Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно - высокая темпа!:(((

Девочки, как еще можно сбить температуру? У нас около 40:(((( Дала Тайлинол, смочила водой с уксусом, в ванночке прохладной подержала, снизилась всего до 39:(((( Что еще сделать можно? Следующий раз давать Тайлинол можно только через 4 часа:(((( Сейчас она спит, но горячая ужасно:((( Помогите!
01.11.2003 20:56:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты на эмердженси съезди. Там конечно особого ничего не сделают, но если, что серьезное - то помогут, в крайнем случае в клинику отправят. Температура какая - это им все равно. Пришли люди и пришли. Ведь врач ночью не работает. 02.11.2003 11:31:56, AlexCam
Лен, ну как вы там? Получше? 02.11.2003 10:53:37, Лило и Стич
Бумсик
Ссылка: 01.11.2003 23:49:43, Бумсик
Бумсик
ХОРОШАЯ ССЫЛКА. 01.11.2003 23:44:29, Бумсик
Бумсик


Снижать температуру тела ребенка следует тогда, когда она очень высокая (39-40 градусов), и ребенок плохо переносит это состояние. Следует также снижать температуру тела у детей, склонных к судорогам,
детей с родовыми травмами и поражениями центральной нервной системы. У таких малышей нужно начинать снижение температуры тела при 37,5-37,8 градусах, не дожидаясь подъема до 38 градусов и выше.

Нелекарственные методы снижения температуры

Существует много нелекарственных методов снижения температуры. В больницах обычно ребенка при высокой температуре обтирают разведенным спиртом, особенно области крупных сосудов (на шее - по ходу сонных артерий, на внутренней части бедер - по ходу бедренной артерии).

Обтирание водой с уксусом

Но спирт очень сушит кожу, поэтому в домашних условиях лучше делать обтирание водой с уксусом: на один литр холодной воды - одна столовая ложка уксуса (именно уксуса, а не уксусной эссенции!). Можно в такой же пропорции заменить обычный уксус яблочным. Обтирать следует вначале грудь и спину, затем ручки, нижнюю половину тела. На лоб кладется тряпочка, смоченная холодной водой с уксусом. Обтирание можно повторять каждые 1,5-2 часа. Если ребенок потеет, необходимо каждый раз менять белье. Надо также следить, чтобы ребенок не был перекутан.

Вы обтираете ребенка, а температура не снижается или через какое-то время вновь поднимается? Это очень вероятно, так как организм продолжает бороться с болезнью. И тогда вы наливаете в ванну теплой, приятной воды и кладете туда ребенка. Такая ванночка прекрасно действует и на кишечник, снимает спазмы - и ребенок успокаивается.

Очистительная клизма

Еще один полезный метод - очистительная клизма. При высокой температуре увеличивается всасывание токсических отходов, которые всегда накапливаются в нижних отделах кишечника. Очищая кишечник, вы предохраняете организм от всасывания вредных токсических продуктов. Кроме того, после очистительной клизмы температура обычно падает на 0,5-1,0 градуса, и состояние ребенка улучшается. Конечно, на время. Но ведь аспирин и пирамидон тоже снижают температуру только на 1-1,5 часа. Потом приходится даать их еще несколько раз...

Просто водяную клизму ставить нельзя!

Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, введенная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с собой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшается. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случаев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после этого повесили плакат "Сестры, детям делать гипертоническую клизму!"

Гипертонический раствор

Действительно, детям следует вводить именно гипертонические растворы. Расчет при этом такой: 1-2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) теплой воды (холодная вода вызывает спазмы и боль). Такой раствор предотвращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее
наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл этого раствора, от шести месяцев до 1-1,5 лет - 70-100 мл, с 2-3 лет - один стакан, дошкольникам - 1,5-2 стакана. Детям 12-14 лет вводится 700- 800 мл жидкости из расчета на один литр воды 1-2 столовые ложки поваренной соли (без верха).

01.11.2003 23:33:38, Бумсик
Бумсик
Жаропонижающие растения:

Брусника
20-30 г листьев брусники залить 3 стаканами кипятка, кипятить 10 мин, процедить, выпить все количество в течение дня в 3 приема

5 г листьев брусники залить стаканом кипятка, настоять 10 часов, процедить. Пить по 1/2 ст 2 раза в день


Володушка
1 ст ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, пить по полстакана 3 раза в день за 30-40 мин до еды.


