезни между ног еще и пеленку надо было подкладывать! И вообще мнение нашего ортопеда, что ребенка пеленать не надо,т.к.из-за туго спеленутых ножек как правило потом возникают проблемы с тазобедренными суставами. Но с другой стороны наши родители успешно пеленали нас и до 3 месяцев и больше и хромоногих не наблюдается!!Так что наверное вы сами должны для себя решить этот вопрос,как удобней вашему ребеночку и вам. 27.03.2001 12:42:49, Тютюня
Пеленали только ножки,да и то свободно до месяца.Если бы сказал кто,что можно не пеленать,не пеленала бы. 27.03.2001 15:50:20, Оксана из Находки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!