Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчиков: уход за пенисом

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, нужен ли специальный уход за пенисом? Как вы справлялись с этой проблемой? Мне все это предстоит через несколько месяцев, хочется быть морально готовой.
У меня две подруги недавно родили мальчиков. Одной в роддоме врачи сказали, что надо обязательно отодвигать крайнюю плоть и все там под ней мыть и чистить, если этого не делать, то будут проблемы с мужским здоровьем в будущем (всякие воспаления и проч.).
Другая рожала в другом роддоме, и ей сказали, что ничего этого делать не надо, этим можно нанести только вред (правда, не уточнили - какой), что головка пениса у них самоочищается, и вообще у таких маленьких крайняя плоть еще не отодвигается и нечего над ребенком издеваться.
Так эти две подруги с пеной у рта друг другу доказывают, что нужно делать именно так, как им сказали, "иначе ребенка загубишь!". Даже поссорились.
В книгах тоже пишут - в одних "надо", в других "не надо". В общем, я в полных непонятках, решила вот спросить у опытных мам.
16.04.2003 12:33:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок (Егор 8 мес.)
в тех книгах, что я читала - было написано не надо и на курсах говорили не надо, так что я ничего не делаю ))) да и вообще там все такое мааааленькое, аж страшно что либо отодвигать((( 16.04.2003 16:12:10, ребенок (Егор 8 мес.)
мы чмсим, но по мере необходимости, то есть если видно снаружи, что там скопилась соль, мыы ее аккуратненько ваткой убираем, но конечно не вычищаем прямо в полном смысле. 16.04.2003 14:28:08, КатВик
fri
Мы в недельном возрасте сделали обрезание - и никаких проблем:))) 16.04.2003 14:10:10, fri
Аленка с Павлёнком (9мес.)
Я не трогаю.. мою аккуратно, ничего не отодвигая.. 16.04.2003 12:56:10, Аленка с Павлёнком (9мес.)
Не надо!!! У меня вот тоже подруга в марганцовке его вымачивала - врач сказал в слабо-розовой, а она на всяк случай темный р-р делала :((( 16.04.2003 12:55:29, nastic
mammik
Я по этому вопросу уже спец((( (у нас не очень приятный опыт с этими делами)
Трогать ничего НЕ НАДО! Уж во всяком случае не в грудном возрасте.
16.04.2003 12:55:04, mammik
не чухай Гондурас лишний раз - здоровее будет! 16.04.2003 12:48:17, valua (Савелий 5 мес.)
Дождик
И мы без надобности не трогаем:)) 16.04.2003 16:28:23, Дождик
Я не трогую, но нам врач сказала, что когда моемся чуть-чуть отодвигать, не промывая. Муж купает и ребенку отодвигант. Короче мы вот так и ухаживаем.... 16.04.2003 12:46:33, Kamish
Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Ничего не трогать лишний раз! 16.04.2003 12:43:06, Tess (Сынуля (7 лет) + Дочурка (11 месяцев))
Ничего делать не надо. Моему старшему 8, ничего не делали маленькому.
К 3 годам проверяли - оказалось с одной стороны кожица как бы приклеена, но это не связано с уходом, такое строение.
Стали мыть и открывать - все разработалось, тьфу тьфу.
А малышам рано туда залезать, у них и правда еще головка не должна открываться.
16.04.2003 12:38:05, Танья
Eugin
Ты знаешь, Тань, даже и в 3 еще не всегда обязательно лазить. Она может сама открыться и гораздо позже. Особенно если ничего не беспокоит.
Хотя у меня брату в итоге делали операцию, но она совсем не страшная:))
16.04.2003 13:33:02, Eugin
Так я об чем :) Врач один ваще сказал, как начнет с писькой "играться" - само откроется :)
Но наблюдаться я считаю нужно, чтобы потом не было мучительно больно :)
16.04.2003 13:40:09, Танья
Eugin
Наша врач тоже так сказала насчет играться:))) 16.04.2003 16:43:40, Eugin
Захлопоталась мамулечка (Гоша скоро 7 мес)
А унас обнаружили фимоз, сказали стерелизованным облепиховым маслом смазывать и разробатывать, иначе придется делать надрез:( 16.04.2003 12:42:14, Захлопоталась мамулечка (Гоша скоро 7 мес)
Марусик
У всех малышей так называемый физиологический фимоз - т.е так и должно быть! Мы не трогаем. 16.04.2003 13:07:17, Марусик
Не знаю, я читала, что у новорожденных фимоз - физиологический. К 2-3 годам можно только установить, фимоз ли это на самом деле или нет.
Можно только до этого времени контролировать.
Куда ж туда мазать?
16.04.2003 12:49:42, Танья
Захлопоталась мамулечка (Гоша скоро 7 мес)
Нужно тогда нам к другому доктору обратиься! А то я совсем расстроилась! 16.04.2003 12:52:40, Захлопоталась мамулечка (Гоша скоро 7 мес)
Во, во нам врач поэтому и посоветовала, чуть отодвигать крайнюю плоть.... 16.04.2003 12:49:18, Kamish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!