Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

П....Ц.......

Сходили у УЧАСТКОВОМУ неврологу, в УЧАСТКОВУЮ ЖЕ пол-ку :(((((((9
По неврологии ничего.
Диагноз -ребенок НЕ ВИДИТ :(( Направила на конс к офтальмологу :(((((((
Пойдем...Офтальмологическая патология написала ...Да еще Катюшка глаза начала сводить - нистагм, за ней сроду такого не бвло , а на приеме...сижу курю, пью кофе...плачу, я в шоке.. руки опускаются, за что ....второй Другой ребенок :(( я не вынесу этого....
Я не понимаю, что же я за почти 4ре месяца этого не увидела??? Что за бред! Она же смотрит на ручки, на игрухи, на лампу.. следит глазами.... Нет и все тут - врожденная патология...ИХ много бывает разных, типа она вообще взгляд не фокусирует плавающий взгляд...БРЕД какой то....А то что Катя встала в 7 утра вместе с Димоном и не спала , до приема до 11.30 она просто засыпала...Нет -патология..
Я не знаю что делать! Господи за что....
27.11.2003 13:28:06,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не паникуй заранее, ты что! За четыре месяца ты бы точно заметила, это же не новорожденный. Нужно обязательно искать другого окулиста. Не может так быть, чтобы ребенок не фокусировал взгляд, и этого было не видно!

Проверь дома на соответствие возрастным нормам:
- при общении улыбается
- смотрит на свои руки
- следит глазами за движением игрушки по кругу
- интересуется игрушкой, подвешенной над кроваткой
- рассматривает игрушку, вложенную в руку
- свет фонарика или лампочки, включенной на расстоянии 30-40 см от глаз, отражается в зрачках симметрично

И не морочь себе голову тупыми врачами: вот крестной маме нашей Каролины невропатолог когда-то сказал, что ее дочка не будет ни сидеть, ни ходить. И ничего - девочке уже 9 лет, все у нее абсолютно нормально, и не только ходит, но и танцами занимается :)
28.11.2003 00:34:45, Janet
Прекрати понапрасну хандрить! Невропатолог это не окулист! Тем более если ты сама уверена, что ребенок следит глазами за игрушками. Сходи к окулисту. да побыстрее, а то так все кофе дома выпьешь! Все будет хорошо! Надо верить в своих детей! 28.11.2003 00:32:54, Дев и Мупсик
Забава, обязательно покажитесь другому врачу!!! Все будет хорошо! 27.11.2003 23:35:39, ИринаМ
..Что то тут не так.....ошибается невропотолог я чувствую, что ошибается. Я не ясновидящая, но чувствую, что видит она! 27.11.2003 23:15:02, Дашуля
Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 7,5 месяцев)
Успокойся! Нам тоже такое наговаривали, полный бред! Нормальные детки растут! Сходи к хорошему платному нервопатологу и офтальмологу! Наверняка будут другие результаты и вполне нормальные! Удачи и держись! 27.11.2003 22:59:01, Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 7,5 месяцев)
Все у Вас будет хорошо. Ты бы уже давно заметила. Сходи к другому врачу, а главное успокойся. 27.11.2003 19:39:56, Марсия и Настасья
Шанель
Забавка,брось сигарету и успокойся,обязательно - к офтальмологу. А ты сама посмотри,подержи ребенка в темноте,потом резко включи свет,но чтобы он не спал,даже малейшую реакцию заметно,посвети фонариком в глазки,увидишь реакцию зрачка. Держись и побыстрее попадите к доктору,дабы окончательно успокоиться. 27.11.2003 19:09:27, Шанель
Березка (Илюшка (уже 3 мес!) и Дима (4 года)
Господи :-(( Наташенька, главное - успокойся! ну подумай, что за специалисты работают в участковых поликлиниках? Покажешь Катюшку хорошему доктору, если что-то и есть у вас - вылечат обязательно, НО я думаю, что ничего плохого не найдут! Если хочешь, спрошу про хорошего окулиста у своего врача.
Сама пишу тебе и сижу - реву, жалко тебя. Держу кулачки, чтобы все было ХОРОШО!!!
