Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

как бы папу заинтересовать...

какая подлость, такое длинное сообщение с наездом на нашего папочку написала, потом бац! куда-то нажала - и все стерлось! :)

в общем, в двух словах ситуация такая, весь дом - на мне, стирка - глажка -почти вся готовка - укачивание ребенка и ночью, и днем... папа у нас работает, каждый день пытается выспаться, моет полы, иногда посуду, иногда варит себе сосиски :) и хочется мне эту ситуацию поменять (особенно, что касается занятий с дитем), вопрос только, как...

он вообще-то не прочь мне с дочкой помогать, только боится он ее :) на руки, если не положишь, не возьмет... заняться с такой крохой (3 недели) ему тоже нечем, мы еще даже не гуляем...

вопрос, как в нем к ней интерес пробудить?.. или подождать просто, пока дите вырастет, и все само собой устаканится?.. а то ж обижаюсь я на него :)
07.02.2001 22:17:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь уже была длинная такая дискуссия на эту тему, кажется, в декабре.

Повторяю выводы - если мужчина не хочет, заставлять его бесполезно. Выяснить, хочет ли он можно примером и показом, так как некоторые мужья не вдруг соображают, как это хорошо, полезно и интересно - заниматься с ребенком и участвовать в его жизни.

У вас все еще впереди, так что не пугайтесь раньше времени. Хотя лучший вариант - когда папа сам все знает, понимает и встречает вас из роддома уже настроенный - вы уже проехали. Но все еще будет.

08.02.2001 14:12:43, Карина
Вот уже восьмой месяц пошел, как я пытаюсь заставить папу по-больше общаться с ребенко, выматываюсь жутко, делаю. абсолютно все по дому, и с ребенком (в том числе и купаю сама) Выкрутасы с папиными делами, вроде как пап купает, стрижет ногти и т.п. не помогли, в полгода папа полностью от них отказался, когда стал чуточку больше получать зарплаты:) Все мои просьбы впринципе выполняются, но такое особенности нашего папы, что он вроде сначала и рад помочь, но когда начинает помогать, все превращается в большую ругань, потому что мама где-то оставила фантик, не выбросила ведро и другое... Вобщем, когда ссоры начались уже каждый день по любому пустяку..мама (тобишь я) полностью отказалась от папиной помощи, ничего его не просит...и о чудо, действительно не ссоримся...иногда пытается помочь...но САМА НЕ О ЧЕМ НЕ ПРОШУ! выматывает, но другого выхода не было.. 08.02.2001 13:28:56, ДаШа
Заболей, или разыграй приступы чего - ньть (давления, полуобморока, радикулита, растяжения руки) и потерпи часа 3-4 при папе. У мея получилось. 08.02.2001 14:31:53, Юля
мой как с работы приходит. сразу к мелкой бежит...
а ты вечером. как ее покормишь. говори. что в ванную мыться идешь. и папе ее на руки передаешь
а гулять если не холоднее чем -10 уже пора...
08.02.2001 12:20:39, olga
Чем раньше, тем лучше, ИМХО:))
Пусть папа почувствует, что что-то "без него никак"..например, папа может купать:) Сначала ему м.б. и боязно будет (от папы зависит, наш сразу уверенно себя ощущал:)), зато потом - только его и мелкого "личное" время будет - у нас вот со старшим до сих пор купание с папой "святое" - они там и побузят, и поговорят-посекретничают, и чему-нибудь новому поучаться:))
08.02.2001 12:19:53, Ма-Машка
Я старалась папу привлеч в первого же дня прихода из роддома. Я считаю, что у матерей есть инсктинкт, а вот у пап его может и не быть, поэтому нужно с самых азов быть вместе с папой. Папа у нас стал сразу вставать со мной ночью (1 месяц правда выдержал, но и это отлично), пеленал (причем научился это делать лучше чем я), таскал ребенка. Пеленка конечно он не стирал, но всегда мог приготовить и мне и себе. Главное за все хвалить, даже если что-то не так, уйти пару раз из дома минут на 30 или больше - смотря как кормишь. Папу я стала привлекать с самых ногтей малых, потому что видела примеры подруг, у которых во всю помогали мамы (мужу же надо отдыхать, муж ничего не умеет, муж ничего не хочет), а мужья к детям до сих пор, если не равнодушны, то особой любви как-то и желания посидеть, поговорить не наблюдается. Все они могу, может даже хотят, но бояться сделать не так. Вот,а мы, мамы, должны вселить в них прежде всего уверенность, что все будет на высшем уровне тогда получится просто отличный папа. :) 08.02.2001 10:18:59, mara
Алена
Расскажу Вам про нашего папу и его отношение к детям. Когда родился наш сын (8 лет назад), нам было по 24. Сына мы очень хотели, ждали, готовились и т.д. Но были мы еще молодыми, совершенно неопытными, слушали советы старших и в итоге... После рождения ребенка нам пришлось в течение месяца жить у свекрови. Она фельдшер, считает себя очень опытным медиком и мамой (у нее два сына). Так вот, она сказала в первые же часы нашего пребывания дома: "Место папы - на коридоре!", закрыла дверь в нашу с ребенком комнату и занялась нами сама. НИКОГДА ЕЙ ЭТОГО НЕ ПРОЩУ. И себе тоже, что не возразила, дурочка послушная была. Через месяц мы уже жили одни, папе пришлось все делать для ребенка - и пеленать, и помогать мне купать, и кормить (искусственниками мы стали), и т. д. Что-то получалось, что-то нет, он помогал мне в меру своих сил, но самое главное - БЫЛА И ОСТАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ОТСТРАНЕННОСТЬ ПАПЫ ОТ РЕБЕНКА. Прошло время, муж стал уговаривать меня на второго ребенка. Я долго отказывалась, были разные причины и одна из них - я боялась, что эта отстраненность к детям свойственна нашему папе, что второй ребенок тоже не получит отцовской любви в полной мере. Но судьба распорядилась так, что второй ребенок - дочка - у нас все же появился. Помня все, что произошло с сыном, я решила, что все будет не так. И у меня это получилось. Дочку мы с мужем рожали вместе. И когда папа взял Полинку, которой было всего несколько минут отроду, на руки, а она уютно устроилась в его больших руках и затихла, У НЕГО БЫЛИ ТАКИЕ ГЛАЗА! Он понял, что для этого маленького создания ОН - первая защита и опора. Он стал настоящим папой. Пришло отцовство. Сейчас он делает для дочки ВСЕ. И с большим удовольствием и рвением. Только не кормит конечно (слава Богу, теперь кормлю грудью). Могу спокойно оставить их вдвоем и втроем. Жаль, но к сыну нет у него такой нежности.
По этому поводу приходят такие мысли:
1. Быть может, + ко всему он стал старше, мудрее... Отцовство приходит с возрастом?
2. Отцы, говорят, больше любят дочек?
3. Он прошел со мной через все круги ада родов (тяжело было!) и приобрел это отцовство также, как я материнство?

