Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. Муж на родах.

Не знаю, что значит муж на родах, но рожая чувствовала, что мне его не хватает. Кто рожал с мужем или без напишите ваши соображения на этот счет.
25.03.2001 15:19:29,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы рожали вместе по методике САНи и я считаю, что это самая приемлимая методика. Не все папы выдерживают "зрелище родов", а так у папы одни положительные эмоции остаются и никакого "родового шока". Это не реклама школы. Честно говоря, отношение мне там не понравилось. Слишком большой упор на деньги. Говорю не голословно. Спросила как для дитя вымыть большую ванну, так мне ответили: "Приходите к нам на лекцию (читай заплатите 20 с чем-то долларов) - мы вам расскажем! Бр-р-р! Но рожать в роддоме с папой и отдельная палата на троих была только у них, так что выбирать не пришлось. 26.03.2001 23:17:29, allila
<font color=orange>Kukusya</font>
Думаю, что нужен. Но мне было так больно, что мне никто не нужен был. 26.03.2001 16:25:30, Kukusya
Я рожала с мужем. Но только потому, что он сам реаниматолог и мне было поспокойней. Если бы не такая профессия, наверное, рожала б сама, а то еще мужа успокаивать? Правда, Настя рожалась тазом вперед, ну и аспирнула водичку на выходе. ЕЕ 15 минут реанимировали, она не дышала. Мне сказали, что все хорошо, ну я и поверила, а ему-то ничего объяснять не надо, он сам все понял. Вобщем, домой синий пришел, так переживал. А доча наша — Анестезия, дочь реаниматолога. Во как! 26.03.2001 16:09:13, less
Рожали вместе. Но я думаю, что на это готов не каждый мужчина. Муж должен быть не просто наблюдателем, а участником. Нас в роддоме на лекции доктор очень уговаривала рожать вместе, мы были на экскурсии в родильном отделении, посмотрели род. боксы. Тогда муж сказал, что будем вместе рожать (до этого он еще раздумывал). Первые свои часы наш малыш провел на руках у папы. Первые Данечкины фотографии - с папой (Дане было 1,5 часа). 26.03.2001 16:06:06, Валя
Да... Я рожала без мужа. Даже незнаю хотела бы или нет. Муж очень впечатлительный. Просто как только я родила мужа провели ко мне. Конечно это было здорово. Он меня поцемал, от чего стало тепло и комфортно. Может в следующий раз будем вместе. 26.03.2001 15:24:09, Nika
Конечно, мы рожали вместе. В двух словах этого не описать, это надо пережить. Мы вместе передышали всю боль, так что было слышно в другом конце коридора. Он массировал мне точки на спине. Первым взял на руки сыночка... В общем, мы собираемся (годика через 2) пережить это еще раз и родить дочку! 26.03.2001 13:26:48, Лера
Я до сих пор уверена, что без мужа бы не родила, потому что потеряла бы над собой контроль, особенно, когда выяснилось, что роды идут "не по правилам". Представляете, уже головка показалась, а врач задумчиво сообщает: "А вообще-то тебе надо было кесарево делать..." Можно вообразить мой энтузиазм. Поэтому именно муж, вернее просто его присутстивие помогло собраться с духом (потому что сил уже не было) и совместными усилиями родить Санечку. Муж кстати, изначально не был против, и с каждой неделей все больше проникался этой идеей. В самые опасные моменты его выдворяли за дверь, порэтому он до сих пор жалеет, что самого волнующего момента - как ребенок выходит - не увидел. Но это было минуты две, а вообще он был со мной в родовой все время... А как мы скхватки переживали! А как мы ходили, обнявшись, по предродовой и песни орали, чтобы ребенка не пугать (я - от боли, он - от сочувствия)! Нет, ничто и никто этого заменить не может. А эстетика... Если это не просто твой мужчина, а любимый человек, которому ты рожаешь ребенка - причем здесь эстетика? Это любовь, это близость, это родство душ. Как только нас перевели в палату, супружник сказал: "Так, девочку мы будем рожать по-другому". Я чуть было не расстроилась (думала, отдельно), а он продолжает: "Физкультурой займешься..." Персонал, кстати, тоже приветствует, если папа рядом. Да и дисциплинирует это всех. Много написала, извините. Но тема уж очень волнующая. 26.03.2001 11:44:16, Verona
<font color=green>Кондратея</font>
Я родила одна, как и планировала. Более того, муж был в командировке в Братске, я сама пришла в роддом (на метро и пешком) уже со схватками. Было спокойно, отличная погода и мне хотелось прогуляться. Вообще роды вспоминаю с удовольствием, все прошло чудесно и муж мне не понадобился. Думаю, меня бы муж стеснял.

