Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, поделитесь с будущими мамами :)

Девочки, я к вам из предыдущей конфы, и вот какой возник у нас вопрос. Вот живем мы - живем, планируем - планируем... Вот, доработаю я до родов, вот рожу я детеныша, вот выйду я через месяц на работу (через три, максимум), вот буду я сцеживаться (или откажусь от кормления), а дома я сидеть все-равно не смогу - без привычной жизни просто застрелюсь, да и работа не позволит.

Мамочки, милые, расскажите - как на самом деле бывает, а? У вас опыта побольше... Реально ли сразу на работу выйти, действительно ли так плохо без привычной жизни, и действительно ли привычная жизнь НАСТОЛЬКО меняется... Как вы думаете и как было у вас? Это очень важно для нас, - ваше мнение, пожалуйста!!!
24.01.2003 11:51:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша-Никитина мама (7 мес)
У нас все изменения как-то плавно и естественно произошли, что особо и не чувсвтуется вроде как. Куда-нибудь идем и спрашиваем друг у друга: Ну что, малышика с собой берем, или тут оставляем? - Давай с собой возьмем. И как будто бы у нас на самом деле выбор есть - легче не душе, нет чувства, что деться не куда :)
У нас было так: планировали, планировали, доработала до родов - схватки сидела вот записывала за день до (я 2е суток рожала - так что полдня на работе посидеть даже весело было, к великому изумлению коллег :) ), в 3 месяца вышла на работу на 3/4 сначала, кормлю грудью и сцеживаюсь, еще через месяц на полный день (это даже легче оказалось - не надо 2 раза подряд сцеживаться, один утро, обед дома покормлю, один после обеда). Если ребенок в надежных руках - позвоню разок домой и ни секунды не сомневаюсь, что что-то будет не так. А как он радуется, когда мы приходим!!! Сегодня вот пока-пока помахал... Жизнь меняется - но НЕ КОНЧАЕТСЯ!!!!
24.01.2003 19:16:54, Маша-Никитина мама (7 мес)
тут уже много рассказали, от себя хочу добавить, что чем раньше тем лучше ИМХО. Я сижу дома, и если ухожу куда нить по делам - для дочки это трагедия, часами может стоять под входной дверью и реветь, и спрашивать "Мама?" Я как это узнала, прям сердце перевернулось::(( Какая там работа!!! 24.01.2003 18:35:59, Taly (Cима - 10!)
Eugin
Я дома работала с Валькиного рождения. В 7 его месяцев вышла на работу 3 раза по полдня. Но не всем реально устроить себе такой удобный график.
В принципе мировоззрение очень меняется и несмотря на очень высокую должность, кучу обязанностей и высокую зарплату сидеть дома с ребенком совсем не в напряг. Появляются новые радости и интересы.
24.01.2003 17:00:09, Eugin
M&Ms
Знаешь, не могу сказать, насколько все меняется или не меняется. Но поняла сейчас одно. Пока была беременная и когда дочка только-только родилась, я выла от того, что приходится сидеть дома и ни с кем фактически не общаться. сейчас созванивалась с щефом (вернее, он сам меня нашел), попросили меня выйти на работу пораньше, в феврале (сначала планировала в апреле-мае или еще даже осенью). Я сначала было обрадовалась - все-таки и деньги лишние не помешают, и приятно, что меня на работе помнят и ценят. Но. Чем ближе черный день выхода на работу, тем страшнее мне становится, как я смогу такую крошку (Машке ровно 5 месяцев будет) оставить одну, без мамы на целый день. Пусть она будет не с няней, а с родным дедушкой, пусть ее все любят до умопомрачения, но мама есть мама, была мама всега рядом - и вдруг ее нет целый день. Я очень переживаю - да что там, боюсь я за нее, как она сможет понять, что мне надо выйти на работу, иначе нам просто не на что будет жить, потому что я у нее сейчас одна и от папы денег мы не дожджемся, он и на себя-то не зарабатывает. Будь все по-другому, имей я за спиной действительно опору в виде сильного мужчины и возможность не особо переживать по поводу денег на жизнь, я бы сейчас плюнула на эту работу и осталась с дочкой дома подольше, еще бы и кучу братиков и сестер ей наделала. 24.01.2003 16:44:25, M&Ms
у меня почти все знакомые возвращались на работу после 5-6 деткиных месяцев. кто-то с радостью, кто-то с тоской в глазах. :-) но возвращались все, потому что было надо! ... кто-то считал, что с такой работы как у нее просто так не уходят. кто-то считал, что обязан возвращаться к активному образу жизни, иначе потом сам себя уважать не будешь ...
