Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen (Сережка, почти 8!!)

Иностранные языки

Мой папа тут пришел и начал говорить о том, чтобы мы с ребенком на иностранном разговаривали. Т.е. папа пусть на китайском с ним говорит (я не против, я только за), а я сама, чтобы говорила на русском и на английском. А я боюсь, что из-за этого он начнет наоборот позже говорить, т.к. не будет знать на каком со мной разговаривать. Или я не права? Честно говоря, мне не очень хочется на иностранном для меня языке разговаривать с бутузом. Все-таки этот язык для меня чужой, хоть я его и хорошо знаю. По моему мнению: папа должен разговаривать с ним на китайском, а я на русском, а с английским позже разберемся.
А вы как считаете, когда надо учить малыша иностранным языкам?
04.08.2003 13:41:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Не так давно я встречалась с одной женщиной, она из америки, они в семье говорят на трех языках: русском, норвежском и английском. Она жаловалась на то, что дети плохо говорят (2 и 4 года, по-моему) из-за многоязычия. Но мое личное мнение, что это наоборот со временем даст только хороший результат. Мне кажется, будьте естественней и говорите на тех языках, на которых считаете нужным. 05.08.2003 00:14:02, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Анирам
я думаю, с английским и правда можно подождать, пусть лучше свой родной язык как следует осваивает. Но вам и правда можно говорить с ним на русском и на китайском. У меня подруга живет в США, замужем за американцем. Естественно, каждый говорит с детьми на своем языке. И ничего, малыши освоили оба языка, правда говорить действительно начинали чуть позже, но зато использовали оба языка. И понимают, где какой использовать :). Например, Катя на русском говорит сыну (ему было еще 3 кажется года) - иди зови папу ужинать. Он бежит к папе и говорит ему это уже на английском %). Забавно. Но есть конечно и трудности. Когда Катя приезжала с малышами в Россию к родителям в гости, на месяц-полтора, сын к концу визита уже подзабывал английские слова и с трудом понимал папу, который звонил из США, жаловался маме, что не понимает. Но потом возвращались домой в Америку, и за считанные дни все знания возвращались. 04.08.2003 22:00:09, Анирам
Марик
Учить, конечно, надо,
но должен соблюдаться принцип 1 человек - 1 язык. Мама, разговаривающая на 2х языках - так действительно запутаете только мальчика.
Кстати, интересный факт. Да 6 месяцев человек различает звуки всех языков мира. А после 10 месяцев - только звуки тех языков, которые он слышит. То есть, если он сейчас не слышит китайскую речь, то уже потом от акцента не избавится.
Языки лучше всего учатся именно в младенчестве, тогда мозг к этому готов. Потом гораздо труднее.
04.08.2003 17:55:54, Марик
Марик
Прочитала внизу другие ответы, хочу добавить.
Не может кто-то третий с Сережей по-английски говорить? Или может песенки и сказки на английском ему стаить послушать? Мне кажется, что если чередовать 2 языка, это неправильно.
Я слышала положительные примеры только про такие семьи, где на каждого человека 1 язык, не больше.
Сама разговариваю с сыном (ровесник Вашего) на английском, папа на русском. Мне бы хотелось, чтобы еще с нами люди с другими языками жили, но увы...
04.08.2003 18:31:24, Марик
Salo
"А после 10 месяцев - только звуки тех языков, которые он слышит. То есть, если он сейчас не слышит китайскую речь, то уже потом от акцента не избавится."
Откуда такие данные???
Знаю массу народа, которые учили язык в 4, 5, и даже в 13 лет, разговаривают Без акцента.
04.08.2003 18:05:21, Salo
Марик
Прочитала в книге Ingrid Bauer "Diaper Free! The gentle wisdom of natural infant hygiene". Сама книжка про другое, но там есть для примера "исследования показали, что..." и дальше про 6 и 10 месяцев. 05.08.2003 13:12:38, Марик
ИМХО.Считаю, что товй папа прав. Можешь и на английском говорить, у нас есть много друзей, дети которых говорят на 3 языках, на родном казахском, на русском и на польском, английском или французском. С такого маленького возраста действительно все лучше усваивается, чем в более позднем возрасте. У нас есть родственники, где отец, сам в совершенстве зная английский язык, думал, что нечего ребенку с младенчества забивать голову третьим языком, пусть в школе учит, в итоге его дочь сейчас имеет в школе проблемы я английским, да и особо не горит желанием его учить. Отец конечно ей помогает, но многое уже упушено и поэтому сейчас сложнее. А так в процессе общения будет гораздо легче и ребенку выучить язык и тебе его научит:)) 04.08.2003 16:19:32, Н&Д (ех Buka)
Helen (Сережка, почти 8!!)
