Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогулки с ребенком до года

Хотелось бы услышать ваше мнение вот по какому поводу. Спорим с мужем чуть ли не до хрипоты: надо ли гулять с ребенком (катать его спящего по улице в коляске) или достаточно выставить коляску на балкон. Предыстория: я воспитывалась в многодетной семье, и на моих глазах моя мама всех младших детей укладывала спать в коляске на балконе - знаете ли, когда еще один, двое и т.д. маленьких на руках тут уж не до баловства в виде трех-четырехчасовых прогулок в парке с коляской. Другого примера организации прогулок с малышом я не видела, и искренне полагала, что это вполне естественно - ребенок спит на балконе, а мама либо отдыхает, либо делает что-то по дому. Теперь представьте себе мой ужас, когда мой муж заявил, что с таким подходом я и не мать вовсе, что с ребенком необходимо гулять по улице, никаких балконов, типа, родила - теперь смирись со своими обязанностями. Ладно, я молчу про то, что у нас четвертый этаж и лифта нет (помочь все спустить-поднять тоже некому) - бывают, наверное, условия и похуже, но ведь гораздо удобнее ребенка и переодеть и покормить, когда ты не где-то на улице и надо либо прятаться, либо бежать домой, а когда для этого достаточно просто убрать коляску балкона и вы уже дома. Хотелось бы знать, действительно ли эти прогулки так уж необходимы? Я понимаю, одно дело, когда ребенок уже в сидячей коляске и смотрит по сторонам, но когда он СПИТ??? Посоветуйте, что на ваш взгляд все-таки правильнее.
18.04.2003 12:56:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bara (Ксюха 6м)
Мы гуляли на балконе без всяких угрызений совести месяцев до 5-ти. Иногда в выходные вылазили всем семейством на улицу, но это больше мне надо было, чем ребенку :))))) ИМХО, пока малыш по сторонам не смотрит вполне можно гулять на балконе. 18.04.2003 21:10:23, Bara (Ксюха 6м)
*Забава Путятична
первый спал на балконе мес до 7-8 , второго тоже думаю буду класть.
Но мы еще и гуляли, в основном уиром и вечером а днем - на балконе.
18.04.2003 16:31:23, *Забава Путятична
Мы на балкон гуляем только во второй половине дня, а в первой - на улице. К вопросу спит- не спит, мы на прогулке практически всегда спим, но лучше спать на свежем воздухе в лесу,чем на балконе. И потом - солнышко деткам так необходимо в это время, для профилактики рахита, это гораздо лучше, чем витамин Д пить.
Конечно, если рядом никакой природы нет, то может и не имеет смысла таскать коляску. Но и центре, наверняка, можно найти какое-нибудь зеленое место, вдали от машин.
18.04.2003 16:20:37, chemulenok (Машенька, 2 мес)
Солнце, наверное, одинаковое, что на балконе, что вне его пределов. Смутили меня все предостережениями про вредных соседей, бросающихся окурками... Вроде бы, у нас таких негодяев по соседству нет, но все-таки... 18.04.2003 16:42:15, osik
Анирам
я согласна с теми, кто за рациональность. плохая погода, надо отдохнуть маме или сделать дом дела - балкон. мы весь март почти гуляли на лоджии, ведь такая дурацкая погода стояла, а я хоть отсыпалась в первые недели после родов. теи более лоджия у нас застекленная, и большая, не приходится коляску прямо у барьера ставить, так что безопасно. что касается профилактики рахита и солнца - прямые солнечные лучи опасны для зрения малыша, лучше рассеянный свет. 18.04.2003 16:38:59, Анирам
ребенок (Егор 8 мес.)