лишь одна подруга принципиально оставила перспективную и высокообплачиваемую работу, так как решила, что она хочет прежде всего быть мамой и женой. сейчас даже она предпочитает заниматься надомными проектами или работать на себя по свободному графику.
единственная оговорка в отношении всех этих случаев - все могли позволить себе необходимое количество нянь и помощниц по хозяйству.
я, в идеале, тоже хоту вернуться к работу месяцам к 7-ми, также переложив большую часть на няню и домработницу. если бы не было такой возможности, то отдала бы ребенка на руки бабушек любым способом.
24.01.2003 16:23:58, Wint (39)
Знаешь, психика так меняется(надеюсь временно), что сама себе удивляюсь. Мне пока никуда не хочется, ни на работу, хотя я ее очень люблю, ни в гости, ни в театр, никуда. Т.е. теоретически знаю, что это хорошо, но обделенной себя абсолютно не чувстую. Будто это и не я вовсе. Правда, светской жизни я не лишена, гости у нас бывают часто, но мелкими партиями и без притязаний на застолье.И гулять я стараюсь в Коломенском, а не вокруг дома Сегодня вот с подругой гуляли, даже в кафе зашли вместе с коляской. Правда оказалось, что кроме чая мне ничего там нелзя.Так что все великолепно, а вот мысль, о выходе на работу внушает ужас. Как же это маленький без меня ?!! Правда на всего два, а как дальше будет, не знаю 24.01.2003 16:15:18, налия
Биби-Мушкилькушо
Ох, наверное это все очень индивидуально. Я реально доработала вплотную до родов, но у меня со здоровьем все в ажуре было и чувствовать я себя после 35 недель даже лучше стала, чем до того, а некоторые в это время уже передвигаются с трудом. Ну и на работу вышла, как Вы говорите. Ну не совсем так - через 4 месяца я вышла. Положенных оплаченных 126 дней я дома таки отсидела.
Я на работу хотела и не жалею, что вышла. У меня в первый месяц после роддома так крышу сносило - мало не покажется. Мне казалось, что я навеки заключена в 4 стенках и это не закончится никогда. Так что я - не домохозяйка однозначно. А как у вас будет - увидете. Тут никто не предскажет.
24.01.2003 15:24:04, Биби-Мушкилькушо
Sivka(Ольга)
У меня двое детей. С первым я планировала, что постараюсь пораньше выйти на работу, очень уж неральным казалось отказаться от работы. Но жизнь все поставила на место. Во-первых, меня уволили за беременность, с какой я кстати буду душой стремиться туда... я решила искать новую работу, к тому же поближе к дому, чтобы полчаса на дорогу как максимум. Но стала искать только тогда, когда сыну исполнилось 1,5 года. К тому времени самые потрясающие его успехи я видела, сама же я этим успехам способствовала, подустала от ребенка и хотела на работу уже точно, и оставить было кому, 2 родные бабушки+няня. И с дочкой я даже не думала, что выйду раньше ее полутора лет. И начальству так и сказала. Они согласились. Временами мне безумно хочется выйти на работу, у дочки чудесная няня, которая вполне может справиться с ней целый день, да только жалко малышку все равно... Малышка, когда не видит меня 3 часа, начинает бормотать "мама,мама..." и искать меня. Я к тому же кормлю грудью, но после 8 месяцев можно кормить уже только 2 раза на ночь и утром, у нас еще и ночью, да разок дам просто так пососать и днем. Я хочу быть на празднике достижений своего ребенка, заниматься с ней, удивляться ей, восхищаться, к тому же впереди самая благодатная пора (весна и лето), малышка будет ходить... к тому же старший в сад так и не пошел, плохо ему было, я не стала его пока водить в сад. Ну как можно бросить все это, и на целый день ходить на работу, тем более что средства позволяют маме побыть еще дома. Но я все-таки работаю , но дома, для себя :-), пишу программы. 3-4 часа в день. А можно было бы и на заказ, только я и так нервная, чтобы я еще волновалась о сроках, мне чего-то не хочется... Вся жизнь еще впереди, чтобы работать... И торопиться совсем не надо. 24.01.2003 14:58:01, Sivka(Ольга)
Ольга, а как/куда ты устроилась, чтобы писать программы по 3-4 часа в день? Расскажи, пожалуйста, если тебе не трудно (можно на мыло, как удобней!)
Мне тоже хочется сидя дома программировать! :)

По теме и в качестве комментария:
Моему ребятенышу почти 4 месяца.
От работы отрывалась с трудом, то есть первые 2 недели в д/о шаталась туда почти каждый день: передавала дела сменщице, помогала ей по делу и не по делу...
