Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О замороженных овощах и фруктах

Возвращаясь к вчерашнему разговору. Я нашла статью в журнале "Мой ребенок" (Украина) "Не морозь меня!". Статья подготовлена профессором, директором лечебно-диагностического центра "Дитина" Александром Рудневым. Автор не рекомендует детям до трех лет употреблять замороженные продукты, мотевация: неготовность организма малыша справляться с такой пищей. Как последствия: дисбактериоз, метеоризмы, вздутия живота, а также возможна сильная алергия на продукти, которые в свежем состоянии переносятся ребенком нормально.
Я не знаю как относиться к такой информации: может действительно статья заказана производителями детсткого питания (хотя я сильно в этом сомневаюсь, т.к. наряду с замороженными автор не рекомендует увлекаться также консервированными продуктами в меню малышей до трех лет). Лично я бы не стала давать своей дочке замороженные овощи и фрукты.
18.12.2003 13:13:57,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка (Илюшка (скоро 4 мес) и Дима (4 года)
Тогда не понятно, что вообще ребенку давать? Зимой ведь у нас свежими фруктами и овощами не особо разживешься, а те, что пролежали несколько месяцев где-то (где?) не уверена, что полезны. А зима у нас полгода длится... 18.12.2003 13:43:07, Березка (Илюшка (скоро 4 мес) и Дима (4 года)
Штуша
Кажется, в том же журнале, но не помню за какой год, на вопрос читательницы "Можно ли давать ребенку замороженные овощи" какой-то авторитетный специалист логично доказывал, что можно. Они публикуют мнения разных людей, и мнения эти, естественно разные. В общем, нередко я натыкалась на то, что в одном номере говорят "как это плохо", а в другом доказывают полезность этого же. Мы кормили замороженными овощами, и у нас ничего вышеописанного (дисбактериоза, аллергии именно на эти продукты, метеоризма) не было. 18.12.2003 13:27:25, Штуша
Вы правы, но я бы и не обратила внимание на эту статью, если бы не предостережения нашего педиатра. Она женщина осторожная и тоже была не в восторге от идеи давать замороженные продукты по крайней мере до года. 18.12.2003 13:40:45, kis-kis
Штуша
Просто не факт, что в банках - лучше. Там иногда столько всего понапихано. А покупать свежие в несезон не столько дорого, сколько рискованно, непонятно, на чем все это выращено. Думаю, опросив 100 педиатров по этому поводу, результ получится примерно 50 на 50 :( 18.12.2003 14:09:22, Штуша
Meary
ИМХО - бред. После заморозки ,питательная ценностть овощей и фруктов снижается ,но там не появляется сера, которая может вызвать метеоризм и не появляются другие компоненты, которые могут вызывать аллергии и дисбактериоз. Не рекомендуется давать размороженные овощи и фрукты в сыром виде, нужно провести тепловую обработку. Я сейчас варю компоты и морсы из замороженных ягод, делаю пюре из замороженной цв. капусты - и ничего, все живы. 18.12.2003 13:25:20, Meary
Проблемы с животиком не из-за серы, а из-за сосбенностей у детей в строении желудочно-кишечного тракта. Говорится о нарушении напряжения в ферментативном статусе - замороженные продукты требуют больших затрат эненргии со стороны ферментов для расщипления. К тому же под действием холода становятся более активными гистаминоподобные вещества, которые вызывают алергию.
Извините, но это просто информация, а не предмет спора ))) Раз замороженные продукты продают, значит это кому-нибудь надо )))
18.12.2003 13:36:47, kis-kis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!