Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, помогите!

Девчонки, подскажите!!! врачи утверждают, что если правильно кормить сразу - то молоко будет до тех пор, пока вам надо. а почему тогда бывает, что оно пропадает у женщин, и не появляется. Вот мама моя нас с братом кормила сразу и "по требованию"...но молоко быстро пропало... меня тоже такое ждет? как этого избежать? мне скоро рожать... и не хочется ошибку сделать какую-нибудь....чтобы молоко было как можно дольше.

и второй вопрос.- можно ли "грозно" потребовать у врачей, чтобы ребенка сразу приложили к груди после рождения, а не через сутки или более, как обычно. Именно не заранее договориться, а в момент родов... Буду рожать в обычном род.доме. кто меня будет слушать, лежащую на кресле с раздвинутыми ногами. :((..неужели ничего нельзя сделать - а то положат на минуту на живот и унесут...ведь первые пол часа наиболее важны и везде пишут, что "умереть, но приложить сразу просто жизненно необходимо"!!! Поделитесь опытом, пожалуйста!!! меня всю беременность эти вопросы мучают! :(
20.02.2003 23:29:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое главное - желание! Это единственная необходимая вещь для того, чтобы кормить грудью. И есть тысяча причин, чтобы не кормить. Мне первого ребенка принесли на пятый день, и абсолютно не голодного. Сцеживала, что могла. В роддоме его приучили к кормлению по часам. Что мы с превеликим удовольствием и продолжили делать до года. Этот год вспоминаю как самое кайфовое время. Проблем не было вообще. А сейчас? И к груди сразу приложили, и вместе с дочкой в палате были, и кормимся по требованию. Истекаю молоком, никуда не могу отлучиться, детка растолстела до безобразия, с соской она не знает, что делать, из бутылочки даже воду пить не умеет... Хорошо хоть, пока тьфу-тьфу спокойная, засыпает сама.
Так что полагайтесь на свою интуицию. Если инстинкты еще сохранились, то все будет нормально.
21.02.2003 00:38:27, Снусмумрик (Лена, 2,5 мес.)
А мне кормить 2 дня не давали - объясняли это тем, что были сложные роды и ребенка трогать нельзя, но ТТЧНС, сейчас с молоком все в порядке, надеюсь кормить еще долго, и вообще, если у них заведено не прикладывать сразу к груди, никто и слушать не станет, как у меня - унесли и все, хорошо хоть на животик положили. 21.02.2003 00:12:18, Маша&Макс(9 месяцев!)
ИМХО бывают такие кризисы молочные, и кажется что молоко кончается совсем, но потом если не перестать кормить, оно вновь появится с прежней силой:) 2. Я попросила врачей сразу после родов приложить к груди, мне приложили, но акушерка удивленно сказала: она же не будет сосать, она не голодная! Я сначала фыркнула на ее замечание, а потом подумала, а ведь действительно с чегой то ей голодной быть? Доча в ротик грудь взяла, но сосать не стала, выплюнула:) Я думаю, что если вы нормально попросите, вам не откажут 21.02.2003 00:05:36, Taly (Cима - 11)
gera
А в каком роддоме будете рожать? 20.02.2003 23:53:02, gera
fri
Мне дали кормить в тот же день (сразу - зашивали разрезы, а потом еще отходняк от наркоза), через несколько часов. Обычно это в роддоме правило - или сразу отдают или потом, так что надо выбирать роддом такой, чтобы сразу отдали. Но молоко все равно оба раза пропало быстро, да и дети кушать не требовали вообще:( 20.02.2003 23:47:33, fri
Dash (Аринка, без недели 6 мес)
1. Наследственность ни при чем. Точнее, бывают гормональные проблемы - но это редкость, в таких случайх молока обычно вообще нет изначально. То, сколько кормила мама, к Вам отношения не имеет. Меня моя начала докармливать в 3 нед., прекратила грудное месяца в 3-4, что ли. Брата - докормила до 5-ти, кажется. МОя доча сейчас на полном грудном (без прикорма) и прекращать не собираемся :). Сейчас гораздо больше информации - о тех же методах восстановления лактации мама многое узнала от меня, и не понимает, почему этого не было в ее время - ведь ничего суперсовременного там нет. Главное - не испугаться, например, молочных "кризисов", которые временами случаются и не начать давать смесь. То есть Вы не беспокойтесь вот так заранее, все у Вас будет нормально!
2. Сейчас, по счастью, как раз обычно сразу, а не через сутки. Подойдите ответственнее к выбору роддома - в конце концов, можно родить бесплатно и в хорошем роддоме, если приехать со схватками, например. Потом, я бы не стала так вот говорить "умереть, но.."... у меня было кесарево, приложить сразу было нереально (кроме того, лучше не сразу, а через 20-30 минут :)), ребенка принесли через 1,5 часа, как только меня перевели в палату. КОнечно, через сутки - это уже перебор, но это скорее исключение, чем правило. Все у вас будет в порядке, не переживайте Вы так! :)
20.02.2003 23:43:11, Dash (Аринка, без недели 6 мес)
gera
Мне дочу дали только на третьи сутки,т.к. делали кесарево.Но молока от этого меньше не стало,и все же прибудет толком когда будешь уже дома.Как сделать,чтобы много было?Фиг его знает?Я не ела толком,но правда сцеживалась и может от этого молока приходило все больше и больше.А потом вообще прспособилась кормить только что сцеженным молоком,но не советую:лучше наладь грудное,да и проблем меньше.Следи только,что бы не нагрубала,тогда сцеди грудь.Я выливала по пол литра,молоко как из крана лилось,ночью вставала вся мокрая..ужас!Может поэтому(бесконечные сцеживания,мытье баночек и круглосуточный дискомфорт)я перестала кормить грудным молоком.Продержалась до 7 месяцев,но молока было и тогда ну о-о-о-чень много!Научись кормить грудью и проблем не будет. 20.02.2003 23:43:07, gera
svet  (4 мес)
бывает снижение кол-ва молока.. у нас были 1,2,3-месячные кризисы, то ли молока мало было, то ли детю больше требовалось. но впекчатление было именно такое - все, кончается!. ничего - перетерпели, и теперь вполне нормально продолжаем кормить, и надеемся еще долго это делать :)))