Это очень личный выбор вообще.
26.03.2001 11:33:34, Кондратея
<font color=green>Кондратея</font>
Я родила одна, как и планировала. Более того, муж был в командировке в Братске, я сама пришла в роддом (на метро и пешком) уже со схватками. Было спокойно, отличная погода и мне хотелось прогуляться. Вообще роды вспоминаю с удовольствием, все прошло чудесно и муж мне не понадобился. Думаю, меня бы муж стеснял.

Это очень личный выбор вообще.
26.03.2001 11:33:25, Кондратея
Настик
Родила двоих дома. Папа присутствовал оба раза, в первый раз очень помог (сами понимаете - дома). Второй раз все произошло слишком безболезненно и быстро, он даже не смог поучаствовать. Сам очень доволен, говорит, что это он рожал. Да и мне спокойнее было. 26.03.2001 10:14:15, Настик
Я свою первую рожала одна 14 лет назад. Всё вроде бы было неплохо, ребёнок был желанный и долгожданный, но когда вспоминаю, нет ощущения праздника, как-то холодно и темно. Потом рожала сына 11 лет назад, уже вместе с мужем и дома. Сразу после родов поняла, что хочу ещё, такое было счастье. Моей младшей 1 год, рожали вместе, правда дома побоялись, были в роддоме, но праздника это не испортило. И муж не жалеет.
А вообще, мне кажется, что рождение ребёнка - такой важный момент в жизни семьи, что семья должна быть вместе.
26.03.2001 02:10:57, Куздра
Я свою первую рожала одна 14 лет назад. Всё вроде бы было неплохо, ребёнок был желанный и долгожданный, но когда вспоминаю, нет ощущения праздника, как-то холодно и темно. Потом рожала сына 11 лет назад, уже вместе с мужем и дома. Сразу после родов поняла, что хочу ещё, такое было счастье. Моей младшей 1 год, рожали вместе, правда дома побоялись, были в роддоме, но праздника это не испортило. И муж не жалеет.
А вообще, мне кажется, что рождение ребёнка - такой важный момент в жизни семьи, что семья должна быть вместе.
26.03.2001 02:10:30, Куздра
Akimka
Рожали без мужа т.к. если бы он был рядом, то занимались бы не мною и дитем, а нашим драгоценным. Это во-первых. А во-вторых, когда меня забрали в роддом он был в командировке и ничего не знал. Звонил домой каждый день и пытал тещу что со мной (у меня были ложные схватки за три дня до родов).А когда пришла пора настоящих родов мы постарались ему ничего не говорить чтобы вдали от дома не сошел с ума. И во время его пути домой родился наш сынулька.Через два часа после рождения сына муж уже был рядом со мной, но мне было по-барабану, я была в реанимации в состоянии прострации и террорезировала всех врачей вопросом кто у меня родился и все ли нормально. Они отвечали, что мальчик и все хорошо, я успокаивалась, отрубалась и все начиналось по-новой и так 5 раз. Представляете? Какой уж там муж.Хотя до начала операции мне его не хватало, ведь рожала сутки. 26.03.2001 01:35:35, Akimka
Мы рожали вместе. Здесь вообще все заточено под то что муж присутствует при родах. Хотя мой до последнего упирался и не хотел идти, но когда пришло время никуда он не делся и был все время рядом. Никакие курсы мы не посещали, родили сами на ура. И в обморок он не упал. И вообще это сближает как-то. Не смотря на обилие персонала вокруг тебя во время схваток и родов, присутствие родного, близкого человека очень помогает. Одна я бы не родила:)) 26.03.2001 01:22:02, Julia
Ежик
я старшего рожала 9,5 лет назад без мужа и после родов сразу поняла, что если решусь на второго, то только вместе. Дочку рожали вместе, мне морально было намного легче, опять же поговорить можно, пожаловаться есть кому... Да и врачи, по-моему, внимательнее относились. Муж даже пуповину перерезал (хотя и не собирался). 26.03.2001 00:56:12, Ежик
Алена (Архангельск)
Старшего рожала одна 8.5 лет назад. Было очень плохо. Страшно, больно, долго и неправильно. В предродовой - 4 страдающих чужих женщины, потом в родовом зале - три таких же. И она бригада принимающих роды на всех. Никто ничего не объяснял, конечно. Никому была не нужна.
