Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крестины опрос

В августе собираемся крестить Ульяну. В связи с чем вопросы:
1)крестили ли вы своего ребенка и если да то в каком возрасте а если нет то почему(во загнула:))
2)кто стал крестными и как вы их выбирали и что они должны делать вообще,кроме тог что на церемонии насколько я поняла на руках дите держат
3)пару слов о ом как все прошло:)
25.07.2003 15:27:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. крестили в 5 месяцев, жалею, что не позже.
2. крестные родители - друг детства (мой) и подруга детства (мужа) :)))
3. вспоминать не хочется (не в том смысле, что лень, а в том, что все было ужасно)
25.07.2003 20:33:13, ната наталкина ©
*Забава Путятична
ПРивет! Мы крестили в июле, ему 8 мес было. А остальным участникам 2-3 и я пожалела что раньше не покрестила. т.к вели мы себя в отличии от двухмесячных - пребезобразнейше :)) Басили на всю церковь. хватали батюшку и т.п. да и носить его пришлось крестным тяжеловато.
Креститесь конечно, сейчас самое время.
Для девочки особо важна крестная мать. Она отвечает за духовное воспитание девочки перед Богом.
Зы - сижу дома , аська грохнулась, см беременную конфу в там тебе ответила
25.07.2003 18:39:42, *Забава Путятична
мы крестили когда еще не было 2 месяцев в октябре. крестных выбирали - самых близких людей, которые любят детей и крестника в частности, которые будут помагать ему в тяжелую минуту если родителей не будет рядом. по религии крестные находятся вместе с крестниками в загробном мире, а не родные родители. они должны приучать ребенка к церкви и учить религии, как родители учат жизни. крестная мать ведет крестницу под венец, крестный-крестника. они приводят на первое причастие. и вобще дети должны с крестными ходить в церковь, а не с родителями. то есть это духовное воспитание. но это идеальный вариант у верующих. у нас это просто хорошие друзья, которые любят моего сына.
крестины прошли отлично, ребенок рассматривал церковь все время. в купель окунали вместе с головой - первые уроки ныряния. все прошло на отлично
25.07.2003 17:40:07, КатВик
Olga and Artemka
с 14.08 пост по моему начинается, так что поторопитесь с крещением :) 25.07.2003 17:23:45, Olga and Artemka
в пост можно крестить. а вы знаете что 2 августа - день ильи пророка. большой праздник. хороший день выбрали! 25.07.2003 17:45:33, КатВик
Olga and Artemka
Я тоже собираюсь кресить 2-го августа, нам 1,3 мес, раньше не получалось, то одно то другое :) Крестного никак не могла найти еще :( Вот что удалось найти по поводу крещения, извиняюсь что длинно :)
О подготовке ко Крещению
К Крещению следует готовиться. Прежде всего необходимо узнать, проводятся ли при храме специальные беседы для “оглашённых” (готовящихся принять Крещение и изучающих основы православной веры). Если беседы проводятся, то следует их регулярно посещать. В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианское учение, например, Закон Божий. Знайте, что эти дни — особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением. В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений. К началу таинства надо приходить вовремя. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.



Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена — крестными того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название — восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
25.07.2003 17:21:24, Olga and Artemka
о как! спасибо будем знать! 25.07.2003 19:30:33, Kashuba
1) крестила в 40 дней. Убеждена что сделала правильно, так как сама крещенная в 8 лет, вся семья у нас крещенная.
2) крестная - моя лучшая подруга, человек который всегда был рядом со мной и никогда не предавал. Она очень хотела быть крестной. Крестного у нас нет.
3) прошло хорошо. сначала плакал как все младенцы, потом после купели и алтаря молчал и озирался:)))
25.07.2003 17:03:53, ЛидунькА
Vyka и Пельмешка
1)Пока нет. Я хотела НЕ в православной церкви- т.к. не в православных не крестят, а посвящают, т.е. ребенок в 12 лет может пройти конфирмацию(от англ.confirm-подтверждение)-т.е. подтвердить этот выбор. Я не хочу, чтобы у ребенка было чувство, что ему что-то навязали. Но, все вокруг настаивают на православной(мама, муж)
2)Крестными в правосл. церкви должны быть не муж и жена, крещенные. Я хочу выбрать из своих друзей, которые не просто в церковь по праздникам ходят, но и Библию знают, дома ее читают и т.п.- т.к. задача крестных не подарками заваливать, а духовно наставлять ребенка
3)Пройдет-расскажу :)
25.07.2003 16:50:48, Vyka и Пельмешка
LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Мы не крестили на 40 дней, потому что зима была - боялись, что простудится. Теперь вот уже полгода, а мы все собираемся. Надеюсь, что в скором времени соберемся-таки :). Крестны мы вообще не хотим, но об этом надо лично с Батюшкой поговорить, а мы все никак его не застанем (на самом деле ездили всего пару раз...) вот, завтра думаю поехать. 25.07.2003 16:37:40, LU-LU и Львенок (ПОЛ ГОДА!!!)
Bubusha +Даня (2г11мес)и Егор (4мес)
И мы не крестили...Муж ваще атеист,хоть и крещеный,ая наполовину еврейка...так что тоже как-то вроде Чуть подрастет -свожу и в синагогу и в церковь православную(мама моя хотела,чтоб мы его крестили)
Ну и младший тоже не крещеный...
Я считаю,что если мать считает,что это оградит ее ребенка от зла и поможет ему...Если она на физиологмческом уровне ощущает эту необходимость связи с предками,то тогдастоит крестить,а если нет-то лучше не стоит
25.07.2003 15:56:35, Bubusha +Даня (2г11мес)и Егор (4мес)
мы крестили 6 декабря 2002 г. (чуть-чуть не дотянули до 2 мес)
потому что сын - сан саныч, а этот день - день алекс-дра невского
заранее нашли церковь, договорились о том, что да как
(правда, потом не получилось - наши все батюшки на какой-то семинар уехали; в итоге мы крестились в Елоховке (на Спартаковской) - там можно утром и в обед креститься, всем рекомендую)
крестного выбрали сразу - друг моего мужа, тоже. кстати. сан саныч (и муж у меня тоже сан саныч, короче - атас, кругом одни сашки)
крестную выбрала я из своих подруг, но поскольку у нас в первой церкви не срослось, она не была уверена, сможет ли поехать во вторую церковь, мы поэтому договорились с другой девочкой (она соседка с 8 этажа)
а когда все собрались в Елоховке, оказалось, что и первая приехала - поэтому у нас две крестных (так можно)
крестная должна купить крестик, по идее, но мы своих крестных не напрягали
крестик нам дали в Елоховке чей-то серебряный и малюсенький, потому что продавались там только огромные
и сынок в таком крестики смотрелся как батюшка

сами же купили крестильную рубашку и пеленку (почему-то в комплекте была еще шапка, нарядная такая, но у нас мальчик - он д.б. с непокрытой головой)

что касается возраста, то, по-моему, в 2-4 мес как раз и надо крестить: во-первых, если решаете крестить, значит, верите, а тогда чем раньше - тем лучше, чтобы у малыша был ангел хранитель и все такое
во-вторых, в этом возрасте малыш отнесется ко всему спокойнее (моему сейчас 9.5 мес, я не представляю, как можно было бы его крестить - он постоянно крутится, вертится, за все хватается, орет), а процедура крещения длится минут сорок, наверное, если все по-хорошему делать

маме до 40 дней после родов и если есть кровотечения - в церковь нельзя, кстати

мы снимали все на видеопленку и фотоаппарат, но пленки не хватило, и все было немножко сумбурно
короче, фотки получились невнятные немножко
думаю, стоит этот момент заранее продумать

вот
25.07.2003 15:56:13, vk56
а у нас принято крестик крестному крестнойпокупать, а все остальные причендалы 25.07.2003 17:47:56, КатВик
Ильич
1) Крестили в 1,5 месяца.
2) Крестными родителями стали наши близкие друзья (между собой они не родственники). Должны знать молитвы (какие не скажу, сам не знаю, с ними перед этим таинством батюшка беседовал и сказал что надо знать).
3) Прошло все хорошо, за исключением того когда малышку в чан опускали и облавали. Испугалась она очень (но говорят что это вроде бы как хорошо)
25.07.2003 15:51:22, Ильич
Надюшка
не крестила; вырастут - захотят - сами покрестятся(это никогда не поздно) 25.07.2003 15:50:47, Надюшка
1) Крестили (платьице, кстати, сама связала, в альбоме есть - хвастаюсь между делом :))). В возрасте 4,5 мес. Очень спорили, т.к. я из мусульманской семьи, а муж православный.
2) Крестная - двоюродная сестра мужа, крестный - его друг. Так получилось, что ЕГО друзья занимают значительно больше места в моей жизни, чем мои. Хочется от крестных банальных вещей: чтоб ребенка моего любили и уважали, чтоб стали близкими друзьями ребенку. Чтобы можно было сказать "они как вторые родители". Ну и подарки дарили на д.р. :))))
3) Прошло все хорошо, вопреки всем моим опасениям.
25.07.2003 15:41:34, Эля (Dollar) и Улька
могу про крестных сказать, мы выбрали из родни, так лучше родня и есть родня, всегда рядом и помнять. 25.07.2003 15:32:03, Ирико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!