Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ika

цвет глаз

Когда, в каком возрасте, можно точно сказать, какого цвета глазки у малыша? Правда ли, что рождаются все с темно-голубенькими? и как они меняются у вас?

У меня - карие, вроде как доминирующий цвет, но ничего еще не значит, у папы - голубые. Хочется, чтобы и у нее были голубые :) Вроде пока они не коричнивеют, такие темно... серые? Это уже так и будет, или еще поменяются?
18.03.2001 19:51:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем - карие, а вот у сынишки (6,5 мес) - голубые-голубые. Из всех родственников голубоглазостью отличаются только отец мужа и моя мама. Поэтому есть надежда, что глазки такие и останутся :о)) 19.03.2001 23:56:16, Инчик
Ludmilka
У нас с мужем у обоих карие глаза, Димка родился с серо-голубыми, кареть глаза начали где-то в месяц, а к трём уже покарели по-настоящему. У моих родителей: у папы - серые глаза, у мамы - карие, у моей старшей сестры серые, как у папы! Вот тебе и доминантный ген карих глаз :-) 19.03.2001 18:03:12, Ludmilka
nik (муж Ики)
Дело в том, что доминантный ген - просто преобладающий при объединении с рецессивным. Если в генотипе родителей есть и доминантный и рецессивный, то проявится именно доминантный (в данном случае - кареглазость). Но у ребенка могут встретиться два рецессивных гена из генотипа каждого из родителей, тогда у него будет рецессивный признак (голубый глаза).
Так что у кареглазых родителей совершенно нормально могут быть голубоглазые (зеленоглазые, сероглазые и т.п.), а если у голубоглазых появились кареглазые - ищи соседа!
вот...
19.03.2001 21:01:24, nik (муж Ики)
ТаВи
Цвет первый раз у большинства меняется в 3-4 месяца, потом тоже может поменяться. У дочки цвет глаз поменялся после того, как я перестала кормить грудью (1г3м). Так что у вас еще все впереди :-)))
Удачи!
19.03.2001 13:49:36, ТаВи
Тут надо учитывать бабушек и дедушек еще. У моей мамы голубые глаза, у папы карие, у меня - серые (то есть светлые), то есть доминантные ген - светлый, рецессивный (скрытый) - темный (карий). У нашего папы - карие, а у обоих его родителей - светлые. Получаем (по бабушкам и дедушкам) три светлых, один темный. Имеем темно-серые глаза. Но все-таки не карие! 19.03.2001 12:04:16, Татьяна
nik (муж Ики)
Это неправильно. В природе заложено, что кареглазость - доминантный признак. Это всегда так, и ничего тут не поделаешь (как желтый цвет у менделевского горошка). Просто у Вашего папы в генотипе были оба гена (и кареглазости, и голубоглазости), а проявлялся доминантный (кареглазость). Вы наследовали один рецессивный ген от мамы (голубоглазость или сероглазость - почти без разницы), а второй - от папы. Рецессивный признак может проявиться только в случае совпадения обоих (каждый из признаков проявляется как минимум двумя генами). 19.03.2001 21:09:38, nik (муж Ики)
у меня синие, у мужа карие, а у дочки - мои, даже белки синеватые и надеюсь не поменяются. 19.03.2001 11:06:17, аня
Лично у меня глаза изменились в последний раз в 15 лет.
И еще у меня они зеленые, а у всей семьи карие. ТО же и с волосами-я светлая и с прямыми волосами, а все семейство(включая бабушек и дедушек) кучерявые и темные. Вот так-то.
18.03.2001 23:20:04, Annushka
У моей мамы карие, у папы голубые, у сестры зеленые, у брата и у меня серо-голубые. У мужа темно-карие, у сына зеленые, у дочки пока темно-серые. Так что эти доминирующие признаки- относительные, иначе все на планете были бы кареглазыми. 18.03.2001 21:52:49, GalaNTka
Карие не будут точно. О себе: папа - смуглый брюнет, глаза карие, мама - светлокожая шатенка, глаза серо-зеленые. Я - относительно смуглая, шатенка, глаза зеленые. Папины доминанты - по боку. Муж: голубоглазый блондин. Теперь непосредственно о дете: родился со светлыми голубовато-серыми глазами, сейчас серо-синие, без единой зеленой или коричневой нотки. 3 мес и 12 дней. Наверно, уже начали бы меняться. По моим наблюдениям, на Украине где-то 70% жителей (если не больше)- кареглазые. Кареглазые дети такими и рождаются, а не становятся. Думаю, что и вашему детику это не грозит. 18.03.2001 21:44:23, oh3harriette
Товарищи мамы, не ругайте меня пожалуйста, я говорила только о том, что сама видела. У нас в парке подавляющее большинство деток - кареглазые, так вот ни один из них со светлыми глазками не родился! У всех были или просто очень темные, или таки карие. И аналогично, голубоглазые вроде ни у кого карими не стали. Уж я так приставала с вопросами ко всем мама, ну человек 15 точно опросила. Еще в роддоме также наблюдала н-ное количество КАРЕГЛАЗЫХ новорожденных. Пусть у детей будут глазки какие угодно, мы ведь их не за это любим! 19.03.2001 14:39:52, oh3harriette
Не факт, у моих до 6 мес были темно-серые, теперь - карие. 19.03.2001 11:52:18, Катерина Кузовкина.
А у моего до 6 месяцев ни единой крапинки не было, глаза были серо - голубые, а теперь зеленеют, а может даже и покоричневеют, потому как у меня карие. Так что не факт. 19.03.2001 10:37:24, Инга
Вика
До года глаза могут меняться. Обычно (но не всегда) дети рождаются с голубыми глазами, даже если у родителей карие. У моей подруги (мама кареглазая, папа голубоглазый) у сына глаза потемнели месяцев в 10 -11. А мы пока ждем (нам почти 9).
У другой подруги - папа сероглазый, мама кареглазая, а дочь с глазами переходного цвета, что-то среднее мехду серым и карим ( у моего папы так же). А доминантные признаки нельзя рассматривать только у родителей, нужно еще хотя бы бабушек-дедушек включать, да и то все гораздо сложнее.
19.03.2001 00:02:37, Вика
Fleur-de-Lys
"Кареглазые дети такими и рождаются, а не становятся."