Ива
1 ч ложку измельченной коры залить ст кипятка, настоять 2 часа, процедить, пить по 2 ст ложки 3-4 раза в день до еды


Клюква
Кушайте ягоды клюквы с медом и без, добавляйте их в чай, пейте морсы и кисели из клюквы


Первоцвет
1 ст ложку листьев и цветков заливают ст кипятка, настоять 2 часа, пить по 1-2 ст ложки 4-6 раз вдень.

Тысячелистник
20 г сухой травы залить 2 стаканами воды, кипятить 10-12 мин, настоять час, процедить. Пить по 1-2 ст ложки 3 раза в день за 30 мин до еды.

20 г травы тысячелистника, 2 стклюквенного сока, ст меда, 3 л воды. Траву тысячелистника варить в закрытой посуде 5-7 мин, настоять 2 часа, процедить, добавить сок и мед, перемешать.

Хвощ полевой
4 ч ложки измельченной травы на 2 ст кипятка, настоять час, процедить, пить по 1/4 ст 4 раза в день.

01.11.2003 23:31:00, Бумсик
Бумсик
Жаропонижающие средства

Акация белая (цветы)

1 чайную ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30-40 минут и процеживают. Пьют по 1 столовой ложке три раза в день.

Анис (плоды.)

15-20 г плодов (семян) отваривают в 1 л воды и пьют по 50 мл несколько раз в день.

Боярышник (цветы) — 4 части,

пустырник (трава) — 4 части,

сушеница (трава) — 4 части,

ромашка (цветы) — 1 часть.

1 столовую ложку сырья напаривают в 1 стакане кипятка (дневная доза).

Липа (цветы) — 1 часть,

бузина травянистая (цветы) — 1 часть,

зверобой (трава) — 1 часть,

ежевика (листья)— 1 часть,

лен (семена) — 1 часть,

мелко нарезанные семена тыквы — 1 часть,

ромашка (цветы) — 1 часть.

4 столовые ложки сырья заваривают 500 мл кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Пьют по 100 мл за 1 час до еды.

Лопух большой (корень) — 20 г,

малина (плоды) — 15 г,

липа (цветы) — 15 г,

череда (трава) — 15 г,

душица (трава) — 15 г,

первоцвет (трава и корни) — 10 г,

бузина травянистая (цветы) — 10 г.

2 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, про­цеживают, отжимают и доливают воды до 200 мл. Пьют по 50-70 мл в горячем виде три-четыре раза в день после еды.

Малина (плоды) Пьют чай из 2 столовых ложек сушеных плодов на 1 стакан кипятка.

Овес (солома)

Пьют отвар из 30-40 г соломы на 1 л воды.

Осина (почки)

1 чайную ложку почек заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Принимают 1-2 столовые ложки пять-шесть раз в день.

Пижма обыкновенная (цветы) Пьют напар из 20 г цветов в 1 л воды.

Пупавка светло-желтая (листья) 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1-2 часа и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке три-четыре раза в день.

Терн (корни)

10 г корней заливают 500 мл воды и кипятят 15 минут. Пьют в течение дня.

Эфедра двухколосковая (трава) 15-20 г мелко нарезанного сырья заливают 2 стаканами воды и нагревают при небольшом кипении до испарения половины объема жидкости, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке три раза в день до еды.
01.11.2003 23:30:05, Бумсик
Девочки, спасибо большое всем! 01.11.2003 22:32:08, Elena_V
Shade of..
капустными листами обмотать, или выжать сок на соковыжималке и прикладывать к тельцу "примочки".. уксус, но только гарантированно яблочный развести 1 к 3 с водой, смочить шерстяные носки, и одеть на кроху, из этого же раствора примочки на лоб. А, ещё! теплой водой смочить пеленку и обернуть, как только охладится, немедля сменить на другую, такую же теплую, и так, много раз.. выздоравливайте! 01.11.2003 21:44:29, Shade of..
А уксус сколько процентный? У меня яблочный 5-%, подойдет? Спасибочки большое! 01.11.2003 21:49:57, Elena_V
Из Тимофеевой:

> Обтирание водой с уксусом

спирт очень сушит кожу, поэтому в домашних условиях лучше делать
обтирание водой с уксусом: на один литр холодной воды - одна столовая
ложка уксуса.
Можно в такой же
пропорции заменить обычный уксус яблочным. Обтирать следует вначале
грудь и спину, затем ручки, нижнюю половину тела. На лоб кладется тря-
почка, смоченная холодной водой с уксусом. Обтирание можно повторять ка-
ждые 1,5-2 часа. Если ребенок потеет, необходимо каждый раз менять бе-
лье. Надо также следить, чтобы ребенок не был перекутан.
01.11.2003 22:00:41, Сэй Сёнагон
Shade of..
если 5-ти, то 1 к 6-ти, и ВНИМАТЕЛЬНО следите за кожей! мы, обрадованные тем, что темпа сбилась, сделали концентрацию ещё круче, и заработали ожёг кожи. Правда он сошел на третий день, но, приятного мало, когда деть плачет, когда к нему прикасаются. Словом, смоотрите по обстановке, и начинайте "из даля".. 01.11.2003 21:57:30, Shade of..
Shade of..
ДА! на бутылке прочитайте состав!!!!! если написано, что там уксус и яблочный ароматизатор, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! 01.11.2003 21:59:08, Shade of..
да, подойдет. 01.11.2003 21:53:19, Сэй Сёнагон
Meary
Скорую вызывай срочно! 01.11.2003 21:39:02, Meary
Я бы с удовольстве скорую вызвала, но увы и ах, у нас тут другие порядки:(((( Я уже все внизу написала в ответ СОБРАНИЮ:(((
Поэтому меня и интересует, как еще можно снизить темпу.
01.11.2003 21:45:32, Elena_V
Meary
Извини, я не поняла, что ты из Штатов. А больше ничем не снимешь темпу, врач правильно сказал, организм борется, наблюдать и ждать. 01.11.2003 21:49:47, Meary
Плехо:(( Крошку жалко:((( Млин, лучше бы у меня:(((( Никак нам не поправится с конца августа:(((( Прямо уж про сглаз и подумаешь:(((( 01.11.2003 21:51:06, Elena_V
Meary
Ну если боишься, сходи с ней в церковь, все полегче будет. У вас там есть православные церкви? 01.11.2003 21:54:59, Meary
Есть монастырь, он далеко, но я уже думаю, надо съездить. А церкви какие-то не такие, т.е. не так как в России, а просто комната, типа офиса:((
Я вообще не верю особо во всякое такое, но тут уже задумалась:(((
01.11.2003 21:59:32, Elena_V
Meary
Честно говоря, я тоже не верю. Но все бывает. А по поводу темпы, сейчас в книжке вычитала - основное - физиологическое охлаждение, всю лишнюю одежду и одеяла долой, обильное питье, про уксусные обтирания пишут, что только после года можно. 01.11.2003 22:07:24, Meary
Бумсик
Эффералган свечки попные хорошо снимают температуру.А лучше бы скорую.. 01.11.2003 21:22:46, Бумсик
Ха-ха:(((( Свечек таких нет, родителям уже заказала, должны привезти. Скорой как таковой тоже:((( Если везти в emergency, то самим и когда темпа уже больше 40.5:((( А так врач сказал наблюдать в течение выходных, давать Тайлинол, Мотрин для деток, обтирать и т.д. Если такая темпа будет в понедельник, тогда опять к врачу:((( Так что вот и маемся:((( 01.11.2003 21:34:19, Elena_V
Лена, нужно сделать клизму (только обязательно солевую)! Это единственное, что нам помогало сбить ТАКУЮ темпу!
А какие еще симптомы ???

Вот описание:

> Очистительная клизма

Еще один полезный метод - очистительная клизма. При высокой темпера-
туре увеличивается всасывание токсических отходов, которые всегда накап-
ливаются в нижних отделах кишечника. Очищая кишечник, вы предохраняете
организм от всасывания вредных токсических продуктов. Кроме того, после
очистительной клизмы температура обычно падает на 0,5-1,0 градуса, и со-
стояние ребенка улучшается. Конечно, на время. Но ведь аспирин и пирами-
дон тоже снижают температуру только на 1-1,5 часа. Потом приходится да-
вать их еще несколько раз...

> Просто водяную клизму ставить нельзя!

Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить
просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, вве-
денная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с со-
бой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшает-
ся. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случа-
ев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после
этого повесили плакат "Сестры, детям делать гипертоническую клизму!"