27.11.2003 18:35:00, Березка (Илюшка (уже 3 мес!) и Дима (4 года)
fri
Держись и не переживай заранее! Раз ты говоришь, что реагирует - почему врачиха сказала, что нет? Она же и не проверяла никакими приспособлениями, а какой-нибудь погремухой повертела перед ребенком? Так и не слушай ее, а сходи к хорошему офтальмологу... Удачи, держись, ладно? 27.11.2003 18:18:32, fri
Натик, сама же пишешь "Что за бред!", пральна, это БРЕД!!!! Полный! И точка!
Много тебе насоветовали, что бы еще добавить? Держись, мать, ВЕРЬ в дочку и все будет тип-топ!!!
УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!
27.11.2003 18:12:53, Detka
Держитесь, не падайте духом!
Врачи БЕЗУМНО часто ошибаются, а в районных пол-ках еще и перестраховываются. А еще, мне кажется, у некоторых из них просто садистские наклонности: испытала такое на себе во время беременности.
Покажитесь обязательно еще нескольким врачам, но хорошим специалистам в этой области.
Еще раз удачи вам!
27.11.2003 17:16:16, Креветка
Очень надеюсь, что доктор не права и с малышкой все в порядке. :( Тебе уже все, что можно посоветовать, посоветовали, поэтому я просто ОЧЕНЬ желаю, чтобы все это оказалось страшным сном и ошибкой врача. 27.11.2003 16:52:00, Witchка
eka
А ну успокойся неменно! Давай шуруй к другому врачу. Ты же лучше ребенка знаешь! и потом сразу нам сообчи. А то кулачки зажаты. 27.11.2003 16:32:33, eka
Ежик в тумане
Забава, я присоединяюсь к мнению, что надо к другому врачу сходить. Возможно, даже не к одному. Только успокойся! Я понимаю, что это тяжело сделать - успокоиться, когда такое в глаза говорят - но сделать это надо! Держись! 27.11.2003 16:05:11, Ежик в тумане
Тушкан
Зачем вы в это верите? Дело даже не в платности или нет - хороших врачей _мало_, а из остальных большинство перестраховщиков, любящих диагноз ляпнуть от души. Тему за два года столько диагнозов поставили - глухота (в 4 месяца не отзывался, когда врач звала его по имени), косоглазие, порок сердца, аденоиды 3-й степени-срочная операция (оказался стафилокк!) - в общем все фигня оказалось.
Офтальмологов хороших я вижу вам уже насоветовали, если с ними что не выйдет могу своим поделиться.
27.11.2003 16:02:02, Тушкан
не переживайте и сходите к нормальному врачу. мы так у невролога побывали. тоже рано встали, 2 часа в очереди, ну и куча диагнозов. я вначале тоже переживала, потом сходила к платному. ну и все нормально у нас, чего и вам желаем. 27.11.2003 15:58:43, Princess
Забав, ты что????!!!! Ну-ка, вытри и в к другому врачу!!!!!!! Ты же знаешь нашу медицину, у каждого свое мнение. К нам вшивая массажистка приходит, а уж диагнозов наставила, что аж 2 невропатолога да и в больнице, где лежали после ЦПСиР, не видят. Умные, блин, все((((((( 27.11.2003 15:32:24, Lusi
а на основании чего вообще врач такой диагноз поставила? она вообще как-то прокомментировала такие "обвинения"??? 27.11.2003 15:24:19, Wint
*Забава Путятична
нет , сказала врожденная патология , типа а их много... 27.11.2003 16:56:14, *Забава Путятична
Успокойтесь!!!!! цхто врач посоветовала? Что именно сказала? Не хотите к др. врачу, специалисту показать? Странно как-то...Не падайте духом! Держим кулачки за Вас!!! Крепитесь!!! Целуем!!!
Kati.
27.11.2003 15:03:44, Kati.
