Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

мы сделали очередное УЗИ мозга

Во-первых, поздравляю всех именинников последних дней, я в инете почти не была и поэтому не поздравляла :). Всех-всех праздравляем!!!!!! Здоровья и новых достижений малышам!!!
А сегодня мы сходили в поликлинику, Жене сделали третье УЗИ головного мозга. результаты такие: псевдокиста уменьшилась слегка (у нас ведь псевдокисту в головке нашли, но врачи говорят что эти штуки рассасываются), но зато еще немного увеличились желудочки, то есть внутричерепное давление возрасло. У меня в связи с этим вопрос. Внешне У Жени все хорошо, уже давно нет капризов, плача, видно, что ничего у него не болит. Единственное - в последние дни у него явно болела голова, ведь менялась погода, а у него на эти дни всегда реакция. Так вот может быть, что внутричеерпное давление просто поднялось в эти дни, а потом опять снизится? Это величина вообще быстро меняющаяся или как? Например, обычное артериальное давление ведь у нас у всех может меняться буквально через минуту, это зависит от многих факторов. А внутричерепное? Ну и вообще - насчет увеличения желудочков - может у кого такое было, что скажете, насколько это опасно, и вообще такая тенденция опасна или нет? что ожидать дальше? или желудочки с возрастом сами уменьшатся до нормы?
11.08.2003 14:07:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не свосем вам подходит, но все таки расскажу. У меня в детстве было ВЧД с ужасными головными болями, не знаю, чем меня родители лечили, но в больнице я лежала несколько раз, повзрослев уже сама пила обезболивающее. Потом один врач сказал, что все пройдет после наступления половой зрелости, т.е. после месячных, так оно и случилось. Все,слава Богу, прошло. 11.08.2003 17:55:55, ИЛа
Анирам
;( ясно... это что ж, значит, у моего малыша так сильно голова болит :((?... бедненький мой сынишечка.... 11.08.2003 18:00:23, Анирам
Да вы не переживайте, может у него все легче протекает. Сейчас и лекарств эфективных гораздо больше и оборудование лучше, чем было в наше время. Держитесь, все пройдет. Я сейчас уже совсем не помню свои головные боли, все быстро забывается. Удачи и здоровья вам и вашему сыночку. 11.08.2003 18:11:12, ИЛа
Анирам
спасибо вам за поддержку 11.08.2003 18:21:25, Анирам
Ага - нашего полку прибыло :( Не пугайтесь - у меня в этом вопросе несколько писсимистические взгляды :(
У нас так было :( начиная с кисты и кончая желудочками...
Метеочувствительность характерна нам больше, чем обычным (без данной проблемы) деткам, сейчас чуть меньше, а раньше по Диме можно было предсказывать перемену погоды совершенно четко. ВЧД вполне может несколько изменяться, и из-за погоды в том числе, но разовый подъем его не даст заметного увеличения желудочков - это более длительное воздействие.
Чего ждать дальше? а надо ли ждать - заниматься надо, имхо. само по себе до нормы оно не уменьшится, а вот помочь компенсироваться с минимальными проблемами можно... Не уверена, что нужно рассказывать про нас и во что все это вылилось - дай бог вас это обойдет стороной - только не запускайте, пожалуйста...
11.08.2003 16:29:32, Посторонним В
Анирам
а вы что предпринимали? Мы пьем всякие лекарства, прописываемые нашим невропатологом: прошли диакарб плюс аспаркам, сейчас пьет пантогам. Плюс массаж еще делаем... Развитие общее в норме. 11.08.2003 16:52:37, Анирам
тоже увеличились желудочки, пропили месяц диакарбс аспаркамом и циннаризином, теперь пьем Цинтраль(микстура), потом через месяц опять УЗи 12.08.2003 01:36:57, Дев и Мупсик
Список-то весь приводить? :) или :(
Мы тоже пили и диакарб с аспаркамом регулярными курсами, энцефабол, пиридоксин, глицин, кавинтон, когитум, семакс, танакан, ноотропил, в самом начале пытались обойтись мочегонными сборами, глицеролом, делали электрофорез, множество курсов массажа... края пока не видно...
Это хорошо, что развитие в норме, ттт, у нас с этим были (и есть) некоторые проблемы...
11.08.2003 17:03:32, Посторонним В
Корвина -офицерша (Агата, 1г.7м.)
Ух, а мы тоже все (почти все) это хавали... 11.08.2003 17:47:37, Корвина -офицерша (Агата, 1г.7м.)
А мы все еще в процессе... Как вы? 11.08.2003 19:44:54, Посторонним В
Анирам
угу...глицин нам тоже прописывали, но я не стала давать. а до диакарба-аспаркама пили еще фенобарбитал (так, кажется?) и еще триампур... еще ванны с пустырником и прочими успокаивающими травками... 11.08.2003 17:06:53, Анирам
Erotchka (Александр,  5мес.)
привет! да, наговорят они там... у нас например ставили незрелость гол. мозга. сейчас вроде все ок правда прописывали микстуру с цетралью и феноборбитал тоже но платная врачиха отговорила и выдала нам гомеопатию, она нам и помогла вроде и еще купали в успокоительном сборе. А насчет болит голова у Жени. думаю. что он даже если она и болит воспринимает это по другому, они быстро забывают боль, успокаивай себя этим... 11.08.2003 19:03:24, Erotchka (Александр, 5мес.)
Каждый выбирает свой путь. Просто я варюсь в этом уже три года - может кому-то наш опыт поможет не совершить ошибки в сложном случае. Конечно основное это выбор врача и доверие ему... У нас вариант с "легкими" препаратами не прошел. Я видела КАК болит голова у ребенка, как мы откатываемся назад - лечить или нет - это всегда субъективный выбор. 11.08.2003 19:42:55, Посторонним В
Анирам
а вот еще интересно - вы не знаете, отчего такие проблемы возникают - псевдокисты в мозгу, ВЧД... Это все же результат родов или негативного течения беременности? Могут ли это спровоцировать стрессы, допустим, во время беременности? Вы не в курсе? Для меня это важно... 11.08.2003 17:09:58, Анирам
У нас скорее всего все проблемы (или почти все) в беременности: нефропатия, стремительные роды раньше времени, гипоксия... Опыт чтения конфы показывает, что это не только наша особенность, так бывает и очень часто :( А у нас еще и наследственность подкачала... 11.08.2003 19:35:57, Посторонним В
мы в последний раз нейросонограмму делали где-то в феврале
тогда у нас была сильно расширена межполушарная щель - 14 мм (вместо до 4 мм положенных)
нам невропатолог сказала, что вроде как меньше вряд ли будет уже
надо стремиться к тому, чтобы не становилось все это дело больше - и тогда мы победим

