Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapulia

нам 2 месяца, а у нас пока нет никаго ре

нам 2 месяца, а у нас пока нет никаго режима. спим-едим когда хотим. Меня это пока устраивает. Недавно прочитала, что это плохо и ребенка нужно приучать к режиму. Что вы по этому поводу думаете?
19.10.2003 00:01:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас не было никакого режима, за что нас постоянно ругали бабушки и прабабушки. Но я подчинялась полностью своей дочуркеи сама подстраивалась под нее где то до 6 месяцев. Зато теперь у нас все как по будильнику. А потом у ребенка в течение 1-го года режим меняется несколько раз. Но когда он есть, это действительно удобно и для меня и для ребенка, т.к. можно спланировать и свой день тоже! 19.10.2003 15:10:37, ЧАЙКА
А почему вот решили что налаживание режима-это насилие над ребёнком? Вот в детской консультации у нас объясняли, что наоборот дети любят порядок и определённые границы. Их отсутвие их путает. Конечно, допускаются какие-то отклонения от правил. Но ребёнок знает (чувствует), что это временное явление. Если с рождения вырабатывать у ребёнка определённые привычки (на уровне рефлекса), то со всременем они становятся настолько естественными, что нельзя помыслить о чём-то другом. Если взрослые поступают как только ребёнку угодно-он потом преврвщается в капризного деспота. Лично я считаю, что укладывания спать с рождения в определённое время или купание в определённое время-это не насилие. И если не получается это сразу, то это не признак бунта ребёнка,просто на это надо время. Взрослые тоже не сразу привыкают ко всему. Например, если вы раньше вставали на работу в 7 часов, а потом на другой работе от вас требуется вставать в 6 часов, то со временем вы привыкнете и уже будете вставать без будильника-рефлекс. Но насколько упрощается жизнь если ребёнок привыкнет ложиться спать ночью в одно и тоже время-весь его график сна и питания подстроится под это время. И чем раньше это произойдёт тем лучше. А налаживание режима потом, когда ребёнок подрастёт и привыкнет делать как ему хочется действительно будет похоже на насилие над ним и тогда война неизбежна-а победит в ней ребёнок осложнив жизнь взрослых на долгие годы. 19.10.2003 12:44:39, надяМ
fri
Я согласна. Только если мне надо вставать на работу в 6 часов, а я не могу - я буду годы мучаться, а если из предложенного родителями режима малыш что-то не может - пока у него нет работы и школы, и ему можно режим так подправить, как ему будет удобно, чтобы это не было насилием.
Но днем мне не удобно укладывать по режиму, удобно когда дети сами хотят, потому что вечером укладываться в обычное время им это не мешает, а днем они часто вообще не спят. Ну а кушают они с 7ми мес. с нами, а ужин и обед у нас в одно и то же время - когда папа приходит с работы, и нам удобно и им. Правда, есть семьи, где слишком все по режиму - например, ровно в 8 укладывают детей спать, ругаются, чтоб спали, укачивают по два часа, а потом из-за этого дети без укачивания не засыпают и просыпаются в 5 утра - это уже слишком, не надо делаться рабами режима.
19.10.2003 14:02:34, fri
Я днём тоже не напрягалась. Всё было чисто приблизительно. У меня не было цели заставить ребёнка спать-есть. Но купание в одно и тоже время и отход ко сну после этого. Было единственным порядком, который был и которого они и сейчас придерживаются. При чём добровольно. Даже сами выучили это время как выглядит на часах. Если я валяюсь на кровати(я сейчас беременная -часто по вечерам отдыхаю и ленюсь) и смотрю телек, а то и задремлю они приходят и будят меня, говорят, что купаться пора. А младший -вообще кадр. Он ходит в пролёнку после сада и там днём не спит. Так может по возвращении домой (между 5 и 6 часами вечера ) может вырубиться. Иногда до самого утра, а иногда может в часов 7 проснуться и всё равно после купания в 9 вечера идёт спать-и что самое интересное- засыпает же! Правда перед этим выпив 2 стакана воды. Вот что значит привычка. На счёт питания по часам я тоже не зацикливалась. Они рано стали в ясли ходить, а там кормят в определённое время, а дома когда захотят (только вот хотят они не всегда). Ну это уже другая история. 19.10.2003 14:50:20, надяМ
strelka
устраивай, не устраивай. бэбик все переустроит по своему. воевать бесполезно. 8-) 19.10.2003 06:37:21, strelka
fri
Мои с двух недель сами установили себе типа режима. Иначе - месяцев с 2х я бы установила им ночной сон, я считаю, что ночью надо спать:) Остальное мне все равно, так что согласна делать, как дети хотят, но мои вот захотели себе режим, а с ним согласилась:) 19.10.2003 00:57:09, fri
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
У нас до сих пор нет режима... 19.10.2003 00:28:47, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
я думаю что режим нужно налаживать и кормление по часам когда сама мама привыкла жить по режиму и вообще ей надо всякие дела по дому делать например. тогда режим сильно облегчает жизнь. а если нет сильной нужды то думаю можно налаживание режима свалить на ребенка. у ульки вот к 4 месяцам что-то наподобие уже вырисовывается. хотя ест она все так же бессистемно:) 19.10.2003 00:28:40, Fluffy
dashak
С одной стороны было бы не плоxо режим иметь, но если деть не поддается, то не стоит настаивать ИМХО. Сами были безрежимные до 9 месяцев. Сейчас 2 месяца режим, который сын сам сформировал. 19.10.2003 00:23:30, dashak
До ввода прикорма ( в 5,5) жили безрежимно, оч. удобно было :) Я даже ответить на простые вопросы, типа Сколько вы спите, Сколько едите - не могла. Сейчас (7-мь) режим сам как-то устаканился, подстроился под трехразовое питание (прикорм у нас три раза в день)
Зачем вам режим? Не мучайте ни себя, ни ребенка.
19.10.2003 00:19:09, Геша
fri
Потому что не все женщины могут кормить целыми днями, вставать в 5 утра и не спать ночами, а не все дети догадываются, что так жить неудобно... Многие дети - да, сами делают режим, а другим надо помочь - они же еще не понимают, что рано утром мама хочет спать, что ночью не едят и пр.... 19.10.2003 01:13:50, fri
Lapulia сейчас все устраивает, как я поняла, так зачем тогда надо устраивать режим? Неприятности надо переживать по мере их поступления :) Как только перестанет устраивать безрежимная жизнь, тогда и надо вводить перемены, ИМХО. Но в большинстве случаев само все разруливается (ну или почти само ;)