мы по малолетству не спали на балконе - не нравилось, надо ыбло чтобы катали, сейчас спим - если мне лень гулять или погода плохая - тогда на балкон, а если все ОК - иду гулятьт, тем более что покупки надо делать каждый день, да мы и не гуляем по 3-4 часа, максимум 2,5 - проголодаться не успевает ))) а вы как хотите так и делайте, конечно на балконе (если он застеклен) нет того воздуха , что на улице, но все ж чем ничего, тем более муж что дома сидит ? - нет, вот и гуляйте в его отсутствие на балконе ... ))) 18.04.2003 16:17:34, ребенок (Егор 8 мес.)
мы всю зиму на балконе провели, а т.к. сейчас уже сильно подрощенные
-гуляем в парке, а если очень ломает, то можем и на балконе поспать.
18.04.2003 16:01:02, LEON ex Саник (12.07)
Тоже не понимаю смысла катать спящего ребенка по улице. Если на балконе не Африка (у нас южная сторона, летом спать невозможно), и он не над шоссе, то, конечно, балкон. Если Вам самой захотелось прогуляться, другое дело. Моя всю зиму спала на балконе, а сейчас мы с удовольствием гуляем и прошлым летом гуляли.
Кстати, вот сайт одного хорошего педиатра. Он тоже за прогулки на балконе.
18.04.2003 15:42:03, Rusya (Ирина, 10 мес)
Dash
имхо все равно, если балкон не на дорогу с машинами выходит и деть если спит. Ну и если нет вероятности, что может сверху что-то упасть - типа если соседи курят :( мы гуляем на балконе, если Аринка засыпает сразу. третий эт. без лифта. А мужу принципиальному я бы сказала презжать в обеденный перерыв и спускаь коляску :) и поднимать потом. или пусть сам гуляет вечером. 18.04.2003 15:14:45, Dash
Akka K.
Не знаю, какие выхлопные газы поднимаются вверх, но у нас на балконе воздух намного чище, чем во дворе. Единственный "минус" прогулок на балконе - не совсем полная безопасность. Дело даже не в окурке, который могут бросить соседи сверху (кстати, с соседями можно договориться) - у меня на коляску как-то сосулька чуть не упала и каштаны регулярно падали. Дело в том, что после 5-6 месяцев некоторые дети могут очень тихо просыпаться, вставать в коляске и смотреть, что происходит на улице :(( Но если ребенка надежно крепить ремнями безопасности (пятиточечными) - то у спанья на балконе одни "плюсы". Вот когда начнутся полноценные прогулки с глазением по сторонам, тогда и будете гулять.
У меня мелкий все дневные сны спал на балконе. Это что же, я должна была его по 5-6 раз в день на улицу таскать?

Кстати, Комаровский о том же пишет
«Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно.
Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны. Я прекрасно понимаю, что Вам очень хочется продемонстрировать соседкам и подругам новомодный домик на колесиках, но младенцу этого не понять. У мамы всегда есть куча дел и не будет ничего хорошего в том, что Вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из-под колес.
Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов.»

18.04.2003 15:04:46, Akka K.
