Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерильность

Мамы, не могу понять, стерильность она вообще нужна? Я стерелизую бутылочки, соски, молокоотсос, но Таня когда хочет есть сосет кулачки, если попадется одеяло и мою рубашку, когда ее несешь мыть попу. Даи вообще грудь, руки их ведь не отстерелизуешь... Или от кисломолочных бактерий на соске можно избавиться только кипятком?
21.03.2001 15:01:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пинь
Я кипячу соски когда они на улице падают или новые, а так просто обливаю кипятком,тоже примерно с бутылками и молокоотсосом...А себя мыть хочешь нехочешь приходиться весь облизаный и обслюнявленный ходишь. 21.03.2001 21:32:56, Пинь
Я стерилизую бутылочки, соски и молокоотсос в стерилизаторе ( а так быстрее, проще и надежнее). А все, что на пол падает, мою и кмпяточком обдаю. А, когда он по полу ползает, я стелю на пол бо-ольшое тонкое одеяльце, оно чистое. И игрушки все на нем. Мама моя, то бишь бабушка, ужасается, узнав, что Колькины (5,5 мес.) вещи я глажу (Всего-лишь!!!) с одной стороны! :))) 21.03.2001 20:44:45, Звездочка
Когда покупаю - кипчу. Потом просто споласкиваю водой кипяченой - это пустышки. Если сильно грязные - помою хозяйственным мылом под краном и сполосну кипяченой водой.
Если ситуация такая, что кипяченой воды нет рядом, то сполосну под краном. (мотив - ребенка когда купаешь он бывает глотнет воды, да если и не глотнет - оближет ручки мокрые или еще как...)
24 часа в сутки ведь кипятить не будешь! Где-то читала, что в кипченой воде первоначальный уровень бактериального загрязнения образуетс через 5-7 часов после кипячения! Так что, каждые 3 часа все это дело кипятить???
21.03.2001 19:51:31, Маша+Саша
Стерилизовала соски-пустышки только когда их купила. Теперь просто водой из под крана споласкиваю, если на пол падают. Бутылками не пользуемся, так что сказать ничего про это не могу. Новые игрушки мою горячей водой с содой, т.к. неизвестно кто их до меня в магазине трогал. 21.03.2001 18:42:46, Руфина
Я стирилизую бутылочки, пустышки всегда..мне это не трудно..но, думаю, через месяц (когда ей 3-4 будет) с этим буду заканчивать...
А облизывать соски, а потом ребенку давать - это прямой путь к кариесу у детки. Я мужа один раз за этим занятием застукала (откуда у него ЭТО??), пришлось провести разъяснительную беседу...
21.03.2001 18:05:31, Lena
Я тоже стерилизую все, что в рот помещается, если его можно стерилизовать. Если купили стерилизатор, так надо его пользовать. Все остальное, что не подлежит стерилизации, но моется, моется с мылом и ошпаривается кипятком. Если не ошпаривается, то моется с мылом и обливается детской питьевой водой. 21.03.2001 20:09:55, oh3harriette
я мать=ехидна и грязнуля..
я ничего не стерилзовала за всю жизнь :)
Бэткины соски..бутылочки..и игрушки..просто помыла в горячей воде с детским мылом..

соска упадет на пол
я ее поднимаю..и даю дочке..
игрушку по полу валяются..потому что детка учится ползать..и большое время проводит на полу на коврике..
ессно все сосет..что под руку попадется..

зачем растить тепличных детишек..в стерилльности!?
все-равно наша жизнь и экология такая грязные...что стерильгности не добиться..все-равно..

пусть привыкают :)я так считаю..