Когда решили родить второго, я попросила мужа пойти со мной. Не скажу, что он сразу с восторгом воспринял эту идею. Он "готовился" к нашим родам также, как и я. Ко моменту родов ему было уже необходимо остаться со мной и встретить нашу маленькую дочку. Мы рожали вместе. Не "он был со мной", а именно "вместе". Мне было так хорошо и спокойно, рядом был отец ребеночка, который рождался. Мы были все вместе - мама, папа и доча.
Ну а врачей присутствие мужа на самом деле очень дисциплинирует. Прибегали очень часто, смотрели силу схваток, сердцебиение, раскрытие. В первый раз до меня никому не было дела. Ну и "кабинет" на этот раз был у нас совершенно отдельный, без чужих женщин. И ребенка никто у нас не забирал. После родов два часа мы были втроем и наслаждались. Дочка успокоилась у папы на руках, а папа был ТАК счастлив! У НЕГО БЫЛИ ТАКИЕ ГЛАЗА! До сих пор вспоминаю!
Жаль, что с первым ребенком так не получилось. К сожалению, кажется мне, что к малышке папа относится много лучше, чем к старшему...
26.03.2001 00:27:34, Алена (Архангельск)
Nat
Мы вместе рожали, я очень рада, что было именно так. Муж первым взял Сашеньку на руки и она первого его увидела, открыла один глаз, посмотрела и почти сразу после этого заснула, на маму сил не хватило- так устала, бедолага. Муж гордится очень, что мне помогал. Всегда подчеркивает, что не я рожала, а МЫ рожали. Ну, я не спорю, так и было :))) 25.03.2001 23:38:31, Nat
Радость
мы рожали вместе. Более того, акушерка приехала за 15-20мин до рождения малыша, так что муж чуть было сам роды не принял:) хоть и очень этого боялся. Но его акушерский дебют прошел успешно. Единственное, на схватках он не так уж нужен мне был, т.к. все меня раздражало. А вот ближе к потугам... одна бы я свихнулась и от боли, и от страха..и вообще память отшибло совсем - что делать, как дышать. 25.03.2001 23:37:16, Радость
Мне так он был ну совсем не нужен, ну чем одной плохо?? Мы втроем в предродовой лежали,там и родили очень весело.Он посапывал в мобильник и мне вполне достаточно. 25.03.2001 23:30:15, Пчелка >|<
мы рожали вместе. конечно же он нужен 25.03.2001 23:24:00, Olga D
LubaM
Мы вместе рожали. Мы и на курсы вместе ходили.
Мне муж очень помог своей поддержкой. Он помогал мне правильно дышать, считал продолжительность схваток и их частоту, вообще как-то контролировал ситуацию( а то я не соображала, что уже происходит)... Без него мне было бы совсем плохо. Но до конца родить вместе нам так и не удалось-меня увезли на кесарево :) Я считаю, что если у мужа с женой по настоящему бизкие отношения, то рожать нужно только вместе и никак иначе.
25.03.2001 22:25:28, LubaM
Рожать надо обязательно вместе почему обязательно скажу, в основном проблема в последней стадии родов: внешний вид мамы прежде всего, так если кому плохо, не нравится, переживает ит.п.пусть выйдет не надолго за дверь и зайдет когда малыш появится. Но ведь сколько времени можно провести вместе во время схваток! Успокоится, "притереться" к медперсоналу,который ведет себя ой как внимательно при муже. Главное не надо делить свою палату с кем-то кто тоже мучается и накручивает тебя и одной тоже плохо, с мужем идеально. Эти часы запомнятся навсегда и вы должны быть вместе. Главно напомнить мужу что он может выйти в любую минуту.
Сама я к сожалению не прошла весь этот путь. На 7 см мне пришлось делать кесарево. и тут пусть он будет рядом даже если операция запланирована. Мой стоял под дверью в операционной и первым увидел малыша с пуповиной потом держал его пока была в "отрубоне". Он был на седьмом небе. Нехватит тетради все это описать. Вывод один муж должен быть рядом. Если что всегда можно остановиться.
Моя знакомая акушер уговаривала мужей быть при этом. все ей руки потом целовали.