НАТАШ, ТЫ ЧЕГО????? Шли всех на... У меня маме с 20 недель бер-ти братом говорили, что ребенок мертвый. Она в ответ спрашивала, а ничего, что он шевелится, а? А они отвечали - это газы. Я тебе сейчас позвоню. Вызывай моего мужика,которго я тебе телефон давала. Не МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТОБЫ ТЫ НЕ ЗАМЕТИЛА ЭТОГО ЗА 4 МЕСЯЦА!!!!!!!!!!! 27.11.2003 14:58:24, Юля Пли
Мне участковый невропатолог в 10 месяцев задержку психического развития ставила. При том, что я вообще-то уже несколько десятков (!) слов говорила. Мама ей сказала - она только рукой махнула "не бывает!". А главным критерием было, что я, как она меня взяла на руки (схватила, вернее) вся сжалась и дышать забыла. Меня, знаете ли, дома так не хватали и не трясли...
Так что мама просто начала обходить этот кабинет десятой дорогой - и всего делов. Присоединяюсь к остальным - не паникуйте и перепроверьтесь.
27.11.2003 14:44:26, Алька и Совенок
Штуша
В районной поликлинике всякое можно услышать, погоди паниковать. Тем более, что ребенок вел себя не совсем адекватно, да и смотревший врач, мягко говоря не окулист. Думаю, если бы ребенок действительно не видел, вы бы это заметили. Наверняка будешь искать хорошего специалиста, которому можно доверять. Нам очень нравился окулист в НИИ педиатрии и детской хирургии, попробуй позвонить в центр коррекции развития детей раннего возраста, 487-5205, они записывают как раз к нему (принимает там по средам, кажется). 27.11.2003 14:42:28, Штуша
Не волнуйтесь!!! Отправьтесь на обследование к другому врачу, вердикт медика может быть совершенно другим. В свое время участковый окулист моей дочери предложила оформить инвалидность и определить в интернат для слабовидящих детей, пояснив, что это такое чудесное место, что дети, закончив там школу, даже в техникумы поступают:( (типа, работать могут, а не ходят с палочкой в метро). Дочь стоит на учете в Морозовской больнице, где ей успешно корректируют зрение.
Так что, не расстраивайтесь заранее, обследуйте у другого врача!
27.11.2003 14:37:23, Чернобурка
Kukunika
С каких это пор люди верят в участковых врачей? с каких это пор люди верят мнению лишь одного врача?
Нам в 3 месяца участковый глазник поставила диагноз "очень сильный астигматизм" и сказала, чтоб мы в 10 месяцев пришли за очками, а то ребенок посчти ничего не видит. На мои объяснения, что ребенок следит за котом, который в другом углу комнаты ходит (метров за 5), она разводила руками и пожимала плечами. Я сделала вид что ей поверила))))) Но не тут то было! Я эту тетку противную еще по своему датству помню! Она и мне очки с астигматизмом прописывала, да еще сильнее, чем у меня зрение требовало (мне правда тогда лет12 было). После энтих очков у меня зрение чуть вовсе не упало. Я пошла к платнику, который мне сказал, что мне очки нужны, но слабее и без астигммтизма. До сих пор ношу такие. А от тех первых у меня чуть глаза на затылке не прорезались. Поэтому я к нашей врачихе не поверила. А неонатолог сказала, что в таком возрасте очень трудно что-то сказать про зрение.
Т.Ч. лучше, как уже все советовали - надо вызвать врача на дом, хорошего, платного. А если деньги позволят, то и двух: и по нервам и по глазам. И пусть они посмотрят ребенка в привычной для него обстановке.
А ты не нервничай, а то с такими врачами сама к невропатологу загремишь. Держись и борись!!!)))))))
27.11.2003 14:35:02, Kukunika
Красно Солнышко
Ну к офтальмологу то ты сходишь, конечно, и не к одному. И, скорее всего, все лажей окажется. Это педиатры держат нас в тонусе :( Как и акушеры до этого. Я месяц тряслась, потому что на патронаже мой сказал мне, что у ребенка вродженная деформация грудной клетки и что делать надо будет скажет только ортопед в месяц. У ребенка действительно одна косточка заметно выпирает... У Ксюхи такого не было. Ортопед даже внимание не обратила, сказала, что ребенок чудесный, а когда я специально спросила, сказала, что это мечевидный отросток, который виден пока, поскольку ребенок родился маленький и худенький. А я месяц нервничала :( Все прочитала и про грудь сапожника и про килевидную грудь. Лечится только операцией, между прочим :(((

Ну вот теперь педиатр сказал, что у нас грыжа и мы мало веса набрали. Но я уже по его поводу расслабилась. Так что пока офтальмолог тебе что-нибудь не скажет, да еще и не один, даже в голову не бери!!!
