Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eka

Я против динамички

Читала- читала я вчера топики про акселерацию. Не выдержала и решила написать. Ой, сейчас меня забросают чем-то, но скажу.
были все мы беременные. Ну почему никто не торопился рожать в 7 месяцев? Потому как знали , что природа и все такое. Ходили себе кто мирно, кто не очень, по пузу гладили и и говорили с детем. Понятно, что родив раньше- можно выходить и ребенок ничем отличатся от других не будет. Но мало кто к этому стркмился. Все ждали заветные 38-42 недели. А что сейчас? Надоело ждать. Зачем форсировать природу. Она ж этого не любит. Ну посмотрите на конфу. Добрая половина- люди с образованием и не одним, с о знанием языков и пр. посмотрите, на Западе норма знать 2-з языка. И при том никаких представление о динамичке у большинства людей нет!
Конечно, каждый волен экспериментировать на своих детях. Но я считаю, что всему свое время. Я категорический противник массажа без показаний и его делания людьми без спецю и мед. образования И тем более динамички. Ни один знакомый врач, да и педагог (у которого есть мало-мальские представления о возрастной физиологии и, в связи с этим обучении) не порекомендовал мне этого.
Даже не влезая в мед аспекты, просто рассуждая. Постоянно вертя и гимнастичая, ребенка приучают к движению. Против его воли и может вопреки его потребностям. НО воспитывают необходимость в движении. ПРичем к солидным нагрузкам. Намеренное воспитание гиперактивности, ИМХО. А не кажется, что это в будущем чревато как минимум неусидчивостью и не умением концентрироваться. Это реально. Я не говорю о проблемах с суставами и пр. Есть отдаленные исследования детей, прошедших динамичку? Ну которым 40 лет, например? И что она дает? Говорят, что физ упражнения мозг развивают. дак то речь о мелких движениях руками- пальцами. Это действительно так. А вот может кто сталкивался с бабушками -дедушками, которым в молодом возрасте перенесли даже несложные операции? И как эти , отметьте хорошо и давно зажившие вмешательства начинают себя проявлять. Может кто скажет что динамичка- это не операция. Но я скажу, что это тоже вмешательство в естественный процесс. Операцией можно жизнь спасти. А динамичкой? Удовлетворить родительское тщеславие? Типа ребенок в 4 мес. пошел. А зачем???? Что за вящее удовольствие?
Ссылки на приматов и их цепкость и здоровость давать не надо, ИМХО, не обезьяны мы, а сотворенные по божьему образу создания.
А вообще это твой ребенок- что хошь, то с ним и делай. я ограничиваюсь потягушками и поглаживаниями, сейчас малышу нравится садится и я придерживаю его за ручки когда он пробует это делать. Но раньше, чем он САМ сможет, высаживать или ставить его не собираюсь. А двигается, играя с игрушками на турничке предостаточно.
Может путанно-, но хотелось высказаться.
И никого не хотела обидеть. Вольному воля...
16.12.2003 13:56:55,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с Eugin, закидывайте, чем хотите, но так можно вообще ничем с ребенком не заниматься, чтобы "не обгонять природу", зачем, чтобы он читал и писал, некоторые бабушки и дедушки этого не умеют, ничего - живут. Потом не только пальчиковая гимнастика развивает ум. И на Западе (В США) предпочитают знать только свой родной язык. Да и вообще 16.12.2003 18:28:25, natalie-rus
eka
А , неапример, приехав в Голландию. В Амстердам, например. (да в принципе куда угодно) и не зная как тебе до куда-нить добраться- можешь смело спрашивать хоть кого, хоть пацанов, хоть полицейских,хоть водителей трамвая- тебе на неплохом английском скажут как куда добраться. Это при том что многое мне здесь не нравится.
