Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупсик

про консультантов

Это по поводу Светиного (Slok) топика.
Сразу не бейте
уже пыталась написать, но комп. глюканул и стер все, поэтому пишу в два раза осмысленнее. консультанты не такие плохие, как я здесь прочитала. На самом деле, многое из того, что они говорят - правда, вот только обидно, что Света не получила каких-то конкретных рекомендаций о том, что ей делать. контакт с ребенком действительно нарушается (например в роддоме при раздельном содержании), затем ребенок привыкает к этому (мама ведь не знает, что что-то не так) и дальше все идет, как по сценарию, как здесь было много написано. у меня у самой также было. до 2 Санькиных мес. я кормила его по «требованию» шесть раз в сутки и не подозревала о том, что инстинктивно ребятенок сосать должен в 2-три раза чаще. Мне повезло - когда стало не хватать молока, я принялась будить в нем инстинкты (кстати, по рекомендации консультантов) и разбудила, после чего уже слушала не советы бабушек (дальше расскажу про них отдельно), а себя и свои инстинкты. Переучить маленького проще, чем уже подросшего ребятенка.
про 10 кормлений. хочу немного пояснить конкретно эту ситуацию. здесь (скорее всего) имелось ввиду то, что мама целый день работает, а ребятенок, который питается по требованию (как правило) в этом возрасте кушает маму не менее 12 раз в сутки. поэтому он ночью добирает свое, недополученное днем. у мам, которые работают, ночью дети просто висят на титьке (но это если сразу все шло по сценарию кормления по требованию).
Самое главное, что хотела сказать: Мы (не знаю, как вы, а я точно) выросли в социалистическом обществе. Это значит, что практически все дети были общими (бабушка рассказывала, что отдала дочь в ясли в 1,5мес. - представляете), кого-то раньше, кого-то позже коснулись требования и законы этого общества. Наши мамы жили в таких же семьях, где было по 1-2 ребенка (реже три и более) и они также, как мы, были лишены возможности наблюдать правильный уход за детьми. поэтому мы, современные мамочки, все до одной совершаем ошибки (кто-то больше, кто-то меньше), но вСЕ. винить себя за то, что мы их совершаем - глупо. Это то же самое, что винить себя за то, что мы родились каждый в своей семье, например. другое дело, что те же консультанты стоят на пути к нашим корням (к традициям древних людей). Они уже знают, как сделать так, чтобы жить было проще, хотят рассказать об этом другим. Еще раз повторюсь: очень жаль, что Света не получила практических советов. Я лично общалась по меньшей мере с тремя консультантами. Они нормальные доброжелательные женщины. честно говоря, когда живешь так-то и так-то, трудно представить себе, что кто-то живет по-другому. Отсюда и проблема непонимания. - это про фанатизм.
На последок: я тут прочитала книгу Жан Ледлофф «как вырастить счастливого ребенка» и полностью согласна с автором (фрагменты на www.samorodoк.rу - это англ. у - глючит комп.). почитайте, и тогда возможно, кто-то поймет и консультантов.
всем удачи.
27.03.2003 16:08:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пупсик
Эта ситуация из разряда: увас 50 размер одежды? - Она что меня толстой называет?
Никого конкретно здесь в виду не имею - общие понятия.
То есть все зависит от восприятия человеком той или иной ситуации. Можно не отходить от ребенка ни на шаг и сидеть с ним целый день, развлекая его и приучая к этому, можно оставлять в кроватке и т.д. Можно с ним всю работу делать по дому и таскать его с собой.
Мало кто знает, как действительно нужно. Мнений миллионы, а правильные из них какие?
Есть у человека поведение физиологическое, а есть социальное. Это из разряда - дете орет- Физиологически надо бы удовлетворить его потребности, а социально - в голове советы бабушек - на руки не бери, или Спока... (например)
Я завела тему про консультантов и про связь не для того, чтобы себя выгораживать, а для того, чтобы люди (мамочки) не особо возмущались на эти слова. Чего возмущаться-то?
Мне это же самое говорили. я восприняла это адекватно - она у нас действительно нарушена была ( в роддоме он отдельно лежал, хотя я сопротивлялась этому). Спал как лось по 4 часа после кормлений. Но я, в отличие от других здесь не считаю это нормой поведения малыша. Это не физиологическое поведение, а социальное, вынужденное.
Поэтому мне и пришлось его ночью по будильнику кормить (сильно я ГВ сохранить хотела), таскать его бесконечно на руках и пересмотреть отношение ко всем советам, которые я слышу. Думаю, что на том этапе мы справились, но ребенок тоже не стоит на месте. Он развивается. Что делать, если малыш лезет на тебя на улице и не хочет идти ногами - можно заставить его проораться и смириться, можно брать его на руки беспрекословно, можно.... Где норма физиологического поведения, а где социального? Этого даже консультанты не знают - а связь будет непременно нарушена, если мама выберет не физиологическое поведение.
Только ни она, ни ребенок не виноваты. Вот о чем я и хотела сказать.
28.03.2003 12:32:01, пупсик
Вообще то если на то пошло, то контакт мы потеряли в то время, как только начала развиваться цивилизация и человек стал социализироваться. Наверное в каких то отсталых племенах еще и осталось такое, когда мать носит ребенка на себе 24 часа в сутки, но извините это не про нас.
Мы говорим в данном случае о 10-месячном ребенке, который уже ползает, учится ходить, активно познает мир и постепенно отрывается от матери. Мне кажется это вполне естественным процесом, что ребенок в этом возрасте не висит на сисе - при чем тут контакт с ребенком? И почему за это надо попрекать? :(
27.03.2003 18:37:25, Танья
Ведь зарекалась же - опять 25...
