Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Палец сосет

Девочки,что делать то с сосание пальца? Я, конечно, понимаю, что еще рановато беспокоится, но у нее палец практически постоянно во рту. Даже вроде игрушками так не интересуется, как пальцем:((( А у вас как? И что делать-то?
22.09.2003 21:12:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшей мы пробовали бороться. Она приноровилась сосать язык (что намного хуже, его изо рта не вынешь). Пришлось забить. Как-то все само урегулировалось. Младший сейчас сосет, палец любит больше, чем пустышку. В общем, не парюсь по этому поводу, и тебе не советую. Тут на днях знакомая приезжала, она с ребенком во Франции живет. Там уже вовсю рекомендуют пустышку не давать, у них лозунг - что сосать палец полезно. 24.09.2003 16:28:24, Штуша
А сколько младшему? Нашему 4.5 года и есть последствия сосания пальца:
1, Между верхними и нижними зувами образовывался зазор таких размеров, что со стиснутыми зубами может язык высунуть.
2, Как следствие первого-при разговоре (особенно когда торопится или рассказывает что-то запоем) брызжет сдюной.
3, В саду жалуются, что не хочет учавствовать ни при подготовке к праздникам, ни в беседе на разные умные темы-палец в рот и пошли вы все..
4, В таком возрасте вид ребёнка сосущего палец уже не умиляет, а постепенно начинает раздражать.
5, Ничем невозможно отучить-хотя сам ребёнок сознаёт, что это не красиво, что зубы кривые (убедился сам глядя в зеркало)-но привычка уже устоялась.
Так что если сейчас пока ребёнку нет и года ВОЗМОЖНО как-то отучить от пальца и заменить его на пустышку-то стоит это сделать. От соски отучить НАМНОГО легче (испытано на собственном опыте).
25.09.2003 09:14:38, надяМ
Санчита
Моей старшей 4г.3мес. и сосание пальца это неразрывно связано с усталостью и желанием спать. Вообще-то я её с младенчества приучила спать с любимой игрушкой, которая всю ночь с ней, но потом для успокоения процессом сосания она стала засовывать в рот палец. Пробовали пустышку, но когда она выпадала изо рта, туда опять вставлялся палец. Помню, когда дочке было 2 мес.она спала ночью в люльке и когда проснулась стала усиленно сосать палец, чтобы успокоиться и постараться заснуть. До сих пор ей необходимо иметь мишку и палец во рту, чтобы заснуть. И теперь мелкая, кот.2,5 мес. стала засовывать палец. Я его постоянно вытаскиваю или же потом соску вставляю, которая потом выплёвывается. А тут сидела кормила её грудью и вдруг чувствую, что сосёт одновременно что-то, но не грудь. На тебе, пожалуйста, ещё в рот и палец умудрилась засунуть, груди ей мало для сосания... Так что может это тоже для успокоения... А как помочь, увы не знаю, у самих такая проблема. 26.09.2003 02:12:16, Санчита
Да точно, сосёт когда устанет и спать хочет, а ещё когда телевизор смотрит или в саду на посиделках (когда их высаживают кругом и разговоры всякие ведут). в общем когда руки занять нечем. Сегодня муж велел купить стручок горького перца-переходим к садистким методам, потому что перепробовали уже всё (кроме врачебных-говорят что есть такие сетки специальные при которых есть можно, а палец невозможно сосать-оставим это на крайний случай, если перец не поможет). Бедный ребёнок, что его ждёт- он кстати уже предупреждён папой. Лично я сомневаюсь, что это поможет, но не испробовав-не узнаешь. 26.09.2003 10:25:05, надяМ
Блин! Почему сразу 3 сообщения? А сначала оно кочевряжилось, ошибки выдавало. 25.09.2003 10:16:11, Штуша
Младшему - 5 с хвостиком. И по мере развития координации и способности удерживать пустышку берет пустышку. Я стараюсь не давить, потому как свежи еще воспоминания о сосании старшей языка. Старшая, кстати, перестала сосать палец где-то в полгода, перешла на пустышку. Даже не отучали в результате. 25.09.2003 10:05:48, Штуша
Месяцев я понимаю? Я думаю что сосать язык не так страшно как палец. Еще не видела чтобы взрослые сосали язык, а вот палец -муж виде в автобусе пожилого мужика с бородой-сидит и сосёт палец-ихс.
