Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атопический дерматит, кто знает ?

Здравствуйте, моей дочери Лере 11,5 месяцев. Диагноз – атопический дерматит.
Все началось в месячном возрасте. Пошла сыпь по щекам, потом начала шелушится. Затем перешло на волосистую часть головы. Потом лицо очистилось, но появились сухие зоны шелушения на сгибах рук, они краснели после купания, во время плача. Кормила после родов с 6 дня только грудью ( в роддоме было только молозиво и ребенка кормили смесью Хир Пре). Я не ела особо сильных аллергенов: мед, орехи, шоколад, через 1.5 – 2 мес. отказалась и от «красных и оранжевых» овощей, яиц и фруктов. Не помогло.
Педиатр только говорила: «Что кушаете?, ведите пищевой дневник.» В 5 мес. я была вынуждена пить таривид и перевела дочь на Хип Пре на 2 недели. Кожа очистилась. Снова начав кормить грудью, я составила себе маленький список продуктов, которые ела 2 недели – аллергии не было. Затем я сама попробовала яблочный детский сок – пошла сыпь. Через 2 дня, на 35-летие мужа, я «сорвалась» - поела винегрета, в результате сыпь у Леры на спине, животе и груди. Когда прошло, я добавила еще несколько продуктов в свой рацион – все нормально. В 7 мес. начала вводить прикорм: капуста цветная, картошка, вымоченная 12 часов в воде, кабачок, делала пюре с добавлением подсолнечного масла; творог «Агуша», кисломолочная смесь «Агу-2», каша рисовая «Гербер». Пыталась ввести морковь, кашу гречневую, детское молоко «Агу» (по совету педиатра добавляла в кашу), говядину – не пошло: сразу через 3-5 дней появлялась сыпь. Кроме того, у нас сформировался «географический» язык. Сразу этого не поняли, когда впервые увидели красное пятно с белой каймой на языке, подумали, что ободрала (Лера в то время обгрызала поручни кроватки). Когда до меня дошло, что это, прошло около 2 месяцев. Точно когда появилось первое пятно, не записала, но думаю, что в том месяце, когда вводила творог, кисломолочную смесь и кашу рисовую (кожных и кишечных проявлений не было). Подумала, вдруг из-за картошки; исключила и вроде стало лучше, но оказалось, пятна просто переместились на корень языка. Последние 2 раза появления сыпи, она располагалась в основном на плечах и шее. Ребенок их раздирал. Бепаптен, дропален, череда и потом гель фенистил не особо помогали. На мои жалобы, педиатр отвечала, что к 2 годам все пройдет. А на опасения, что ребенку может чего-то не хватать (ведь мой рацион тоже крайне скуден) сказала, что главное не разнообразие, а свежесть приготовленного. Насчет расчесов посоветовала дать кратким недельным курсом кетатифен по ¼ в сутки (наш вес 10-11 кг). Но нам явно этого было мало.
С 04.07.03. даю по ¼ 2 раза в день, «прошел» язык, шелушение, большинство пятен исчезли, но все равно иногда чешет, особенно если плачет или капризничает; и по моему присоединилась потница из-за жары.
В инструкции к кетотифену написано про длительное применение и в больших дозах ( на наш вес по ½ два раза в день)
- Сколько и как долго его принимать ?
- Можно ли на его фоне расширять рацион ребенка (почти в годовалом возрасте моя дочь кроме груди получает творог «АгУ», пюре из капусты цветной и кабачка с подсолнечным маслом, кашу рисовую на кисломолочной смеси ?
- Можно ли определить что вызывает аллергию каким либо анализом ?
Общий анализ крови нормальный, анализ на дисбактериоз педиатр считает делать бесполезно. По весу и росту дочь развита нормально. Пока сама не ходит, не говорит. Мы с мужем не аллергики.
- Что вы посоветуете ? Что делать с её и моим питанием ? Как долго кормить грудью ? Что могло вызвать пятна на языке ? Как это выявить ?
- Могла ли аллергия проявляться такими пятнами без кожной сыпи ?
- Появятся ли они после отмены лекарства ?
- Нужно ли вымачивать овощи ? Если да, то сколько ?

Я запуталась и устала, помогите. Заранее спасибо, Света.