Знаю одно. Нельзя папу отстранять от ребенка, особенно в первые дни и недели. Даже если папа боится, не хочет и т.д. Пусть он крутится вместе с Вами, не спит ночами, почувствует себя папой со всеми правами и обязанностями. Ну и что, что завтра на работу. Вы тоже целый день на работе, устаете не меньше его. Надо потерпеть чуть-чуть. Очень скоро вы будете жить почти как прежде (в плане режима, например), но папа будет ПАПОЙ для вашего ребенка.
Извините, что очень длинно.
08.02.2001 02:22:29, Алена
Полностью согласна. И насчет возраста тоже, но это не по годам, а по зрелости возраст. Иному и 40 лет мало, а есть примеры и молодых отличных отцов.

Наш папа при родах не присутствовал (да я и не согласилась бы), ребенок у нас первый, притом сын, но папа просто золотой. Боюсь сглазить. Как-то мне не пришлось об этом специально заботиться.

Еще добавлю одно измерение - русские мужчины довольно плохо и мало жалеют знаменитых русских женщин. НЕвероятную массу приятных мелочей мой муж делает потому, что представляет, каково мне, и как это трудно. Отсюда "иди отдохни", "искупайся", "я сам встану", "закончи что ты делаешь, не беспокойся", "не поднимай Кондрата с коляской- тебе тяжело, я сам", и еще пропасть всего. Особенно когда с ребенком трудно (зубки, колики), а папа дома - я прорываюсь, как танк: кормлю, успокаиваю, укачиваю, - а вокруг меня все сделано, приготовлено и на ночь меня отпустят поспать.
08.02.2001 14:21:23, Карина
У нас очень похожая история,у меня есть большие опасения, что папа больше любит малышку,а мне невероятно старшего жалко.Те то чем он раньше сним занимался, теперь или не может или не хочет и еще порыкивает.Мужичек-то он и старший конечно, но все равно ребенок!! 08.02.2001 13:27:13, Пчелка >|<
Мой свекр очень подходит для вашей свекрови. Когда родился мой муж, он долгое время вообще к нему не подходил. Боялся ему что-нибудь сломать и вообще: что делать с таким маленьким? Когда Алеша подрос где-то то годика и с ним стало можно играть (в папином понимании), то папа стал заниматься сыном. Сын ведь! Да еще такой долгожданный!
Когда забеременела я, то очень боялась похожести моего мужа и моего свекра. Машенька у нас не совсем запланированная, но очень, очень желанная. И все-таки почти всю беременнность я чувствовала, что мы по-разному воспринимаем ребенка. Он даже как-то мне сказал: "Ты беременная, ребенок внутри тебя, ты его чувствуешь. А я даже живота твоего еще толком не вижу". Потом Машенька зашевелилась, и мы проводили дни, слушая, как она толкается. На родах мой муж не присутствовал (я сама не захотела), приехал к концу процесса. Он зашел к нам через несколько секунд после рождения Маши, услышал ее первый крик. Потом два часа таскал ее на руках. Я не помню его глаз, но знаю точно: его отцовство началось именно тогда. И благодаря тому, что он видел ее такой. Он ужасно гордится тем, что Машу дали сначала ему, а только потом мне. Я пожинаю плоды: папа делает с дочкой все (только грудью не кормит), от некоторых дел он меня просто отстранил (например, сам купает ребенка - я, видите ли, делаю это неправильно). Готов экономить на всех и на всем, кроме дочки. Когда она родилась, ему было тоже 24.
Кстати, мой свекр тоже побаивался Машу на руки брать. Мы это быстро преодолели. Свекровь смотрит на своего сына и своего мужа и говорит, что это я их так изменила. А мне кажется, это просто правильный подход к отцовству.
08.02.2001 10:23:17, Анна
Вита
И еще маааленький совет - одевай ее посимпатичнее, наподобие взрослой одежды. 08.02.2001 00:25:56, Вита
aaw