Кстати, язык в Голландии- голландский
16.12.2003 20:28:18, eka
Вобщем-то обсуждения отошли от основной темы, но я Европу не упоминала, хотя глубоко сомневаюсь, что все так уж поголовно говорят на английском, а вот сомнения меня гложут по поводу США, про водителей трамваев и пацанов, мне кажется, там трудно сказать, что что-то узнать у них можно на другом языке, кроме американского английского. 17.12.2003 16:40:55, natalie-rus
fri
Да вы что - практически все иностранцы, даже арабы наши, знают несколько языков и хотя бы один иностранный отлично, а в России свободно владеют иностранным языком единицы! сколько я слышала там про тупых иностранцев, только и умеющих тупо жевать жвачку, не читающих ничего кроме анекдотов и ходящих до школы в памперсах - а все это вранье, в Америке и Израиле (про Европу не знаю, не видела) в среднем люди гораздо тактичнее, развитее и культурнее! И пусть в меня патриоты плюют сколько угодно... 16.12.2003 19:35:16, fri
Не согласна с Вами. Думаю, что анекдотов про тупых американцев здесь не больше, чем в Америке фильмов с участием тупых русских. И потом, даже в нашем городе, который, в общем-то, не такой уж и большой, на хорошем инностранном языке (не только английском) говорят явно не единицы, как Вам кажется. И далеко не все иностранцы знают второй язык. А неинтеллигентных, необразованных и просто некультурных людей можно найти в любой стране, не надо так уж очернять Россию. 17.12.2003 16:45:09, natalie-rus
Meary
Логично. 16.12.2003 18:38:07, Meary
Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
полностью с вами согласна! Сегодня ради интереса узнала у нашего массажиста, о так называемой пользе динамики. И что он ответил. Сейчас каждый второй, кто в стременах - это жертва динамической гимнастики. Кроме растянутых суставов она ничего не дает. 16.12.2003 17:04:27, Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
Сирень
Я согласна. Считаю, что ребенка нужно просто любить и тогда вырастет развитая и в физическом и в умственном плане личность. 16.12.2003 16:04:08, Сирень
Наш ортопед сказал, что ничего, кроме вывихов, он от динамической гимнастики не видел. И массаж рекомендовал делать только в массажном кабинете платного центра - и ни в коем случае не доверять ребенка непрофессионалам (педиатра, который после работы практикует массаж, он профессионалом этого дела не считает). 16.12.2003 15:57:43, Марkиза
Meary
А чем массаж на дому плох, когда тот же специалист из платного центра приезжает? 16.12.2003 18:04:00, Meary
Eugin
Ты бы что ли прочитала что-нибудь про динамичку, а уж потом мнение высказывала. У тебя АБСОЛЮТНО неправильный на нее взгляд.
И делают ее родители вовсе не для того, чтобы природу обогнать...
Грустно, когда не разобравшись начинают вот такие топики...
16.12.2003 15:37:09, Eugin
eka
смею успокоить, что прочитала достаточно. И насмотрелась тоже.
А топики завлдят еще и потому, чтобы мыслями поделиться. или у всех мнение должны совпадать?
16.12.2003 15:52:41, eka
Eugin
Про нее не так уж много книг написано, поэтому и не похоже, чтоб читали. Потому что изначальный посыл неправильный. Вот Сесиль Лупан почитайте, например.
Мнение не обязано совпадать, но я не люблю, когда люди заводят топик, чтобы кого-то обругать. Ведь никто ни разу не завел топик, а давайте все делайте динамичку.
ЗЫ: Хочу заметить, что личные обращения читать вообще нехорошо, а тем более их комментировать.
16.12.2003 16:31:35, Eugin
eka
Да никто никого не обругивает. С чего это? А насчет изничального посыла. Ну он же не может у всех совпадать. Вот для меня ясно, что кто-то является поклонником этого, кто-то нет. Еще раз пишу, что это мое отношение. личное. А высказала его потому что захотела высказаться. Ну не хочу я ешще раз про мотивацию писать. См. выше. И написала, что "Я против динамички" только я и никто больше и объяснила почему.
А про динамичку я и читала и передачи смотрела. Уж в это то можно поверить?
16.12.2003 16:58:34, eka
Eugin
Я верю, просто ты упускаешь из виду основной момент: динамичка - это способ ОБЩЕНИЯ с ребенком. Именно с этого посыла начинаются все книги о ней. Поэтому я не люблю однобоких взглядов на динамичку.
Кстати, она имеет очень древние корни, поэтому тоже относится к хорошо забытому старому.
16.12.2003 18:03:43, Eugin
Ольга Оводова
Подарили мне дивную кассету "Нянюшка". Это пособие для мам, как им с детками заниматься. Попевочки всякие, от пробуждения до колыбельных. И гимнастика тоже есть: тетенька нежно-нежно поет "Потягунюшки, порастунюшки, поперек толстунюшки..." и т.д. и т.п. Что при этом делать, легко догадаться. И вот для меня эти потягунюшки и динамичка - два полюса. И то и другое - способы общения. Мне ближе потягунюшки. 16.12.2003 22:41:51, Ольга Оводова
eka
А можно тегст этой потягушеньки-порастушеньки? 17.12.2003 11:12:36, eka
Ольга Оводова
Вот тут посмотрите: 17.12.2003 16:12:32, Ольга Оводова
Eugin
Так ведь, каждому свое:) 17.12.2003 01:17:49, Eugin
eka
Вот -вот. Общения. У нас просто разные представления об общении. У тебя, одно, у меня другое. Потому как подбрасывание в воздух и кручение- это не совсем общение в моем понимании. или специфическое.Правда общение можно трактовать и как любое совместное времяпровождение. Памперс поменять-это тоже общение...?