25.03.2001 22:11:13, Diana
ika
Мы рожали вместе. Ребенок ведь не только мамин, он и папин тоже, почему же мама должна одна делать это общее дело? У меня было именно такое ощущение, что мы общее дело делаем, общую работу, и что я конечно сделаю ее сама, куда я денусь, но это будет гораздо сложнее, и неприятнее, и я буду бояться... Участие мужа было совершенно естественно, даже если бы он ничего и не делал (а так я все потуги на шее у него висела-обнимала, так малышка и родилась)
Вот, придумали хороший пример, ведь трудно в одиночку любовью заниматься :)
25.03.2001 21:19:02, ika
Мы вместе рожали и я очень довольна. Муж меня очень здорово поддержал! Правда и роды были легкие и быстрые, но все равно его присутствие очень помогло. И вообще он у меня очень понимающий человек и хороший друг :)
Он сразу сказал: как хочешь - так и будет. И я сказала что хочу чтобы он был с нами и он был :)
25.03.2001 21:08:39, Барбосик
Рожали вместе. Причем, мне не надо было его упрашивать - он и сам хотел быть со мной. Очень довольны. Не то чтобы он оказал какую-то физическую помощь, но одно его присутствие рядом... это переоценить невозможно. Причем роды у меня прошли быстро и легко и у меня никогда не было никакого страха рожать. 25.03.2001 20:29:15, Руфина
Первого малыша родила без мужа, поскольку его просто не было в принципе, а когда второго пришло время, муж просился, ну очень, я отказалась. Просто знаю себя сама хорошо, при незнакомых людях я лучше могу переносить боль, мне легче сконцентрироваться, легче прислушаться к своим ощущениям. А роды прошли очень легко, конечно хотелось, чтобы он был рядом, но уже после родов. 25.03.2001 20:25:26, GalaNTka
Рожала без мужа. И кто б его в операционную пустил? В следующий раз может, возьму его с собой. Но он у меня впечатлительный, так что еще 100 раз подумаю. 25.03.2001 20:21:18, oh3harriette
Я рожала без мужа. Его присутствие мне было совершенно не нужно. Сейчас знаю это модно, но у нас этот вопрос даже не встал - не хотели оба. 25.03.2001 20:03:58, mara
Мой сразу сказал, это не мое дело, а дело врачей. И ни за что бы не пошел на роды. Я особо не настаивала, но сейчас ОЧЕНЬ жалею, что не настояла, и до сих пор считаю это как бы предательством, тем более, что это не первый случай из серии "Ну ты то сможешь, ты сильная, а я тонкой организации". А ведь вагон счастья упустил, глупец. 25.03.2001 19:57:39, Шаня
Фунтик
Мы очень хотели рожать с мужем. Даже на курсы записались, но на 30-й неделе узнали, что нам предстоит плановое кесарево. Расстроились, конечно, но решили договориться так, чтобы муж подержал ребенка сразу после рождения. В итоге он первым увидел нашу Иришку, чем я очень горжусь:) 25.03.2001 19:44:03, Фунтик
Мы рожали вместе в Центре планирования и репродукции. От родов у меня самые светлые воспоминания. Ни обезболивания ни стимуляции не потребовалось - роды шли "как в 18 лет" по выражению нашего врача. Мы не решали заранее, что будем вместе, но когда начались схватки, мой муж просто остался со мной рядом от начала до конца родов. По-моему это очень естественно - помочь любимому человеку, когда ему тяжело и больно. Когда я очнулась после наркоза (зашивали рассечение) первое ощущение было, что я не одна, Андрей со мной,
(я уже лежала на каталке в коридоре) и еще было тепло в ступнях, хотя все остальное тело била холодная дрожь - мой муж грел мне руками ступни два часа пока я приходила в себя. У нас и до этого были очень хорошие отношения, (мы женаты уже 8 лет) но такое сильное совместное переживание по-моему еще раз подчеркнуло как мы дороги друг другу.