так я и так ее одеваю так, что папа ее все время сфотографировать хочет :) блин, вечером, сонную, со вспышкой! садист! :) 08.02.2001 12:31:23, aaw
Вита
:) 09.02.2001 00:08:30, Вита
В какой-то из 4-х книг про детей до года я прочитала, что лучше всего папу использовать как "отрыгиватель", пусть берет его после кормления и ставит столбиком, я на своем проверила, очень у него это хорошо получилось. Дите свое он до месяца точно боялся. У мужиков отцовство просыпается к 3-м месяцам, когда они немного соображать начинают. Так что по этому поводу можно сильно не переживать. Это скоро пройдет:) 07.02.2001 23:17:25, Капелька
У нас сыну 5 мес, так папа до сих пор зовет меня памперс менять...Потому как ребенок изреветься успеет весь, пока его мужские руки, пусть даже и любящие переоденут. А так - играется с ним очень усердно в свое свободное время( кстати, со стороны тааааак смешно слушать, как мужик с ростом 1,90 и весом 95 агукает ) :о))А в три недели только купать помогал ,на камеру снимал и прозвища разные давал (типа "мачапучка", "кука", "кузя" и т.д - и откуда они у него появлялись такие?) 07.02.2001 22:48:09, Инчик
Отдай ее ему на руки на 30-60 минут... и пойди поделай что-нибудь, например в ванную смойся, а он в это время будет общаться и постепенно привыкать к роли папы и вообще "прочувствует" дитетко... а там глядишь - привыкнет, перестанет боятся и увиливать... 07.02.2001 22:30:41, муж Семёрочки
Да конечно же он элементарно боится! Со временем пройдет! Наш вот тоже до сих пор ещё штанишки боится переодевать :)Зато тут на днях попросил показать как правильно носить ребенка под мышкой (Оксана у нас страшно любит это дело) - прогресс! :) Главное - всегда хвалите его за все что он с дочкой делает!
PS: В последнем (февральском) номере Счастливых родителей была классная статья про отношения пап и дочерей, почитайте, очень трогательно! :)
07.02.2001 22:27:27, Барбосик
Мне кажется, что у некоторых мужчин это чувство отцовства просыпактся позднее, чем у женщин-мам. Просто нада подождать. Но не сложа руки, а, например, попробовать оставить их один на один, ну, хотя бы на 1 час. А вы в это время можете куда-нибудь отойти под большим предлогом, например, к врачу или в магазин. Он должен почувствовать всю ответственность. Потом, попросите его помочь мыть малышку, причем активно участвовать в этом процессе, держать ее и т.д., так как Вам тяжело или "кровь к голове приливает". Вообще, пусть почаще держит на руках, но сначала не когда она кричит или капризничает, а когда улыбается или в хорошем настроении. А вот ночью мы по очереди вставали, когда ребенок часто капризничал. Можно договориться (хотя, конечно, его тоже можно понять засыпать на работе не всегда прилично). Поэтому в утренние часы я его особенно не беспокоила. 07.02.2001 22:26:57, Звездочка
Милые мамы! Но вы и нас, молодых пап, поймите. После рождения ребенка нам приходится работать вдвойне: и памперсы, и массаж, и проч... Отцовская любовь к наследнику не измеряется тем, как папа надевает памперс, и заставлять его делать это всяческими уловками - не лучший выход (особенно больной прикидываться). Предствьте - приходит муж с работы, усталый, и читает в Ваших глазах: "Ну вот, опять целый день отлынивал от домашних забот, отдыхал у себя в конторе". Попробуйте сменить тактику: покажите, что очень интересуетесь его работой, цените усилия, расспрашивайте... Он ответит Вам тем же: ему захочется быть с Вами, помогать, быть в семье... У моей жены эта тактика работает лучше.
Папа с 7-месячным стажем.
09.02.2001 02:11:41, филипп
Кешина
Молодец!!! 09.02.2001 13:49:19, Кешина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!