Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ кто как кормит?

До берменности и во время постоянно в соотвтствующих конфах паслась – было время, вопросов насущных не было , а просто так участвовать боялась (сглазить свое выстраданное), а теперь проблема жизненной важности но времени и выхода в интернет не было – только получилось с вами посоветоваться – ответьте пожалуйста.

У меня такая ситуация – после кесарева кормить стали приносить на третий день, там в роддоме докармливали Хипом, дома стала кормить грудью, но все равно прикармливала, потом неделю пришлось проваляться в больнице с антибиотиками – мать кормила десять дней этим Хипом. С тех пор борюсь за ГВ с переменным успехом. Самое неприятное, что не могу определиться в какую сторону грести. Молока есть, но его на норму не хватает (примерно 400 –450 гр при положенных 700 в в наших два месяца).
Мои подруги кормили по системе свободное вскармливание, и считают что докармливать - прямой путь к искуственному (наверное так и есть), и советуют отказаться от докорма . При этом он будет чаще просыпаться и больше сосать, а если не будет – значит ему этого хватит.
Мать говорит, что ребенок с докормом хорошо развивается, от груди не отказывается – значит нечего ему ломать уже налаженный режим и портить нервную систему.
Никак не могу пристать ни к какому берегу – то кажется - чего я правда упираюсь с этой грудью (болит уж незнамо как –я ее постоянно то поддавливаю, то просто от длительного сосания соски болят), то такая неудовлетворенность от давания бутылочки просыпается (рекламу грудного вскармливания по НТВ просто без слез не могу смотреть).
15.09.2003 21:53:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитайте мое сообщение в конфе по грудному вскармливанию несколько дней назад, у меня была похожая ситуация, а сейчас питаемся только мамой, без смеси! 16.09.2003 20:02:50, shelly и Артем (3 мес.)
Марик
Специалисты наверное посоветовали бы докорм давать с ложки или из шприца, и постепенно уменьшать. Тогда молока будет больше насасывать детка и все наладится.
Еще сходи в конференцию ГВ, там похожая история со счастливым концом :)
16.09.2003 16:18:22, Марик
Kuka
Надо принимать решение самой и знать, что сделала всё, что смогла. Маму в данной ситуации лучше не воспринимать, как непрерикаемый авторитет: она человек хороший и добра желает, но её представления о грудном вскармливание и вообще воспитание ребёнка скорее всего были сформированы советской системой и советскими педиатарами. Верьте в собственные силы и слушайте только хорошие прогнозы.
16.09.2003 12:00:14, Kuka
..У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!Еще и упреки родственников, что мол грудью не хочу кормить вот молока и мало, или то что ем мало или еще какая ересь....Блин! Это очень очень сложная проблемма. Я все равно буду бороться пока силы есть...и если не целиком так уж на половину молоком кормить буду! БУДУ! 16.09.2003 00:55:29, Дашуля
Березка + Илюшка (3 нед)+Дима (3г11мес.)
Очень трудно советовать... У меня со старшим не получалось кормить по требованию, я от его висения на груди по часу с ума сходила... А он сам грудь никогда не отпускал. Плохо набирал вес, высасывал только то молоко, что шло в рот само (прилив), дальше начинал орать, как будто грудь пустая. Я долго боролась за молоко. сначала немного докармливали (1 кормление из 7 в день), потом я стала сцеживаться и докармливать своим (из ложки). К 4,5 месяцам молока стало хватать, НО чего мне это стоило! Кормление 40 мин (по 20 мин каждая грудь), потом 20 мин. сцеживания, а моя мама в это время с ложки его докармливала. Если бы не она, я бы сама не смогла выдержать этот дурдом. А если пробовала кормить чаще - он орать начинал, пустую грудь не сосал...
В общем, я бы на вашем месте оставила все, как есть, особенно если близкие вас не поддерживают...
15.09.2003 23:08:23, Березка + Илюшка (3 нед)+Дима (3г11мес.)
