Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марик

Краснуха или розеола? Срочно

У меня ребенок (8 месяцев) заболел, и врач ставит краснуху. А за пару дней до болезни общались мы с подругой и ее детьми. Сейчас они в лагере, но их оттуда погнали, чтобы не заразили весь лагерь. Но мы теперь сомневаемся - может, это розеола? Порылась в инете - описания разные на разных сайтах. Вроде и то, и то может быть. Кто посоветует, как отличить?
1. Сначала подялась температура ночью и держалась 3 суток. Снвчала 37.5, через 2 суток - 38.2, поставили свечку эффералган.
2. После свечки начался понос. Но у нас вообще ребенок такой - чуть что, сразу понос.
3. Через 3 суток после начала болезни температура спала, и появилась сыпь на лбу утром. В течение дня ползла вниз по лицу. На следующее утро - уже до низа спины доползла.
4. Во время температуры ребенок был вялый и недовольный. Первые сутки сыпи - почти не спал и много плакал, что-то сильно беспокоило. Понос продолжался.
Сейчас (вторые сутки) ночью спал очень долго, видимо отсыпался, проснулся счастливый.
5. Врач нашла небольшое покраснение в горле и лимфоузлы с чечевичное зерно.

Ваши версии?
10.08.2003 11:56:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
посмотрите в медицинской дополнение 12.08.2003 09:54:51, Марик
У краснухи инкубационный период 11-24 дня, т.е. от момента контакта с больным до появления первых симптомов проходит не меньше 10 дней, а вы пишете, что заболели через пару дней после контакта. Для розеолы нехарактерно появление сыпи на лице, обычно вокруг ушей, много элеметов на груди и спине, единичные сыпушки на конечностях, при краснухе конечности обычно достаточно хорошо обсыпаны. Как у вас дальше сыпь себя вела? Пошла на ноги-руки или нет? Если спустилась, надо ,действительно, исключать еще и корь. Сами сыпушки возвышаются над кожей или просто пятнышки? При розеоле пятнышки, при кори и краснухе могут быть и пятнышки и пупырышки. Еще по-поводу поноса, хоть вы и пишете, что у вашего ребенка такая особенность, я бы думала об энтеровируной инфекции - и сыпь при ней бывает, и стул разжиженный. Вообщем, много есть нюансов, но вы уже выздоравливаете, и меня бы данная ситуация волновала только в плане предстоящих прививок, а для этого надо сдать анализ на антитела к кори и краснухе. 11.08.2003 08:48:18, Календула
Марик
Прививки я не буду делать до года в любом случае, и от краснухи и кори никогда. Проще переболеть.
Дело в том только, что из-за нас ребят из лагеря поперли, ужасно обидно.
А анализ из вены малютке такому делать, чтобы они точно знали, что это (и если розеола, смогли вернуться)... как-то стремно. Но выходит, что без анализа не разберешь.
11.08.2003 09:42:30, Марик
В таком случае ребята могут вернутся, только если они переболели или привитые, без анализа вы врача вряд ли убедите снять краснуху. 11.08.2003 10:50:54, Календула
Ольга Оводова
Не привитые и вроде бы не болели. Хотя врач говорит, что частенько проходит и без сыпи, можно сделать анализ, вдруг у них иммунитет есть, тогда все Ок. Я раздумываю. 11.08.2003 11:29:57, Ольга Оводова
В справку для лагеря пишут же только контакты по школе и дому, как вашим то вписали? Или вы сами в лагере сказали? Если сами, попробуйте в районной поликлинике с утра у медсестры на фильтре взять справку о контактах и с ней в лагерь - мол, оказалась не краснуха. 11.08.2003 12:15:31, Календула
Ольга Оводова
Сама сказала, больно честная. Похвалили за порядочность и выгнали. 11.08.2003 13:08:16, Ольга Оводова
Сочувствую. 11.08.2003 15:27:03, Календула
Ольга Оводова
Да нет, никто через пару дней не заболел. Это мы теперь на карантине из-за контакта :-( 11.08.2003 09:31:33, Ольга Оводова
Похоже на розеолу, сначала температура , а потом сыпь. 11.08.2003 01:37:12, dUMCYA
Надюшка
я бы сказада, что похоже на корь. При краснухе сыпь переползает с лица на тело. покрывая его полностью, за несколько часов. при кори - за 2-3 дня. При кори также заметны белесоватые пятна на слизистой рта (правда, в течение 1-2 суток с момента заболевания). 10.08.2003 22:09:09, Надюшка
Не знаю, что такое розеола, но описания прям такие, как мы краснухой переболели.
Она ничем не лечится, только темпу сбивают и под вечер ставили какой-то укол сбивающий красноту-кожа вся воспалялась и дочка уснуть не могла. Мы лежали в больнице.
10.08.2003 20:55:31, Карми (Александра, 11м.)
Meary
Характерным признаком краснухи являются сильно увеличенные лимфатические узлы за ушами. Но при краснухе сыпь проявляется в первый же день болезни.
У вас все больше похоже на розеолу.
10.08.2003 12:22:02, Meary
Трудно сказать. Горло и понос - очки в пользу краснухи, появление сыпи после трехдневной температуры - в пользу розеолы. Сама температура для розеолы маловата, для краснухи в самый раз. Вялость и плохое самочувствие - скорее краснушные (хотя...). Сыпь на лице сначала - это тоже краснушная штука, розеольные пятна у нас вообще лицо не затронули, только спина и живот.

Если очень надо знать, сдайте анализ крови - узнаете точно.
10.08.2003 12:01:11, Teoretik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!