Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

Про укачивание на руках..

Я вот думаю (только не бейте сильно:)), зачем некоторые мамки укачивают детишек на руках, я конечно понимаю, когда это маааахонький колобочек, где нибудь до 2х месяцев, когда мучает его животик, и прислонив малютку к себе, ты тем самым облегчаешь ему боль. А зачем трясти детя, когда ему уже за 3 месяца? Я заметила, что эта штука такая, нужно вовремя себя остановить и одернуть, не давать привыкать ребенку к рукам, я вот даже совсем маленькую клала на кровать и старалась успакоить любым образом, только не качанием, ну можно в кроватке покачать, это ведь не трудно, а когда дете за 6кг переваливает, мне кажется это уже насилие и над собой и над детем... А вообще считаю, что если ребенок хочет спать, то он и без укачивания уснет, а если нет, то... что мучить себя?? Я в таких случаях, начинаю играть с Полькой, пока она совсем не устанет, а потом соску дам, она и дрыхнет (я имею ввиду перед ночным сном), а днем я её не мучаю, хочет спит, хочет нет, её дело, ну а когда ей уже хочется, а не можетя, то выключаю все что шумит в квартире и пою песенки ей, она и засыпает...
Я это для чего пишу, просто подумала, многие тут противники есть, то против памперсов, то за ГВ, а я вот единственное - против укачивания на руках!!!! А все остальное не так важно!!!
10.12.2003 10:14:01,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас колики были дольше, месяцев до 4, это во-первых. Потом во время болезни никак по другому мы не засыпали, у ребенка температура, нос заложен, ну как тут не помочь? А если ребенок здоров и ничего не беспокоит, я тоже не укачиваю. Она покапризничает минут 5 и засыпает сама. 10.12.2003 18:49:30, Elena_V
Я против укачивания - с каждым разом его нужно будет всеп больше и больше... Есть масса других способов успокоить и усыпить ребенка. 10.12.2003 15:49:24, Janet
fri
И я против укачивания. Особенно читая конфу 1-3 и видя укачивающих двухлеток знакомых... 10.12.2003 13:18:27, fri
mammik
Я из тех, кто укачивал:) Но не потому что хотелось поиздеваться над собой или ребенком. Случалось у нас такое нечасто - только если у груди не уснет. А укачивала, потому что по-другому процесс укладывания мог занимать и почаса и дольше, хотя спать она хотела. А на ручках ее стоило минут 5 поносить и она уже спала, т.ч. для меня это была экономия времени:)Потом месяцев в 8 мы это дело прекратили по обоюдному согласию:))) 10.12.2003 13:18:12, mammik
nata2703
А я не умею укачивать... :( так что мы только с грудью во рту засыпаем. Но меня это пока устраивает - кормлю-то ведь все равно перед сном. 10.12.2003 13:06:36, nata2703
Рыженькая
Моя старшая засыпала только тогда, когда ее носили на руках. Причем если мама останавливалась или присаживалась, она просыпалась и ОРАЛА. Я старалась отучить дите от "баловства", укладывала в кроватку. В результате малышка спала часов 6 в сутки, все остальное время орала. Будь я поумнее тогда, не стала бы издеваться над ребенком. Впрочем, я рада уже тому, что воспитывала ее недолго, через несколько дней "сдалась" и опять стала носить. От переутомления меня качало, начались проблемы с позвоночником и сильнейшая депрессия. После года дочь вдруг стала засыпать в кроватке. Ура!
Младшая категорически отказывалась спать без сиси во рту. Даже на улице. Пустышку выплевывала. Я плюнула на заморочки, засунула ребенка в слинг и сунула ей в рот сисю. Так мы и гуляли, с сисей во рту. Старалась одеваться так, чтобы это незаметно было. А дома во время ее сна я либо тоже ложилась с ней баиньки, либо устраивалась перед компьютером(дите естественно мацало любимую сисю). Зато она не орала никогда, всегда была в хорошем настроении, и я соответственно тоже.:) Наверно это звучит как маразм и вообще жутко непедагогично, но нам обеим это было удобно.
Я для себя поняла 2 вещи.
1) Все дети разные, нет универсальных правил, подходящих всем детям без исключения.
