Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого были разрывы промежности???

Мамочки, у кого были разрывы промежности? Не разрезы, а именно разрывы?? Насколько это все заживает? Прочто врачи настойчиво и планомерно твердят, что лучше разрезать, чем ждать, пока порвется само!! И режут (у нас в городе в р/д такая практика, особенно для тех, кого в первые роды уже резали):((( Всех, кого успеют:((( Вот я и думаю, что может отказаться от этой процедуры заранее? Ведь не все же рвутся? А режут всех! Как разрыв потом себя ведет???
05.02.2003 18:57:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 7 мес.
У меня был разрывчик мне его зашили и зарос через 2 нед., мне акушерка сказала, что на 2 родах такого быть не должно, и что лучше за 3 нед до родов делать массаж промежности - любое масло (травяное) и пальцем массировать влагалище, промежность, т.е.готовоить ткани к растяжению - делать их более эластичными. Я бы не соглашалась на разрез. Очень много кто рожает и с первого раза без разрывов. 06.02.2003 23:32:09, Жужа и Софико 7 мес.
Дилька
у меня был поверхностный разрыв, зажил дней за 6-7, без проблем 06.02.2003 13:46:07, Дилька
У меня разрывы быстро зажили. Правда половую жизнь было немного не комфортно возобновлять, но справились. Все о.к. ужею 06.02.2003 09:53:39, Coca-cola
В вашем случае, может, правда лучше отказаться, раз они так агрессивно настроены резать. Конечно, все очень сильно от врача зависит. У меня в первых родах были достаточно сильные разрывы 4 внутренних шва и 3 внешних. Но ребенок был с ягодичным предлежанием,так что без разрывов вряд ли было возможно родить. Так мне врач разрезала только после того, как увидела, где начинает рваться. Заживало достаточно долго, больше недели я сама не могла сидеть без предупреждений врача, больно было. А во вторых родах ребенок был крупнее, но старый шов не порвался, и не резали, был небольшой надрывчик, но через день я о нем благополучно забыла, зажил сам. 06.02.2003 08:03:26, Blossom
У Вас что нельзя найти врача, которому будешь доверять? Где Вы живете, просто интересно?
А врач всегда сможет обосновать, что разрез он сделал по жизненным показаниям, и никто не сможет доказать обратное, если уж на то пошло.
06.02.2003 01:21:51, Rusya (Ирина, 7 мес)
У меня были разрывы. Я специально предупреждала врача, что резать только в том случае если ребенка надо СРОЧНО вытащить. Во всех остальных случаях - лучше порвусь я сама.

КОгда зашивали никакой особой боли и дискомфорта не было. Зажило все быстро и без проблем.

Сидела сразу после родов, а не так как тут многие: не раньше чем через месяц.