Так я не собираюсь до школы ждать. я хочу подождать хотя бы до 1.5-2 лет, а потом уже английским заняться. 04.08.2003 16:30:13, Helen (Сережка, почти 8!!)
Ну тогда, наверное, можно и подождать:))) 04.08.2003 16:45:14, Н&Д (ех Buka)
А он может потом отказываться разговаривать с тобой на этом языке. имхо.Лучше спроси в Детской пмихологии. Мы со своим на 3 языках разговариваем с пеленок. 04.08.2003 16:40:17, Нaфaня
Helen (Сережка, почти 8!!)
А кто на каком, или все на всех понемногу? 04.08.2003 16:45:18, Helen (Сережка, почти 8!!)
разговаривайте каждый на своем родном. со мной так родители говорили но болтать я начала рано и языки не путала 04.08.2003 16:01:59, Fluffy
Salo
Полностью согласна с тобой. Т.е. с английским повременить.
У нас такая же ситуация, каждый разговаривает на своем родном языке с ней, а между собой на финском.
Хотя английский у нас был в ходу аж 2 года, (до тех пор пока на финский не перешли) не хочу ребенку голову английским забивать.
04.08.2003 14:54:26, Salo
А вы где жить планируете,и на каком языке учится будет деть? А то у меня сейчас похожий вопрос стоит-нужен ли нам русский алфавит... 04.08.2003 14:37:29, Ж@нчиК.
Helen (Сережка, почти 8!!)
Ну мы пока планировали жить в России. Нет, китайский и русский он будет знать обязательно, меня вот только английский интересует. 04.08.2003 15:38:45, Helen (Сережка, почти 8!!)
Аленкаа и девченыш( 8!))
А с мужем вы на каком между собой разговариваете? 04.08.2003 13:56:58, Аленкаа и девченыш( 8!))
Helen (Сережка, почти 8!!)
На русском. 04.08.2003 14:06:44, Helen (Сережка, почти 8!!)
Аленкаа и девченыш( 8!))
эт я так...интересно мне:))) 04.08.2003 14:13:35, Аленкаа и девченыш( 8!))
Helen (Сережка, почти 8!!)
Я так и подумала, а как ты все-таки считаешь, надо в эту маленькую головку впихивать сразу 3 языка, притом, что один из них не родной? Или ждать? 04.08.2003 14:15:04, Helen (Сережка, почти 8!!)
Малышка
всё правильно насчёт того чтобы папа говорил на китайском, а ты на русском..анлийский не надо мешать!! говорите на вашем родном языке..и ребёнок нормально выучит и русский и китайский..
у наших знакомых детка говорит и на нашем языке и на голландском так как папа голландец и др. языка не знает..ребёнок знает и тот и этот...
04.08.2003 13:50:07, Малышка
Helen (Сережка, почти 8!!)
А что насчет английского? 04.08.2003 13:51:26, Helen (Сережка, почти 8!!)
Малышка
а английский вы употребляете?? этот язык он потом выучит..а пока пусть учится говорить на русском и китайском..зачем ему инглиш? 04.08.2003 13:54:41, Малышка
Helen (Сережка, почти 8!!)
Это мой папа, типа у него сейчас память хорошая, быстро язык выучит. :) 04.08.2003 13:58:46, Helen (Сережка, почти 8!!)
Малышка
да ладно! ешё слишком рано..пусть пока научится на родных языках говорить, а потом уже и всё остальное будет 04.08.2003 14:01:05, Малышка
Helen (Сережка, почти 8!!)
:)) А звучит здорово: "на родных языках". :))) 04.08.2003 14:07:49, Helen (Сережка, почти 8!!)
Малышка
ну так правда :)) 04.08.2003 14:22:46, Малышка
Helen (Сережка, почти 8!!)
:))) 04.08.2003 15:30:48, Helen (Сережка, почти 8!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!