Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины и грудь!

А у меня сразу два вопроса:
1. А вы своих малышей уже крестили, или нет? Если да, то в каком возрасте, а если нет, то когда собираетесь?
2. У меня на груди, точнее на ареоле около соска появились странные выпуклости, как два маленьких камушка внутри не более 3-4 мм. Они болят, как-будто пульсируют. Это не застой молока точно. МОжет что-то было такое у кого то? Может ребенок что-то так пережал?
12.11.2003 00:10:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы собираемся на Украине покрестить в шесть месяцев. 12.11.2003 19:12:50, Lanatim и Sashka 3 месяца
Andrjusha
1 нет, вырастет - сама решит надо ей это или нет .
2 покажитесь врачу .
12.11.2003 10:43:53, Andrjusha
Mash & Алешка
Мы хотели креститься, да не вышло - заболели пневмонией. Теперь будем ждать до весны - когда нам будет месяцев 8. У нас еще проблема - ребенок бутылку не берет, а если он там орать начнет...а так в 8 месяцев - уже прикорм будет, уже будет воду пить - все попроще... 12.11.2003 09:59:32, Mash & Алешка
1. Собираюсь. Хотелось бы до года, но скорее всего получится уже в России, когда Лизе будет 1,5.
2. Не знаю:(
12.11.2003 07:29:30, Elena_V
Хм...А я вот в год собираюсь крестить ее! Теперь вот задумалась, не поздно ли? Мне наоборот кажется, она лучше перенесет это! 12.11.2003 00:42:32, СОБРАНИЕ
I-ris
не, мне кажется в год сложнее, либо раньше - пока еще не вступает в диалог, либо позже - можно объяснить, подготовить 12.11.2003 00:45:35, I-ris
Лизу крестили в 5 мес, Глеба - в 1,5 мес. Про грудь советую спросить в конфе по ГВ 12.11.2003 00:27:57, Юля Пли
Мы крестили в 2 мес. Хотели раньше - в 40 дней, как положено, но то наша крестная заболела, то папа уезжал в командировку. Но и в 2 мес. все прошло очень здорово! А крестить чем раньше, тем лучше - примерно до 5 мес. дети, по наблюдениям, нормально переносят крещение, не плачут, а месяцев с 5-6, когда уже активно учатся отличать чужих людей от своих и обостренно начинают реагировать на незнакомую обстановку, то могут и расплакаться :) 12.11.2003 00:24:37, Janet
I-ris
тоже хотели в 40 дней - только в больнице были:(
а как у вас ребенок выдержал процедуру? кормили непосредственно перед и после? а когда раздевали чтоб окунать?
у нас тоже почти два будет, поэтому и интересно:)
и если не сложно - когда одевать крестильную рубашечку? (я ни разу не была на крестинах)
12.11.2003 00:31:03, I-ris
Процедуру ребенок выдержал нормально, спал, проснулся только когда стали раздевать. Покормили перед выездом из дома и потом - сразу после крещения. Мы кормим смесью, но грудью покормить в церкви тоже не проблема - нужно спросить теток, которые продают свечки, они скажут, где это можно сделать - обычно всегда есть какой-то укромный уголок.

Саму церемонию и ее значение не буду описывать (о ней можно подробно почитать на сайте http://www.liturgy.ru). Раздевают ребенка перед началом крещения, снимают все (памперс можно оставить, в принципе, и снять только перед погружением, но лучше спросить, можно ли так), заворачивают в пеленку (все равно какую, можно одеяльце или полотенце). До погружения на руках держит крестный противоположного пола с ребенком, после - одного пола. Когда наступает момент погружения, ребенка разворачивают, и священник со словами: "Крещается раб Божий такой-то во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Св. Духа, аминь" опускает ребенка в воду. Теоретически опускают трижды, но в некоторых церквях - один раз. Обычно младенцев опускают по плечики, но могут просто полить водой, смотря где как принято. После этого крестный или крестная принимают ребенка уже на специальную крестильную пеленку, а священник надевает на него крестик и крестильную рубашечку (крестильные рубашечка и пеленка продаются в церковных лавках, сразу в наборе). После этого ребенка можно, в принципе, завернуть поверх этого всего еще в полотенце или одеяльце, чтобы не замерз, но не одевать, потому что еще будут мазать елеем.

По традиции крестик покупает и оплачивает крестины крестный, а крестильный набор покупает крестная, но это уже как кому нравится. Крестик у нас был на веревочке, и мы его потом так и не снимали, просто укоротили веревочку, и все - ребенку он не мешает совершенно. А крестильную пеленку и рубашечку, по обычаю, кладут потом под матрасик кроватки или убирают подальше, а в случае болезни или чего-то такого достают и надевают на ребенка.

Чисто практический совет - то, как пройдет крещение, очень зависит от конкретного храма. Поэтому если у Вас нет церкви, в которую Вы ходите постоянно, то постарайтесь перед крещением походить по нескольким церквям, расспросить теток на свечном ящике очень подробно, как все будет происходить, а главное - присмотреться к атмосфере. Потому что, скажем, у нас разрешается и фотографировать, и родителей никто не гонит на время крещения из церкви, и т.д., а есть храмы, где процветает всякий маразм - бывает, что даже не разрешают кормить перед крещением, чтобы ребенок (грудной!) крестился натощак. Так что крестить надо, чтобы не было разочарований, в той церкви, где Вам нравится атмосфера.

Попробуйте, например, зайти в церковь в брюках, а то и без платка, сделайте так несколько раз, а потом выберите ту, где меньше всего будет шипения и косых взглядов - потому что там, скорее всего, и остальные порядки более человечные :)))
12.11.2003 00:58:59, Janet
I-ris
огроменное спасибо - теперь будет мне спокойнее
вот что рубашечку нужно одевать во время болезни:( эх, у меня как раз старшенький тоже болел:( (его крестили без меня, поэтому ничего не знаю)
12.11.2003 01:23:35, I-ris
Я бы не сказала, что это "нужно". Такая традиция есть, но это же не магический обряд или что-то такое. Молитва о больном ребенке, особенно молитва матери, действует в сто раз сильнее, чем любые свечки, рубашечки и пр. 12.11.2003 02:27:08, Janet
I-ris
будем крестить в воскресенье.
про грудь не знаю - может рассосется?
12.11.2003 00:23:21, I-ris
привет:) Мы крестили в 9,5 мес. А про грудь не знаю. 12.11.2003 00:13:27, Ирма (Солнечный Зайчик, 10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!