Дело Ваше, конечно, но я бы на Вашем месте однозначно отказалась от разрезов "на всякий случай".
06.02.2003 00:34:01, Руфина
Маша-Никитина мама (7 мес)
А почему так долго не сидят? Не разрешают? Мне указаний не давали никаких по поводу сидеть-не сидеть... Я на кругу сидела первое время - и то, потому что был :) 06.02.2003 00:44:07, Маша-Никитина мама (7 мес)
В России, как правило, если есть разрывы-разрезы не рекомендуют сидеть недели 3, что ли. У меня какие-то мелкие были, мне одна врач сказала, дней 10, другая, что можно сразу. А у Вас нет такой практики? 06.02.2003 01:15:22, Rusya (Ирина, 7 мес)
Маша-Никитина мама (7 м)
Не слышала... У нас, кстати, ванну рекомендуют принимать, а запрещать сидеть - такого не было... У подруги был сильно разорвавшийся разрез (3й степени) - слабительные пила, но сидела. 06.02.2003 02:30:06, Маша-Никитина мама (7 м)
Mary M.
Ты поговори с врачом. Меня второй раз резать не хотели, но пришлось, так как старый шов рваться начал. Зажило всё очень быстро. 06.02.2003 00:07:38, Mary M.
Светлана
При первых родах разрезали, именно потому что роддом считал, что так лучше. Во второй раз не резали, но предупредили, что ткани в месте рубца менее эластичные, вероятность разрыва высока. Так и получилось, разрыв по старому шву, но гораздо меньше и заживал гораздо лучше. 05.02.2003 23:17:54, Светлана
Helen2
Разрыв у меня заживал хуже, чем разрез. До сих пор иногда побаливает, хотя разрез уже полностью зажил. Прошло уже 2 месяца. 05.02.2003 22:47:03, Helen2
Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Ой у нас режут только если надо, но я порвалась(сама не разрешила резать) очень мучалась, кому порезали те говорят что и не чусвовали ничего, а я ни сесть, ни лечь.... 05.02.2003 22:08:38, Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Не говорите глупости. Если ребенок нормально проходит, никто резать не будет. Даже если разрез- заживает быстро, боли при накладывании швов практически нет, при хорошей анестезии. Разрыв хуже- края неровные, трудно шить. 05.02.2003 21:46:53, Цветочек (Яна 8 месяцев, Игорь (1,10)
Опыт первых родов показал, что если промежность не ценится и в роддоме практикуют разрезы, разрежут и безоснований:((( Это же мне сказала и наблюдающий меня гинеколог (буквально, никого не интересует, хочешь ли ты, чтобы тебя резали. В 90% случаях при повторных родах при наличии в первых родах шва, режут). А что врачам зашивать разрез проще - кто ж спорит! Только не врачам потом с ним мучаться, а мне. 05.02.2003 21:52:48, Zmeika
На сколько я знаю-разрывы хуже,чем разрезы. У меня разрез зажил за неделю, и сидеть я через пару дней начала(пока никто не видит).Просто дочка была оч.большой, а зарядкой я не занималась почти. Предоставьте решение врачам, не думаю,что они всем подряд режут. 05.02.2003 21:00:27, Юльчик С.
Маша-Никитина мама (7 мес)
У нас везде и пишут, и рассказывают, что разрез ничем не лучше. После них ткань может больше порваться в этом месте, хотя без разреза могла бы не порваться совсем. Если осложнения - вакуум или щипцы, не привиди Господь - то режут однозначно. 05.02.2003 21:06:28, Маша-Никитина мама (7 мес)
Mary M.
Разрез лучше, потому что у него края ровные и лучше срастаются. А если что-то порвётся, то по разрезу. Меня оба раза резали, разрывов не было. 05.02.2003 21:51:52, Mary M.
Вот я тоже столкнулась с такой информацией (книга Серзов. Мы ждем ребенка). Там аргументы такие: 1.разрез однозначно будет больше, чем разрыв; 2.если разрезать, ткань сама может порваться дальше и, ессно, еще больше.
05.02.2003 21:24:35, Zmeika
Маша-Никитина мама (7 мес)
Да, это обычно и приводят как аргументы против разрезов. Говорят, массаж помогает. И голова на плечах :) У меня второго не хватило. Могла бы, вроде, подождать, не толкать - а подумала, что плевать мне на разрывы - вот только бы дотолкать бы - а дальше пусть шьют :) Я начиталась стратей по поводу "это самая тяжелая работа, которая предстоит женщине" - знала бы, что это не конец жизни - ну этих врачей бы, разнесла :) 05.02.2003 21:30:36, Маша-Никитина мама (7 мес)
Я вот чего опасаюсь - знаю, что тужится резко и во всю силу, как врачи говорят, нельзя, порвешься. Но врачи то как раз хотят, что роженица родила поскорее (мне вон первого даже "выдавливали", так спешили, куда только, непонятно?). Вот и думаю, что они мои потуги сочтут за слабую родовую деятельность и т.п. и разрезут, я даже пикнуть не успею. Вот и зреет у меня мысль подписать им заранее бумажку об отказе от разреза. 05.02.2003 21:49:09, Zmeika
Я почти все схватки дома пересидела, приехала с сильным раскрытием и через полтора часа родила. Тоже боялась, как бы там ничего не сочли ненужного, да и дома приятнее. Но со вторыми родами не знаю. 06.02.2003 01:17:39, Rusya (Ирина, 7 мес)
Маша-Никитина мама (7 м)
Ну вот бывает же такое! Я тоже думала, что "до упора" дома досиделе - 26 часов схваток. Медсестра все звонила узнавала - что это я не еду никак. И все равно день целый еще рожала в роддоме! 06.02.2003 02:32:23, Маша-Никитина мама (7 м)
Маша-Никитина мама (7 мес)