конечно..если соска упадет на пол у порога..где грязные ботинки стоят..я ее помою..в горячей воде из-под крана
а если на пол у кроватки..то не буду мыть:))
21.03.2001 17:27:14, Анютины Глазки
Nat
Ой, успокоила- хоть не одна я такая! Я, правда, бутылочку кипячу, так как пользуюсь ей буквально раз в пятилетку. Соску Саша не сосет. И вообще, мы совсем не стерильные- марганца в доме нет и не было (а я и не понимаю- зачем он?). 22.03.2001 00:53:54, Nat
У меня тже сверовь в обмороке и тайком от меня бутылки и соски стерелизует, а я во-первых слишком ленивая, а во-вторых считаю, что надо приучать ребенка к нормальному нестерильному миру. Живой пример стерильности- мой муж*-) Мамочка ему кипятила все, кварцевала, белье до 19 лет кипятила и проглиживала... а в результате оочень болезенным был в детстве. Щас вроде полегчало. но все равно болеет чаще меня раза в 3.*-( 21.03.2001 16:24:12, Ласточка
Неужели ж он болеет чаще из-за чистого белья??? 21.03.2001 21:49:03, Л
Да, я тоже так хочу :))) Ласточка, ты пару месяцев назад по телику наши ужасы про ротавирус не видела? В водопроводной воде, кипячением не уничтожается? А у нас двое знакомых детиков около года под капельницей лежали, откачали. Знаешь как я напугалась? До сих пор все стерилизую, Даню купаем в кипяченой воде, все глажу с двух сторон. Страааашно! Нам до сих пор никто отбоя так и не дал. 21.03.2001 20:36:58, oh3harriette
Это шутка - про 19 лет?????? 21.03.2001 19:59:37, Маша+Саша
святая правда!!! 22.03.2001 15:58:39, Ласточка
Матрёшка
И моя свекровь сыну, моему мужу, до 19 (пока на мне не женился) всё бельё кипятила и проглаживала с 2 сторон. Посуду, овощи-фрукты по возможности обдавала кипятком. В гости особо не водила, дабы чего немытого не трогал, не ел. В итоге, прожив на Кавказе, где нет промышленности, до 17 лет, вместо хорошего здоровья и стойкого иммунитета имеет по 4-5 ОРЗ в год. Сейчас вот краснухой болеет. Потому что мамочка от всех и всего оберегала. 21.03.2001 22:03:58, Матрёшка
понимаю Вас*-) 22.03.2001 15:59:12, Ласточка
:-((((((((((((
я себе даже представить такое не могу!
21.03.2001 22:10:03, Маша+Саша
Julia
Стирилизавала только "новые" купленные соски, а так обливаю кипятком!
А если учесть, что у нас в доме собака, то о какой стирильности можно говорить :-(( Вообще, пусть потихоньку привыкает к бактериям :-)) потом меньше будет болеть!!
21.03.2001 15:26:51, Julia
я тоже частенько задаю себе такой вопрос. раньше все стерилизовала, никаких посторонних вещей не давала, а после того, как дочка начала ползать и все тянуть в рот, даже нашу собаку, плюнула немножко. нельзя ведь всю жизнь держать ребенка в стерильности. но бутылочки, игрушки плдасмасовые и т.п. стерилизую. покупаю Chicco холодную стерилизацию - такой раствор в бутылке, развел водой, опустил туда бутылочку и все, не сильно парюсь. 21.03.2001 15:18:53, аня
Я думаю, стерильность скорее вредит, чем помогает. С рождения, соски не мою (облизываю), как моя мамушка видит, чуть в обморок не хлопается, а уж бабульки на улице! Ребенок соску - на асфальт, я ее вытру - и ему в рот. Заболеете стоматитом! и прочее - чем только не пугали. Неубедительно. Не всегда была у мам возможность стерилизовать бутылочки-соски. И дети, имхо, здоровее были. Мыть, конечно, надо, кипятить иногда (раза три я всего кипятила, когда мне казалось, что бутылки ну ООООчень грязные). Но не более.
Это мое личное мнение, надо верить в свой метод, чтобы его использовать, и надо чувствовать своего ребенка. Не зря же говорят, что татарину награда, то для немца - смерть.
21.03.2001 15:18:24, Татьяна
Мда, я и себе то в рот с пола никогда ничего не положу, не то что ребенку. 21.03.2001 18:17:34, Логинка
тут уже тема такая была..
так выясснилось..что если валять соску по полу грязному два часа..
и два часа облизывать ее..а потом проверить на микробы и инфекции..
так вот та соска..которая на полу была..была менее грязная на бактерии..чем та..которая была в о рту у мамы
это самый негигиеничный способ....
облизывать соску!

самое грязное место у человека..это РОТ..а слюна..содержит КУЧУ бактерий..

самое чистое место:) как вы уже поняли..половые органы

такие дела..

я соску никогда не облизывала
для меня это дико..
у меня во рту столько дряни всякой..
и дырки..могут быть..и кариес..
как представлю..что оближу ..и со своей слюной детке соску дам..аж оторопь берет..
:)
21.03.2001 17:30:34, Анютины Глазки
Поддерживаю!!! Облизывать соску можно только если в полости рта все здорОво, если абсолютно здоров кишечник, печень... а таким состоянием ни один из нас похвастать не может...
21.03.2001 19:44:56, Маша+Саша
Не знаю как кто. Но я обливаю все крутым кипятком. Моя свекровь говорит если бактерию кипятком не убьюшь, то другим способом и подавно. Первые дни стерилизовала. А теперь только обдаю кипятком. У меня тоже все в рот тянет. Ведь не всегда это видишь. Тогда как быть. 21.03.2001 15:16:16, Nika
Lita
Я мою Фери антибактериальным, но муж утверждает, что все равно через минуту на бутылку "налипает" столько бактерий из воздуха, что можно мыть и обычным...
Но споласкиваю потом очень тщательно под напором воды
21.03.2001 15:14:22, Lita
Я считаю, что химия хуже бактерий, все мыла в лучшем случае содой, полы мылом и содой, пеленки не гладила, хлорка в дом у меня вообще не попадает. Ближе к году дети песок в песочнице жрать начинают, надо ж их к этому готовить :))). Послезавтра дочке год и четыре, ни одной кишечной инфекции или хотя бы достойного упоминания поноса (тьфу - тьфу 33 раза) еще не было. А чего только во рту не побывало!!! 21.03.2001 17:10:54, НаташаР
Поддерживаю! 21.03.2001 18:28:43, Djusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!