27.11.2003 14:17:54, Красно Солнышко
Маленькая Ирка
Забавушка, держись, покажись другому врачу, ну не может такого быть!.. Ты же видишь, что она смотрит, за предметами сдедит.. Она же тебя узнает, улыбается?. Не может быть, пусть другой врач посмотрит!.. Держись!.. 27.11.2003 14:15:31, Маленькая Ирка
не паникуйте раньше времени. У меня в свое время Катьке поставили полную глухоту (в 2 месяца). Поставил участковый педиатр, районный невропатолог подтвердил, невропатолог из Семашки тоже подтвердил! И только в Сурдоцентре на консультации (на которую очередь была месяц) диагноз сняли. так что... 27.11.2003 14:10:26, Ло
Катер'ОК
Наталья! Ты же знаешь, какие врачи бывают в районных поликлиниках! На 7е есть участница, ребенку которой в год, кажется, поставили диагноз - слепота (одного глаза). Выяснилось, что все это туфтень... 27.11.2003 14:04:38, Катер'ОК
стоп-стоп-стоп!!! про нистагм можешь у меня почитать - это немножко не то - скажите тоже, глазки сводить и сразу нистагм, как таковой он, между прочим, не болезнь. к опытному врачу! офтальмолог есть в том же невромеде (не знаю какой, но точно есть), наши хвалили глазную клинику на ломоносовском, в гельмгольца опять же можно. это первый и последний врач, который увидел "патологию", по неврологии ничего не заметила? мне кажется, что страхи тут беспочвенны! я не большой спец в данной области, но не припоминаю, чтобы в этом возрасте от ребенка окулист требовал большего чем следить за движущейся игрушкой и, кажется, еще смотрели дно - больше ничего.

Держись - прорвемся!
27.11.2003 14:03:37, Посторонним В
Малышка
не волнуйся и не плачь!! Всё будет ОТЛИЧНО ты не сомневайся!! И тоже склоняюсь к тому чтобы показать другому врачу! Ты же знаешь лучше детку вот и не расстраивайся, а врачи они ошибаются часто да и не знают детку! Успокойся главное! 27.11.2003 13:58:52, Малышка
Sweta+Ulia (5m)
к другому врачу!!!! а лучше вызови платного домой! в поликлинику лучше ваще не ходить! 27.11.2003 13:57:31, Sweta+Ulia (5m)
Oxy+Андрюша ( почти 5 мес.)
А кстати, как невролог может ставить "глазные" диагнозы? Это может сделать только офтальмолог, так что, в самом деле, не переживай, съездите к нормальному врачу. 27.11.2003 13:53:11, Oxy+Андрюша ( почти 5 мес.)
Вот ,нейроофтальмолог есть, ПАРФЕНОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА телефоны Адрес:
113184, Москва, Б.Овчинниковский пер., д.17/1, стр. 3.
Ст. метро "Новокузнецкая"
Тел : (095) 953-16-34, 951-87-63(регистратура)
Факс : (095) 239-97-54
27.11.2003 13:52:02, Fluff
Утка
а лучше домой ее вызвать, чтоб ребенка в привычной обстановке поглядел. 27.11.2003 13:59:19, Утка
Erotchka
Присоединяюсь к мнению насчет ДРУГОГО врача!!!
Успокойся и срочно, а то детке передатся настроение быстро, возьми себя в руки и все же проверь диагноз и если что не расстраивайся раньше времени до года действительно многое можно исправить и как она говорит "врожденную патологию".