Насчет однобоких взглядов- я и не претендую на широту в данном вопросе. Просто лично я против и я попыталась сказать почему. Вот ты за и знаешь почему.
И еще. видимо очень важна в ентом деле идеология всей семьи. И мамы и папы. Муж меня, 100%-как бы мягче сказать- не поддержал.
16.12.2003 19:51:03, eka
Eugin
Для кого-то купание и все остальное - гигиенические процедуры, для кого-то общение. А общаться с ребенком в первый год посредством телесного контакта - это важно. И в процессе зарядок-гимнастик-купания можно большого понимания с ребенком достигать. Просто не все пытаются это сделать. Массаж в этом плане хуже - это просто пассивное воздействие и ребенок выступает ОБЪЕКТОМ воздейсвия, а в нашем случае - является полноценным УЧАСТНИКОМ общения.
Просто нет смысла спорить о способах общения. Ну вот мне не нравится малыша "масиком" называть, но у меня нет желания доносить это мнение до всех участников конфы. Потому что мне не нравится, я и не называю, а чего всем знать-то об этом?! :))
16.12.2003 22:50:23, Eugin
eka
ну нет у тебя желания- ты и не доносишь. А у меня было желание поделится. Вот и поделилась. А когда разговор переходит на "не фиг писать в конфе свое личное мнение"- то этого не понимаю.Вот такое отношение мне не нра. может список опубликовать о чем можно спрашивать-рассуждать, а о чем нельзя? Если аргументация чего-нить скатывается до этого, то вся предыдущая- псу под хвост, ИМХО
Фиии.
17.12.2003 11:11:25, eka
fri
Да уж - общение... Бррр. Как же тогда с подростком общаться - по очереди друг друга за ноги вертеть?:) 16.12.2003 20:11:31, fri
Eugin
С подростком подобное общение неактуально. Оно неактуально с детьми старше года. Это довольно очевидно:) 16.12.2003 22:52:19, Eugin
fri
Если человек пишет прямо тут, а не на мейл - значит, он осознает, что все могут прочитать... 16.12.2003 16:41:18, fri
Согласна. А самое в этом разговоре для меня интересное, что я не припомню, чтобы те, кто делают динамичку, сильно настаивали на своей т.зр. и уговаривали ее делать тех, кто не далет. Зато те, кто не далают периодически любят поуговаривать всех, как это плохо и как надо перестать ее делать. 16.12.2003 15:44:44, Юля Пли
fri
А кто-то уговаривает? Вот Юджин когда описывает действия с детьми - унее как-то это органично получается, чувствуется, что у семьи есть система воспитания и они ей умело следуют. Кто-то так же успешно всей семьей в проруби купается... А когда на всякие экстремальные вещи начинается мода - ничего в этом хорошего нет, потому что такие вещи надо делать научившись и продумав, а не потому что это круто и модно и все так делают... Как роды дома... 16.12.2003 16:16:18, fri
eka
я не уговариваю, но отношусь к этому веянию как к эксперименту. Никто не отрицает право развивать детей как хоцца. Некоторые динамичку делают, некоторые водой обливают, некоторые ничего не делают, Я написала, почему Мне это не подходит и почему я так считаю. Вольному- воля.
А кто-нить знает отделенные последствия этой гимнастики?Поделитесь
16.12.2003 15:56:19, eka
Eugin
Хорошая координация движений, хорошая мускулатура, гибкость и привычка к хорошим нагрузкам. Есть и еще:) Но поскольку ты ищешь отрицательные последствия, то обычно пугают травмами и подвывихами суставов. Но мне ни разу не встретились родители, ухитрившиеся травмировать своего ребенка, а у меня очень много знакомых, кто делал динамичку. Некоторым детям уже по 15 лет:) 16.12.2003 16:37:52, Eugin
eka
Ну и слава Богу, что среди знакомых этого нет.А то было бы горько и обидно травмировать своего же малышика
Хотя если бы и было что, то могут просто промолчать. Правда?
