Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ksu (Полина, 6 мес.)

Занятия с полугодовалым ребенком

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие занятия, развивающие игры можно проводить с 6-ти месячным ребенком.
2. Недавно купила папку с демонстрационным материалом - изображения животных и их детенышей, а как надо показывать толком не знаю. Решила вывешивать по 1 картинке (детенышей пока отложила), а как часто менять?
3. И еще меня вот что волнует, в 2-3 месяца дочка хорошо произносила всякие звуки КА, КУ, АГУ, БО и др. Я за ней повторяла, а она мне отвечала. Сейчас не могу понять, что она произносит, только ААААА и при этом как-то хрипит, урчит... На мое предложение "поговорить", улыбается, отворачивается и молчит. Я думаю, что запустила это дело, раньше занималась с ребенком, а потом пустила на самотек - вот и результат. А вообще всегда стишки ей рассказываю песенки пою...
Послала сообщение в "Раннее развитие", но здесь как-то привычнее, все свои :)
11.02.2003 17:22:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно показывать разные гримасы, пусть повторяет. Дуть (карикатурно набирать воздух, раздувать щеки и с шумом выдыхать). Всякие ладушки и сороки-вороны очень полезны. Еще с шести месяцев можно начинать массаж губ, чтобы потом было поменьше проблем с речью. Давать играть с водой, чтобы в нее были погружены только кисти (вроде бы тоже для речевого развития, хотя смысла не понимаю). Давать разные предметы разных размеров, нашить на какую-нибудь игрушку или подушку много пуговиц и колечек разного размера. Давать дергать веревочки и тянуть ниточки. Учить листать книги (на о-очень толстой бумаге). Давать много разных тряпочек или мешочков с разными наполнителями. Играть в прятки -- подвижные, если уже ползает, или просто накрывать лицо тряпочкой, если еще сидит на месте. Давать пинать ножками мягкую подушку или мяч. Качать на мяче. Давать колючий резиновый шарик. Научить подтягиваться на турничке в кроватке. Можно кубики Зайцева вертеть. 11.02.2003 21:12:27, Пони (Варя, 9 мес)
Ир, а массаж губ - это как? Можно поподробнее? 11.02.2003 21:46:52, КаМарина (Маринка 8 мес)
Массаж губ -- это когда обводят линию губ (по внешнему краю) а) постукиваниями б) не отрывая палочки/пальца. После постукиваний-поглаживаний нужно несколько раз надавить на краешки, где губы сходятся и на середину верхней и нижней губы (тоже внешнего края). Все это делается по очереди за один прием слегка заостренной палочкой (у нас трубочка от сока, косо срезанная), тупой палочкой, маминым пальцем. Правда, острой палочкой я только постукиваю и нажимаю, потому что обводить ею -- все равно что царапать. Еще рекомендуют делать то же самое ледышкой. Всю эту заморочку посоветовала врач-логопед, которая работает с детьми с шести месяцев, утверждает, что потом речь быстрее станет правильной (фонетически) и снизится вероятность логопедических проблем. (В очередной раз извиняюсь за, возможно, менторский тон -- это все мое педагогическое образование, будь оно неладно! :) ) 11.02.2003 23:46:10, Пони (Варя, 9 мес)
go_romanovs
Хе, а ребенок не пытается все это съесть? Я знаю, мы будем очень стараться все это засунуть в рот. 12.02.2003 07:26:08, go_romanovs
Съел бы он съел, только кто ж ему даст? (с) 12.02.2003 11:43:38, Пони (Варя, 9 мес)
Вот посмотри что нашла, если почитать есть время. 11.02.2003 19:37:01, Танья
Полезная какая ссылка! 11.02.2003 21:48:24, КаМарина (Маринка 8 мес)
Dash
у нас то же самое - со звуками. думаю, это нормально, потом разговорится еще. Тогда-то просто пробовала разные звуки произносить, вот и разнообразие было. А кроме гимнастики мы как-то ничего и не делаем... ей нравится смотреть, как я что-то по дому делаю, еще нравится разные тряпочки перебирать и поверхности царапать разные... 11.02.2003 18:02:18, Dash
Пенелопа (Настя,  11 мес)
хорошо вместе делать зарядочку, кувыркаться на диване. играть с пальчиками, читать стишка, как вы и делаете.
важно не мешать ребенку развиваться:)) нужно обезопасить дом и дать возможность учиться ползать, а потом и вставать, и ходить. а по пути ребенок встретит столько разных материалов и по цвету, и по фактуре, такое поле для развития мелкой и крупной моторики, такие тактильные ощущения, что никакому развивающему набору не снилось:))
а по поводу звуков, думаю, не стоит волноваться, просто сейчас наступил период для развития других навыков детки.
11.02.2003 17:49:11, Пенелопа (Настя, 11 мес)
Орлуша (почти 7 мес. и 4,9 г.)
Для 6-месячного ребенка все, что он делает сам, все, что вы с ним делаете - все это и есть развивающие игры. Дайте ему ложку и кастрюлю - это тоже будет развивающая игра.
Для стимуляции речи хорошо поделать массаж пальчиков - развивать мелкую моторику.
11.02.2003 17:28:55, Орлуша (почти 7 мес. и 4,9 г.)
Dash
ага - ложка и кастрюля, а так же любое, что мама в руках держала - это хит сезона, круче любой погремухи :) 11.02.2003 18:03:14, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!