Как легко сказать: "нарушена связь" и самая лучшая мама сразу превращается в некого монстра... Каким бы ни было кормление, мама всегда сможет дать своему ребенку максимум любви. Есть детки получающие молоко, которых вынимают из кроватки только покормить, да они сосут по 10 и более раз в сутки, а есть ли тут контакт?
Я не считаю, что у моих ребят со мной потерян контакт. Да, старший у меня искусственник с рождения (спасибо тому врачу - фанату ГВ, что хоть до психушки меня не довела), но он ВСЕ время был у меня на руках (конечно тому были причины, но ведь успокаивался он только у МЕНЯ), младший сейчас тоже все время со мной...
Не впадайте в крайности: пару десятилетий назад все кинулись - смесь=панацея - теперь обратно - все, кто не кормит=монстры и тп. Найдите золотую середину - через пару лет (а может чуть больше) все устаканится. и те же консультенты станут действительно помощниками, а не как сейчас - проповедниками (это сейчас их главная беда).
27.03.2003 18:21:28, Аля...
Как вы здорово все написали, я тоже об этом думаю. но вот так все сформулировать... Спасибо!
Конечно, чувство вины - очень неприятная вещь, но не надо путать, когде вам хотят его навязать с тем, когда указывают на проблему и пытаются подсказать, как ее решить.
27.03.2003 17:59:37, Снусмумрик
Eugin
Мне не было нужды общаться с консультантами по проблемам, но все, кто с ними общались отмечают довольно однобокую позицию. Ребенок должен ... и в полную противоположность, скажем, доктору Споку, у которого тоже ребенок должен...
Но дети разные. И любимая фраза всех психологов и не только, что ребенок никому ничего не должен...
Я ни разу не оставила ребенка за первые 5 месяцев, везде ездила с ним, пустышку мы не использовали, но при этом он не просил и не сосал столько, сколько утверждают консультанты... А за свою связь с ребенком я уверена - мне никакая радионяня не нужна, я на большом расстоянии, когда ничего не слышно, чувствую, когда уже пора к нему подойти, потому что он проснулся. И еще массу примеров могу провести.
Просто консультантам, как мне показалось, не хватает желания разбираться в психологии каждого ребенка и конкретных случаях. В основном они ограничиваются общими рекомендациями.
27.03.2003 16:54:18, Eugin
А что значит контакт нарушен? Как он выглядит то? Если у матери нет молока или ей нужно работать, то все пропало? 27.03.2003 16:34:21, Xenia&Sashok
контакт по мнению консультантов - ребенок должен не отрываться от груди. Покажите мне ту идеальную мать! Или идеального ребенка! У меня именно ребенок не хочет постоянно сосать грудь, она мир познает! 27.03.2003 16:40:05, SLok
Я вот только не пойму, что ожидает эту "мать-мерзавку", которая не может каждые две минуты грудью кормить и тем самым нарушает какой то эфимерный контакт? Беззубая, голодная старость и нелюбовь ребенка что ли? 27.03.2003 16:50:45, Xenia&Sashok
не, гораздо хуже... стойкое презрение всех консультантов)))))))) 27.03.2003 16:57:19, Arisha
ну тогда "ой":) 27.03.2003 17:10:35, Xenia&Sashok
не, еще страшнее: + стойкое презрение фанатов ГВ.))) ИСПУГАЛА? я еще не так могу. 27.03.2003 17:12:23, Arisha
Гыыы, а вы консультанта спросите :)) телефон дать? :))) 27.03.2003 16:53:22, SLok
Нее, спасибо:)А то мне еще на живот не клали и к груди из-за кесарева не прикладывали. Я вообще потерянный человек:))) 27.03.2003 17:04:19, Xenia&Sashok
Ничего подобного! Я буду утверждать что у нас контакт не нарушен. Я до 4-х месяцев вообще от ребенка не отходила, кормила только по требованию. Рожали с мужем, ребенка сразу мне на живот положили, потом к груди приложили... Потом мы с ней вместе находились, потом, лето было, я с ней гуляла, кушали и на улице тоже, я для этого специальный стельчик с собой носила... Да, повторюсь, я давала ребенку грудь как только она к ней потянется, ночью на малейшее шевеление... 27.03.2003 16:13:23, SLok
пупсик
да не в обиду, Свет. я про тебя ничего практически и не знаю (наверное и консультанты не правы, если делают такие заявления на расстоянии). Я это больше для других написала.
Они тоже мамки, тоже женщины.
А тебе везет, ты с мужем рожала... А мой - ни в какую ... и не собирается...
27.03.2003 16:31:01, пупсик
Ты понимаешь, я делала все, что я считаю правильным! и, уверена, каждая мама поступает так же... И, если она решила, что ребенку лучше, например, лежать отдельно в роддоме - это ее право! И не надо ни на кого давить этим "нарушена связь". Какая легкая отговорка для консультантов! Нет, все не так просто! Сорри, я тут на работе сейчас, домой приду, допишу мысль, а то дела, дела :)) 27.03.2003 16:36:36, SLok
Eugin
Это, безусловно, ее право, но связь с ребенком это действительно нарушает. Если хочешь на эту тему почитать не от консультантов, то почитай "Экологию младенчества" - я уже 100 раз ее всем тут советовала:) 27.03.2003 17:51:38, Eugin
пупсик
а где про это читать? 28.03.2003 08:40:11, пупсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!