16.12.2003 17:02:28, eka
Eugin
Ты знаешь, как человек ее делающий уже со вторым ребенком, я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, как можно что-то травмировать ребенку. Просто ты никогда ее не делала, тебе сложно понять.
Это из серии: вы знаете, какие вкусные лягушки! Они такие вкусные, ну вот такие...
Ну действительно, очень сложно что-то травмировать ребенку, если действовать спокойно и поступательно. И в соответствии с ИДЕОЛОГИЕЙ, о которой вообще все постоянно забывают в спорах про динамичку.
16.12.2003 17:51:32, Eugin
fri
Вот я и говорю - у тебя это как-то вписывается в идеологию (по крайней мере так кажется) и соответствует прочему образу жизни и воспитания детей, поэтому нормально и вред действительно врядли будет, а когда экстремальные вещи делают просто из-за моды и не координируют с остальным образом жизни - выглядит страшновато и часто приносит проблемы... 16.12.2003 18:29:23, fri
Eugin
Фрид, кто боится, тот и не делает. А кто делает, у того это гармонично:) Вот, собственно, и все:)) 16.12.2003 18:44:56, Eugin
Самоделкина
Поддерживаю 16.12.2003 19:01:09, Самоделкина
Я тебя полностью поддерживаю.
Посмотрела я фотографии по ссылке и ужалнулась - вот так добровольно родители отдают махать по комнате своих детей??? Зачем? То что это очередной эксперимент - это точно ;-) Что интерестно нового напридумают? ;-))
16.12.2003 16:23:10, Eola
fri
И зачем экспериментировать живыми людьми? Ведь дети - пусть ничего сделать не могут, но люди все же... Нет, чтоб техникой увлечься, например:))) 16.12.2003 16:32:25, fri
Meary
А все-таки вы в чем то не правы. Очень односторонний взгляд на вещи и причем не с самой объективной стороны. Я не занимаюсь динамичкой и не собираюсь этого делать ,но считаю, что родители ,которые занимаются очень тщательно все продумали, считаю, что деткам, с которыми занимаются динамичкой - это нравится, иначе бы их родители отказались от этого вида "спорта". И есть дети ,которым не хватает движения ,просто активные по характеру дети, которые хотят сидеть ,стоять и ходить раньше ,чем научаться это делать и не сажать ,не ставить таких детей невозможно - ответом будет продолжительный рев. И хотя ходить в 4-ре месяца - это нонсенс на данный момент ,но сейчас много детишек начинают ходить в 10 месяцев вместо нормативного 10 лет назад года. Над этим стоит подумать. 16.12.2003 15:24:12, Meary
Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
я не считаю нормальным то, что дети начинают ходить в 10 месяцев. можете себе представить нагрузку на позвоночник! Он еще не окреп, а уже переносит такие нагрузки! 16.12.2003 17:25:06, Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
Meary
Если ребенок начинает сам ходить в 10 месяцев (а заставить ходить вы не сможете), значит все окрепло. Вообще в последние годя беременные употребляют витамины с высоким содержанием кальция ,с этим связываюи и более раннее прорезывание зубов и начало двигательной активности. Сдвиги идут в среднем на 2 месяца. В этом нет ничего страшного. 16.12.2003 17:47:46, Meary
Ой,а мы в 8,5 пошли:))) 16.12.2003 17:40:57, Ж@нчиК.
eka
Я в 8 пошла, но до этого не ползала ВООБЩЕ. А проблемы с позвоночниким у меня есть... 16.12.2003 19:41:57, eka
eka
не понимаю , что значит "с необъективной стороны". необъективно мое мнение или оценка? я ж субъект и мое мнение в любом случае субъективно... И топик поэтому называется" я против динамички" Это мое убеждение.
Ну... какое-то представления я об этом имею. Равно как и о возрастной физиологии и педагогике вообще.
Какое-то время я преподавала в школе и я знаю какие проблемы у гиперактивных детей. Какое у них внимание и концентрация. И как такие дети других отвлекают и будоражат. Можно возражать насчет индивидуального подхода к детям. Но правила поведения одни и те же везде. Или тогда нужно инд. обучение.А то начинается: педагоги не могут найти подход, придираются и протчая и протчая
Это я краски сгущаю....