25.03.2001 19:17:58, Элис
Я очень хотела чтобы он присутствовал, но в роддоме не разрешили - оказалось и хорошо. Мне однозначно было бы труднее. Роды - состояние абсолютно животное, может у меня болевой порог низкий или силы воли нет совсем, но я контроль потеряла полностью и мне легче было, что вокруг незнакомые люди, которых больше не увижу никогда... 25.03.2001 19:06:53, аноним
Радость
ой, а мне наоборот, так грело душу сознание, что никаких чужих людей... При мысли о том, что кто-то чужой мог бы мной командовать, смотреть - мне б вообще плохо было бы. 26.03.2001 00:31:34, Радость
Матрёшка
Наташа, Вы задаёте этот вопрос после передачи на ТВ6? Мы с мужем рожали вместе в Люберцах. На курсы ходили как раз к психологу Ланцбург М.Е., рассказывавшей в передаче про 3 аспекта относительно участия мужа. Вообще-то, мы договаривались, что муж со мной лишь до потуг, а потом он тихо испаряется и ждёт, когда появится ребёнок, дабы появиться вновь и перерезать пуповину. Но случилось так, что когда этот самый момент потуг настал, я почувствовала, как вместе с мужем испаряются мои силы. Он испугался, но вида не показывал. Побежал, быстро покурил и вернулся. Тужилась я сначала на корточках, поддерживаемая мужем, потом висела на руках мужа. И на кресло я забиралась с его помощью. С самого начала и до конца он был со мной, проживая каждую схватку. Именно он контролировал моё дыхание, делал массаж, умывал, а когда родилась детка, он перерезал пуповину, купал, помогал одевать и даже следил, чтоб не обмерили-не обвесили. Через мгновение примчался с шоколадкой (не знаю, где раздобыл),т.к. я хотела есть, и следил по часам, чтоб лёд долго не лежал на животе.
Я безумно рада, что муж принимал участие, а не просто присутствовал. Он тоже рад, что первым на руки взял дочку именно он.
Кстати, сегодня нас позвали на съёмки, которые состоятся на ТВЦ, где будет обсуждаться именно этот вопрос. Если муж отпросится на работе, и мы сходим туда, то я потом сообщу, когда нас можно будет увидеть.
25.03.2001 18:42:52, Матрёшка
было бы интересно посмотреть. Мне кажется не хватало мужа, но кто знает... Я даже жалею что его не было, что бы бороться с гинекологами.
25.03.2001 20:01:33, Мама Тани
А я спала практически все время, проснулась когда Кирюша пошел на выход, и вообще все прошло уж очень быстро - за 3,5 часа, муж бы просто подъехать не успел :) Хотя я не отказалась бы от его присутствия. 25.03.2001 17:22:49, Helga
nina
Рожала без мужа, пожалела его, он переживал больше меня ( когда рассказывала, как у меня кровь из вены брали, у меня вены жутчайшие, ему плохо становилось), а потом оба пожалели. Ему ведь не надо быть рядом с акушеркой, а постоять рядом со мной, по голове погладить, помочь морально, очень не хватало его. 25.03.2001 17:15:06, nina
Катерина Кузовкина
Муж должен быть рядом. Даже если Вы против совместных родов - пусть будет за дверью. Это очень дисциплинирует врачей. А во время и после родов в первый раз мне так не хватало поддержки близкого любящего человека! Во второй раз у меня было кесарево, но Сережа ждал неподалеку. Когда операция закончилась, он принес мне сына, чтобы я приложила его к груди. Он сделал первые фотографии малыша. Он перенес меня с больничной каталки на кровать. Он прогнал двух санитарок, вздумавших поругаться по поводу грязного белья в момент первого прикладывания малыша к груди. Вместе нам было легче узнать о том, что у Кирюшки проблемы и его придется отправить в больницу. Не лишайте себя поддержки мужа! 25.03.2001 17:08:03, Катерина Кузовкина
Зок
Мы вместе рожали. Так с самого начала договорились. Думали, что он будет только на родах, но потом узнали о Люберцах и решили рожать только там вместе. И очень хорошо т.к, мне после долгих схваток сделали экстренное кесарево, и муж был с сыном с первой минуты - купал, одевал. Мне бы после кесарева Мишутку нескоро дали бы. А муж за нами двоими ухаживал. Не знаю как можно без мужа обойтись? 25.03.2001 16:24:37, Зок
Зок
Мы вместе рожали. Так с самого начала договорились. Думали, что он будет только на родах, но потом узнали о Люберцах и решили рожать только там вместе. И очень хорошо т.к, мне после долгих схваток сделали экстренное кесарево, и муж был с сыном с первой минуты - купал, одевал. Мне бы после кесарева Мишутку нескоро дали бы. А муж за нами двоими ухаживал. Не знаю как можно без мужа обойтись? 25.03.2001 16:24:21, Зок
ТаВи
Сколько ни упрашивала, муж со мной не пошел. Обижена до сих пор :((((( 25.03.2001 16:11:09, ТаВи
Рожала без мужа, но как только отдышалась так пожалела!!!! :((( Мне казалось, что будет мешать присутствие близкого человека, так как сложнее собраться... какая глупая была!!! Следующего однозначно рожать будем вместе!!!
