Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

КРИСТИНЫ, посоветуйте!!

Моей малышке 6 неделек с половинкой, хочу её крестить в 2 месяца, посоветуйте как это мероприятие можно красиво провести и вообще как этот обряд проходит? А также я тоже не крещенная, нужно ли мне сначало покреститься или одновременно можно? Расскажите, как у вас было?
12.10.2003 18:55:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы крестили как раз в 2 месяца. Думаю, Вам можно покреститься вместе с ребенком, но это лучше спросить у священника. Обряд крещения красив сам по себе, но будет лучше, если родители и крестные будут себе представлять, что за чем идет и что что означает. Можно об этом почитать подробно на сайте http://www.liturgy.ru или в церкви купить книжечку (они почти везде продаются) "Как подготовиться к крещению"

Крестят обычно в любой день недели, когда есть литургия (кроме церковных праздников, это среда, пятница, суббота, воскресенье). Крестят после службы, часов в 10-12, Вам скажут, когда приходить. Ребенка нужно предварительно покормить, а потом можно покормить и после крещения (если Вы кормите грудью, в церкви обычно есть укромное место или ширма, где это можно сделать - спросите тетенек, которые продают свечки). По традиции оплачивает крещение и покупает крестик крестный, а крестная покупает специальную красивую пеленку и распашонку. Взрослых крестят, в зависимости от церкви, в нижнем белье или в одежде, но это Вам все расскажут. Над Вами, кроме крещения, священник будет читать очистительную молитву, в которой благодарит Бога за спасение матери и ребенка во время родов.

Советую для ребенка, кроме крестильной пеленки (в которую крестная будет его принимать из воды), взять еще теплую пеленку.

С крещением лучше не тянуть, потому что дети нормально и даже с интересом воспринимают его месяцев до трех, а после этого возраста могут разнервничаться. Моей крещение очень понравилось, ни разу не заплакала, только головой вертела по сторонам. Обязательно почитайте предварительно о смысле и содержании крещения, чтобы для Вас это был не просто обряд. Потому что на самом деле это встреча ребенка с его Создателем. Дети это очень чувствуют, им в церкви обычно нравится. А для меня это вообще был один из самых счастливых дней в жизни, особенно когда в самом конце священник поднимает ребенка высоко вверх и рисует им в воздухе крест перед Царскими Вратами, я в этот момент расплакалась :) Крещение - это вещь совершенно незабываемая, я тоже крестилась взрослой и хорошо помню ощущение чистоты и радости после крещения. Главное только его не потерять. Вам предстоит пережить радость, больше которой нет (разве что венчание :), и я искренне рада за Вас и даже чуть-чуть завидую :) если хотите, могу подробнее написать по e-mail.

Удачи!
12.10.2003 22:35:11, Janet
Lenkapenka
Вы действительно очень интересно подробно описали крестины, ну а если вы можете более подробно поделиться этим событием, то я была ба очень признательна Вам. Мне говорят, что после ранних крестин, детки становятся спокойнее, я конечно не скажу, что у меня она очень эммоциональная, но просто хочу, чтоб у нее было все хорошо и я в это верю! 13.10.2003 10:38:44, Lenkapenka
Tatachka&Матвейчик
Лен, а наши детки родились в один день. Как интересно -нашлись ровеснички:) Мы еше не крестились, но тоже собираемся. Только вот думаю, а не холодно будет в церкви - там ведь детку догола надо раздевать. 12.10.2003 20:31:57, Tatachka&Матвейчик
Lenkapenka
Супер, Танюш! У нас не только детки ровеснички, я посмотрела ваш фотоальбом, такойже комодик, такая же каляска один в один:)) Расскажите, как у вас дела, что умеем? интересно просто, вот моя Полька только только стала улыбаться не во сне, но пока редко, а у нее такая оболденная улыбка, что мне так хочется, чтоб почаще..., но может это нормально пока, а то мож я ее чем обижаю:((.... Я вом по почте напишу подробней если хотите о своей мышке... 13.10.2003 10:46:53, Lenkapenka
Оранжевая
Я уж подумала что опрос только для Кристин)))) сорри за грамотность) Конечно можно покреститься одновременно! Можн о даже одновременно креститься крестной папе и маме. Мы недавно крестили. Дома организуется стол, после церкви все идут туда. Кр. папа и мама дарят подарки, мама вроде должна крестик купить. В церковь рубашечку надо взять крестильную и полотенце. Рубашечку оденете после того как в купель окунут. Мы к сожалению забыли это сделать((( А вообще хорошо что раньше покрестите - в купель полностью войдет - у нас уже не входил - мы в 4 м-ца крестили. Удачи!!! 12.10.2003 19:51:50, Оранжевая
Lenkapenka
Спасибо большое! Извените за опечатку! Просто когда обратила внимание, уже было поздно...:)) А кто то говорит, что маме нельзя во время крестин малютки быть в церкви! 12.10.2003 19:59:24, Lenkapenka
Еще добавление: маме можно быть в церкви, потому что над ней ДО крещения читается очистительная молитва. Вам действительно не обязательно креститься, главное - крестные. Но если Вы окреститесь, это было бы замечательно, ИМХО :) Насчет холода не бойтесь - мы крестили, когда было +8 и шел дождь. Голеньким ребенок будет очень недолго, его держат в теплой пеленке, которую снимают только перед погружением (вода теплая), а потом сразу заворачивают в крестильную пеленку, а поверх я Вам советую в теплую. Можно и в большое полотенце или одеяльце, думаю, священник не будет против.
12.10.2003 22:38:43, Janet
Оранжевая
А у нас вода холодная была, но все было так быстро что он даже испугаться толком не успел. Заорал и сразу успокоился. А насчет что маме нельзя - это до 40 дней после родов. Действительно нельзя заходить там в какое-то место в церкви, как бы женщина считается грязной, ну вроде как во вроемя месячных. Мне это сразу не понравилось, как это - меня да не будет, и я решила это дело отложить.
А молитва очистительная как раз на 40 день и читается.
13.10.2003 01:08:15, Оранжевая
Lenkapenka
А я вот думаю, а потом как и где её одеть, там подгузничек одеть и тд., а вдруг она в туалет захочет по большому...:0 13.10.2003 11:11:12, Lenkapenka
Обращение, видимо, только к 7янкам по имени Кристина (по поводу крЕстин).
;-))
12.10.2003 19:09:31, Сильно грамотный
У нас одновременно покрестились еще и папа, и свекровь. Мне кажется, что главное, чтобы кресные были крещеными, а Вам не обязательно. 12.10.2003 19:07:49, Lion (Михаил, 9!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!