2)Воспитывая ребенка, я буду исходить из ЕГО потребностей, а не того, что принято, рекомендуется и т.д. Буду подстраиваться под него и искать компромиссы. Даже если это и будет кого-то шокировать(как например мою маму шокировало"прогулочное кормление")
10.12.2003 12:34:36, Рыженькая
А я укачивала Геника на руках и буду укачивать пока он сам не откажеться. Хоть мы уже и большие, но ему это нужно. И не считаю, что нужно отказывають ребенку в этом. Меня все время предупреждали/пугали -- привыкнеть к ручкам. Потому что мы все первые месяцы у мамы с рук не слазилию Ну привык и что. Прошло несколько месяцев он ползает и я ему не нужна днем. а перед сном мама его обнимает и носит, а он засыпает. И нам хорошо. И мы не плачем. А насчет веса -- своя ноша не тянет:))) Тем более такая:) 10.12.2003 11:47:31, Ниловна
Tyka и Настена
Не, когда спать, то да, я не укачиваю, кладу в кроватку и все. Но я, в основном, кладу в кроватку ее уже спящую, перед сном она ест и засыпает к концу еды, я ее немного на ручках держу, а потом в кроватку кладу, она и спит. Ночью тоже так. А вот днем я и потаскать люблю, даже скучаю, когда она с утра до обеда на балконе спит. Она уютненькая такая, сладенькая, приятно потаскать))) Не думаю, что можно избаловать так ребенка, приучить к рукам, наоборот, ребенок только ближе станет, ему ж нужно материнское тепло. 10.12.2003 11:40:26, Tyka и Настена
Lenkapenka
:)))) Приятно читать такие нежности!!! Конечно тискать, носить на ручках можно и нужно, я считаю, ребенок же не побежит за тобой:)))) ОН ЕЩЁ МАААХОНЬКИЙ. Я против именно укачивания для сна!
Ведь если ребенок не может уснуть и он плачит, то значит его что то беспокоит, и это надо решать не путем укачивания на руках, а другими способами, руками делу не поможешь... А чтоб только заткнуть рот и трясти его, когда допустим у него голова болит...... это сама понимаешь, поэтому надо решать такие проблемы иначе!
10.12.2003 11:51:12, Lenkapenka
Когда свекровь с димоном остается, он а его на руках укачивает. Я не умею. Если ей так удобно, то почему бы и нет. У меня он засыпает при помощи других фокусовю 10.12.2003 11:25:04, Лило и Стич
Вы знаете мое чудо,когда было совсем маленькое тоже очень спокойно само засыпало-положу на кровать сама рядом лягу и читаю ему стихи Михалкова.А сейчас попробуй его положи!=))Он спокойно не лежит вообще,только вошкается=)И я придумала проще-он ползает вокруг,своими делами занимается,а когда чувствует,что устал,подползает ко мне,я даю ему грудь и он сидя же засыпает=))Только он у меня ночью уж очень беспокойно спит,просит чтоб его высаживали,писаться не хочет.=)А насчет укачивания это вы зря.Зачем же думать только о себе?Дескать тяжело мне и пр..Да и для рук очень полезно=)А к самостоятельности успеете еще приучить.Вы же родили ребенка не для того чтобы воспитывать в нем чувство ненадежности всего окружающего,и умение расчитывать только на себя?Он живет в мире где много любви и тепла,особенно родительских,зачем же лишать его этого?=) 10.12.2003 11:13:23, LaLin(Егорка,10 мес)
Lenkapenka
Ребенка никто не лишает любви, ласки и нежности, если не качают на руках, повторяю, с целью улажить его СПАТЬ!! НИКТО не перестает его тискать на руках, когда он бодрствует, целовать, лелеять, и тд....Зачем решать проблемы трясением ребенка, если допустим он плачит, значит его что то беспокоит и надо узнать что, а не хватать на руки и качать!!!! А если с ним все нормально , то считаю, ребенок и так унет!! И никто тут не говорит о насильственном одиночестве ребенка в кроватке, обделении в любви и тд... 10.12.2003 11:56:35, Lenkapenka
Вы меня не совсем верно поняли,но да это не важно.Какая-то вы агрессивная.У вас просто маленький еще ребенок,и вы не сталкивались с тем,что(об этом уже писали)в возрасте до года дети легко перевозбуждаются(хотя с ними все ок)и им трудно уснуть самим.А сейчас мы просто разговариваем на разных языках.Вы же знаете,что будете делать ,когда вашему малышу будет 10 месяцев?=)И каким он у вас будет,это еще неизвестно=) 10.12.2003 13:00:15, LaLin
Lenkapenka
:))) Да не злая я:))) Просто действительно, общаясь так в инете, трудно понять как настроен человек, ведь можно поразному прочесть одно и тоже! И я против особо не высказываюсь, я за то, что, каждый имеет право выбора, главное помнить, что это наши дети и мы за них в ответе!! Разве не так?:))))
Все ок! Я не плохая, как могу показаться:))
10.12.2003 13:14:17, Lenkapenka
=))) 10.12.2003 13:41:49, LaLin
Meary
Иногда ребенок хочет спать ,но не может уснуть, с этим многие сталкивались. Укачивание помогает справиться с перевозбуждением и успокоить ребенка. Я иногда вижу, что ребенок хочет спать ,даю грудь, не берет ,вертится весь. Немного покачаешь ,успокоился ,взял грудь ,заснул. И вообще это происходит рефлеторно, укачивание я имею в виду, я до 4-х месяцев вообще не знала ,что это такое ,а после 4-х когда деть устроил истерику, руки как будто сами знали, что делать, так что может это инстинкт? Тогда стоит ли с ним бороться? 10.12.2003 11:09:32, Meary
Я тоже против! У меня ребенок до 6-ти месяцев сам засыпал, был самым спокойным ребенком, а потом приехали мои родители на 2 месяца и разбалывали его так, что я теперь досихпор расхлебываю. 10.12.2003 10:54:26, marinik и Антоха 9месяцев
ворчушка и Ярослав (7 нед.)