Вон нам жуткий диагноз под вопросом невропатолог профессор Скворцов поставил, потом бегали к другим врачам и вроде никто больше не подтвердил... и потом, нужно же анализы сдать и т.п. более детально
27.11.2003 13:48:36, Erotchka
Nina N
Идите в Гемгольца, или в федоровский центр, или еще в какую-нибудь специализированную клинику (может для детей есть отдельная). Там совсем другая аппаратура и совсем другая диагностика по сравнению с районом. Не опускайте руки! 27.11.2003 13:47:45, Nina N
*Забава Путятична
нас в Г-гольца как раз они и направили.. 27.11.2003 14:02:17, *Забава Путятична
Nina N
Это самая лучшая клиника в Москве на сегодняшний день, во всяком случае для взрослых (только она Гельмгольца называется - как говорю, так и написала)
27.11.2003 14:05:27, Nina N
Так Наташ, ну ты что?! Успокойся - не нервируй детей! 1. Ты видишь, что твой ребенок видит!
2. Ты знаешь, что она была сонная
Значит, сходи к др. врачам!

И не надо раньше времени "Другой ребенок и За что?"
Держись Наташ, не торопись с выводами!
27.11.2003 13:46:57, Katherine & kids
Успокойся, все будет хорошо. Бегите к офтальмологу. Мы тоже однажды пришли к невропатологу, Илюха спал у меня на руках, а она его СПЯЩЕГО сажает за руки, и говорит: "Очень плохо, что он у вас еще не сидит!"Судя по тому, что ты описываешь, непохлже, чтобы девочка не видела. 27.11.2003 13:46:55, Котофеич
Eugin
Погоди переживать! Нистагм - это вообще чепуха, он прекрасно выправляется упражнениями, если не проходит сам через некоторое время. А остальное надо бы перепроверить - мало ли что скажет участковая дохтур!
Мне тетя в ЖК в 35 недель заявила, что НЕЛЬЗЯ рожать погодков! Вот нельзя и все! И отнесись к словам вашего дохтура так же! Ну надо ей что-то было тебе сказать - вот и наговорила.
И успокойся, ты же любишь Катю независимо ни от чего - вот об этом и помни! :)
27.11.2003 13:46:29, Eugin
Дыбра
К нормальному врачу. Машке моей 100% ДЦП ставили - здоровый ребенок. Медики тоже ошибаются и нередко 27.11.2003 13:46:18, Дыбра
наташ ты кого слушаешь ты что ты же видишь что она следит за игрушками ты вспомни сколько тут кому наговаривали бери катю садись в машину и езжай к другому врачу езжай в невромед куда мы ездили...перкрати нервничать тебе ребенка кормить,она ж тоже нервничать будет..за что малявку-то..давайте собирайтесь..наташ...ну пожалуйста 27.11.2003 13:45:12, Fluff
Ольга Оводова
Наташ. Ну ты ж сама говоришь, что бред. Что она там, за докторовой погремушкой не следила? А нафиг она ей сдалась? У нее дома получше есть. Дай ей отоспаться и дуй к нормальным офтальмологам. Блин, вот никто так не щедр на диагнозы, как невропатологи.
Взгляд не фокусирует и не видит (слепота) это разные немного вещи, не находишь? Ну ты же знаешь, что она не слепая, это же заметно. Сфокусирует, не боись. Может не без помощи врачей, может и не на совсем уж пустом месте тебя пугнули, но не слепота, пойми. Ты бы заметила.
27.11.2003 13:44:57, Ольга Оводова
mammik
Во-первых, успокойся. Врчаи у нас любят показывать себя крутыми специалистами, а то что родители от этой показухи вешаться готовы, их не волнует. Сходи к офтальмологу, только не в районную. У нас знакомый есть в Федоровской клинике, хочешь у него попрошу проконсультировать или порекомендовать кого. 27.11.2003 13:44:53, mammik
*Забава Путятична
СПАСИБИЩЕ 27.11.2003 14:29:40, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Лен, давай на крайний случай это оставим. Я сначала попробую вызвать на завтра платного. посмотрим что скажет 27.11.2003 14:28:49, *Забава Путятична
mammik
Как скажешь, но имей ввиду, если что. 27.11.2003 15:13:38, mammik
*Забава Путятична
хор 27.11.2003 16:57:50, *Забава Путятична
Забавушка, милая, успокойся пожалуйста.