Нет конечно навязывать не надо, но предлагать-может однажды захочет. У меня сын в где-то между 2 и тремя годами заинтерисовался пустышкой-он любит и сейчас из себя грудничка изображать-видел как дети в яслях сосут пустышки и начал в рот всякие пластмассовые игрушки пихать формой похожие на пустышку и прикалываться. Я ещё подумала-может купить ему настоящую? И не купила. А сейчас вот думаю-может стоило? ну пососал бы её до тех пор пока про палец забудет, а потом бы отучила. Но что-то не решилась-думала , что глупо ребёнка в 3 года к соске приучать. А теперь вот поздно.
25.09.2003 15:41:53, надяМ
Конечно, месяцев. Ну, пустышку то мы тоже иногда берем. Даже сами. Вообще, если после трех лет ребенок палец сосет, это уже считается вроде не то, что сосательный инстинкт удовлетворяется, а какие-то комплексы. Может, к хорошему психологу обратиться, если есть такой на примете? 26.09.2003 07:44:13, Штуша
У нашего очень хорошего знакомого (он профессор в универе) жена психолог (с докторской степенью, специализируется на гиперактивных детях) тоже ничего путного не посоветовала- говорит что надо говорить с ребёнком, объяснять. А с психикой его всё в порядке, ребёнок замечательный, в меру хулиганистый, умный, с быстрой реакцией. Просто сосание пальца-это устоявшаяся дурная привычка (когда скучно и руки деть некуда) и способ быстрого успокоения когда устал или расстроился. 26.09.2003 10:31:46, надяМ
Младшему - 5 месяцев и 9 дней. И постепенно, по мере развития координации и возможности удерживания пустышки во рту, переходит на пустышку. Я стараюсь особо не давить, как вспомню это сосание языка... Еле отучили. Старшая, кстати, перестала палец сосать где-то в полгода. Как-то само получилось, даже не отучали. 25.09.2003 09:53:36, Штуша
Младшему - 5 мес с хвостиком. По мере развития координации и возможности удерживания пустышки пустышку сосет все больше. Поэтому я, как и со старшей, просто стараюсь не давить и не настаивать. А то чем больше предлагаешь, тем больше сопротивляется. Оно конечно понятно, что отучить сосать палец сложнее, чем отучить от пустышки. Но вот сосание языка мне тогда очень не понравилось. От этого отучать сложнее, чем от пальца. Кстати, старшая перестала сосать палец около полугода. Полностью перешла на ортодентальную пустышку. А прорешка между двумя передними зубами все равно большая. Как и у меня, пустышку не сосавшую. Видимо, это от чего-то еще зависит. А мелкий, кстати, не один палец сосет, а два. И они как-то у него по-другому расположены, не там где передние зубы должны быть. 25.09.2003 09:43:11, Штуша
У них наверно национальная программа по обеспечению стабильного заработка для врачей -ортодонтов. 25.09.2003 09:04:01, надяМ
Марик
Это случайно не знак того, что мамы не хватает? Может грудь давать, когда палец сосет?
Я сама сосала очень долго, мама моя не знала, насколько мне нужна (в роддоме 3 недели, спала отдельно, гв только до 6 месяцев, режим и т.п.)