А я ЗА укачивание! Возможно через пару месяцев я совсем по-другому запою:-), но сейчас таскаю чуть ли не целый день. Не буду говорить про детишек постарше, но совсем крохам как мы это имхо НЕОБХОДИМО. Во=первых, близость мамы, её тепло, стук её сердца - это малыша успокаивает. Он чувствует любовь и заботу, а это крайне важно в даком нежном возрасте. Во-вторых, просто само по себе качание (как у мамы в животике) тоже действует успокаивюще. В-третьих, если моему крохе это надо, то я буду это делать, и не думаю, что можно избаловать (смешно даже) 1,2,3-месячного ребенка.

Очень хорошо, если у вас ребенок может сам засыпатьв кроватке/коляске, знаю, что некоторые просто кладут и уходят. Вам можно только позавидовать с точки зрения вашего комфорта и удобства. Но мой малыш не засыпает сам даже когда устал, а уйти в другую комнату и заткнуть уши (поорет, устанет, уснет), я считаю это не то что непедагогично, а просто-напросто проявление слишком большой любви к себе самой.
10.12.2003 10:50:52, ворчушка и Ярослав (7 нед.)
Вот-вот -через пару-тройку месяцев. Самое позднее после рождения второго. И дело не в большой любви мамы к себе самой или её чёрствости, а просто воспитание начинается с рождения, а не через год или два. 10.12.2003 10:59:30, надяМ
ворчушка и Ярослав
Не согласна. Не верю, что можно испортить (ведь под этим многие понимают воспитание) 2-месячного малыша. (Это похоже на американский подход. Читала недавно книгу (для молодых родителей), от некоторых советов просто усмеялась:-)) А вот долюбить его надо! Чтобы вырасти кверенным в себе взрослым, ребенок должен пройти стадию "висения" на руках у мамы.
А по-большому счету здесь каждый случай индивидуален.
К примеру возьмем вариант совместного сна: одна моя подруга, имея дочку 1.3 кричит мне, что ни в коем случае не надо приучать спать вместе, а то намучаешься (как она). Другая говорит, что процесс переселения малыша в его кроватку прошел совершенно безболезненно. Кому верить? А делать так, как тебе удобно.
10.12.2003 11:07:42, ворчушка и Ярослав
Конечно всё индивидуально и то что устраивает одних не подходит к другим. Я не знаю про американское воспитание, я знаю как мы прошли через этот этап и не вижу никакого вреда для своих детей в том что они не висели на моих руках. потому что бесчётное количество объятий, поцелуев, ласковых слов и всяческой заботы о них нисколько не уменьшили их уверенность в любви родителей и не ослабили нашу связь с ними. Наоборот даже когда я на них сержусь, то они твёрдо знают, что мама их всё равно любит. и когда ребёнок утром только открыв глаза заявляет что любит меня и слыша от меня в ответ то же и так же перед сном, получив "порцию" нежности и признаний в безмерной любви он закрывает глаза и тут же (даже 5 минут не проходит) засыпает и спит до утра крепко не просыпаясь-убеждают меня что всё что я делала это правильно. 10.12.2003 11:15:04, надяМ
ворчушка и Ярослав
вот-вот! каждый случай индивидуален За вас и ваших детей и вас можно только радовться:-) Если им это не надо, то и хорошо. Я против насильственного "воспитания", когда перегибают ребенка под себя путем слез и истерик. 10.12.2003 11:23:45, ворчушка и Ярослав
Да кто ж тут говорил о слезах и истериках! Речь с самого начала шла о процедуре стандартного укладывания, а не об исключительных случаях (когда ребёнок болен или чересчур перевозбуждён или ещё что-то). к тому же только что родившийся ребёнок не может знать что ему нужно (это по поводу того надо это было моим детям или нет)-он просто ещё ничего в этой жизни не знает. Но через очень короткий промежуток времени узнав и тот и другой способ он начинает распознавать и требовать именно тот способ который его устраивает. 10.12.2003 11:37:16, надяМ
У меня - второй ребенок, ей 8,5. И по-другому я не запела. И ворчушка, я уверена, останется при своем мнении. И какое может быть воспитание в таком возрасте? Только любовь мамина сейчас нужна.