на мой взгляд главное - сытый и здоровый ребенок. частенько мамы (но не профессиональные консультанты по ГВ, они все-таки адекватные и понимают, что ребенка главное накормить, а уж потом бороться за молоко) советуют давать только грудь. да, сто раз написано, что молоко вырабатывается при сосании, но бывает и по-другому, как это ни странно - я боролась за молоко весь второй мес, на груди по пять часов днем, сколько ночью - не знаю, я была уже в обмороке,ребенок все время ныл (даже с грудью во рту), орал, когда вынимала сосок и т.п. итог "борьбы" - прибавка 270 гр за второй мес жизни. стала докармливать - продержались на смешанном еще два мес, но уже со спокойным ребенком.
если нормальный набор веса, писает-какает достаточно, спокойный - то нет смысла докармливать. если иначе по одному из показателей - надо кормить ребенка.
15.09.2003 22:21:06, Astra_Zolotistaja
я бы постралась относиться к этому спокойней, во-первых. чувствуется, что ты слишком переживаешь. безусловно, за несколько дней частых прикладываний к груди и отказа от докорма, молока увеличится. но, учитывая, что вы уже месяца два питаетесь смешанным образом, то если за несколько дней все в норму не придет, то я бы без угрызений совести оставила бы ребенка на смешанном. ничего страшного не произойдет. а если получится, и вы оба начнете получать удовольствие от кормлений, то и отлично!! скорее всего, ребенок с удовольствием примет "больше мамы" ... -) он же сейчас большую часть получает именно ГМ ...
главное, тут без экстремизма. что называется, я бы попробовала, а там как пойдет ...
это знаете, большинство людей тут, например, поддерживают идею совместного сна с ребенком, а для меня это было сущим мучением, да и ребенок спал со мной намного хуже, чем в своей кроватке ... так что смотрите и делайте, как вам обоим будет комфортно.
15.09.2003 22:19:41, Wint (& Sash, 7 m)
fri
Я поддерживаю маму...
Знаешь, я после всяких реклам рыдала, когда первый раз дала бутылку, верила, что теперь начнутся аллергии-запоры-простуды и все, что обещают искусственникам, но все же главное - чтоб деть прибавлял и развивался... Короче, со вторым, как молока стало мало, я просто бросила ГВ и все... Для меня - главное, чтобы и я и ребенок были довольны и чтобы ребенок был здоров, а уж чем кормить... К тому же удовольствия от кормления я не получала ни малейшего, но так переживала, что теперь ребенок будет болеть, что я плохая мама, что меня разлюбит муж и пр. - кошмар! Ребенку только хуже, когда ты рыдаешь от рекламы ГВ - важнее психически здоровая мама, а не лишние 100 гр молока (тем более, если его нет!)
И подруги неправы еще вот в чем: ребенок не факт, что будет чаще просить, и не факт, что раз не просит - ему хватает, мои не просили и спали всю ночь, хотя молока им не хватало критически:(((
15.09.2003 22:06:19, fri
Согласна с тем, что некоторые голодыне детки спят без сил и не просят грудь чаще, чем привыкли. 15.09.2003 23:44:22, Юля Пли
fri
Или они просто спокойные по характеру. Моя стала просить кушать в полтора года, младший еще не начал - ну вот такой у них характер, так что если я не послежу, так они и будут голодными. 16.09.2003 00:19:40, fri
Meary
У меня первые месяцы деть с груди не слезал. Тоже казалось мало молока. А на самом деле просто маленькие детки так многие сосут подолгу. Докорм уберешь, будет больше сосать будет и молока больше образовываться. Смотри, что тебе самой надо - хочешь перевестись на полное ГВ придется возможно первое время целыми днями кормить, боишься такой жизни - оставляй докорм, все равно ведь ребенок получает грудное молоко. Главное не увеличивай количество смеси. Начнешь смесь увеличивать - с ГВ можешь попрощаться. А то что грудь болит - это нехорошо, значит прикладывается неправильно. Если ребенок правильно грудь хватает, то болеть она не должна. 15.09.2003 22:05:57, Meary
Поддерживаю. Нельзя увеличивать количество докорма. А самое главное - надо как-то разобраться с проблемами груди. Если болит от сцеживания - купить хороший молокоотсос, изменить технику кормления (может держишь детку и даешь грудь неправильно?). Ничего плохого в самом смешанном вскармливании нет. Главное - чтобы всем нравилось, и тебе и детке. Я бы еще по возможности все-таки увеличила частоту кормлений. Не через 3 часа, а через 2,5, например. При капризах попробовать вместо соски грудь дать и т.д. 15.09.2003 23:48:27, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!