Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осложнения после АКДС - как избежать?

Девчат, кто в 3 месяца делал АКДС, или как она там (это та прививка, что против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомелита)?
У нас врач-нервопатолог на учебу ушла, придется получать согласие на прививку только от педиатра. Анализы - кровь и мочу, сдали неделю назад, как врач сказал - в 2,5 месяца. Я, для уверенности, пересдам на этой неделе мочу, чтобы рез-т свежий был. С кровью так не получиться - у нас на сдачу крови надо записываться за 2 недели!!! :(((

Слышала, что эта прививка самая опасная в плане осложнений.
Как их избежать? что стоит еще проконтролировать у ребенка? Каки лекарства купить, чтобы после прививки не бегать за всякими жаропонижающими и тд и тп.
И какие у вас были осложнения - температура, плач и прочее..

Натка

09.02.2003 08:57:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анализы крови и мочи делают именно для того, чтобы избежать серьезных осложнений. Я лично знаю случай, когда именно эти анализы позволили выявить пиелонефрит у мальчика, а представляете, если бы ему прививку сделали! Ведь АКДС сам по себе может осложнения на почки дать! И этот случай не единичный, такое сплошь и рядом бывает, так что лучше все-таки анализы сдать. Если в поликлинике проблема с этим, можно вызвать лаборанта из Семашко, все сделают на дому.
Кроме того, могу повторить те советы, которые нам давал иммунолог насчет прививок (то, что я из них усвоила). Во-первых, ребенок должен быть здоров. Если есть атопический дерматит, лучше дождаться хотя-бы относительной ремиссии. Помимо анализов, перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр и невропатолог. Кроме того, нам не советовали делать АКДС и вообще любые прививки именно в возрасте 3 месяца, так как в это время идет какая-то перестройка иммунной системы, что в сочетании с прививкой может дать плохой результат. Рекомендовали, если есть возможность, сделать прививку чуть по-позже, например в 4 мес. Обычно еще не рекомендуют совмещать две прививки, т.е. не делать одновременно АКДС и полиемелит. Полиемелит лучше сделать отдельно потом. Мы делали тетракок, там полиемелит есть, но это одна вакцина и один укол.
Мы делали прививку в институте вакцин и сывороток. Их врачи рекомендовали (учитывая нашу склонность к аллергии и острые аллергические реакции у нашего папы) давать антигистаминный препарат 3 дня до прививки и 3 дня после, а также за пол-часа до прививки поставить жаропонижающую свечку. Кроме того, мой совет - в течение 40 минут после прививки не уходите из поликлиники, острая аллергическая реакция (не дай Бог) проявляется именно за это время. В хороших поликлиниках просят задержаться на это время и наблюдают ребенка в первые 40 минут после прививки.
10.02.2003 10:35:06, elena1 (Ирочка 1.11)
M&Ms (еще чуть-чуть, и 5)
Что у вас за пессимистический натрой?! Нам ее делали в 4 месяца, до этого Манюня все животом маялась, поэтому отложили. Никаких осложнений не было - ну, поколбасило ее пару дней, даже температура не поднималась, просто покапризничала. Я специально спрашивала у врача насчет осложнений. Она мне сказала, что после первой прививки осложнения бывают крайне редко, после второй - более вероятно, самая неприятная в этом смысле третья, т.к.у ребенка уже вырабатывается к этому времени иммунитет после первых двух и он хуже реагирует на прививку. Я очень доверяю нашему педиатру, она еще ни одной глупости вроде тех, что тут ежедневно описывают, мне ни разу не сказала. Кстати, я что-то не помню, чтобы мы специально у невропатолога разрешение на прививку спрашивали. 09.02.2003 23:50:36, M&Ms (еще чуть-чуть, и 5)
Натк, не знаю, со старшим никаких проблем не было...... 09.02.2003 15:20:49, Ната К.
У нас осложнений не было. Как то нормально все проходило. 09.02.2003 12:02:50, - Пухлышок-майская
Mary M.
У нас не было осложнений - капризность только повысилась. До прививки ничего не пили. Нам сказали пить только, если реакция будет или деть - аллергик. Купи свечи жаропонижающие - Эффералган на всякий случай и что-то антигистаминное. 09.02.2003 11:55:46, Mary M.
kate_rina
если уж пересдавать, так кровь, и то если нормальный анализ был, так зачем мелкого мучать? мы ужасно плакали, когда кровь брали :( 09.02.2003 11:52:25, kate_rina
Кровь можно не еерсдавать! Да и мочу тоже. Моя подруга, она сама педиатр,делала эту прививку под прекрытием фенистила, и все проходило хорошо. Но это она делала только при повторной вакцинации, т.к. , по ее мнению, она переносятся хуже. Кроме того у них проблемы с аллергией. Я лично фенистил куплю, но заранее давать не буду.А так самые общие рекомендации: малыш должен быть здоров, окружающие его должны быть здоровы( в плане инфекции), избегать поездок в общественном транспорте, гостей и т.п. хтя бы неделю до и после. После прививки прервать все закаливающие процедуры на 2-3 дня, а вот гулять побольше, если погода позволяет.. Вот вроде и все. Надеемся пронесет. Мы про тетракокк узнавали, так складывается впечатление, что от него осложнения даже чаще. Короче, надеюся, пронесет. А будут еще сведения - сообщу. 09.02.2003 11:19:02, Налия(Щегленок -почти3)
kate_rina
а фенистал это пластырь? или капли или таблетки? как давать? мы вторую будем делать через месяц если еще чего-нибудь не преключится... 09.02.2003 11:53:28, kate_rina
Mary M.
А без врача его лучше не давать. И прививку можно делать через месяц после выздоравления. Не торопитесь! 09.02.2003 12:09:02, Mary M.
Это капли от1 мес до года от 3 до 10 капель3 раза в день(думаю 3 хватит) А вообще классная вещь, им кстати говоря, можно укусы насекомых мазать 09.02.2003 12:03:37, Налия(Щегленок -почти3)
а фенистил кому - ребенку или мне?

просто супрастин или тавегил мама может пить, если грудью кормит..

Натка
09.02.2003 11:34:26, Судьба и Сашка (2 меc.3 нед.)
А прививку кому":) Ему, конечно 09.02.2003 11:36:27, Налия(Щегленок -почти3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!