Все ИМХО конечно.
10.12.2003 11:04:46, тигровая мышь
у меня ребенок особо не требовал укачивать, или результат укачивания достигался быстро ...
у меня есть свой секрет ... я качаю только сидя, закинув ноги на кресло, в котором в это время сижу ... получается так, что чтобы качать ребенка надо всего лишь качать одной ногой -) это легко -)
10.12.2003 10:45:34, Wint
Lenkapenka
:))) интересно:)) 10.12.2003 10:48:50, Lenkapenka
Касательно укачивания: укачивать, на мой взгляд, вообще вредно - у ребенка слабый вестибулярный аппарат, поэтому от укачивания он просто вырубается, теряет сознание. Я лично такой ценой плач останавливать не готова...

Касательно "на руках": я считаю, что ребенка НЕОБХОДИМО таскать на руках ровно столько, сколько ему самому хочется. Потому что отказ он воспринимает как "меня никто не любит" - а это чревато ...
10.12.2003 10:45:10, Марkиза
ворчушка и Ярослав
А я обратила внимание, что днем ребенок быстрее засыпает, если я не в комнате, где абс. тишина его качаю потихонечку, а иду, напрмер, на кухню, где муж готовит что-нибудь, болтаю с ним, хожу туда-сюда (вот где бы тряска неудобная!). 10.12.2003 11:11:23, ворчушка и Ярослав
про вестибулярный это у комаровского есть...там по-моему как раз про тгяскуребенка в кроватке и коляске...вряд ли дите будет шлепаться в обморок от того что я с ним по квартире шастаю..и потом,например от болтаний при динамичке насколько мне известно ни один реенок в обморок не падал . так что про вестиблярный аппарат опрос спорный 10.12.2003 10:57:49, Fluff
Утка
наоборот, существует мнение, что с укачиванием развивается вестибулярный аппарат. на своем примере я в это верю:))меня не укачивали, и до тошноты боюсь даже на качели смотреть:((((не факт, что это от того, что меня не укачивали...
но ребенок 9 месяцев в пузе качался и укачивался. Вспомните, как только начали ходить-пузо затихало:))только залежишься-пинки:)))
10.12.2003 10:48:30, Утка
вестибулярный аппарат еще хорошо на мяче тренируется :) Кладешь ребенка на мяч, держишь за бочок и катаешь по окружности (как космонавтов в Центре Подготовки) :) Да и плавая в ванне "восьмерками" - тоже ведь вестибулярный аппарат не дремлет!

10.12.2003 11:28:14, Марkиза
Утка
ну да...и это тоже:)) 10.12.2003 11:31:53, Утка
Штуша
Укачивание укачиванию рознь. У нас под окнами одна энтузиастка с таким остервенением трясла коляску, стоило только ребенку хныкнуть, ребенок аж подпрыгивал! И так полчаса примерно. Так можно и до сотрясения мозга дотрясти. Дочку я не качала, у нее пока проблем с вестибулярным аппаратом нет (ТТТЧНС), а вот у качавших знакомых ребенка сильно укачивает в машине. 10.12.2003 10:55:32, Штуша
Утка
я ж говорю, что возможно, это и не связано...но мнение такое есть я внизу ссылку на сайт дала:))мы же про укачивание говорим, не про утрясывание???тут же еще имеет значение настроение родителя: утрясывает с яростью, мол, чего ж ты не спишь, зараза или укачивает и ласково песни поет:))) 10.12.2003 10:57:49, Утка
Штуша
К сожалению, я намного чаще наблюдала именно яростное укачивание. Или просто рефлекторное - хныкнул ребенок в коляске (кроватке) - тут же руки сами ее качают, даже не глядя на ребенка. И, конечно, еще от ребенка зависит. Моих успокаивало только вертикальное положение на руках - горизонтальное оба воспринимали как оскорбление. А в вертикальном они вполне спокойно могли уставшие находится, мы ходили по квартире, пели песенки и т.д. А засыпали просто вобнимку, с песенкой, с поглаживанием по голове. Для контакта с мамой качать вовсе необязательно, просто некоторым детям нежное покачивание нравится. Но только НЕЖНОЕ и ЛАСКОВОЕ. 10.12.2003 11:02:38, Штуша
Утка
а мы про него и говорим:))) 10.12.2003 11:05:03, Утка
Штуша
Про него ли? Видимо, дело в восприятии слов. Нежно покачать для меня лично - это "качать" или "покачать". А "укачать" - это качать-качать-качать до достижения некоторого результата, полного "укачания" :) 10.12.2003 11:15:17, Штуша
Утка
неа, корень-то один:)))я утрясывания вообще не имела в виду:))) 10.12.2003 11:21:52, Утка
Штуша
Корень-то один, но у меня такое восприятие. Помню, мы спорили с Janet, которая говорила, что она против рук, рисовался такой портрет суровой мамы, принципиально не берущей ребенка на руки. Однако в разговоре выяснилось, что в основном она против укачивания, а чтобы ребенка держали на руках в качестве общения, она в принципе ничего против не имеет :) 10.12.2003 11:47:22, Штуша