16.12.2003 15:43:53, eka
Meary
Гиперактивным ребенок может быть по очень многим причинам ,начиная от характера ( а он закладывается на генетическом уровне) ,вплоть до неврологических расстройств. Почему необъективно - объясню. После этого топика я например почувствовала себя виноватой за то, что мой ребенок уже и сидит и стоит и начинает потихоньку ходить. А динамичкой мы не занимаемся :)) На самом деле точка зрения мне понравилась (хотя я ее не разделаю) ,скорее не понравился стиль изложения, уж очень надрывно :) 16.12.2003 17:55:39, Meary
eka
правильно. Может быть по разным причинам. В том числе и уход и воспитание. И инвалиды бывают кто с детства, а кто по стечению обстоятельств. А кто и сам виноват. Про надрывность. ИМХО почудилось. Просто мне надоела эта мания. А вообще я уже говорила, что каждый реализует свое мировозрение на своих детях. 16.12.2003 19:41:08, eka
fri
Если твой ребенок это уже сам делает (пусть с твоей помощью, которую ты оказываешь, когда видишь, чего он хочет и пытается) - это совсем другое, это не ускорение развития, а просто такой ребенок. Как бывают трехлетки, которых натаскали на чтение, и трехлетки, которые сами захотели читать и с небольшой помощью родителей научились:) 16.12.2003 18:32:14, fri
А что такое динамичка? Я просто живу за границей и тут никто по этому поводу не парится. 16.12.2003 14:45:04, Eola
Ссылка: 16.12.2003 15:37:24, Ж@нчиК.
Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
асмотрю фотки по ссылке, а у самой мороз по коже! 16.12.2003 17:30:17, Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
Eugin
А хорошая ссылка, заметь, что проводит реабилитолог. То бишь, это деткам БОЛЬНЫМ делают. 16.12.2003 15:59:11, Eugin
eka
Не-а это совсем не значит, что больным. а вообще я не сталкивалась с таким методом лечения как динамичка. правда у меня опыта совсем нет. 16.12.2003 16:20:49, eka
Eugin
Наша массажистка работает с ДЦПшными детьми. Даже им делают. Это не страшно и не опасно. 16.12.2003 16:40:39, Eugin
eka
больным, кстати и капельницы с сильными лекарствами ставят. Что здоровым это тоже нужно? Мы говорим о детях которым не показано спец. лечение. Я это в топике обозначила 16.12.2003 19:38:15, eka
Eugin
Неужели ты всерьез считаешь, что если динамичку можно делать больным детям, то ее нельзя делать здоровым? И сравнение про капельницу тоже всерьез? 16.12.2003 22:59:03, Eugin
eka
можно только зачем? все эти достижекния с гибкостью и бла-бла-бла- улетучатся после года. Ну кто их будет так крутить. Любой неподдерживаемый результат сходит на нет- аксиома. А проблемы могут остацца на всю жисть. 17.12.2003 12:21:38, eka
Gogoni
гыы и я из конфы узнала что это такое..здесь ничего такого нет, даже массаж только если НУЖНО! 16.12.2003 15:09:54, Gogoni
Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
и я считаю это правильным! У нас есть такая поговорка :"лучше перебдеть, чем недобдеть", так вот в этом случае (и массаж и динамичка) я думаю пере.. гораздо хуже чем недо... 16.12.2003 17:41:46, Lapulia (Танюша УЖЕ (!!!!!!!) 4 мес)
Не, массажу (самому элементарному) у нас учат если хочется бесплатно. Хочешь - делай, не хочешь - не делай.
Так что такое динамичка??? Что-то типа гимнастики?
16.12.2003 15:17:36, Eola
fri
И массаж и анализы бесконечные и лекарства и диеты и стерилизации посуды и много чего еще:) Тут как-то гораздо спокойнее относятся к детям. 16.12.2003 15:15:09, fri
Все-таки стерилизация не помешает, imho. А вот анализы, да. Сдали бы, да вот кому? 16.12.2003 15:20:48, Eola
fri
Я тоже узнала про это отсюда:) Я правда в России жила, но все равно среди работающих там иностранцев и их окружения, так что не знала ни про динамичку ни про ныряние ни про приучение к горшку с полугода ни про кормление грудью до 3х лет...:))) 16.12.2003 14:59:26, fri
Шанель
согласна на все 100%. Это все природа - пойдет,сядет,заговорит и т.п. в свое время. Если с ОДА проблем нет,то всему свое время,тем более до всего дойти самому,для ребенка это важно,а если родители сами садят,водят,занимаются "разговорным жанром" и проч.,я думаю,ребенку не так интересно,т.к. это уже не постижение а принудительное повторение.