Иногда на Сашульку смотрю, вспоминаю все.. это такой момент в жизни!! (что уж говорить) так жалко, что муж все это знаеть только с моих слов... это же все равно не то...
25.03.2001 16:05:00, Маша+Саша
Забыла написать, что и муж тоже жалеет, что не был со мной и в следующий раз меня одну не отпустит :))) 25.03.2001 16:29:30, Маша+Саша
у нас токая же картина была. отговорил рожать вместе доктор. говорил "зачем мужу это видеть. там иногда такое случается, не эстетичное это зрелище". я и согласилась. а теперь мы жалеем. роды и схватки были нормальными, быстрыми. а дочку муж увидет только на 5 день, а ведь мог быть с ней с рождения. и мне нужна была его поддержка. 25.03.2001 17:20:37, annette
Можно я тоже скажу, хоть я и не замужем? Я бы не хотела, чтоб мой мужчина видел меня в таком состоянии. Может быть в период схваток, но не сами роды. Когда были схватки,действительно, общения и поддержки не хватало. Но тут могли бы помочь мама, сестра, или подруга. 25.03.2001 15:50:00, одинокая мама
Nat
А вот ни маму, ни подругу я бы, пожалуй, видеть в этот момент не хотела. С мамой у меня прекрасные отношения, но роды, мне кажется, все-таки для двоих, вернее, для троих- мамы, папы и детки. 25.03.2001 23:40:43, Nat
Знаете, когда я не вижу ничего такого в родах не вижу, что мужчина бы не выдержал. 25.03.2001 20:03:03, Мама Тани
Znaesh".. ja tozhe tak dumala, chto ne hochu chto by muzh(blizkii chelovek,ljubimyj) videl menja v takom sostoyanii... no ja oshiblas":) mne vo-1 bylo naplevat":) vo-2 on mne ochen" pomog. ni massazh, ni chego takogo on mne ne delal.. no on prosto byl ryadom.. ja plakalas" emu, ja derzhala ego za ruku.. ja uzhe ne pomnju chto ja delala., glavnoe, chto on prosto BYL RYADOM:)) vot.. 25.03.2001 16:25:13, Nana
Я тоже АБСОЛЮТНО согласна! 26.03.2001 01:14:10, Julia
Инна
Полностью согласна!!! 25.03.2001 16:50:48, Инна
Ксения
Первого рожала одна - было просто СТРАШНО. Если учесть, что я абсолютно к родам не готовилась - по молодости, по глупости, считала, что врачи сами разберутся. Как вспомню этот кошмар! Может, мне повезло тогда, что никаких осложнений не было, рожала 6 часов со стимуляцией. Но эти шесть часов одиночества, когда некому пожаловаться, поговорить, и неизвестно, что с тобой - может, уже умираешь? (ну, мало ли что в голову придет)...
Короче, второго ребенка мы рожали вместе, ходили на курсы, обстоятельно готовились. Муж очень счастлив, что присутствовал и помогал. Даже умудрился "заразить" совместными родами несколько своих друзей. Видимо, очень вдохновенно рассказывал... :)
25.03.2001 15:39:57, Ксения
Инна
Старщую рожала без мужа (10 лет назад это было не принято), а малышку - с мужем - он мне очень помогал морально! 25.03.2001 15:24:37, Инна
До родов мне казалось, что муж мне во время самого процесса будет только мешать. Но уже в роддоме, во время схваток, я поняла, как мне не хватает просто другого близкого человека, который отвлек бы и поговорил о чем-нибудь постороннем. А может, и спину бы помассировал. 26.03.2001 08:56:33, Ирина
aaw
был, пуповину перерезал :) даже фотография есть :) без него бы рожать не стала, мы с самого начала знали, что вместе пойдем... не знаю, чтобы без него делала, хотя никаким массажем он мне не помогал, а так за шутками-прибаутками-разговорами раз! и родила! :) 25.03.2001 15:24:03, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!