Lenkapenka
Укачивание для сна - я против, а для развлечений- сколько угодно!!!! 10.12.2003 10:47:23, Lenkapenka
у вас один ребенок? 10.12.2003 10:41:48, Fluff
Lenkapenka
Да!! 10.12.2003 10:47:36, Lenkapenka
не обижайтесь...я к тому что дети все разные...и если к примеру моего братца можно было положить и почесать ему спинку и он вырубался,то с разбуянившейся моей дочкой этот фокус не пройдет никада в жизни)) она будет ныть,засыпать на минуту,подрываться с ревом,колбаситься,все что угодно пока ее на ручках не поносишь и покачаешь.. 10.12.2003 10:54:15, Fluff
Штуша
Просто это удобно. Часто наблюдала, как ребенка "утрясывают" до тех пор, пока ему не поплохеет и он не уснет от усталости. А о том, что постоянная тряска отрицательно сказывается на вестибулярном аппарате, что многие дети успокаиваются не от того, что им это нравится, а потому, что просто не могут плакать (при сильном укачивании трудно восстановить дыхание и, следовательно, плакать), что засыпают не от того, что им классно, а от того, что их укачали до дурноты, не задумываются, к сожалению. Я раньше не была такой "яростной" противницей укачивания (хотя и не качала своих), но просто меня недавно дочка "покачала" вместе с кроваткой мелкого, на которую я опиралась, и я почувствовала все "прелести" укачивания на себе. Я, в общем-то, уже писала об этом, но еще раз оговорюсь - укачивание укачиванию рознь. Есть развлечение или успокаивание, когда ласковое и лекгое покачивание ребенку нравится, а есть "утрясывание". Я именно против утрясывания до изнеможения. 10.12.2003 10:37:04, Штуша
Meary
Ну это уже издевательство какое то? 10.12.2003 11:13:32, Meary
ворчушка и Ярослав
То, что вы описывает - это уже имхо не укачивание, а подготовка космонавтов:-)) А если серьезно, то совершенно согласна, что смотреть жутко, как некоторые мамаши ТАК трясут коляску, что голова кружится, представляю, что испытывает ребенок! Но нежное покачивание у мамы на руках = это совсем другая песня:-) 10.12.2003 10:53:57, ворчушка и Ярослав
Я пока теоретик - но тоже с тобой согласна. У нас есть знакомые, которые всё это претворили в жизнь на практике и тоже не жалуются (вид у них довольный и у их ребенка тоже вполне). Всё-таки это вопрос самодисциплины и всё. 10.12.2003 10:36:55, Я_Сама
Я укачиваю. И буду укачивать. Тяжеловато конечно, но мне самой приятно лишний раз держать на ручках это мягенькое родное тельце, чувствовать как она своей головенкой теплой к моей руке прислоняется. Бывает, что она у меня явно спать хочет, капризничает, а уснуть не может. Ну что мне трудно взять на ручки и покачать пять минут?
И вообще, я не считаю, что ребенку нужно давать только необходимое. Я и побаловать люблю. И старшего, и младшую. Неизвестно, что их ждет в будущем, как жизнь сложится. Так пусть хоть в детстве будут с моей помощью безгранично счастливы.
10.12.2003 10:35:45, тигровая мышь
Lenkapenka
Ну, пока не тяжело, можно этим наслаждаться, я тоже кайф ловила, а сейчас, хотя в Польке чуть меньше 7кг, я не представляю, как бы с ней по квартире ходила б, тк все таки детишки начинают потом именно ТРЕБОВАТЬ этих РУК!!!! Я считаю, надо вовремя остановится!! И научить ребенка быть самостоятельным! 10.12.2003 10:44:29, Lenkapenka
1. В нас Больше 7 кг.
2. И пусть требует!
3. Самостоятельности я ее другим способом научу.
10.12.2003 10:48:09, тигровая мышь
Утка
вот!!!если это приятно ребенку, то почему бы и не потаскать? потом вспоминать будем, как они у нас на ручках лежали:))) 10.12.2003 10:37:39, Утка
Нель, я уже не первый раз замечаю, что мы с тобой (ничего, что на "ты"?) по многим вопросам по одну сторону баррикад))) 10.12.2003 10:54:11, тигровая мышь
Утка
я удивляюсь, почему не по имени-отчеству:)))конечно, можно на "ты", о чем речь:))) 10.12.2003 10:55:50, Утка
Kuka
Если ребёнок плохо себя чувствует, то единственное место, где он может успокоиться - руки матери. В такие моменты ему просто необходим контакт кожа к коже. Если его насильно этого лишать, то есть возможность развить аутизм. В укачивание на руках ровно столько дурного, сколько в сосании соски. Когда мой ребёнок плохо себя чувствовал, то засыпал только на мне.