Ну как же, а у меня старший сын родился с тёмно-серыми глазами, а потом они постепенно стали карими. Мне ужасно нравится сочетание - блондин с карими глазами :-)

Сашенька родилась с точно такими же серыми глазами, но буквально неделю назад я заметила, что в них появляются карие крапинки. Наверное, тоже черноглазая будет.

У меня и у мужа глаза карие, так что ничего другого мы и не ожидали. Хотя вот у его родителей у обоих голубые глаза (у папы вообще яркие-яркие.) Могло в принципе передаться через поколение. :-)
18.03.2001 23:04:07, Fleur-de-Lys
Marie
У обоих моих родителей карие глаза, а и у меня, и у брата - серо-голубые.
У мужа - вообще синие, а у дочки получились голубые-голубые. Вот уже ей почти три года, и не меняются.
Так что все индивидуально:-)
18.03.2001 21:21:28, Marie
Скорее всего потемнеют. Знаю, что глаза меняться могут вплоть до шести лет. 18.03.2001 21:15:15, Инга
У нас у обоих карие, а у дочки (3 г) темно серые. Надеюсь, что ужене поменяются. 18.03.2001 21:00:33, Ленка
гусеничка
У меня и брата были серые-серые глаза.(У отца - светло-серые, у мамы - светло-карие). Так вот у брата поменялся цвет глаз в восьмом классе, у меня - с седьмого начали появляться такие карие "прожилки" так что теперь глаза непонятного мутного серо-зеленого цвета %). Брат дразнил дочку, что у неё поменяются к 16 годам тоже(у неё ярко-ярко голубые), так она к зеркалу бегала через каждые пять минут!
А у маленьких деток меняются обычно в течении первых трех месяцев.
18.03.2001 20:51:48, гусеничка
nina
У меня тоже карие, у мужа- голубые, у двоих детишек-голубые, у маленькой серо-зелёно-карие. Сами не поймём, меняются при разном освещении. А я хочу, чтобы тёмненькие были. 18.03.2001 20:39:34, nina
aaw
у моей мамы карие, у папы голубые, у меня сейчас серые, а в детстве были голубые-голубые :)

а по детке нашей пока не ясно, теперь у мамы (меня т.е.) глаза как бы голубые, а у папы нашего карие :)
18.03.2001 19:57:36, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!