погода на расстояние не влияет

что касается внутричерепного давления - оно может повыситься или понизиться в любое время от погоды или еще чего-нибудь
11.08.2003 15:22:30, vk56
Спасибо за поздравлялки. То, что Вы рассказали - практически как и у нас. Причем нам это ВЧД поставили только недавно, в 6.5. Когда делали УЗИ в своей поликлинике в месяц, то ли аппарат плохой, то ли правда не было ничего - ничего не увидели. Мы хотим пригласить Романова из Семашко, его очень хвалят. А вообще наш педиатр, которая вырастила уже не одно поколение детей, посоветовала поменьше заморачиваться с этим ВЧД, если самочувствие нормальное. У детей до года все настолько неустойчивое, что привязывать лечение к результатам УЗИ, а не к самочувствию ребенка неправильно. Вот например, метеочувствительность Ваша - вроде как один из симптомов ВЧД. А у кого из младенцев ее нет? Я согласна с советом ниже - главное - это хорошее настроение. 11.08.2003 15:13:00, Ray-of-Light
Анирам
спасибо, понятно. А что значит "пригласить" - этот Романов что, домой приезжает??? Я тоже тут про него слышала... Если он вас посмотрит - расскажите, пожалуйста, потом о результатах, каково, понравился ли врач... 11.08.2003 15:21:43, Анирам
Да, его можно на дом вызвать. Обязательно расскажу. 11.08.2003 15:39:01, Ray-of-Light
нина, мишка 9 мес
Я бы не расстраивалась , нсли малыш хорошо себя чувствует. У меня у самой с детства внутричерепное давление и по себе знаю , что главное хорошее настроение. Это давоение не помешало мне закончить школу с медалью и получить кр диплом . Так что не берите в голову. Подрастете будете заниматься спортом , ходить в баню и все наладится . 11.08.2003 14:59:10, нина, мишка 9 мес
Анирам
спасибо. а при этом нет противопоказаний - ну там, нельзя каким-то спортом определенным заниматься , или еще что-то? 11.08.2003 17:11:26, Анирам
Вниз головой нельзя висеть. То есть, например, упражнения на мяче нам не подходят. 11.08.2003 18:19:02, Ray-of-Light
А вот кстати интересно, на основании чего Вам этот диагноз поставили? И в каком возрасте? Раньше ведь НСГ кажется не было. 11.08.2003 15:06:05, Ray-of-Light
нина, мишка 9 мес
Зато была эхограмма. Расширены желудочки в 2 раза. В возрасте 13 лет .Умные невропатологи предлагали дать мне на 1 день освобожение от школы и упрошенную программу. Зато умный участковый сказал не придумывать глупостей а укреплять здоровье, чем по сей день занимаюсь и очень рада. И своего ребенка тоже не дам травит всякой дрянью 11.08.2003 15:12:47, нина, мишка 9 мес
Понятно, спасибо за ответ. 11.08.2003 15:13:56, Ray-of-Light


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!