*Забава Путятична
согласна, воздух чище и силы экономить надо. 18.04.2003 16:32:13, *Забава Путятична
Lunatik
Ничего не имею против Вашего мужа, но: а он не хочет взять на себя эту обязанность? А если он работает, то почему Вам надо обязательно говорить по его приходу "Я гуляла с ребенком на улице" или "Я не гуляла на улице, а выкладывала на балкоан"? Я не призываю Вам врать мужу, но если такая экстремально отрицательная реакция... И потом, даже если Вам хочется просто поспать или посмотреть телек, или поболтать по телефону? Предложите мужу альтернативу: я погуляю с малышкой, а расслаблюсь когда ты будешь готовить обед/ужин/завтрак, убирать квартиру и т. д и все это параллельно с занятием с малышкой... 18.04.2003 14:54:50, Lunatik
Juli+1
А у нас наоборот. Муж грит, что нечего по улице с коляской круги нарезать детя на балкон и делами своими заниматься, но я лучше погуляю сама, хоть спит она хоть не спит. Гулять по улице интереснее в хорошую погоду. Но ему все равно это не докажешь. 18.04.2003 14:51:42, Juli+1
оджнозначно гулять. на балконе пыть квартирная, все газы с улицы поднимаюстся в верх. есть куча статей на эту тему и вездке все "за" за улицу 18.04.2003 14:21:36, КатВик
Это же зависит от того, где балкон и где гулять. Если балкон над шоссе, а гуляем в лесу - одно, а если балкон во двор и гуляем там же, то на высоком балконе может и почище будет, чем в коляске на уровне выхлопных труб машин. 18.04.2003 18:51:33, Rusya (Ирина, 10 мес)
По-моему, пыль квартирная - в квартире. Нам, конечно, отчасти повезло - мы живем в пригороде, поэтому днем машин практически нет, зелени предостаточно и воздух действительно свежий. Я полагаю, что качество воздуха уличного и балконного не существенно отличается, да и речь-то не об этом. Отказ от прогулок воспринимается как уклонение от материнских обязанностей, пренебрежение ребенком и чуть ли не личная обида. При этом он не жлоб - готов сам по выходным гулять, но проблема в том, что во мне все противится ежедневному многочасовому катанию коляски. 18.04.2003 14:40:49, osik
fri
А я вот люблю гулять:) Но поскольку гулять дольше часа-двух ну никак у меня не получается, то по-моему разумно поставить коляску на балкон, но мне муж не разрешает - "ребенок замерзнет":(
Но раз тяжело - вот пусть вместе с вами и гуляет недолго по вечерам, а днем - на балконе.
18.04.2003 14:08:47, fri
Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Я против спанья на балконе вообще. Это все-таки не есть безопасно. И коляска мелковата и детишки активные (переворачиваться) и плюс всякие внешние факторы – например не потушенный окурок с верхнего этажа, птицы, мусор, ветер и тд и тп. Всяко в жизни бывает. 18.04.2003 13:31:35, Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Просто балкон должен быть застеклен. А остальное зависит от возраста ребенка и от того, в чем он спит. Грудничок в одеяле вряд ли выпрыгнит из коляски. 18.04.2003 18:53:46, Rusya (Ирина, 10 мес)
Меня точно так же информировала педиатр, говорит - а потом будет горько и обидно и задаваться вопросом "почему это лсучилось именно со мной" 18.04.2003 14:40:23, ЛошатьБелая
Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Меня никто не информировал, я сама так думаю. 18.04.2003 15:28:12, Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Зачем себя насиловать, если тебе в тягость вытаскивать-затаскивать и если детка спит спокойно на балконе? Но я лично стараюсь выходить на улицу, а все домашние дела (уборка, готовка, стирка и тд) оставляю на вечер. А вечером вместе с мужем быстро со всем управляемся. Мне тоже очень тяжко тягать коляску вместе с деткой, но что делать. Такие прогулки помогают мне развеяться, да и для ребенку хорошо. А на балконе сын мой спать отказывается. 18.04.2003 13:28:13, Jaffa
знаешь, это по ребенку надо смотреть:если спит много,то можно и на балконе. А если,как наша- спит мин 30,а потом глазет по сторонам,то придется гулять. К тому же у нас нет балкона!( 18.04.2003 13:26:58, Карми (Александра,7м)
Fruttis+ Машута (11)
В этой ситуации нельзя ответить однозначно, что вот именно так есть правильно. Если на балконе свежий воздух, малыш спокойно может уснуть, а у мамы есть личные дела в доме, то конечно заморачиваться не надо и спокойно выставлять коляску на балкон. Но, тем не менее, прогуляться на улице можно в часы бодрстования, чтоб малыш мог получать новую для него информацию и впечатления. У нас, например, и балкон есть, и воздух там свежий, но Машуту я там не укладывала, она засыпала только или на руках, или во время жвижения коляски- беспокойная очень была в первые месяцы.