14.07.2003 00:04:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Имхо, тот путь, который вы выбрали и который обычно всем навязывают врачи, тупиковый.
Диатез у нас был с 1 месяца до 2,5 лет. Выкарабкались.
Все подробности по ссылке:
15.07.2003 12:27:30, Красно Солнышко
Kukunika
кетотифен надо принимать не менее месяца. Если меньше, то толку никакого. Мы в таких дозах как вы принемали его в полгода. Расширять рацион можно, но,как говориться осторожно. Опредилить аллерген можно, анализом крови в каком-либо аллергологическом центре, но такой анализ сдается, как мне сказала врач, лишь через месяц после того как вы закончите принимать кетотифен. Анализ на дисбактериоз тоже не помешает. У моей двоюродной сестры аллергия, но она обследовалась еще у гастроэнтеролога (или как он там пишется) и у нее нашли гастрит. Сказали, что аллергия может быть и из-за него, т.к. пища не правильно перерабатывается организмом, а значит и не правильно усваивается.
если после приема лекарств вы опять съеште чего-то не то, то сыпь может опять появиться( как было у нас (но не в таких как у вас количествах)
15.07.2003 09:58:23, Kukunika
вот поглядите 14.07.2003 21:00:33, ЛошатьБелая
mama Miya (Катя, 6!)
ой, я на большинство вопросов ответить не смогу.
про язык: я не аллергик, но географический язык у меня с годовалого возраста. Жить мне это совсем не мешает. Ну разве тоолько когда помидоров немеряно объедаюсь - щипет. Такт что это не обязательно от аллергии. Хорошо бы поговорить еще с гастроэнтерологом. Если это не аллергия и сжелудком все ок -то не обращайте внимания.
вымачивать овощи надо бы, лично я привыкла уже.
а вообще, я бы на вашем месте сменила врача, поищите такого, который специализируется на атопическом дерматите. читала, что лечение очень длительное и нудное. но результаты приносит.
14.07.2003 19:02:43, mama Miya (Катя, 6!)
У нас аллергия проявляется немного по-другому, но суть та же. В год мы ели не больше вашего - семперовскую смесь( маму только до 8 мес получилось кушать), творог (домашнего приготовления), овощное пюре из кабачка и всяких видов капусты(из заморозки), гречневую и овсянную кашу на воде. Да, еще "безболезненными" оказались несколько видов хипповских пюре - груша, слива(всё, что без яблока). На таком рационе жили почти до полутора лет. Где-то в 1,3 понемножку ввели мясо, ближе к 1,6 перепелинные яйца. Так что про разнообразие питания не переживайте особо. Как я поняла из всего прочитанного, у детей просто лучше усваивается то, что им нужно, из того, что они получают. Здесь есть мамы, у которых дети еще на более жесткой диете сидели. Хуже кормить разнообразно и постоянно бороться с аллергией, либо глушить её постоянно лекарствами. Нужно дать организму очиститься и как бы "отдохнуть" от аллергенов. От мамы, конечно, требуется железная выдержка, особенно если рядом бабушки, причитающие "да как же так , и то он не ест, и это он ест, как же ребенок без ...".
А вообще поищите по поиску, примерно полгода назад были сообщения Красного Солнышка( по-моему в конфе 1-3), она очень много про атоп. дерматит писала.
14.07.2003 04:59:43, Скорпиоша
Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
Очень Вас понимаю. Устала от того, что вокруг меня мало кто понимает, что такое аллергия и что можно даватьребенку есть. Нам 8 месяцев, так же с дерматитом с 1 месяца, но у нас началось все с Хуманы. Так вот о Ваших вопросах (чем могу помогу):
1. кетотифен мы не пили и не пьем, мы пьем фенистил.
2. вводить новые продукты можно только на фоне ремиссии, не один врач об этом нам говорил ( мы сейчас вообще пьем только смесь.. не вызывает аллергию только кабачок, но от него моя дочь отказалась)
3. можно сдать анализ на причинно-следственные аллергены (выявляет в какой группе ваш аллерген - пыльца, еда и т.д.), например в Габричевского. Дисбактериоз можно сделать, если уж очень сильные отклонения - то он может так же вызывать чесотку.
4. Дочке Вашей скорее всего нельзя говядину и телятину, лучше пробовать кролика, конину, индейку, НЕЖИРНУЮ баранину. Вам действительно вести дневник, расширять свой и ее рацион раз в 7-10дней не чаще и желательно, чтобы вводилось все утром, чтобы до вечера смотреть на реакцию. Про язык ничего не знаю. У нас такого нет (ТТТ)
5. Я вымачивали картофель ночью - бесполезно - у нас аллергия. Там крахмал - поэтому вымачивала. Но завтра попробую дать цветную капусту - вымачивать не буду.
6. Нам врач прописала Задитен ДЛИТЕЛЬНО в течение нескольких месяцев (как оказалось сейчас (нашла на сайте) - это тот же кетотифен). но тогда мне непонятно, почему вам прописали его всего на неделю? Нам сказали, что если совсем труба будет с ведением прикорма, то надо вводить на фоне задитена... следователльно - еще раз проконсультируйтесь с врачом и расширяйте свой рацион на фоне кетотифена. Я пока давать его не буду, попробуем обойтись без него.

Вы держитесь, потому что знаю, что это ОЧЕНЬ СЛОЖНО, хотя многим просто не понять этого и слава богу.
На мой взгляд, пока моя доча весела, нормально набирает в весе и росте - то бояться нечего, вот если начнуться отставания - тогда буду беспокоится. Хотя, сил все меньше и меньше... :(( Но если не мы, то кто??? Держитесь!!! А вы не хотите проконсультироваться еще у какого-нибудь доктора? Здесь на сайте рекомендуют Центр детского питания, может быть стоит попробовать туда обратиться? Держитесь! Прорвемся! :)))
14.07.2003 00:28:21, Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
Kno
ээээ.... сложно сказать. Тут наверное вам к специалисту хорошему надо.
И пора бы уже сделать анализ на какие продукты алергия...
14.07.2003 00:10:25, Kno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!