Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые родители! Кто-нибудь практикуе

Уважаемые родители! Кто-нибудь практикует укачивание ребенка на руках? Или раньше укачивали? До какого возраста? И как отучали? (Только, пожалуйста, не пишите, что надо положить его в кроватку и уйти, поорет минут 20-30 и сам уснет - я не могу это сделать).
18.11.1999 23:49:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, когда укачиваешь ребенка на руках, полностью успокоиться самому, не спешить, не думать о том, как бы поскорей он уснул. Нужно передать ему состояние покоя. А если сам дергаешься, и ребенок нервничает и уснуть не может. 24.11.1999 02:16:11, Ваня
Знаете, у меня эта проблема, к счастью, разрешилась как-то незаметно сама собой. Я укачивала дочку (сейчас её 1 год) месяцев до 7. Она уже большая была, тяжёлая, да и засыпала неохотно (летом, может помните, стояла жуткая жара). У меня, честно вам скажу, чуть ли не каждое укачивание заканчивалось нервным срывом. Представьте: я качаю дочку по часу - полтора (в лучшем случае минут по 40), жарко, пот с меня сыплет градом, ноги подкашиваются, руки отваливаются, голос садится от количества спетых песен, голова ничего не соображает, а только медленно но верно накатывается приступ ярости - кажется, что я удушу первого попавшегося мне на глаза человека. А в это время мой ребёнок даже и не думает мне, по крайней мере, посочувствовать и закрыть глазки. Но это ещё пол-беды. Вдруг, в результате различных телодвижениё мне удаётся усыпить бдительность малышки - я с радостными мыслями о предстоящем отдыхе ти-и-ихо-о-онечко, не дыша, кладу её в кроватку - И ОНА ПРОСЫПАЕТСЯ!!! И так раз по 5-8! Можете представить моё состояние? При том, что если дочку просто оставить в кроватке "на автоматическое засыпание" она просто изорётся, плюс ещё и убъется об кровать.
Теперь - к главному! В общем, устав однажды в ноль после очередной укачки, я повалилась на кровать без сил, прихватив с собой и дочь. Думала: "немного отдохну и продолжу", и незаметила как мы обе уснули. С тех пор всегда так делаю: кладу её на бочок, целую, обнимаю за талию (но слежу, чтобы моя рука сильно не давила)- и дочка засыпает. Потом, сонную, я тихонько перекладываю её в кроватку. А если чутко спит - спим с ней вместе, потомучто это единственные для меня минуты отдыха.
Желаю Вам успехов в поиске вашего, индивидуального способа. Надеюсь, что мой опыт Вам пригодится.
21.11.1999 23:28:44, мама Оксана
Я укачивала дочку,долго,потом лежали. Думала,когда будет второй, ни за что не буду, ни разу. Ха-ха...Ну не может заснуть сам.Положить и уйти? Вскочит тутже, как бы ни хотел спать, потом чебурахнется и будет очень горько плакать, долго , в итоге- все равно на руках :( 20.11.1999 08:34:54, Наташа
Лютик
В России раньше во флот брали только деревенских парней. прошедших "зыбку" (люльку), т.к. у них не было проблем с вестибулярным аппаратом. А самураи не просто своих деток укачивали, а слегка ударяли люлькой о стенку, что бы ребенок учился группироваться и развивал всё тот же вестибулярный... Тяжело, конечно, их уже месяцев с 4 на ручках качать, но можно и в коляске, я так думаю :) 19.11.1999 16:03:29, Лютик
А я предпочитаю не укачивать.МНе проще,да и зачем?Ребенок спит.Я просто наверно немного легкомысленная мама,далеко не фанатичная :-))
Я ко всему отношусь просто .
Но ребенок весел,сыт,здоров,любим,что нужно.
19.11.1999 21:20:16, Вики
Укачивали до 4 месяцев, потом она сама отказалась. На нее это перестало действовать, я очень переживала по этому поводу, пришлось переключиться на каляску, оттуда просто перекладывали. Это действовала до 8 месяцев, потом ее просто не возможно было уложить в ней, вставала. Теперь помогает только ее желание и бутылочка(можно даже пустая). Главное ощущение "лучшего друга", т. е. бцтылочки рядом. 19.11.1999 15:41:53, Марины А.
Эхомама
Моя не засапала сама в возрасте от 2-х до 4-х (примерно) месяцев. Причем ни ночью, ни днем. Приходилось вальсировать с ней иногда по полчаса. Потом все это прошло, и она перестала засыпать на руках. Когда на руках капризничает, я знаю, что надо положить, и она уснет.
Кстати, я до сих пор помню, как меня мама иногда качала, и пела песенки. Вероятно, мне было уже не меньше трех лет.
