Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Афродита

Про крестик

Мамочки, которые уже крестили или собираются крестить своих детишек - а у вас какой крестик - золотой или серебряный? И на чем он - на цепочке или на шнурочке? И носят ли его детки уже сейчас? Что-то я задумалась, как такая маська будет у меня с крестиком.
25.11.2003 12:34:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крестили ровно в 3 месяца (положено в 40 дней, но у нас проблемы с крестными возникли - мы в Германии, а их пришлось вызывать из Киева и из Мадрида). Крестик при крещении повесили дорогой, большой и золотой с серебром на серебрянную цепочку. НА следующий день поменяли на малюсенький с закругленными концами. Ни на секунду не снимаем!!! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ КРЕСТИК С ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! И не важно,сколько ему лет - 90 лет или 90 дней!!! Все опасения, что, типа, удавится, натреться и прочая чушь - от ДЬЯВОЛА! Только ему выгодно, чтобы мы крестики с детей снимали. Обижайтесь или не обижайтесь,М амы, которые крестики у кроватов вешаете - но ЭТО ПРАВДА! Спросите священника, хоть один вам сказал крестик у кроватки вешать, вместо шейки???!!!
Это ведь "нательный крестик", а не "прикроватный"!!!
Ну, порвала она два раза цепочку - купили просто попрочнее другую и все! И все проблемы решены!!
Кому нравится веревочка - пусть будет веревочка, хотя преимуществ она не имеет перед цепочкой. НАм батюшка сказал - цепочка, значит цепочка.
И не берите дурного в голову, крестик ведь от Бога, о каком удушье вы беспокоитесь??? Написано в православной литературе - "НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ УДУШЬЯ ОТ КРЕСТИКА!" Чего вы еще боитесь????
Лена.
26.11.2003 01:53:49, Brezel
У нас крестик самый простой на веревочке, носим его с самого крещения постоянно - надо только веревочку укоротить, и все. Ребенку он не мешает. Веревочка удобнее цепочки, потому что ребенку не давит и не натирает, плюс ее можно часто менять, как только старая загрязнится. 26.11.2003 00:35:39, Janet
Афродита
Спасибо всем за ответы. Меня так порадовало, что вы деток рано крестили, молодцы :-) 25.11.2003 20:48:18, Афродита
Vyka
1)не знаю пока-т.к. покупка крестика "входит в обязанность" крестного отца 2) На шнурочке положено носить, если речь о православии -продается в церкви за 10р( я покупала вместе с крестильным платьем в магазине Церковные Ткани на Якиманке) 3) До года крестик на ребенка не надевают, а вешают на кроватку. Вроде усё 25.11.2003 18:05:14, Vyka
нам Батюшка, когда крестили, сказал, что крестик с ребенка снимать не надо, он (крестик) ребенка не поранит и не удушит! 25.11.2003 18:57:21, Алина и Макс (7,5 мес.)
мы покупали крестик в церкви и тамошнюю веревочку использовали, а золотой будем носить после года, на цепочке, когда деть уже будет постарше. крестили в 2,5, с тех пор крестик не снимали. 25.11.2003 15:09:34, Алина и Макс (7,5 мес.)
Polaris (33)
Крестик серебряный (теряли), шнурочек специальный, в церкви покупали (цепочки рвал и терял) 25.11.2003 14:10:05, Polaris (33)
у нас крестик маленький на веревочке, весь с закруглеными концами, и мы не носим над кроваткой висит, боюсь задушит себя им 25.11.2003 13:51:25, Ирико(Полина)
серебро считается более чистым металлом.оно лучший проводник хорошего,чем золото.а носить крестик надо обязательно,У меня вопрос:чего все боятся:что ребенок сорвет его или что то случится?ребенок привыкает к тому что у него на шее и не будет обращать на него внимания а на счет второго:на крестах никто не вешался еще.не бойтесь носить крестики. 25.11.2003 13:48:48, oljga
mammik
У нас серебряный.Крестили на цепочке, сейчас не носим. 25.11.2003 13:24:53, mammik
золотой,на ленточке тоненькой,хотя и цепочка есть. мы крестили в без малого два месяца, и на ульку не одеваю пока, висит в изголовье кроватки. хотя многие знакомые одевали с самого маленького возраста 25.11.2003 12:59:08, Fluff
Крестили Илюшу в 4 месяца. Крестик как надели, так и не снимаем. Крестик золотой, маленький, на тонком шнурочке. Мы его просто сделали очень коротким (практически "под горлышко"). Ребенок по-моему еще даже не понял, что на нем что-то надето. 25.11.2003 12:49:35, Котофеич
мамАНЯ
Шнурочки специальные продаются в церковных лавках, там где крестики. У меня была резиночка, но сейчас он её оттягивает и больно бьёт, надо менять. А крестик у нас серебряный, очень красивый, а вот золотые иногда чернеют.Носим мы как только покрестились, а было это на 8 день. 25.11.2003 12:45:27, мамАНЯ
У нас золотой - но я хотела серебрянный, кресная подарила... Крестили Мишку в 11 месяцев, крестик носит постоянно, иногда в рот берет, а так - не возражает. Да, крестик на цепочке носить не рекомендуется, у нас -на суровой нитке, в церкви тоже на ниточке продают или на шнуре, можно шнур и отдельно купить. 25.11.2003 12:44:11, Алена-рыжая и Мишутка (год)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!