Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erotchka (Александр,  5мес.)

Существует ли на самом деле понятие "отказ от груди" или это миф?

Всем добрый вечер!

Хочу узнать у вас, как вы думаете, знаете или у вас так было -

Правда ли что ребенок в какой-то момент может отказаться от груди или в принципе от грудного молока, т.е. уже созрел для перехода к твердой пище?

Дело в том, что у нас Саша очень живо интересуется процессом нашей кормежки и в последнее время очень активно пьет из бутылки воду или чай. А у груди тоже проводит буквально 3-7 мин. ест быстро, а потом выгибает спину и капризничает, беру на руки, сразу успокаивается, так проиходит уже несколько дней. Ест он нормально (я взвешиваю), ем я тоже избранную пищу, месячных нет пока. Только ночью ест спокойно и без капризов.

Как вы думаете, что может означать такое поведение?

Заранее спасибо за ваши мысли.
22.08.2003 20:18:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое. Врач что сказала - во-первых, им надо меньше времени, чтобы наесться, во-вторых, у них вокруг много всего интересного, им уже не хочется проводить у груди много времени - наелись и быстрее развиваться, мир познавать:)) Но я не думаю, что это отказ от груди, просто детки растут, им уже не только грудь интересна:)) А вообще, если уже интересуется, что вы едите, почему бы не начать прикорм? Вам же уже почти 6. Мы ввели в 6, но честно говоря, она и прикорм то не особо ест - что же это - отказ вообще от еды?:))) 22.08.2003 23:33:02, Elena_V
Немного ОФФ: Я сегодня дала-таки Юльке этого кабачка, который тыква :) Так она стрескала, облизала всю ложку до зеркального блеска и закатила истерику, требуя добавки :))
Может все-таки вам пора прикорм вводить?
22.08.2003 22:22:35, Геша
Erotchka
привет! завтра подробно напишу, и на письмо отвечу, думаю, что пора и стул прикупили сегодня-)
ну, вот недавно не ела, а сейчас даже еще попросила, вот интересно, да?
22.08.2003 22:39:26, Erotchka
Ты что-то путаешь, я ей только первый раз дала. :) Ждем письма. 22.08.2003 23:04:31, Геша
Erotchka
а я так поняла, что ты тогда попробовала ей дать, когда не понимала что так кабачок или тыква, разве не давала? 23.08.2003 09:20:26, Erotchka
Ленулька
У меня со старшим ребенком была ситуация с отказом. Когда у него в 10 месяцев полезли верхние зубы, у него были очень воспалены десны. Они были опухшие и явно его беспокоили. И когда он брал грудь, его хватало максимум на минуту, потом начиналась ерунда: пососет, выгибается и кричит, еще пососет - опять кричит. Две недели так помучились оба, я и перестала его грудью кормить. Правда, он у меня тогда и каши ел, и овощи, и творог с фруктами, и йогурты, т.е. с голоду не помер :)
22.08.2003 21:35:31, Ленулька
Erotchka
ну, вот и я думаю может зубы, но я стараюсь чаще давать, чтобы понемногу ел, но съедал свою норму... и думаю. что прикорм пора уж точно 22.08.2003 21:41:36, Erotchka
Ленулька
Самое трудное в грудных детях - то, что они пока не могут сказать, чего им не так :)
22.08.2003 21:43:31, Ленулька
Erotchka
это точно-) 22.08.2003 21:49:06, Erotchka
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Сама хочу спросить. По-моему мой как раз отказывается от груди. Вроде хочет кушать и туту же плюется мной. И не ест ничего больше! 22.08.2003 21:12:20, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Erotchka
ну, ему же 8, а давно Вы его докармливаете? 22.08.2003 21:42:23, Erotchka
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
еще не начинала, ест только грудь 22.08.2003 22:20:45, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Erotchka
да, здорово, а на меня все давят, жуть и вот это началось здесь уж точно задуматься можно... 22.08.2003 22:40:11, Erotchka
не знаю:( 22.08.2003 20:42:09, Arisha
Думаю, это у вас возрастное. В таком возрасте малыши нередко как бы "теряют интерес" к груди. Это пройдет, не волнуйся :-) 22.08.2003 20:41:19, Сэй Сенагон
Erotchka
да, спасибо, а я и не знала, что такое бывает, т.е. это из-за повышенного интереса к окружающему миру? и спать мы стали ложиться на ночь просто кошмарно, может это одно к одному? 22.08.2003 20:45:45, Erotchka
Угу...

"По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро.
Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный".
22.08.2003 21:00:35, Сэй Сенагон
У меня пока не отказывается, а вот у подруги дочка в год и 4 месяца пришла, посмотрела на титьку, сказала "тьфу" и пошла есть за общий стол :)) Т.е. сама решила, что с нее хватит.
P.S. подруга на следующий день на радостях напилась :)
22.08.2003 20:30:10, Lexx
Erotchka
ну, это понятно, я бы в 1,4 тоже напилась, а вот если он у меня в 5,5 откажется, будет не очень приятно-(
и у Вашей подруги дочка знала твердую пищу, а у меня то нет, вот я вся и в сомнениях...
22.08.2003 20:41:39, Erotchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!