19.11.1999 12:58:12, Эхомама
НЕ понимаю я этих укачивания.Мой сын с рождения спит прекрасно ,сейчас ему 10 мес.ЕСли сразу не приучишь ,то потом все хорошо . 19.11.1999 11:49:58, Вики
Вик, наш женька тоже с рождения был "неукачиваемый". Я тоже не признавала укачиваний и всё было хорошо, но...... сейчас в год и месяц он стал ТРЕБОВАТЬ (а попробуй откажи рыдающему синеглазке) чтобы его поносили перед сном наруках. Можно не качаь но носить - обязательно (это я от имени Женьки говорю)... Вот такие вот дела. :( Уже четыре дня как.... А до исступления доводить его - у меня нервы сдают. Раньше я как и ты хвасталась всем, что с Женькой нетпроблем со сном.... вот появились :( 21.11.1999 14:45:53, Настюша
Вика, радуйтесь, что не понимаете! Мы приучили, на свою голову, еще в период новорожденности, когда он без конца орал и было непонятно, что вообще с ним делать. А потом уже было поздно - дело сделано. 19.11.1999 22:05:56, Васильева Марина
А зачем сразу надо было приучать?ПОтрм же трудно тучить,очень трудно. 20.11.1999 18:57:07, Вики
Дорогая Вика! Не знаю, как было у Вас, но до сих пор вспоминается как кошмар. Приезжаем из роддома. Я после кесарева (кто испытал, тот меня поймет). Не знаю, с какой стороны подойти к ребенку (нам их приносили только на кормление). А сынок, который в роддоме был само спокойствие, начинает орать как резаный. Так продолжается день, ночь, день, ночь,... А со всех сторон сыплются советы: "Не приучай спать в коляске, потом не будет спать в кроватке!". "Не давай соску, потом не отучишь!". "Не приучай к рукам!". "Не бери к себе в постель!" Знаете, куда хочется послать всех этих советчиков?! "Да пропади все пропадом, буду делать так, как мне удобнее сейчас, а дальше видно будет!"
И знаете, я не жалею о принятом решении, иначе тогда получила бы нервный срыв.

Сейчас часть проблем отпали сами собой. А с укачиванием - нельзя сказать, что меня это сильно напрягает. Я сижу с ребенком на кровати, качаюсь на пружинах, он у меня на коленях (а не в руках) - не тяжело, засыпает очень быстро (максимум 20 минут, а обычно 10 мин.). Просто обратилась в конференцию, чтоб узнать чужой опыт в этом вопросе.
Вот и все!
22.11.1999 00:42:19, Васильева Марина
И еще. Марин, разве не так: бывает, устаешь, хочется положить и заняться делами, которых целая куча, но такой сладкий, такой теплый, и весь твой... И это так быстро пройдет! Так что не будем торопить время... 22.11.1999 17:05:41, Маши А.
Добавлю еще к этому. Слышала мнение одной бабушки на жалобы о том, что ребенок все время просится на руки, что надо укачивать и т.д.: "Носите его на руках, пока носится. Потом вырастет, захотите взять на ручки - а все, поздно!" 23.11.1999 22:52:01, Васильева Марина
Все как у Стуровой Татьяны. Приходит папа, перекладывает. Если просыпается,они друг друга убеждают, кто будет спать с мамой, кто победит, тот и спит рядом. 19.11.1999 11:12:01, Светлана Котова
И у нас тоже так. 19.11.1999 13:13:12, Татьяна М.
Ох, укачивали... Причем началось это когда сын научился вставать и бродить по кровати (мог очень долго бродить, не собираясь уставать и ложиться) и до 1 г. 7 мес. Совет "положите и уйдите" был тоже не для нас. Ходили по 30 мин. с ним на руках. "Мама, копочай!" А потом я стала очень настойчиво говорить ему, что не могу качать, что он очень тяжелый и у меня болят ручки. Что я с ним посижу в кресле... Сидели. Потом стала говорить, что полежу рядом... В принципе, почти как у Тани (см.ниже.) Довольно быстро у нас получилось от укачивания отказаться. И еще. Мало кто хочет в этом признаваться, но когда разговоришься, выясняется, что очень многие и укачивали, и дети в кровать к родителям среди ночи приходят и т.д. Просто почему-то все считают, что это так ужасно, и на словах "рапортуют", что ничего такого они не проходили, знать-не знают... Думаю, Марина,Вы придумаете какой-нибудь способ, если посоветованные Вам не понравятся. Может, у Вас получится сделать это быстро, может, чуть медленнее. Сынишке моему 2 и 10, мама или папа читают сказку, целуемся,обнимаем своего львенка игрушечного - и спим. А когда-то казалось, что до седой бороды буду его на руках трясти... 19.11.1999 11:04:21, Маши А.
Мы тоже долго укачивались на руках. До 9 мес. постоянно, потом все реже и реже. (Тоже не принимаю методов положить, уйти и пусть орет)
За 2 часа до сна приблизительно спокойные игры, чтение, рассматривали картинки, смотрели за окошко с байками типа "..темно, все спать пошли: зайки, мишки,..." Иногда ванны с морской солью, хвойным экстрактом. Потом переходили в кровать, выключали свет и я с ним лежала, спинку гладила, "бухтела" чего-то, иногда по моей просьбе он показывал как зайчики спят.
19.11.1999 10:56:14, Галина
Малыш - 9 мес. Вечером у груди засыпает сам, или в полусонном состоянии кладу в кроватку. Модет пищать 2-5 мин, потом засыпает сам. Ночью просыпается, пищит, Беру на руки и кружусь /как будто вальс/. Помогает. 19.11.1999 10:53:17, Алены
Мы укачивали свою детку. До 1.5.
А потом я ложилась с ней рядом, читали книжку и засыпали. Пусть это и неверно, может быть. Но я не сторонник Б Спока.
Он уже давно устарел.
19.11.1999 09:48:57, Стурова Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!