Вот, тож,наверное,навеяно всевозможными топиками про очень раннее развитие.
16.12.2003 14:43:50, Шанель
fri
Да, ребенку конечно надо помогать, нужно давать материалы для развития, но что именно и когда - это уже ребенок решает, а нам просто надо помочь. 16.12.2003 15:01:00, fri
Я с тобой согласна,это называется-горе от ума:) 16.12.2003 14:40:18, Ж@нчиК.
..Как бальзам на душу, теперь опять перестану комплексовать, что Ксюшка до сиих пор ни каких ползаний и кульбитов не выдает))) 16.12.2003 14:39:07, Дашуля
Gogoni
согласна..ты права и я тоже как-то хотела написать про это.. 16.12.2003 14:37:56, Gogoni
Лена _Ф
Я с вами согласна.Я никогда бы ее не стала делать.За исключением наставления врача.
мы занимаемся простыми поглаживаниями,растиранием маслицем.Болше просто "контактом" с деткой чем "упражнениями"
16.12.2003 14:23:29, Лена _Ф
fri
Я согласна. Мне вот страшновато за суставы этих детей во взрослом возрасте, ну и что ты написала тоже...
А про массаж - лечебный без сомнения да, но обычный освоить может почти любой, если ему нормально покажут, и тогда лучше делать самой - можно и чаще и полезнее, когда мама. Это на опыте знакомых. Только это надо детишкам с проблемами...
А еще среди моих знакомых в Питере было модно водить детишек к какому-то мануалу-костоправу, что ли - типа один раз сходили, вот ребенок в 10 мес. и пошел. А почему было не подождать месяц-другой, чтоб ребенок пошел без всяких "костовправлений"?..
Кстати, за ручки мы переносили детей, но не как упражнение, а муж начал, а детям нравилось. А гимнастику можно "спокойную" делать:)
16.12.2003 14:10:52, fri
Kirushka
Ой, Кать, чей-то тебя так пробило? ;))) На самом деле я тоже динамичку не применяю и не одобряю, особенно когда деток за ручки-ножки крутят - слишком велика вероятность получения подвывихов суставов, которые и заметишь-то не сразу, а потом могут аукнуться (об этом я подробно узнавала у своего брата - врача травматолога). 16.12.2003 14:10:29, Kirushka
eka
пробило после вчерашних топиков. Да мода какая-то на это. Мы же все ненормальные. У кого ребенок немного позже сел, встал, пополз с ума сходят. Типа это не нормально. И давай ломится за массажами, динамичкой. Я это написала, чтобы поговорить и задуматься о том, что можно на все жизнь ребенку навредить в погоне за сомнительными победами 16.12.2003 14:19:11, eka
Kirushka
Да в общем ты права, имхо. Всему свое время. 16.12.2003 14:24:34, Kirushka
fri
Кошмар какой-то: "ой, что мне делать, ребенку уже 5, а он еще не ползает", "ему уже 10, а он еще не ходит", "ему уже 2 года и месяц, а он еще знает всего 10 букв"... А потом что будет-то? Мне мама тоже в 8 лет подарила учебник астрономии... И все прочее... И что, я стала такой умной? Нет, быстренько замуж выскочила, чтоб не поступать на философский факультет... 16.12.2003 14:23:39, fri
fri
И я этого бы боялась. Да и обычных вывихов тоже - а попробуй сразу научиться делать ее так, чтоб точно не было опасно! 16.12.2003 14:16:16, fri
Kirushka
Это ж сколько их надо родить, пока научишься ;)))) Я своих кручу, но не за руки, а за туловище. Всегда безопасно придерживаю и кручу над диваном. 16.12.2003 14:21:25, Kirushka
fri
Лучше сразу четверню - вот простор для экспериментов:))) Только мне не хочется экспериментировать людьми:) 16.12.2003 14:25:16, fri
eka
я считаю, что даже если есть минимальная возможность навредить- лучше воздержаться от действий.
ну это же не динамичка. В самолетики все играют.
16.12.2003 14:24:42, eka
лично мне не близка ни точка зрения, что это однозначно вредно, ни мнение, что динамичку надо делать всем детям. 16.12.2003 14:08:32, Сэй Сёнагон
Штуша
У меня примерно такое же отношение. 16.12.2003 14:40:40, Штуша
fri
Я тоже не категорически против - я против моды на такие вещи... 16.12.2003 14:33:45, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!