Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как это было у вас?

Извините, что пишу анонимно, но мне просто стыдно за свое поведение, да и какая разница, как меня зовут...
Хочу спросить вас о том, какие чувства вы испытывали к вашему малышу в первый месяц его жизни.
Я очень ждала появления на свет своей девочки, а когда приехали из роддома домой, то я не испытывала к ней НИЧЕГО, кроме огромной ответственности и страха сделать что-нибудь не так. Никакой нежности, ласки, любви. Все это пришло позже. А вот в первый месяц... Мне даже кажется, что и на руки то я ее брала только по необходимости, а не для того, чтобы просто прижать к себе, приласкать...
И вот такое ощущение у меня сейчас, что часть жизни прошла мимо. Как бы я хотела бы сейчас прижать к себе этот маленький новорожденный комочек, а время уже не вернешь. Я даже сейчас не могу без слез смотреть фильмы, в которых мать с любовью прижимает к себе новорожденного малыша, говорит ему ласковые слова, ведь я этого практически не делала. Или это только в фильмах показывают, а в жизни у многих так получалось , как у меня?
04.07.2003 12:47:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То же самое:(( Вчера только чуть не разревелась, потому что уже и не помню ее маленькую, а на видеокамеру мы ее не сняли, когда она совсем кроха была:((( Только в роддоме... Так обидно, кажется, что так много всего пропустила:((( 04.07.2003 20:09:31, Elena_V
чесно сказать когда мне ребенка положили на живот после родов никакого волшебного чувства счастья, как пишут во многих послеродовых рассказах, я не испытала! Более того у меня вообще было ощущение что это не мой ребенок:))) хотя этого не могло быть:)
Но я по этому поводу не комплексовала а просто ждала пока оно появится-ЧУВСТВО МАТЕРИНСТВА и ощущение радости. Ну и дождалась.
Удачи, главное не комплексовать:)
04.07.2003 18:03:25, Snowgirl 5м
Анирам
У меня было то же самое, и я уже начала думать, что я плохая мама и не гожусь для этого, я не сюсюкалась с ним и почти не разговаривала (да, собственно, он же в первый месяц только спит или орет и глазки почти не открывает), в общем контакта не было. Просто был какой-то механический уход за ребенком. Сейчас конечно все не так. И тоже хочется все вернуть и исправить - но теперь видимо со следующим малышом придется исправлять ошибки. Ну а как же еще - на ошибках учимся. 04.07.2003 16:00:15, Анирам
Это совершенно нормально.У большинства моих подруг, в том числе и у меня, была такая же реакция.Могу сказать точно, что со вторым по-другому будет. 04.07.2003 15:05:21, Акуна-Матата
Lynac
Скажу о себе. Когда беременной читала рассказы мамочек о родах, когда малыша кладут маме на животи она пишет "Меня захлестнула такая волна любви, нежности к этому комочку и т.д.". Я была так рада..плакала при этих строчках..ждала когда же я рожу, чтобы все это испытать. Ну и что..родила и когда сына положили на живот была одна мысль..все кончилось, мне больше не будет больно!!! никакой там любви, нежности и прочего.А когда он лежал со мной в палате...ответственность, бессилие перед криками и огрономе желание поскорее попасть домой..а так же мысли, а действительно ли я так хотела стать мамой. Но я не считаю себя ехидной, плохой матерью и прочим. Просто у каждого чувство любови к ребенку приходит в разное время...и это нормально!!!! 04.07.2003 13:09:25, Lynac
fri
Да хватит расстраивается из-за такой ерунды! Сейчас-то у вас все хорошо? Ну и славно, а то, что есть люди, которые любовь чувствуют не сразу, а постепенно - так это нормально, таких много... Я, допустим, сразу все чувствовала, но вот разговаривать подолгу с маленьким я не умела, а петь песни я не умею никому, а многое делать мне лень... Да, мне жалко, но такая уж я... А желание подержать на руках маленький комочек - это все проходят в какие-то моменты, я вот тоже не отказалась бы:)
Будет еще ребенок - восполните:)
04.07.2003 13:02:09, fri
это ваш духовный опыт, он тоже нужен... у емня такого не было... я так хотела уже встретиться со своей малышкой за время беременности. мне скучно без неё, просто реебнок у меня не то что желательный - он долгжожданный... я могу тискать её в сове удовольствие - потом гляжу на часы - часа 2-3 прошло, а я и не заметила...

с простите, а что вам мешает её сейчас прижимать и целовать? Вашей девочке меньше года? - так целуйте! Эта слюнявость и беззубость ещё не прошла))
04.07.2003 12:51:52, ЛошатьБелая
Ха, ее сейчас еле в руках удержать можно, так вертится.
Конечно я ее целую и обнимаю, но вот у меня просто пунктитк какой-то засел, что вот именно тогда, когда она была еще новорожденной у меня не было к ней каких-то материнских чувств:(
04.07.2003 13:24:59, стыдно...
а может вам просто пострадать хочется? ах я бедная-несчастная, что же я так поздновсё поняла. Возможно, у вас просто всё хорошо, и вы мучаете себя сослагательным наклонением - "Как хорошо было бы"...к чему утомлять бедную душурасчетами бесконечности?...и жалеть о пролитом молоке (пожала плечами). У вас сработал инстинкт саосохранения - вам было больно и вы боялись за СВОЮ жизнь. это нормально для любого организма. и потом, навернякак есть мамы, которые сначала "горели" а потом им надоело...
страдайте конструктивно - чтобы для девочки сделать и куда пойти, какие книги купить, куда отдать учиться... это займет и ваше время и ваши мозги)), мечтайте лучше "как было бы прекрасно, если бы мы вместе ходили плавать с дельфинами" - вот тема - обстрадайся)) а так... вы же ничего не можете в прошлом изменить... И потом, осознавая что раньше были более холодны, вы, как говорят астрологи, уже "отработали" эту тему. Уже то, что вы переживаете говорит о том, что процесс здоровый идет)
04.07.2003 14:07:36, ЛошатьБелая
пунктик - это не есть хорошо... от пунктиков избавляться надо! 04.07.2003 13:50:16, sneshinka
fri
Если больше года - тоже можно... Даже еще нужнее... 04.07.2003 13:05:26, fri
что можно и нужно это само собой, я о другом - о слюнявости,беззубости, и их быстротечности 04.07.2003 13:08:29, ЛошатьБелая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!