Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа на дому во время декрета

Вопрос такой. Через месяц я ухожу в декрет, сначала планировалось взять на моё место девочку на замащение (я планирую выйти на работу в 6 ребёнкиных месяцев). Но тут руководство подумало, что объем работы-то невелик, и предложило никого не брать, а "дать мне работу на дом". Т.е. во время декрета я буду дома выполнять кое-какую несложную работу - переводы небольшие, ведение графиков, путевых листов... Всё по мелочи, совсем немного времени будет отнимать. Естественно, не бесплатно, к тому же снабдят компьютером, факсом, интернетом постоянным...

Соглашаться или нет? Смогу я совмещать и заботу о малютке, и работу? Я с трудом представляю, что меня ждет, спокойный ли будет ребенок? Не хотелось бы ущемлять малыша в чем-то, с др. стороны деньги во время декрета совсем не лишние. Муж работает, в помощницах только свекровь, но я её помощь планирую принимать только в плане прогулок с малышом иногда, не хочу ее напрягать, она старенькая уже.

Как бы вы поступили?
04.12.2003 16:23:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так уже много лет поступаю :-) (начала, когда родился второй ребенок, а потом "без отрыва от производства" родила еще двоих).
С первым ребенком, конечно, труднее всего :-) - но несколько часов в день (хотя бы 2-3, а скорее, 4-5) всегда можно найти. И не только в первые месяцы, когда ребенок много спит, но и потом, когда он начинает ползать - можно так организовать пространство, чтобы он не уползал из зоны видимости, а самой в это время работать. А в этой самой "зоне видимости" разложить всякие интересные для ребенка вещи, которые надолго займут его.
05.12.2003 14:38:16, Nesmejana
Я работаю на дому с деткиных двух месяцев, причем бывало и по восемь часов в сутки - полный рабочий день :) Я бы согласилась однозначно - такого хорошего начальства еще поискать. А если будет трудно, отказаться всегда успеете. Но работать легко только первое время, учтите, где-то к полугоду и дальше - все сложнее и сложнее, потому что деть спит все меньше, а внимания требует все больше :) Так что как раз лучше начинать работать рано - но, ИМХО, не раньше месяца после родов, потому что организму нужно восстановиться. 04.12.2003 23:32:37, Janet
Пионерка
наверно, подработки - это неплохо ( сама работаю - пока по паре часов в день ( мы родились 18-го ноября)).Настривайте себя положительно. Если будете считать, что ребенок " просто не может быть спокойным" - то "успех" гарантирован. В принципе, дети могут быть спокойными и должны быть таковыми, если нет особых причин на обратное. А время покажет все остальное. 04.12.2003 18:58:25, Пионерка
Кидка
Я работаю дома, начала с первым ребенком, а сейчас их уже двое. И работа нравится. Не хочу бросать :) 04.12.2003 17:23:47, Кидка
как вы работаете дома, чем занимаетесь?
Какую работу может выполнять мама , сидящая дома?
04.12.2003 17:33:17, галченок
Да какую угодно - переводы, корректура и редактура, набор текстов, дизайн сайтов, шитье/вязание/готовка на заказ и т.д. Я вот журналистка. А вообще можно в принципе любое свое умение использовать для работы на дому. 04.12.2003 23:34:45, Janet
Lapulia (Танюша совсем скоро 4 мес)
А где Вы нашли работу? по знакомым или через газеты-агенства? Я вот тоже специалист широкого профиля, а в работе все отказывают, узнав, что у меня саленький ребенок. Думают, наверное, что это несеръезно. 05.12.2003 11:34:07, Lapulia (Танюша совсем скоро 4 мес)
Кидка
Я начала с того, что делала переводы (рус-англ) для одного сайта, потом писала тексты для другого, потом переделала сайт одной торговой компании, потом была менеджером проекта, сейчас тот проект только-только закончился и начинается еще один, опять с нуля. Все это - удаленно. 04.12.2003 17:40:49, Кидка
Я работаю дома. Начала за 3 недели до родов и продолжаю пока в офис не выгонят. Обьем работы не уменьшился, но реально делаю намного меньше чем раньше, больше даже из за того, что еще по дому все делаю и с ребенком никто не помогает. Думаю стоит соглашаться, а там видно будет. У меня например первые 1,5 мес были практически бессонные, так что я и не работала почти, сейчас намного легче. 04.12.2003 17:01:52, Sun (Niki. 6,5 мес)
Я бы согласилась, тем более, если работа для вас привычная и знакомая, ее немного и платят нормально. 04.12.2003 16:49:41, Креветка
Ольга Оводова
Конечно, соглашаться. Никаких проблем с новорожденным работать, а потом можно отказаться или найти няню для прогулок, а в освободившееся время работать. 04.12.2003 16:42:16, Ольга Оводова
Eugin
Взяла бы работу. Я и сейчас дома работаю со своими погодками:)
Особенно, если работы действительно немного, а оплата приличная. Не бойтесь - дети периодически спят, а раз есть еще и свекровь в помощницах, так вообще никаких проблем.
04.12.2003 16:39:18, Eugin
fri
Я бы ни за что не отказалась. Не вижу в чем проблемы несколько часов сидеть работать при ребенке, тем более с таким малышом - он же спит все время... Мне редко доставалась работа на дом, но я никогда не отказывалась. 04.12.2003 16:35:39, fri
mammik
Я бы взяла, если бы это вносило ощутимый вклад в семейный бюджет. 04.12.2003 16:30:15, mammik
Оплата - примерно половина моей нынешней зарплаты. 04.12.2003 16:31:32, Будущая мама
mammik
Я имею ввиду соотношение вашей зарплаты и зарплаты мужа. В моей ситуации, например, хоть я на полную стаку выйду, это будет капля в море по сравнению с тем, что зарабатывает муж, поэтому для меня нет смысла рваться на работу. Я в день могу потратить больше своей месячной зарплаты. Если бы это были деньги, достаточные и заметные в семейных тратах, тогда можно было бы подумать. 04.12.2003 19:21:59, mammik
ИМХО, я бы взяла, если бы работа занимала не более 1-2 часов в день. Все-таки большинство деток в первые месяцы жизни большую часть суток спят. 04.12.2003 16:26:36, Котофеич

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!