19.10.2003 01:21:20, Геша
fri
Ой, точно - я не заметила, что ее это устраивает, тогда действительно незачем:)
Но что в большиснтве случаев само - не верю, сколько детишек из конфы старше полугода не кормятся по ночам и не встают на рассвете? Про "1-3" - вообще молчу, имхо тут уже к невропатологу надо...
19.10.2003 01:32:14, fri
на мой взгляд,это маме плохо. ни убрать, ни приготовить, особенно если ребенок мало и непредсказуемо спит днем. я пробовала и без режима (первые два мес) - неудобно. сыну сейчас 6 мес, режим. как мне кажется, безрежимность может сказаться на ребенке несколько позже, когда начнутся какие-то занятия по времени вне дома - спорт, студии развития и т.п. вроде интересные дела, а ребенок не поспал во время, например, и капризничает. 19.10.2003 00:18:36, Astra_Zolotistaja
я ребенка никогда насильно ни к чему не приучала. Он выбрал свой режим для себя сам. А меня это устроило:) Дальше по мере взросления вносились какие-то коррективы (в плане утреннего пробуждения или количества кормлений).

Единственное, чего я придерживалась-это время гуляния. Старалась выходить в одно и то же время.
19.10.2003 00:16:04, Ирма (Солнечный Зайчик, 10)
Нам 4 мес. и мы стараемся придерживаться режима в еде и во сне, т.к. у нас еще старший малыш и поэтому с режимом как-то удобнее. Но бывают дни когда младший более капризный и взволнованый, чем обычно, тогда режим задвигаем)))) 19.10.2003 00:09:48, Мандарин
Вредина
а если ребенке не понравится предлагаемый ему режим??? и он будет рыдать и нервничать?? ИМхо, дети, это такие зверьки, который сами себе все придумают:) и реджим в том числе.., а заставлять имхо бессмысленно и вредно..
Нам 3,5 месяца.., и наш режим состоит только в том,что мы встаем в полодинадцатого утром, и засыпаем в районе 11 вечера.. в течение дня - все как Бог на жушу положит, ну и ладно:))
ПРичем даже этот режим появилмя сам и савсем недавно
19.10.2003 00:06:02, Вредина
fri
А есле ребенке совсем не понравится режим и он будет возмущаться - тогда можно его подкорректировать... Никто ж не предлагает мучить малыша и заставлять его орать круглые сутки подряд - все можно делать аккуратно и если уж совсем никак - отложить:) 19.10.2003 01:15:42, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!