Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЭП

У нас в неполные полтора месяца когда плачет и вообще нервничает может подбородок дрожать, мраморная кожа бывает иногда, когда засыпает-просыпается может глазки закатывать под лоб. Нам поставили диагноз ПЭП в слабой форме. Это не опасно? Вроде это бывает от гипоксии в родах или пренатальной. Кто с этим сталкивался?
03.08.2003 18:53:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
нам тоже ставили ПЭП и ВЧД (внутричерепное давление), симптомы были те же, дрожание подбородка и ручек, мраморная кожа, зажатость и тп. Я тоже сначала очень переживала, а когда нам еще на УЗИ мозга нашли псевдокисту, вообще запаниковала и полезла разбираться. Перечитала кучу ссылок в инете, пообщалась здесь в конфе, съездила к хорошему невропатологу. И выяснила, что эти диагнозы у нас в стране ставят каждому второму ребенку. А на самом деле все эти симптомы ЕСТЕСТВЕННЫ для малыша, ведь они же только родились. Потом все это проходит :). За рубежом, оказывается, вообще не знают, что такое ПЭП и ВЧД, потому что там таких диагнозов не ставят, и не лечат малышей от дрожащих подбородков и прочих особенностей новорожденного периода, считая это нормой. Так что не переживайте, все будет хорошо, все это само пройдет примерно после 2 месяцев - к 3 месяцам. Но конечно для профилактики и хорошего развития делайте массажик, гимнастику, хорошо способствует развитию малышка раздражать рефлекторные зоны на ступнях и ладошках мягенькой зубной щеточкой, массировать ладошки и ступни пальцем, в общем, занимайтесь зарядкой - и здоровье будет в порядке :))). Желаю вам здоровья! 04.08.2003 15:22:25, Анирам
у нас были тяжелые роды - малявкин мой родился и закричал "бляяя"
мы с мужем посмеялись, а оказалось, что зря: это у него из-за тремора подбородка так получилось
короче, невропатолог поставила нам диагноз в месяц где-то после двух нейросонограмм: гипертензионно-гидроцефальный синдром
и мы долго-долго (почти до 4 мес) сидели на диакарбе с аспаркамом и кавинтоном
один раз даже лежали в больнице почти десять дней (я все боялась начать давать малышу лекарства - и в результате у сынули начались судороги с рвотой и т.д.)
до сих пор (нам сейчас почти 10 мес и 6 мес как все осталось позади) не могу вспоминать о том периоде бес слез
но, слава Богу, у нас все "компенсировалось"
правда, сейчас остается небольшое внутричерепное давление, но, по сравнению с тем, что было, это ерунда
на нейросонограмму надо еще раз сходить, но я все оттягиваю момент - не люблю врачей, боюсь что-нибудь гадкое опять услышать

это лирика
теперь основное: надо сделать нейросонограмму, по результатам которой невропатолог должен посмотреть, насколько все серьезно
кому-то просто назначают микстуру с цитралью, кому-то - кавинтон (для улучшения мозгового кровоснабжения), кому-то триампур - мочегонное, кому-то - диакарб с панангином или аспаркамом (первое - немного снижает выработку ликвора (спинномозговой жидкости) и мочегонное, второе и третее - препараты калия, чтобы на сердечко не было осложнений)
+ назначают специальный массаж (нам очень сильно помог в свое время)
эти таблетки не вылечивают, а только снимают на время симптомы, потому что считается, что к 3-4 месяцам все эти симптомы "компенсируются", т.е. проходят сами собой, ребеночек как бы адаптируется, а до этого времени малышу нужно немножко помочь справиться со всем
+ постоянно должен присматривать невропатолог (к нам приходили пару раз в неделю, а иногда и чаще)

в любом случае, желаю вам здоровья и оптимизма
04.08.2003 11:18:19, vk56
Dodo
Сталкивались. И не в легкой форме. :(

Само по себе такой интенсивности как у Вас - не опасно и должно пройти через пару месяцев.
Лечения скорее всего никакого не понадобится. НО - невропатолога толкового посетить (а лучше на дом вызвать) и НСГ сделать (вот это дома не сделаешь) - стоит, чтобы не упустить начало (тьфу 33 раза чтоб Вас это миновало) более серьезных проблем.

ПЭП конечно "перерастается", и на западе диагноза такого нет, и у нас лет 30 назад не было. Но "хвосты" младенческой неврологии слишком налолго остаются :((.



Я живу с нелеченым ПЭП (по фотографиям видно что было, и воспоминания у родителей остались.. незабываемые от моего младенчества) - мне это учиться не мешало (а многим мешает :(() , но эти головные боли дикие все детство и сейчас... никому это не надо...
04.08.2003 09:56:12, Dodo
А кто поставил диагноз? педиатр или невропатолог? если педиатр, то направила ли она к невропатологу? назначили ли дополнительные исследования - НСГ? Сам по себе диагноз еще ни о чем не говорит, но данные симптомы могут быть и признаками более серьезных, чем незрелость, проблем и их стоит исключить, желательно у компетентного врача.
Я понимаю, что я иногда, перестраховываюсь, но "обожглась на молоке и дую на воду"... многие детки перерастают, зарубежом не диагностируют... но у нас это бездействие могло вылиться в серьезные беды :(
04.08.2003 09:00:05, Посторонним В
Eugin
Нормально это все, может быть и без всякой гипоксии - просто послеродовые реакции. Вот если все это долго задержится, тогда будешь переживать, а обычно это все месяцам к трем уж точно уходит. ПЭП сейчас любимый диагноз, а уж в слабой-то форме - прямо грех не поставить... 03.08.2003 22:17:19, Eugin
офф. У вас такие фотки замечательные! И спасибо еще раз за советы - у нас почти все ок. с кожей теперь. 04.08.2003 09:11:33, Посторонним В
У нас еще и ножка иногда дрожала. Мы на учете у неврапатолога.А природах были придушены пуповиной,травма шейного отдела позвоночника.Посмотрите носогубный треугольник ,если синюшный, то ничего хорошего. 03.08.2003 21:38:33, a'Lenka
У невропатолога не были, но по всем симптомам мы его потенциальные клиенты :-( И глаза закатываем, и голову запрокидываем, и подбородок дрожит, когда плачем сильно и со слезками. Нам месяц. Тоже волнуюсь... 03.08.2003 19:59:11, Elle
У нас подбородок тоже дрожал. Но у нас тут проще ко всему относятся, мы даже к невропатологу не ходили:)) Я знаю, что многим деткам в России ставят такой диагноз, так что не думаю, что это что-то серьезное. Мы без таких диагнозов живем и ничего:)) 03.08.2003 19:14:23, Elena_V
Dash
по-моему, не опасно. многим ставят. но мы не сталкивались, так что не знаю :( а вы НСГ делали? 03.08.2003 19:07:06, Dash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!