Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С рождения до года. Кого выбирает рахит

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
27.02.2001 11:38:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день,вы не моглибы подсказать какие симптомы ветрянки у детей.И если можно скажите в каком возрасте может заболеть ребенок ветрянкой. 06.09.2008 15:25:19, Наташа
В 21 веке к рахиту надо относиться как к неизбежной реальности, не искать его признаки, а сразу проводить профилактические меры всем россиянам. 19.04.2003 19:58:23, Людмила
Мне кажется, что во многом дело действительно зависит от сбалансированного, здорового питания во время беременности. надо есть не то что хочется, а точто полезно для мамы и ребенка, и конечно пить в обязательном порядке специальные витамины, приемом которых кстати и объясняется меньшее количество рахитов у детей за рубежом. там, на сколько мне известно все и по многу их пьют регулярно, а у нас только если врач пропишет. 06.03.2001 09:50:17, Катя
Я опять о наболевшей со своей "верхней темой2. После сегодняшнего посещения нам прописали витами Д. Причем ребенка только взвесили и ппомеряли рост. И все!! На основании чего прописан витамин-то??? Пить или не пить?! вот в чем вопрос. :) 27.02.2001 21:37:31, mara
он не повредит, ты грудью кормишь или смесью? 27.02.2001 21:49:52, Капелька
Обьясните мне, пожалуйста, одну вещь. Мои дети родились и выросли в Америке, в северном штате, т.е. солнца зимой тоже мало. Те, кто жил в Америке знает, что с младенцами здесь особенно зимой в холод гуляют гораздо меньше, чем в России и спать по 2 часа на балконе не оствляют. Почему в Америке несравненно меньше рахита (я ни об одном случае среди знакомых не слышала). Витамин Д здесь тоже детям отдельно не дают. В чем же дело?! 27.02.2001 20:53:28, Marina
один толковый педиатр рассказывал мне, что рахит у нас - привет от татаро-монголов. так-то. на наших необъятных просторах каких только кровей не намешано. так что генетическая склонность у всех имеется, а больше шансов проявиться она имеет у осенних деток. 19.04.2003 21:31:29, света1
Радость
А питание? А уровень жизни? Вряд ли одинаковы... Вот в Москве, вроде, уровень жизни повыше, чем в провинции, но зато экология:(
28.02.2001 01:40:45, Радость
ОК, т.е. питание матери (ребенок-то только молочко пьет) вызывает рахит, а вовсе не пребывание на солнышке? Еще раз, ведь в Америке никто детей на солнышко не выставляет, зимой практически не гуляют (только в машине), витамина Д не принимают, а рахита нет. Насчет экологии в целом, я не очень поняла, как и что именно влияет. Ну, если проблема главная в питании матери, то почему бы улучшая ее питание не лечить рахит в России? Неужели в России сейчас трудно достать свежие овощи и фрукты зимой? Из чтения газет создается впечатление, что с питанием все в порядке. Это правда? 28.02.2001 06:23:15, Marina
господа хорошие! фрукты-овощи никакого полового отношения к рахиту не имеют. это вопрос неправильного кальциевого обмена, когда кости становятся недостаточно прочными и искривляются. этот кальциевый обмен регулируется витамином Д, это витамин жирорастворимый, нет его и не предвидится в овощах-фруктах. он вырабатывается под действием солнышка, или кварцевого облучения. кстати, как появляется загар, так витамин прекращает вырабатываться, так что не увлекайтесь! можно его принимать в виде препаратов. он бывает разной дозировки. самая удобная - 700 единиц. такого по 1 капле через день. это безопасная и для грудного и для искусственного вскармливания профилактическая доза, превышать которую нельзя, т.к. этот витамин накапливается. и чтобы аптечный витамин усвоился, опять-таки не прячьтесь от солнышка! 19.04.2003 21:39:40, штучка
по-моему дело все в том что тутошние врачи просто помешаны на рахите, и у всех пытаются его вылечить, даже не пытаясь выяснить его наличие с помощью анализов :( 28.02.2001 21:38:21, Барбосик
Радость
Да все не так просто. Тут совокупность факторов - и питание, и солнце, и тактильные ощущения (в качестве профилактики рахита можно делать массаж, например). А по поводу дороговизны питания... Вот наша семья может позволить себе овощи-фрукты из супермаркета (полезность которых мне все же видится сомнительной - откуда привезли и как их выращивали...). Но вот судите сами: 1кг помидор стоит 1.5долларов, 1 кг огурцов - 2дол., 1 кг яблок - от 0.7 до 1.5 дол. При том, что среднестатистическая зарплата по России - не выше 50дол. (я точно не знаю, м.б. и 15 дол. всего). При том, что в Москве уровень жизни существенно выше, чем в регионах, в которых 50 дол. зачастую - предел мечтаний:( 28.02.2001 12:58:35, Радость
Вика
А что конкретно делать нужно? А то как всегда одни общие рассуждения. 27.02.2001 15:22:08, Вика
Моей дочери в сентябре исполнилось два года. С октября и до сих пор она принимает ежедневно рыбий жир от Меллера (потрясающая вещь) по 1 ст. ложке (проф. доза 400МЕ). Младшему сыну - 7 мес. Он принимает с октября масляный раствор витамина Д2 (1400МЕ в капле)по одной капле раз в три дня (старшая тоже прошла аналогичный проф. курс). Пожаловаться не могу. Проблем с рахитом не было. Следующей зимой оба будут принимать рыбий жир от Меллера. 02.03.2001 18:13:02, Руслана
Делать массаж, гимнастику (из работающих мышц меньше вымывается кальций), купать в морской соли, побольше гулять и дома часто держать ребенка голеньким при ЯРКОМ СВЕТЕ, чтоб свет стимулировал обменные процессы. Маме хорошо питаться, витамин С отчасти заменяет витамин Д, которго практически нет в молоке. Можно давать гомеопатические препараты, если относитесь с подозрением к витамину Д. 27.02.2001 18:01:37, Яся
Очень инетерсно было бы знать мнение если не специалиста, то хотя бы знающих людей. Из перечисленных факторов подходит только "прирост массы в первые 3 мес" ( но только на естественном вскармливании) и ПЭП, но без поражения этого желудочка. Какие еще могут быть причины. Дочери 6 лет. и чем страше, тем больше "последствия рахита" (например, ранний сколиоз). Скоро родится 2-й, но я убедилась, что никие прогулки ( с дочкой перые полгода жили на даче), ни грудное молоко ( было хоть залейся) от этого не спасут... 27.02.2001 12:22:33, Ольга Г.
да... не знаю, что и подумать..