Сходите к другому врачу, участковые в большинстве своем дуры (уж простите за грубость)
27.11.2003 13:44:33, тигровая мышь
Mash & Алешка
Покажитесь другому врачу. И главное, не нервничай. Все у вас будет хорошо. 27.11.2003 13:44:08, Mash & Алешка
Светик@.ru
Млин!Очень трудно что либо писать...Держись,молись,Дай Бог ,чтобы все это не подтвердилось! Курить и пить кофе-низя,ребенку енто вредно!!! Сил тебе побольше и терпения,попей успокоительного,ребенок же все чувствует.... И ты малышке очень нужна!!!Время лечит,просто сейчас у тебя шок,нужно успокоиться и сходить к специалистам.Дай Бог,чтобы все скорее улеглось,всего вам самого светлого!!! 27.11.2003 13:43:36, Светик@.ru
Oker
Наташ! Бросай свой кофе и бегом к офтальмологу, нечего ждать, лучше быстренько проконсультироваться! Хочешь, телефон врача дам? 27.11.2003 13:40:56, Oker
*Забава Путятична
кинь на мыло, сегодня не побегу уже никуда.. 27.11.2003 14:03:09, *Забава Путятична
Послушай, не волнуйся, пока не сходишь к НЕСКОЛЬКИМ специалистам и не будешь на 100% уверена в их диагнозе! Все врачи перестраховываются, нас тоже всякой ерундой пугали, но после консультации у других врачей все встанет на свои места!
А сейчас валерьяночки, новопасситика, испокойно с мужем бсудить куда еще пойти на плное обследование.
27.11.2003 13:40:50, Snowgirl
Andrjusha
Забавушка ! И чего тебя понесло в поликлинику ? Не слушай плиз идиотов - вызови нормального врача и не переживай !! 27.11.2003 13:40:37, Andrjusha
*Забава Путятична
да. 27.11.2003 14:03:30, *Забава Путятична
Вредина
Наташа, стоп.., ты это.., покури и успокойся, надо трезво.., платно показаться хорошему спецу (неонатологу), чтоб домой приехал чтоли.., чтоб не таскать ребенку некуда, чтоб был выспатый и веселый...
Пока диагноз не прозвучит (ттт, чтоб не прозвучал) вновь, имхо не надо себя сильно накручивать! У тебя самая-самая девочка!! самая хорошая, умная, красивая... Опять же, детскому глазному показаться...
ну их в этой поликлинике.., я туда ваще ходить не могу, Илюня орет будто его режут.., а они после этого пишут, что у нас тра-та-та неврология.., пошли они в ж.., есть невропатолог, которому я доверяю, и которые ничего такого про него не говорит, а эти старые вороны пускай себе каркают..
Мама моя рассказывает, что мне тоже в детстве чуть ли не УО писали, когда я не хотела докторице носик, глазки, ротик показывать и стих читать.., я только спросила ее, мол на каком ей языке читать: на русском или на английском.., докторица после этого нас с мамой за 3 квартала обходила:))
Не дрейфь!!
27.11.2003 13:38:08, Вредина
Утка
ты чего? ты же мать!!! ты лучше своего ребенка знаешь. вызывай платного невропатолога, и окулиста можно тоже...да ты чего??? все у вас нормально!!! 27.11.2003 13:37:06, Утка
Oxy+Андрюша ( почти 5 мес.)
Не, не, не! Стоп! Не реви! Плюнь на все, на врача этого, почти все они в поликлиниках бывшие двоечники, ни хрена не знают! Ты же мать, ты бы сто пудов заметила, если что не так бы было. Конечно, есть вероятность, что и не заметила, но маленькая. Поэтому, лезь в Инет, нарой побольше инфы про диагностику и давай сама, нафиг, проверяй все. Смотри в глазки, удерживай взгляд, ну там греми поргемушкой, короче не знаю, что там еще можно. И ЗНАЙ, что все должно быть чики-поки!!! 27.11.2003 13:36:35, Oxy+Андрюша ( почти 5 мес.)
Бреке Ке
Погоди, на основании слов одного дохтура, который в первый раз видит ребенка в конкретном настроении не делай выводов. Успокойся и поищи хорошего врача..
Держу кулачки
27.11.2003 13:32:11, Бреке Ке
Polaris (33)
Я тоже за другого врача, не в поликлинике. И кулачки держу! 27.11.2003 13:37:20, Polaris (33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!