Бумажка, конечно, не помешает. Но мне врач сказал довольно откровенно, что ему будет плевать на мою бумажку, если таковая будет... С другой стороны, во время потуг уже речь не пойдет о слабой родовой деятельности. Надо во время себя "за руку" поймать - или даже договориться, говорят если хорошая акушерка - она/он (у меня 3 мужика роды принимали...) и массаж сделает, и смочит во время, и скажет, когда полегче надо. Мне сказали - только я уже родила тут же :) - так обрадовалась :) 05.02.2003 21:58:06, Маша-Никитина мама (7 мес)
Масюта
У меня были внутренние разрывы, а внешнее успели разрезать-котик застрял плечами и вообще дочлго не могал выйти, тогда и разрезали. И разорванное и зашитое зажило. Но иногда все-равно дает знать :((( 05.02.2003 20:54:52, Масюта
Мэри Поппинс с сыночком(1,5)
У меня был разрывчик внешний очень маленький (сказала врач, сама то я не в курсе). Болел тольок в роддоме и то после обратотки. Сидеть бочком можно было. Не знаю почему не резанули, ребенок шел подперев голову ручкой.
Когда зашивали поставили местную анестезию. Я ничего не чувствовала. В смысле боль не чувствовала, а что нитку она тащит - очень даже. Казалась что она крестиком вышивает)))
Я вообще вначале просила не зашивать. Говорю - маленький ведь, сам заживет. Они посмеялись и сказали, что даже ссадинки зашивают.
05.02.2003 20:32:51, Мэри Поппинс с сыночком(1,5)
Аленка с Павлёнком (6 мес.)
Ну, не так страшен черт, как его малюют:)) если б мне перед родами сообщили, что мне резать будут, яб наверно прям там в обморок грохнулась:))
Зашили мне их, потом две недели сидеть не велели, хотя зажили они значительно раньше.. Но с медицинской точки зрения разрез более безопасен и заживает быстрее, чем разрыв..
05.02.2003 20:12:46, Аленка с Павлёнком (6 мес.)
Маша-Никитина мама (7 мес)
У меня было 2 - первой степени и второй. По статистике если стимулируют - то разрывы почти неминуемы. Но я сразу решила, что лучше само пораветсе, чем резать и все равно порвется. Зашили, как будто бы чуть больше, чем надо :) Через 3 месяца все уще удивлялась - как это люди вторых детей рожают, если о сексе речи быть не может после этих разрывов? :) Но сейчас не вспоминаю совсем о них - или даже рада, что были :) - и второго, и третьего, и, может, четвертого.. :) 05.02.2003 19:45:56, Маша-Никитина мама (7 мес)
Маша, а как вы с врачами урегулировали то, что не хотите чтобы вас резали??? 05.02.2003 19:57:59, Zmeika
Маша-Никитина мама (7 мес)
Мы сразу сказали, что не хотим. Здесь на курсах всем рассказывают, что и после разрезов разрывы бывают. А у нас как дело дошло до этого - они не успели просто уже ничего разрезать :) Думали, я еще часок тужиться буду - а я им быстренько поднатужилась и родила :) В следующий раз буду свои швы (кстати, я толком и не знаю где они теперь.. начало одного вижу, а куда дальше он идет - нет... В торой внутри, по стенке идет...) массажировать всю беременность, и стимулировать не дам опять, если опять такие роды будут. 05.02.2003 21:01:32, Маша-Никитина мама (7 мес)
У меня были незначительные внутренние разрывы. Их зашили, и больше я о них не вспоминала. С ними ничего не нужно было делать, нитки саморассасывающиеся. Я так понимаю, что иногда действительно лучше, чтобы разрезали, но часто это ничего не дает, а даже наоборот, получается разрез + разрывы. Хорошо бы, чтобы был врач, которому доверяешь в этом деле, да и не только.
05.02.2003 19:25:45, Rusya (Ирина, 7 мес)
Орлуша (6,5 мес. и 4,9 г.)
Бывают внутренние и внешние разрывы. Внутренние хорошо заживают, и там - внутри - ничего не режут. А вот внешние... Лучше, чтобы они были разрезами.
Меня порезали в первых родах. Когда рожала в этот раз, мне сразу сказали, что старый шов - просто ужасный. Очень похабно зашили и он может не выдержать. В итоге разрезали по старому шву. Но зашили действительно хорошо. Я этот шов теперь обнаружить не могу. :))
05.02.2003 19:52:56, Орлуша (6,5 мес. и 4,9 г.)
В том то и дело, что в роддоме такая практика, резать:((( И с гинекологом своим я уже разговаривала на эту тему, она сказала, что меня как "резанную" в первых родах однозначно будут резать во вторых!!! При этом этот врач лучшая в нашем городе!! 05.02.2003 19:33:28, Zmeika
Если правильно рожать, если хорошая акушерка, то разрывов быть не должно. Хотя все решается в процессе родов. Действительно разрез заживает лучше, чем разрыв. У меня не было ни с первым ни со вторым. 05.02.2003 19:12:07, Танья
Верунчик (Иринка 6 мес)
Меня разрезали, но от разрывов мня это не спасло. Заживает, действительно, разрезанное быстрее, чем разорванное. 05.02.2003 19:08:58, Верунчик (Иринка 6 мес)
Ну у меня была угроза что порвется но в последний момент акушерка сказала "удержу" и удержала. Порвалась только слизистая, но сильно. зато разрывы были только внешние. Просто заранее отказаться нельзя, это решит акушерка в процессе родов. А если порветесь то хуже будет, можно и кишку разорвать а ее зашивать трудно. 05.02.2003 19:04:36, Лидунька
Нормально себя ведет! :))) Обрабатывается зеленкой! :) Побаливает и сидеть нельзя так же как и после разреза.
У меня был небольшой разрывчик. Зажил через 2 недели окончательно.
05.02.2003 19:00:27, Иришка с детишком


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!