Мой сын сосал кулачки месяца в 3-4 активно, изучал. Потом изучил и перестал сам. Я всегда грудь предлагала, но потом стало видно, что он именно кулак хочет :)
23.09.2003 10:45:44, Марик
Это не всегда знак, что сисю хочет. Мой начал сосать палец в первые дни жизни, а тогда он был на ГВ. Я как сейчас помню этот день как всё началось. Я мыла посуду, а он сидел в корзинке-переноске для машины. Сидел так хорошо спокойно, сытый, но не спал (он вообще мало спал) и вдруг его рука поднимается вверх , касается лба и так медленно спускается вниз по переносице, носу и бумс-палец ткнулся в рот и там и остался на всегда. Сначала это было смешно, мило, интересно. Зато сейчас... А вообще говорят, что ребёнок начинает сосать палец еще до рождения. Видело сработал его рефлекс до рождения. 23.09.2003 12:04:45, надяМ
Марик
"Я мыла посуду, а он сидел в корзинке-переноске для машины."
Вот это и называется - не хватает мамы. Ребенок в первые дни и месяцы жизни не может один сидеть без мамы в кресле-переноске. И грудь - не только еда.
"Я мыла посуду, а ребенок лежал у меня на руках (в слинге) и тут..." - вот в такое я не верю.
24.09.2003 11:00:04, Марик
Вот именно лежал и наслаждался жизнью. А когда ему нужна мама для общения, а не еда он всегда и сейчас тоже умеет её потребовать и получить. Он у нас не из робких и всегда ссамого рождения знал как получить то что ему надо. так что когда ребёнок лежит спокойно и смотрит вокруг себя изучая мир, ио я не считаю, что надо бежать к нему с высунутой сисей и тыкать ей ему в рот. И точто он разглядывал свои руки и засунул их себе в рот-это тоже один из способов познания окружающего мира. Я неиз тех мам, которые увидев как их ребёнок открывает глаза после сна, не успев пикнуть сразу суют ему грудь. А уж посуду тоже иногда мыть надо, но и общения со мной ему было достаточно (не обделила его слава богу). 24.09.2003 16:25:24, надяМ
А я бы посоветовала бороться -ненавязчиво, не насильно, а как-то незаметно, но что-то лучше сделать сейчас-пытайтесь подсовывать пустышку, хотя я понимаю что палец вкуснее. Я говорю об этом на личном опыте. Нам тоже врач сказал в начале-оставьте ребёнка в покое, это его уверенность в себе, это его успокаивает. В начале это всё так, и ребёнок быстро успокаивается, засунув палец в рот и то и другое. Но нам уже 4.5 года и отучить его уже не можем иэто настоящая проблема. Врач и сейчас говорит, что оставьте его в покое, максимум, что потом заплатите деньги ортодонту за исправление прикуса (а это огромные деньги). Муж мой уже теряет терпение когда видит его сосущим палец после того как увидел в автобусе мужика пожилого с бородой сидит и сосёт палец-и стало ему так противно от этой картины, что теперь постоянно одёргивает сына. А выхода я не вижу-пробовали всё кроме садисткого метода-мазать палец горьким перцем. И всё бестолку. Очень советую не запускать. Лучше ортодонтическая пустышка-например Авент. Наш старший сосал до 2.5 и мы его отучили за 2 дня без проблем. 23.09.2003 09:45:48, надяМ
И моя сосет. И засыпает ,и спит с пальчиком во рту. Соску не берет, а палец - пожалуйста)).
Я не отучаю. Вроде не вредно это)))
22.09.2003 21:47:13, тигровая мышь
fri
На такой же вопрос (Рыжик был как раз в Лизином возрасте) врач мне ответил "Не мучайте ребенка, пусть сосет":) Кстати, сейчас почти перестал, а до 9-10 мес. кулаки были постоянно во рту, даже при ползанье. 22.09.2003 21:40:22, fri
Kuka
Когда моя пальцы в рот засовывает я ей даю игрушку или соску (которая тоже для неё игрушка). 22.09.2003 21:36:32, Kuka
Моя даже палец на ноге сосет! Ну что поделаешь, сосательный рефлекс! 22.09.2003 21:22:12, ...Мама с ангелочком...
На ноге тоже сосем:)) Но это же кошмар:)) - постоянно палец во рту:(( Нет бы в игрушки поиграть:(( Засунет и сосет с умным видом:(( 22.09.2003 21:26:04, Elena_V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!