Несоблюдение режима дня (малая физическая активность, отсутствие прогулок на свежем воздухе)из-за осложненной беременности
Роды с осложнениями.
Время рождения - с июня по декабрь.
Большая масса при рождении (больше 4 кг).
Бурная прибавка веса в первые три месяца (например, по килограмму).
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
Перинатальная энцефалопатия с поражением 3-го желудочка.
это все про нас....
еще лапки влажные, независимо от того, холодные или теплые.
вот потливости нет совсем, нет красных пятен и потниц.
гуляем помногу каждый день, но выставляем на солнце только мордочку.
неужели мы тоже рахитики? в поликлинику пойдем только недели через 2, врач на дом из-за этого не прийдет. а на мои волнения по поводу возможного рахита муж, мама и свекровь совершенно не реагируют. и что делать?
27.02.2001 12:15:10, oh3harriette
Нам наша платная врач скзаала, что нам витамин Д не нужен, рахита у нас нет. А мои робкие попытки сказать "ну как же.. мы ведь зимние.." отмела*-))) Говрит в порядке все, влажные лапки- это неврология, а пить Д.чтобы родничек раньше времени закрылся незачем*-) 27.02.2001 15:20:07, Ласточка
Агата
Мы пьем по 2 капли Д3. У нас была малая активность у мамы в бер-ть, ПЭП, потные ручки, ножки, голова в 1-й мес., много прибавили.... Сейчас невропатолог посмотрела нас, сказала, что затылок "очень приличный" и с марта приказала пить по 1 капле Д3. 27.02.2001 12:32:45, Агата
Карина
Не нервничать. Давать витамин Д, как прописали. Рахит проходит, даже при запоздалом лечении (после 3 лет). В Советском Союзе рахит поражал до 80% детей в некоторых областях (данные официальные). Вот вам и "болезнь трущоб"! Это было оттого, что качественного вит Д выпускали мало, а вездесущий советский рыбий жир был почти лишен витамина из-за неправильного производства и хранения. Ничего, лечились и вылечивались - летнее солныщко, пища, естественно богатая витаминами и гимнастика. А вам-то в современных условиях вообще нечего паниковать - если врач найдет признаки, то вычислит правильную дозу и будете капать понемногу. Времени вагон и телега.