Да и о чём тут спорить? Всё в жизне относительно чего-то. Не существует абсолютных понятий. Вот меня никогда не заставишь всунуть ребёнку соску для успокоения, для меня естественнее её погладить или покачать, или дать грудь. В любом случае ребёнок выбирает, как ему успокоиться.
10.12.2003 10:34:45, Kuka
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Если ребенок плохо себя чувствует, если что-то болит, беспокоит, то это одно! Никто его не бросит, чтобы он оборался, бедный! Но если все в норме, зачем тискать по рукам и трясти? 10.12.2003 10:43:26, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
А если все в норме, то ребенок и сам не попросится на руки, а уснет. А раз просится, значит, что-то его беспокоит. Так почему ж не взять на ручки и не покачать, чтоб успокоился и уснул? 10.12.2003 10:58:10, тигровая мышь
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Почему же? Если ребенок уже привык, что его постоянно качают на руках, то не будет от сам спать, а будет проситься на ручки, даже если все в порядке! 10.12.2003 11:07:40, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Lenkapenka
Это точно!! У меня две сестрички маленькие и братишка, так вот с рук и не сползали, требовали до истерики!!! 10.12.2003 11:59:54, Lenkapenka
Kuka
От характера, думаю, это зависит. От типа личностной организации. Я считаю, что если есть потребность - надо её удовлетворять. Пока ребёнок практически замкнут на маме - потребности удовлетворяются через неё. А социализироваться он ещё успеет. В песочнице ему быстренько совочком треснут. 10.12.2003 11:57:38, Kuka
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Полностью с тобой согласна! Я принципиально не укачиваю на руках! Брала как раз месяцев до трех, пока животик беспокоил, а потом приучила, чтобы сам спать укладывался! Тоже не понимаю, когда ребенок весит кг 10, а его носит на руках мама, у которой того и гляди руки отвалятся, при этом мама злится от того, что носит малыша вот уже полчаса, а он не спит (все это наблюдаю у соседки). ИМХО ребенок намного спокойнее, когда засыпает без укачивания на руках! 10.12.2003 10:33:37, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Штуша
Не, носить и прижимать - это пожалуйста, если ребенку необходимо. А укачивать я даже не умею. 10.12.2003 10:43:53, Штуша
Lenkapenka
На счет последнего тоже с тобой согласна!!! И вообще ребенок должен уметь быть самостоятельным, даже с такого маааленького возроста! 10.12.2003 10:41:14, Lenkapenka
Ты наверно не так выразилась, не самостоятельным он должен быть, а не прививать ему эгоизм и избалованность чрезмерную, идущую в разрез с окружающими (хотя может я тоже не так выражаюсь, но думаю идея понятна). Просто надо учить с малолетства всему этому,а не потом, потом никогда не знаешь когда время начинать, да и объяснять ребёнку сложнее почему раньше он мог наглеть, а теперь нельзя. И речь не об обычной ласке (объятия , поцелуи и нежные слова-этого никогда мало не бывает и слишком много тоже, по этому ребёнок знает и ощущает всю родительскую любовь) речь о сажании на голову. 10.12.2003 10:55:49, надяМ
Утка
он успеет еще стать самостоятельным, ну не в 6 же месяцев его к самостоятельности приучать. 10.12.2003 10:43:03, Утка
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
А почему бы и нет? ИМХО излишнее внимание мамы тоже вредит, потом ребенок не хочет ни играть без мамы, ни спать, ровным счетом ничего! У меня Ромчик в свои 8,5 месяцев спокойно (ттт) играет один часа по 1,5 точно. Благодаря этой самой "самостоятельности" я могу делать свои дела пока ребенок занят собой. 10.12.2003 10:49:14, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
У меня ребенок столько же, а то и больше может себя сам развлекать и не требовать внимания к себе. Хотя я, в отличие от вас, его укачиваю. Так что это не показатель. 10.12.2003 14:26:07, тигровая мышь
Штуша
Дело тут, думаю, в индивидуальных особенностях ребенка. Я своего месяцев до 4-5 постоянно таскала с собой, а когда он начал ползать, стал вполне самостоятельным, тоже может долго играть сам. А у подруги, у которой ребенок-ровесник не особо требовал внимания месяцев до 3, мог сам играть, теперь почти наоборот - ребенок почти все время требует маму. Может, мой уже просто получил свою "порцию". 10.12.2003 11:08:31, Штуша
Утка
я не думаю, что это рез-тат воспитания:))это темперамент у ребенка такой, по-моему. А до года я лично все свое время отдам дочери...я-мама, и это-моя работа:))) 10.12.2003 10:51:58, Утка