в каждом роддоме свои правила - это имеет смысл узнать заранее... и требовать там что-то в сам момент совершенно бесполезно, да вам и не до этого будет :) мы специально роддом выбирали по условию прикладывания сразу к груди и нахождения ребенка вместе с мамой потом - и то из-за полного и внезапного "аншлага" :) палаты были переполнены и деток 2 дня только приносили на кормежку. правда приносили часто, как только разорутся. хотя многие мамы хотели только одного - выспаться :))) а тут чуду такую привозят - на, типа, корми-переодевай :)))
20.02.2003 23:42:49, svet (4 мес)
Пропадает молоко по разным причинам, но я поняла для себя, что главное - это желание кормить. Если ты хочешь этого, то ничего тебе не должно помешать. В процессе кормления и роста малыша бывают молочные кризисы и из моего опыта, именно в это время некоторые заканчивают кормление. На самом деле все просто: в голове должна отложится мысль, что молока всегда вырабатывается ровно столько, сколько съест малыш. Бывает, что молоко не поспевает за ростом малыша и в течение нескольких дней ребенок будет это молочко насасывать, будет чаще хотеть кушать, но маме будет казаться, что молока не хватает. Вот в это то время самое главное постараться почаще прикладывать к груди, хорошо кушать и много отдыхать.
Это конечно идеальный случай, бывают разные другие причины ... Но принцип таков.
Насчет прикладывания к груди. Не знаю, где вы живете, на самом деле идеально не только, чтобы малыша приложили к груди сразу, но и оставили бы его у вас. Как только его унесут, то возможно его будут докармливать и вероятнее всего будут приносить на кормление по расписанию. Именно поэтому я бы на вашем месте искала роддом, где мамы лежат с детьми.
С первым у меня так и было - мне его сразу для галочки приложили к груди - принесли кричащий сверток, который сделал движение губками и унесли. Принесли на кормление на следующий день.
Это была как я сейчас поняла главная ошибка. В роддоме сосал мало, молоко пришло только дома на 5-й день и я первый месяц боролась с маститами и вообще за грудь и за молоко. Даже оперировать были желающие.
Со вторым (я рожала уже в Германии) положили ребенка сразу на живот и мы не расставались, только на вторую ночь сестры забрали его чтобы я поспала немного, а так мы были всегда вместе. Это просто чудесно!
Вот, постаралась рассказать из своего опыта. Надеюсь поможет.
Удачи вам! Приходите к нам как родите! :)
20.02.2003 23:38:37, Танья
Да, требуйте, чтобы приложили к груди-это для малыша вожно(там выдавя из вас еще молозиво, т.к. само молоко придет чуть позже).
На счет пропажи молока: НИКАКИХ волнений,когда мамочка нервничает молоко,как правило, пропадает(это особенно касается мамам-студенткам или вышедшим на работу).
На всякий случай спросите свою маму в то время она нервничела(что-то являлось причиной переживаний)?
20.02.2003 23:38:35, valisa
Надо много пить, высыпаться и иметь большое желание кормить! Рассказывают, как в древности бабушки внуков грудью выкармливали, если мать умирала. Если молока становится меньше, мамы начинают нервничать, чем-то докормить пытаться, а нужно ребеночка чаще прикладывать (каждый час - так каждый час)
А по поводу прикладывания к груди надо при заключении контракта договариваться, желательно в письменной форме. Я в Красногорске рожала, там по-моему всем ребенка разрешали прикладывать - и"платным", и "бесплатным". Мы с Маринкой с первой минуты вместе, я и на ночь не отдавала :)))
20.02.2003 23:37:54, КаМарина (Маринка 8 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!