Заочно диагноз не ставьте - мало ли какие предрасположения бывают, а болезни-то и нет!

Кстати, меня все эти статьи изрядно развлекают - написаны как будто специально для вырабатывания чувства вины у мамочек. Заметили - все валят на мамашу. И здоровье плохое у нее, и не гуляла, и токсикоз был, и вес набрала ребеночку... Тюремная медицина в полном цвету.

Моя женская консультация вела себя так по отношению к беременным, как будто мы только и стараемся плод вытравить, а они стоят на страже интересов ребенка. В следующий раз я обращусь не раньше 9го месяца.
27.02.2001 12:23:19, Карина
Самое интересное, что педиатр наша участковая - беременна на раннем сроке, сейчас грипп, она на работу вообще не ходит :))) а случайно встреченная мною патронажная сестра посмотрела на меня как на ненормальную и сказала, что искусственникам они витамин Д не назначают для профиликтики, т.к. "все уже содержится в достаточном количестве в смеси". Так что никто нам ничего и не прописывал даже. 27.02.2001 12:28:31, oh3harriette
Радость
В смеси много чего содержится, но это много чего куда хуже усваивается, чем то, что в материнском молоке. Но вообще я против поголовного приема витамина Д.
Своему вообще не даю.
28.02.2001 01:43:52, Радость
Девочки, ну чего вы все тут занервничали, не понимаю. Это ж все сказки-прибаутки. Точно определить нехватку витамина Д (то есть начинающийся рахит) можно только по анализу мочи по Сулковичу. Делают бесплатно! Если есть факторы риска (см.в статье) если вы сомневаетесь, тащите баночку, получаете хороший результат и радуетесь жизни! 27.02.2001 12:43:40, Татьяна
Вика
Сказки или нет, а когда мы неврологию свою лечили, то невропатолог на нас посмотрел и сказал, что мы проскочили начальную стадию рахита, оттуда и проблемы. А у нас практически ничего из признаков не было, только ножки-ручки влажные, и витамин Д мы пили. Я, кстати, внимание врачей на это обращала, а они говорили, что все нормально. 27.02.2001 15:28:27, Вика
Точно! мы так и сделали *-) 27.02.2001 15:21:11, Ласточка
Карина
Чепуха - и искусственникам, и естественникам витамин назначают по показаниям. Хотя в смеси витамина порядочно, это правда. Есть такой анализ - проба по Сулковичу - который может показать объективное содержание и усвоение кальция вашим ребенком. А витамин Д и нужен для хорошего обмена кальция. И рахит вызывается не собственно недостатком витамина, а результатом - неусвоением кальция организмом.

Если сомневаетесь - сделайте анализ, либо по направлению, либо платно. Кажется, в норме должно быть два креста на результате.
27.02.2001 12:33:43, Карина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!