> Гипертонический раствор

Действительно, детям следует вводить именно гипертонические растворы.
Расчет при этом такой: 1-2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) те-
плой воды (холодная вода вызывает спазмы и боль). Такой раствор предот-
вращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее
наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл
этого раствора, от шести месяцев до 1-1,5 лет - 70-100 мл, с 2-3 лет -
один стакан, дошкольникам - 1,5-2 стакана. Детям 12-14 лет вводится 700-
800 мл жидкости из расчета на один литр воды 1-2 столовые ложки поварен-
ной соли (без верха).
И по ссылке еще почитай про другие методы:
01.11.2003 21:20:14, Сэй Сёнагон
Shade of..
поддерживаю на все 100!! 01.11.2003 21:50:18, Shade of..
Симптомов больше никаких, вчера только был зеленый жидкий стул со слизью. Врач сказал наблюдать в течение выходных, если темпа будет в понедельник, то опять к врачу. Но уж больно высокая, а Тйалинол не помогает:(((
А с клизмами у меня проблема:(( Я один раз попробовала поставить, но что-то у меня ничего не получилось, Лизун отказывалась напрочь на бок лечь, вся крутилась и т.д., в итоге все вылилось:(( Но надо будет попробовать, спасибочки большое.
01.11.2003 21:30:50, Elena_V
Shade of..
клизму ещё можно поставитть из положения "на карачках" локти-колени на полу, попка к верху.. 01.11.2003 21:53:03, Shade of..
Вот так, наверное, лучше будет, а то на боку ну совем она не хочет:(( 01.11.2003 21:54:42, Elena_V
Shade of..
в таком положении и сфингер непроизвольно расслабляется, бет легче ставить клизмочку.. удачи!!! 01.11.2003 22:09:23, Shade of..
Если больше никаких симптомов, то это трехдневный жар у вас. Вот цитата про него:

">трехдневный жар - это болезнь роста.

> А можно поподробнее. У всех ли бывает? К чему готовиться?


> Нет, не у всех, но бывает, один раз - в возрасте 9-13 месяцев. Очень высокая температура (около 40), потом небольшая розеолезная сыпь. Длится 2-5 дней. Главное определить и не лечить ничем, кроме жаропонижающих, поддерживать температуру в пределах 38,5. Это как бы скачок развития иммунной системы. Потом несколько дней температура пониженная, ребенок много спит (больше, чем обычно)


>... исключить уши-пневмонию-отравление - то есть то, что может дать настолько высокую температуру. Прежде всего - уши (покажитесь ЛОРу). Пневмония - ну, она без кашля, как правило, не бывает. Отравление - тоже сопровождается рвотой и/или поносом. Не кидаться лечить "для профилактики". Выявляйте конкретные симптомы. Не путайте легкое послабление стула (от жара бывает) с поносом. То есть показать врачу обязательно, но не лечите антибиотиками без веской причины - именно для трехдневного жара это очень опасно - Вы можете сбить иммунную систему на долгое время."


01.11.2003 21:41:24, Сэй Сёнагон
И еще: традиционные жаропонижающие лекарства (Эффералган, Панадол, Нурофен, Талейнол и т.п.) на ЭТУ лихорадку почти не действуют, не сбивают ее :(
У Машуни был в 10 месяцев этот трехдневный жар, мы вызвали педиатра, она посмотрела, исключила вышенаписанные проблемы и велела температуру сбивать до 38,5 с помощью клизмы, обертываний и ванн. А свечки в попу всякие вышеупомянутые нам совершенно не помогали :-(((
01.11.2003 21:50:33, Сэй Сёнагон
Эх, попробую еще раз клизму, благо муж сегодня дома, так может вдвоем полегче будет ее сделать. Спасибо огромное! Я про это даже и не слыхала:) 01.11.2003 21:53:50, Elena_V
А где сыпь появляется? По-моему, похоже на нас.... 01.11.2003 21:47:29, Elena_V
где угодно :( А когда у вас это началось, в смысле температура? 01.11.2003 21:55:03, Сэй Сёнагон
Вчера утром:(( 01.11.2003 22:31:37, Elena_V
Мамочка милая звони в скорую и точка. ТАкая температура. ТАм тебе по телефону либо дадут консультацию ( не пошлют, Лучше выслушают, может ехать не придется, если совет дадут), либо приедут. А советы будут давать многие, но ты уверена, что это правильно и все будет как надо? А вдруг хуже будет? Кто будет отвечать. ПОзвони, не ленись. 01.11.2003 21:38:29, СОБРАНИЕ
Девочки, ну что вы, я же не совсем дурная мать. Я же написала, в скорую везти ребенка САМИМ когда темпа поднимается выше 40.5. Можно, кончно, вызвать 911, но это уже в случаях крайней необходимости. Я же не в России живу. Врачу я позвонила, они сказали наблюдать, давать Тайлинол, везти в скорую, если темпа будет выше 40.5. Привезти к ним обратно, если темпа будет в понедельник. Я бы с удовольстве скорую вызвала, но увы и ах, у нас тут другие порядки:((((
Поэтому меня и интересует, как еще можно снизить темпу, так как врач мне только посоветовал Тайлинол, Мотрин и обтирания.
01.11.2003 21:44:12, Elena_V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!