Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)

Вопрос про режим и массаж

Планируем на следующей неделе начать курс массажа Илюшке (ТТТЧНС). В связи с этим возникают некоторые вопросы:
1. Если ребенок живет без особого режима, то как вы решали вопрос со временем массажа? Подстраивались под массажистку? Будили раньше, например или как?
2. За сколько времени до массажа вы кормили ребенка?
Мы бодрствуем пока не очень долго (1,5 часа примерно), поэтому у нас есть два варианта - делать массаж слегка голодному и недоспавшему или сытому, но уже хотящему спать. Или практически сразу после кормления (но это вроде бы не рекомендуется).
расскажите, а как вы делали в 3 месяца?
18.11.2003 15:30:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стараюсь только чтоб голодная не была. Все остальное не принципиально, т.к. если она хочет спать, она и во время массажа заснуть исхитряется (но это если не массируют те места которые она не любит, на них орет). 18.11.2003 20:06:23, Тиграs
Eugin
А я бы не очень переживала за то, что его сразу после еды придется массировать. Лишь бы не орал - это намного хуже. Я Вальку иногда и в середине массажа кормила. Знаешь, Ань, если деть срыгнет, то он срыгнет хоть ты его полчаса столбиком носи, хоть он спокойно будет лежать, хоть ты с ним массаж делай. А если не срыгнет, то он и во время динамички сразу после еды не срыгнет:)
Так что я бы выбрала более-менее удобное вам с массажисткой время, а если деть спит, то пусть спит до прихода массажистки. Она приходит, начинаете массаж, сколько получается делаете до кормежки, потом кормитесь. У меня Валька в 4 месяца к 5-му сеансу, наверно, стал весь массаж спокойно голодным выдерживать (нравилось ему). В общем ничего бы специально с ребенком не делала:) Кстати, наша массажистка тоже так считала:) Она много работает с тяжелыми детьми (нас случайно взяла, мы живем рядом с кем-то из ее ДЦПшников), так тех еще и в процессе массажа кормят не один раз. Удачи:)
18.11.2003 17:40:12, Eugin
Утка
вот и мы кормим во время массажа, но больше для того, чтоб не ныла. 18.11.2003 18:51:42, Утка
Все очень просто: разбудить за час до массажа и покормить ( или покормить спящего - моя дочка, например, обычно не отказывается немного перекусить). Полчаса между кормлением и массажем обычно хватает, чтобы молоко усвоилось, для перестраховки можно подержать вертикально подольше. На пустой желудок терпеть массаж тяжелее, а докормить можно и после него. Я так делала, и массаж проходил благополучно. 18.11.2003 17:09:58, AnAn
Утка
у нас сейчас эта бодяга...ребенок без режима...сытого я еще могу обеспечить...а вот выспавшегося...проблема...но у нас все равно не зависит выспавшийся или нет: когда массируют живот и спину-ноем:(((( 18.11.2003 16:49:07, Утка
Anny + Niki
думаю, что подстраиваться всё-таки желательно массажистки по ваш режим. Мы делали через час после дневного большого сна, если спал, то будила, кормила и через час она приходила, ещё час массаж и потом ребёнока заворачивала в одеяло, кормила и он вырубался - спал ещё час-полтора. 18.11.2003 15:42:33, Anny + Niki
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Так она б с удовольствием под нас режим подстроилась, если б он был... А у нас режим - плюс-минус час, она же не будет столько ждать, минут 15 еще нормально, а больше уже неудобно как то... Вот спрашивает, во сколько лучше приходить, а я думаю. 18.11.2003 16:01:11, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Вредина
Мы делали так: ребенок должен быть выспатым и вмеру сытым..
поэтому - шли гулять на 2-2.5 часа, причем конкретно спать, приходили, ели (но не сильно много.., т.е. у нас ваще процесс еды в 2-3 приема обычно: уталить первый голод.., потом можно памперс сменить, еще покушать и т.д.), ну так вот, уталяли только первый голод, и как раз массажистка приходила.., час - массаж, купание. дете сытое. довольное. хотя по-началу все равно орало, потом кушать, спать (недолго, минут 40) потом опять кушать и все..
Массажистка приходила каждый день в одно и то же время
18.11.2003 15:40:15, Вредина
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
А от уталения первого голода до массажа сколько времени обычно проходило? 18.11.2003 15:59:10, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Вредина
ну смотри: приходим с прогулки в 16-15, раздесться, покушать, сменить штаны после покака.. - на все минут 20-25.., тут и массажистка приходит.., иногда приходила, я еще кормила.., или мыла Илюху.., ничего:)) 18.11.2003 16:22:45, Вредина
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Т.е. то, что массаж практически сразу после кормежки ребенок нормально переносил? Не срыгивал и все такое? 18.11.2003 16:36:11, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Вредина
нормально:)) но подчеркиваю: кормила не досыта...
лежа на животе отрыгивал воздух и все:))
и очень все было мило:))
Плотно кушали после массажа
18.11.2003 16:43:47, Вредина
Я делала так: кормила минут за 30-40 до прихода массажистки. Иногда он засыпал - тогда будила, при ее стуке в дверь :). А если не засыпал - то засыпал сразу после массажа. У нас все прошло мирно. 18.11.2003 15:34:05, Юля Пли
Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Я боюсь, что если за полчаса до ее прихода покормлю, то он к середине массажа будет сильно хотеть спать. А в этом случае мы сильно скандалим :-(( 18.11.2003 15:57:19, Березка (Илюшка (почти 3 мес) и Дима (4 года)
Тогда выгуливать (чтоб проспался), дать немного!! перекусить за 15 минут до массажа - и вперед. Если и срыгнет чуть-чуть - не страшно. А вообще, исходить надо из того, когда он больше капризничает - когда голодный или когда спать хочет - из двух зол меньшее. А массаж совсем без хныканья не бывает! 18.11.2003 17:23:25, AnAn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!