А насчет сна на улице- я тоже считаю, что это лишнее и страюсь поспать дома, а на улице именно бодрствовать.
Если вам не удасться убедить своего мужа, то просто в выходные, когда он дома, лтправляете его на улицу с коляской на "поспать" и, может, тогда он поймет, насколько это неинтересно.
О себе могу сказать, что мы в выходные всегда гуляем втроем, ходим куда-нибудь в парки, развлекательные центры, посвящаем этому 4-5 часов, так что у нас целые путешествия получаются.
18.04.2003 13:25:05, Fruttis+ Машута (11)
а мы спорим на эту же тему, но в обратном направлении. Мне кажется, что надо гулять.... А почему, обосновать не могу. Просто таково моё мнение...и самой отдых и рёбенку приятнее. Даже когда спит. Имхо 18.04.2003 13:10:48, Snork
Аленкаа и девченыш( 4!!!)
На мой взгляд, без разницы. Просто когда маме нужно по магазинам, там или еще куда, она собирает ребенка и идет с ним,а так и на балконе хорошо. Я например, один раз сходила(зимой), пришла, сказала муже что тупняком заниматься не буду-абсолютно бессмысленное времяпровождение. Другое дело сейчас-мне и самой прогуляться в удовольствие, правда выносит и заносит нас все же папа( он о маме заботится и понимает что ей тяжело). А ваш муж вообще сам ни разу не пробовал пойти погулять-стащить-затащить коляску, нарезать круги тупо толкая перед собой коляску? 18.04.2003 13:05:30, Аленкаа и девченыш( 4!!!)
Точь-в-точь мои аргументы! Я сказала, что считаю обязательные прогулки со спящим ребенком бессмысленным и тупым времяпрепровождением. Понятно, что когда дел особых нет, да еще и погода и настроение хорошие - я отнюдь не прочь пройтись, подышать воздухом. Проблема в том что а) невозможно стащить вниз одновременно коляску и ребенка, приходится таскать все по очереди (коляску в два приема, а малыш в это время дома совершенно один); б) я же не выставляю ребенка на балкон для того, чтобы самой беспрепятсвенно пялиться в телевизор. Я хотела бы использовать это время для того, чтобы что-то приготовить, сделать гимнастику, уборку и т.п. в) когда мы покупали эту квартиру, то рассуждали вместе, что, мол, вот хорошо, балкон есть, можно будет малышу спать на воздухе. А тут вдруг такое вероломство с его стороны!!! 18.04.2003 13:55:55, osik
Ната с Тёмкой
Привет!
Во-первых, солнышко просто необходимо для профилактики рахита, а какое оно сейчас теплое!
ребенку интересно у мамы на ручках посмотреть по сторонам, познакомиться с миром. Нам 3 месяца, но с 2-х недельного возраста мы гуляем на улице!
Да, маме конечно удобнее на балкон ребетенка поместить, но ведь воздухом-то и нам дышать просто необходимо!
моя свекровь, настаивала по-началу, чтобы я не морочилась и выгуливала чадо на балконе, но я не согласилась!
делаю это. лишь когда погода совсм плохая или я не оччень себя чувствую!
18.04.2003 13:02:49, Ната с Тёмкой
Ну тут нельзя сказать что правильно это, а то неправильно. Мы и гуляем, и на балконе спим. Хорошая погода, особенно если рядом парк - почему бы не погулять? И маме полезно :)) Плохая погода, у мамы куча дел, нет настроения выходить, тяжело тащить коляску - почему бы на балконе не поспать? Или гулять негде, кругом машины, детские площадки с шумными детьми, то тоже можно на балконе спать. Или если балкон на шумную улицу выходит, под окном машины, сигнализации орут - то на улицу лучше выйти :)) 18.04.2003 13:00:39, Coccinella (SLok)
Oazis (11 мес ВАньке)
ПРисоединяюсь. 18.04.2003 13:13:48, Oazis (11 мес ВАньке)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!