Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрижка ногтей - скандал на полдня :((((

Дорогие мамочки, есть ли у кого-то дети, которые не то, чтобы любили стричь ногти, но как минимум спокойно к этому относились? У нас это примерно выглядит так: мама заранее собирается с духом, ребенок приводится в спокойно-хорошее настроение, папа усаживается в кресло с ребенком на коленях, захватывает кисть ребенка в кулак, за исключением обстригаемого пальца, пытается развлечь оставшуюся на свободе часть ребенка, мама в позе не хуже йоговской обстригает ноготь, ребенок дико верещит и вырывается, теряя терпение не первом же ногте, мама впадает в истерику где-то на четвертом, сознавая, что стричь все-таки нужно и одновременно боясь отстричь что-то лишнее, папа говорит: давай поскорее, ребенок орет невменяемо, где-то на восьмом ногте терпение теряет уже и папа. Ногти обстрижены, все переводят дух, папа идет нервно курить, мама успокаивает ребенка еще с полчасика. Хэппи энд. И это пока только на руках, о ногах даже страшно подумать (и рано еще, не отросли они). Советы типа стричь ногти у спящего совершенно не выполнимы: стрижка ногтей и сон у нашего сына несовместимы. Может, есть еще какой-нибудь гениальный способ избежать нервных стрессов у всей семьи, кроме как допуская отрастание ногтей до неприличной длины? Поделитесь, пожалуйста :))))
14.02.2001 11:55:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы не стригете ногти, когда малыш спит? Я именно так только и делаю.А другим способом он живым мне не дается!:0)) 14.02.2001 22:03:37, Dlana
Тьфу-тьфу, но мы эту процедуру спокойно переносим*-))) 14.02.2001 17:32:30, Ласточка
Знаете, единого способа посоветовать нельзя. Но Кондрат очень миролюбиво переносит стрижку ногтей на руках и ногах. Причем наяву, в здравом уме и твердой памяти.

Мы начинали со стрижки во время кормления грудью. Кондрат так любил пососать, что только косился на ножницы. Постепенно я это дело перенесла на после ванной, читая наизусть стихи и показывая книжку. Ребенок сидит на коленях, одной рукой держит книжку, на ухо я ему заговариваю зубы, а другую руку обстригаю, отведя немного назад, чтобы не маячила.

Ножницы возьмите потоньше, а ногти после ванной распаренные.
14.02.2001 16:44:51, Карина
Когда у моей дочи терпение кончалось, я просто переставала их стричь. Это выглядело так:стригу 3 ногтя, доче нодоедает, прекращаю. Через несколько часов стригу еще пару. На следующий день еще. Правда получается, что стрижка ногтей происхрдит несколько раз в день каждый день, но истерик зато особых не было и малышка быстро привыкла, а теперь мы и все руки и ноги заодно сразу постричь можем. 14.02.2001 20:39:39, Lana
Карина
Спасибо за напоминание - мы тоже так сперва делали, чтобы Кондрата не раздражать. Потом он, видно, привык, и не особо протестовал и для целой руки стрижки. 15.02.2001 14:05:22, Карина
А Вы никогда не стригли когти кошке?)) По сравнению с этим, рыдания-выскребания ребенка просто ерунда... А мотивация та же самая - ограничение свободы. Поэтому, лучше делать эту процедуру один на один с дитем (не так страшно), безопастными "детскими" ножницами, когда ребенок спит или сразу после сна (взять "тепленьким"). Главное - это Ваше спокойствие и увкеренность, как бы дите не извивалось. 14.02.2001 15:43:34, Elen
aaw
я стригу так...

беру проснувшегося ребенка, кладу на пеленальный стол головой к себе (кверхтормашками в общем), беру ручку и стригу... и все :) в особенных случаях вторую руку приходится кому-то держать, а то мы ей болтаем во все стороны...

кстати, стригу обычными маникюрными ножницами...

я очень боялась первый раз стричь ногти, но пришла педиатр и так ловко все постригла, и показала, как это делать быстро, чтобы ребенок помучался, конечно, от нелюбимой процедуры, но не совсем офонарел :) пока все получается... вот как раз сейчас стричь пойду :)
14.02.2001 15:35:02, aaw
А нам главное - чтобы пока на одной руке стрижешь, второй кулак можно было без проблем запихать в рот. Тогда мое дите счастливо. Ну и конечно если перед этим поспали, покормили, дали в полусидячем положении укакать всю пеленку. Можно включить Вивальди, под него моя красавица даже одевается иногда без крика, спасибо хорошему человеку, чудную музыку писал. 14.02.2001 15:04:37, Aljena
Агата
Мы стрижем во сне. Слышала, что некоторых детей усыпляют рекламой или телепузиками, и когда они пребывают в этой нирване, тогда и стригут. 14.02.2001 14:32:42, Агата
Если не во сне (чаще все-таки во сне), то во время кормления (из бутылочки): папа кормит, я стригу ногти. Или перед телевизором усаживала. Пока большими глазами на экран смотрит, успевала все сделать. Сейчас (7 мес.) этот номер не проходит - телевизор уже не так интересует. 14.02.2001 12:18:23, Валя
Елена
не, моя так по-спокойней будет. ей конечно не нравится, пытается слезть с коленок и удрать, стрижем в несколько приемов. а когда маленькая была - положу на диванчик, сама рядышком наклонюсь, рожи корчу, звуки всякие издаю, а сама тем временем стригу. 14.02.2001 12:03:40, Елена
Гала Колонцова
Мы стрижем один на один. Макс кладется на спину, я с ним разговариваю, беру лапу и сообщаю ему все свои действия. У нас безопасные ножницы Мира Детства, так что если он неожиданно дернется - я его не порежу (говорят, щипчики еще лучше, МД тоже). За первый подход состригается одна рука, за второй - другая. Ноги также, только при этом меня нещадно пихают в живот :) 14.02.2001 12:02:51, Гала Колонцова
LubaM
А я Анютке ноготки стригу, если не во сне, то когда она сисю сосет. Она так сосредоточена на сиси, что не обращает внимание на то, что мама ей ногти стрижет. 14.02.2001 12:01:42, LubaM
Nat
И мы стрижем ногти, когда кушаем. Совет стричь ногти во сне для нас неприемлем- наш сон бесценен! А во время кормления все проходит абсолютно без проблем! Пробовала пару раз стричь ногти просто так, но не получается, Саша вертится, любопытно же! но не плачет никогда! 14.02.2001 13:51:00, Nat
Мы тоже так делали. 14.02.2001 16:16:14, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!