Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совет по купанию

Подскажите пожалуйста когда вы купаете ребенка, вы всегда исключаете контакт воды с ушами? У меня мама как звонит всякий раз говорит:"Не мочи уши, следи в ванной за ним" (у меня сестра страшный отит в детстве перенесла, по этому волнения понятны). Но с другой стороны я читаю здесь о том что многие даже моются с детьми. Как дитя вы держите?
10.02.2003 19:29:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 7 мес.
Отит это инфекционное заболевание и является обычно следствием попадания жидкости не снаружи а изнутри (обычно сопли при недолеченном насморке). Нас учили на курсах и педиатр тоже говорила, что когда ребенок в воде на спинке - голова должна быть ВСЯ в воде, только личико на поверхности. Кстати в ЖК дают кассету "Первый год жизни" там прям показывали и обращали внимание на то, что ушки должны быть ПОД водой. А маму лучше просить стелить постельку пока вы купаете ребенка, у меня свекровь тоже вопила, когда мы ребенка обливали, а теперь пообщавшись с врачами и другими родителями -перестала, тем более видит, что малышке нравится и она не болеет. 11.02.2003 13:01:14, Жужа и Софико 7 мес.
ребенок (Егор 5 мес. 3 нед.)
А как же нырять в таком случае ? и вообще я читала по этому поводу, что надо чтобы в ушки вода заливалась, потом протереть палочкой или тампоном и все, а уже если совсем боитесь - вставляйте ватные тампоны перед купанием, но по-моему все фигня, надо же когда нить начинать... мы вот своего вообще топим - нырять не хочет )))) 11.02.2003 10:59:15, ребенок (Егор 5 мес. 3 нед.)
svet  (3,5 мес)
с рождения полные уши воды. и купаем и ныряем и особо этим не забиваем голову. Отиты от несколько другого бывают. 10.02.2003 23:38:26, svet (3,5 мес)
Я ушки не мочу никогда. Лучше перестраховаться и не надеяться на "авось пронесёт". 10.02.2003 22:40:34, Мала (Мишель 1,5 месяца)
MrsTodd
Нам на курсах говорили и на этом настаивали , а я этим людям очень доверяю, что ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С УШАМИ ДО 1,5 МЕС ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ИХ МОЧИТЬ, хотя бы изредка. Если до 1,5 мес не мочить, а потом начать- будут осложнения. Так что теперь уж берегите. 10.02.2003 22:09:04, MrsTodd
fri
Одного не могу понять: а с какого возраста ваша мама разрешает мыть уши и волосы? У моих сера в ушках очень быстро накапливается, а без воды - как их помыть-то? А волосы? 10.02.2003 21:54:57, fri
купаем и даже не замечаем,что вода в ушки набирается. А раз не замечает дочка,то и нам нет беспокойств. 10.02.2003 21:11:44, Юльчик С.
в советах по грудному плаванию даже написано, что если деть лежит на спине, то уши ДОЛЖНЫ быть погружены в воду. Только после купания ватными палочками воду из ушек убираю. 10.02.2003 21:09:16, valua (Савелий 3,5 мес.)
LU-LU и Львенок
Ага, меня мама до истерики довела - пыталась убедить меня заткнуть в ушки ребенка вату!!!!!!!!!!!!!!! Еле отбились. Но она меня так напугала, что когда купаем уши над водой держим :)))) 10.02.2003 20:57:15, LU-LU и Львенок
Oazis (9 мес ВАне)
Уши защищены анатомически, так что купайтесь спокойно. Мы плавали, уши вэтот момент под водой, никаких последствий. не надо в них струю душа направлять, но этого ведь никто делать не будет, верно? :) 10.02.2003 20:19:11, Oazis (9 мес ВАне)
И моя мама тоже... А я ей в ответ:"Ну ты же врач, должна знать, что отиты бывают не от попадания воды в наружный слуховой проход, а от попадания соплей при насморке непосредственно в среднее ухо через евстахиеву трубу. А вода как вольется, так и выльется. Можно головку набок повернуть и ваткой проомокнуть 10.02.2003 20:11:21, Налия(Щегленок -почти3)
fri
Но ведь голову и уши тоже мыть надо! Но после мытья я вытираю ваточками и шапочку легкую надеваю. 10.02.2003 19:40:43, fri
Мэри Поппинс с сыночком(1,5)
У нас всегда уши в воде. Потом полотенчиком протру и все. 10.02.2003 19:36:25, Мэри Поппинс с сыночком(1,5)
Никогда не исключала контакта воды с ушами! Держала, когда плавали, под подбородок и за затылок. Теперь, когда мы сидим и прыгаем в ванной, подмышками.
Вытираю ушную раковину поплотенцем.
Но это касается ТОЛЬКО здорового ребенка, без отита!!!
10.02.2003 19:35:10, Иришка с детишком


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!