Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка + Илюшка (2,5 нед)

Про купание двоих детей вопрос

Вопрос тем, у кого двое (и больше) деток и старший еще не очень-то большой (моему Диме в октябре будет 4 года). Как вы их купаете? Малыша, понятно, нужно купать каждый день. Старшего мы купаем сейчас 2 раза в неделю (ну, летом, если грязный сильно, было чаще). И того и другого логично, вроде как, купать вечером (старший пока у бабушки).
Как совмещать купание двоих деток? Купать обоих вечером, но поочереди? Кого лучше первым, как вы считаете? Или как получится? Или в те дни, когда купаем старшего, малыша купать днем или утром (проблема - придется купать без папы).
А как делаете Вы?
09.09.2003 13:01:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая - мелкая, потом старшая. 09.09.2003 20:20:39, Сэй Сенагон
МЫ мелкого купаем строго в одно и то же время вечером. Я считаю, что это способствует ночному сну. А старшую - как получится. Иногда до мелкого, иногда - после. Иногда - днем. Там проблема в том, что волосы чуть не до попы, это все небыстро. Так что вам с мальчиком должно быть проще :)) Старшая, кстати, с удовольствием помогает купать мелкого. Иногда при этом больше мешает, :), но тут уж приходится терпеть. 09.09.2003 17:00:24, Юля Пли
fri
До 4х мес. я боюсь купать сама - так что вечером перед сном с помощью мужа, а когда купалась и старшая - то купали не в ванночке, а в большой ванне после маленького (все равно малыша мы без мыла моем). Потом - мне проще купать днем, тем более что они не любят купаться, поэтому это быстро, только для чистоты, не каждый день, в таком порядке, как захочется:) Вместе купать не буду - у меня-то мальчик и девочка, а однополых после года можно и в одной ванне купать. 09.09.2003 14:41:56, fri
Не, вместе купать - это бассейн надо. У нас детки крупные... :) 09.09.2003 17:01:41, Юля Пли
Березка
Да после года можно и вместе, но пока мы не доросли еще до этого... 09.09.2003 15:01:54, Березка
Я купаю обоих каждый день, сначала старшего, а младшего позже, перед сном, но обоих вечером, в ближайшем будущем планирую совместить процесс :) купаю без папы, по-этому-то пока не могу совместить, мелкий еще маловат... 09.09.2003 13:52:59, Посторонним В
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Мы первой купаем Алёнку. Она раньше спать ложиться. Иногда купаем их вместе в одной ванне. Но в основном она в отдельной своей ванночке плескаеться. Витьку купаем каждый день. Набираем ему ванну, он там плещеться, с игрухами играет... 09.09.2003 13:49:15, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Своего такого опыта пока нет, но вот у подружки двое -старшему 5,5 лет, младшей 3 месяца. Она укладывает вначале старшего, купает его, читает и т.п. Младшая в это время спит на балконе, все это происходит часов в 9. А младшую они купают уже вместе с папой около 10-11 (папа с работы приходит). может, вам тоже так поступить? пока вы еще маленкие и спите много? Я свою тоже раньше купала часиков в 11, у нас папа тоже где-то в это время приходит, а сейчас мы днем спим мало,поэтому часов в 8 вечера уже спать хотим и укладываемся...поэтому у нас купание сместилось на 7-30 - 8 вечера... 09.09.2003 13:32:48, chemulenok (Машенька, скоро 7!!!!)
Березка
Хорошая мысль, но старший мой, боюсь, в 9 спать не ляжет. а сели и ляжет, то долго не заснет... и один он не засыпает опять же, надо чтобы кто-то с ним сидел. Хотя, может когда в садик опять ходить начнет и будет пораньше укладываться... В любом случае, спасибо за идею :-)) 09.09.2003 13:43:41, Березка
Я старшего купаю раз в неделю, а в течение недели вечером мОем "задние лапки и все остальное". Купаю отдельно. Вначале младшую, потом старшего. Когда муж дома - он старшего моет, если он на работе, то есс-но мою обоих одна. 09.09.2003 13:21:47, тигровая мышь
Березка
Просто по очереди, да? Алла, ты мое письмо про садик получила? Расскажешь про ваш 565 как время будет, ОК? 09.09.2003 13:45:08, Березка
Письмо получила. Сорьки, что до сих пор не ответила. Я все эти дни как раз проблемы с садом и разгребала, и к компу подбегала урывками. Сегодня обязательно напишу. 09.09.2003 14:30:56, тигровая мышь
Малышка
отвечаю :) моему старшему 2года, младшей почти год. Купаю я их вместе..в ванночке..детской :( так как нет ванны...только душевая..по отдельности не могу так как старший обожает купаться и сразу лезет в воду потому купаю вместе..
в неделю 3 раза. Так в течении дня бывает просто душем ополаскиваю.
Когда была маленькая купала каждый день в ванночке отдельно..и было кому помочь. Уже неск. месяцев одна купаю и вместе.
Редко когда по отдельности...
09.09.2003 13:13:16, Малышка
Малышка
мне кажется в твоём случае надо отдельно купать..ешё слишком маленький...
а старший уже вполне большой и может после брата купаться. Для меня легче вечером..перед сном...может и тебе так?
кстати старшего даже не так важно когда..хоть утром хоть вечером...это уже смотри по себе..если легче утром одного а второго вечером то делай так.
Удачи
09.09.2003 13:24:57, Малышка
Березка
Утром старшего никак, в саду он. На утро если только младшего иногда переносить... С другой стороны, режим ломать... 09.09.2003 13:48:09, Березка
Ань, да все нормально будет, не самая большая проблема купание. Когда будешь успевать старшего купать - будешь купать. Когда нет - будешь моську и попу мыть и то ладно. Не переживай. 09.09.2003 17:32:48, Юля Пли
Малышка
тогда лучше вечером...я всегда вечером купаю...смотри уже по ситуации..если маленький спит то старшего искупай и пусть ложиться...а потом второго.. 09.09.2003 13:53:13, Малышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!