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Конечно, надо отдавать должное, что все дети разные, но считаю, что ребенок должен уметь занимать себя сам! Опять-таки пример - моя соседка. Она с дочкой постоянно была рядом, если не она, то старшая дочка всегда играла с младшей. В результате, девочка играла в кастрюли, когда мама готовила, лезла под утюг, когда гладила и кушала порошок, когда мама стирала! Т.е. НИКОГДА не сидела и не играла сама! Это тяжело как маме, так и и ребенку. Я не хочу, чтобы у меня было так же! Я играю с сыном, люблю это делать, как и все нормальные мамы, но ... "держу дистанцию" :)) Но это все ИМХО! 10.12.2003 11:15:31, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Штуша
Э-э-э! Стоп! Не надо путать желание ребенка участвовать в семейных делах, подражать маме с возможностью самостоятельно играть. Если мама чем-то занята, то это иногда намного интереснее, чем игрушки. Я своей всегда давала участвовать в меру ее способностей в готовке, в других делах. И у меня не было проблем с поеданием порошка и обжиганием об утюг, т.к. я следила за ребенком и объясняла, что можно, а что нельзя. Хочешь участвовать в готовке - пожалуйста, вот тебе другая кастрюля, ложка, хочешь повторять мои действия - повторяй. Постарше уже выдавала кусок теста, часть продуктов. Только моя дочка имеет право нажимать кнопку запуска стирки на стиральной машине, с года она подавала для вывешивания постиранное белье. Участие в семейных делах необходимо для развития ребенка. 10.12.2003 11:29:27, Штуша
Вот уж не думаю, что правильно относится к материнству как к работе. Прежде всего-ребёнок это часть семьи и занимает в ней своё место и у него есть даже в таком возрасте своё предназначение ои он не должен становится идолом, а равноправным членом семьи и должен приучаться к семейным традициям и образу жизни с первых дней. И если в семье заведено укачивание по полчаса-часу на руках младенца и старшие дети в курсе этого и другие домочадцы и уважают такую традицию и им это не мешает и они всячески это поддерживают и обеспечивают условия для этого-то на здоровье, а если в семье считается ,что укачивание такое-не нужное балование ребёнка и что выражение любви-это должно быть по другому, то и надо поступать в соответсвии с этим. 10.12.2003 11:07:50, надяМ
Lenkapenka
Молодец!! Красиво сказано!!! 10.12.2003 12:06:27, Lenkapenka
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Просто мои мысли! :)) 10.12.2003 11:18:58, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Утка
мое мнение, что ребенка до года избаловать невозможно, а вот недополучить любви-очень запросто:((( и он с этим будет дальше жить:((( и приучать ребенка можно к горшку, допустим, а не к традициям. Традиции либо соблюдаются, либо нет...до года еще все 100 раз поменяется: ребенок и засыпать сам будет, и проситься на руки...все изменится не раз. 10.12.2003 11:13:14, Утка
Lenkapenka
Не надо считать ребенка в возрасте "до года" не сообразительным и тп.... ОООчень быстро они все понимают и ко всему привыкают, так что с этим надо быть осторожным! 10.12.2003 12:08:23, Lenkapenka
Утка
я ребенка в любом возрасте личностью считаю и насилия над ним не понимаю 10.12.2003 12:49:02, Утка
Lenkapenka
Я с тобой:))) 10.12.2003 13:14:55, Lenkapenka
Возможно избаловать до года. Дети привыкают ко всему очень быстро (как и взрослые) и в год они уже очень многое понимают, а тем более свою выгоду. А не укачивание перед сном-это никак не относится к проявлению не любви и наоборот! этот подход не верный. 10.12.2003 11:24:25, надяМ
Утка
Надя...откуда такая категоричность? я считаю абсолютно наоборот, чего ж нам не жить на этой земле вместе?:)))у каждого своя точка зрения, но тут уж пошли вовсе педагогические нравоучения:((( 10.12.2003 11:30:10, Утка
Не дай бог!!! только мирно! А впедагогике я не спец. просто ведь они такие же люди как и мы, а мы сами ой как быстро (порой хватает одного раза)привыкаем к чему-то что комфортному и удобному и все мы эгоисты. Знаете как говорят: Человек рождается законченным эгоистом и жизнь только немного его корректирует (учит это скрывать). Просто мой младший сын найдя однажды свой палец уже его не выпустил изо рта (а было ему несколько недель от роду)и не прекративши это сразу (пойдя на поводу у врача, что это для его успокоения и уверенности, оставьте ребёнка в покое) и не настояв на пустышке-мы до сих пор пожинаем эти плоды и очень тяжело.
Я ни в коем случае не поучаю-это просто дискуссия. Просто сейчас смотрю на всё это спокойно, без первой истерики (которая бывает с первым ребёнком) пытаюсь рассуждать и поступать логично.
10.12.2003 11:48:49, надяМ
Утка
ну и на здоровье:)))хотя мы вот с сестрой совсем не признавали пустышек, сосал в свое время пальцы, но очень быстро от них отучились, даже без горчицы:))все индивидуальны:))) 10.12.2003 11:52:15, Утка
А мы сейчас перцем отучаемся. А вот когда фотографии для фотоальбома в реге подбирала, то вдруг увидела на фотке где Эйтан у папы на животе дрыхнет, что у него соска во рту! А сейчас вот и непомню, почему он не стал её потом сосать и на палец переключился. Но знаю. что после первого раза с пальцем-он уже привык к нему и ничего больше хотел.Поэтому иговорю,что за первый год жизни дети ко много чему быстро и надолго приучаются и при чём чем ближе к этому году тем быстрей (умнеют на глазах). 10.12.2003 12:07:23, надяМ
Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
А мое мнение, что воспитание нужно начинать с рождения. Малыш все понимает и не надо его не дооценивать! 10.12.2003 11:20:36, Живчик и Ромчик (8,5 мес.)
Утка
я не говорю о недооценке. Малыш - это Личность и сначала надо эту личность увидеть и понять, а не загонять в рамки какие бы то ни было. это мое мнение такое, оно может отличаться от твоего:)) 10.12.2003 11:26:10, Утка
я тоже против. 10.12.2003 10:27:37, надяМ
Anny + Niki
если малыш успокаивается от нежного покачивания мамы, то чтоже здесь плохого? :) хотя сама я не укачиваю, я с первого дня просто клала в кроватку, ласково гладила по головке и уходила, дабы ребенок мог сам заснуть и вообще перед сном подумать о жизни и что произошло за день :))) но вот если бы он плакал, то не знаю, я бы всё делала, чтобы его успокоить, и укачивала бы тоже 10.12.2003 10:21:48, Anny + Niki
Утка
угу, если бы помогало, то и я бы укачивала:)))и в кроватку бы ложила...а так: только с грудью засыпает...
Офф: спасибо тебе огромное:)))
10.12.2003 10:24:26, Утка
Anny + Niki
на здоровье :) 10.12.2003 10:31:58, Anny + Niki
Утка
ты знаешь, есть моменты, когда ребенок перевозбужден, его надо-то всего чуть-чуть подкачать и все...он успокоился и уснул. Но у меня такой случай не проходит, на руках не укачивается, а вот в качелях-милое дело: 5 минут и дрыхнет. но ведь мне надо ее доставать оттуда и перекладывать....а вообще-то существует мнение, что укачивание необходимо. Вот по ссылке почитай 10.12.2003 10:21:39, Утка
Lenkapenka
Ну, так я не против укачивания вообще, но только не на руках!!! Когда малыша в 6м берут на руки, то я считаю это лишним... он вполне и сам может успакоится.
Опять же таки, говорю об укачивании с целью усыпить малыша, а не просто успакоить!! Конечно, когда ещё очень маленький ребенок, ему надоело лежать, а другого он делать не может, вот он плачет, ему грустно, то можно взять на ручки погулять с ним, чтоб тот развеялся - это надо!!!
10.12.2003 10:26:51, Lenkapenka
Утка
а ты знаешь, как будет твой ребенок вести в 6 мес.? вдруг он по-другому, кроме как с укачиванием, засыпать не будет? и ты будешь его мучать разными способами??? дети-то разные...кого-то надо укачивать, кому-то это на дух не надо... 10.12.2003 10:31:54, Утка
Lenkapenka
Она пока что надух не переносит, когда её горизонтально на руки берут, она этого не любит, так как и не знает, что от неё хотят:)) Ну не знает она рук!!! Так как приучили её к этому! Так что думаю, потом тем более буду стараться избегать "рукоприкладство:))", тк она тогда более сообразительной станет и тяжелой!!! 10.12.2003 10:35:50, Lenkapenka
Утка
так и скажи, что это ты о себе заботишься, а не о ребенке, это ж ведь тебе тяжело будет...а каково будет ее мнение, ты пока не знаешь:))) 10.12.2003 10:38:41, Утка
Lenkapenka
См. заного 10.12.2003 12:23:12, Lenkapenka
Утка
Лен, не обижайся..ну ведь о себе же говорила, что тяжело:)))я, по крайней мере, так увидела.... 10.12.2003 12:42:59, Утка
Lenkapenka
Нееее, я не обижаюсь...., меня обидеть трудно и вообще я человек не взрывоопасный:))) Я тут всех люблю:))) Просто каждый высказал тут свое мнение, которого я считаю не нужно пытаться изменить!! Правильно!:))) 10.12.2003 13:17:19, Lenkapenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!