Потом все-таки оторвалась, сейчас на работу - именно ходить туда - особенно и не тянет. Но хочется заниматься еще чем-то помимо хозяйства и ребенка, иначе зверею потихоньку, а в хозяйстве от меня все равно толку большого нет.
24.01.2003 19:23:44, Златка
Фламинго
Смотря какая работа и насколько в ней необходимость. Я пока не собираюсь, в частности из-за маленькой зарплаты. А когда у вас появится ребенок - ваши амбиции "не смогу сидеть дома" сами по себе отойдут на второй план. если будут нужны деньги - пойдете работать, если будет хватать доходов мужа - вам никуда не захочется через месяц или три, это уж точно. 24.01.2003 14:11:10, Фламинго
До рождения ребенка многие так думают. Действительно приоритеты меняются. Он растет, и время уходит. А что такое работа? Но в то же время заниматься только ребенком тоже надоедает (мне, например). Поэтому оптимальный вариант для меня - это подрабатывать, пока сидя дома или отлучаясь ненадолго. Что позволяет, в том числе, и грудью кормить нормально, а для меня это важно. Потом можно жалеть о таких вещах, думать, а вот если бы, может быть бы...
А если была бы у меня такая работа, которую не оставить ну никак (что тоже сомнительно), то работала бы по максимуму в удаленном режиме и ездила бы туда периодически. А с введением прикорма все чаще и чаще.
24.01.2003 14:06:35, Rusya (Ирина, 7 мес)
ребенок
лично я не работаю, и не собираюсь и в декрет ушла (в 1,5 м-ца провалялась в больнице 1,5 м-ца, потом вышла на 15 дней на работу, потом ушла в отпуск, потом в декрет), то есть уже год как не работаю и не тянет )))) Зато я вижу КАК сын меняется и улыбнулся он мне, а не няне ну и т.п.... и сплю я не до 8, а значительно позже, не тороплюсь никуда.... правда, слава богу, папа зарабатывает достаточно, да и поговаривает, что ну ее эту работу совсем, но может выйду, когда ребенку будет года 1,5, а может и нет )))) 24.01.2003 13:12:50, ребенок
Я вышла когда ребенку было 4 месяца. Просто не могу сидеть дома, склад харатера не такой, даже муж и тот последние месяцы говорил "Мать, а не вернуться ли тебе на работу" (такие у меня заморочки в голове от сидения дома начались) Да и с начальником на работе была договоренность, как только перестанешь кормит грудью -- на работу. С молоком не повезло, хватило меня на 2.5 мес, оказалась не дойной:)). В итоге проблем со сцеживанием не знаю, посоветовать не могу.
Тяжело будет психологически оставлять маленький и такой родной камочек чужому человеку, если бабушка-проще, но здесь сложнее в том, что если Вы наняли спец. няню, то можете и требовать от неё выполнения определенных условий, и ставить ей эти самые условия, с родной бабушкой в этом случае не проканает, ведь вроде бы как ВАМ услуги оказывают. Так что решайте
С няней нужно познакомиться за месяц до того как она к вам выйдет на работу, да и последние, перед выходом, минимум две недельки вместе с ребенком посидеть.
Относительно возраста, чем младше ребенок, тем, имхо, проще его оставить с другим человеком, в старшем возрасте начинаются свои кризисы, капризы и т.д.
Да и няня прирастает к детю лучше, если с самого маленького возраста принимает участие в его выращивание:))
Но это все касается здорового ребенка, без каких-то болезней не позволяющих оставить его:(( Чего я ВАм искренне желаю:))
Что касается изменения жизни, то меняется на 150 % - это точно ведь цель в жизни другая возникает да и обязанностей сколько прибавиться ОГОГОГОГО!!!!!.
Если что-то ещё интересно, меня можно найти от "1 до 3" или по мылу
Пока.
P.S. Просто помню как сама переживалва по этому поводу:)))
24.01.2003 13:11:05, Касяся
я на учебу вышла через 2 недели, но это 3 часа в день максимум, сцеживала на 2 кормления, до сих пор кормлю, а на учебе очень домой тянуло нчего не надо было кроме этого крошечного комочка, сачала мы планируем а потом этот комочек все наши планы рушит...но это и правильно мама и малыш далжны вместе быть я так считаю... 24.01.2003 12:57:19, ен
И я хотела работать, пока Маринка не родилась, а теперь - не заставите!!! Ну как я могу ее с кем-то оставить, не накормить сама, я же ей очень многое не додам! Кстати, если оставлять например ребенка с бабушкой, скоро начинаешь понимать, что воспитывают из него противоположность тому, что ты хочешь! Поэтому я занимаюсь только сама. А работаю ночами дома, но у меня работа такая - бухгалтерская, главное чтобы было сделано, а дома или нет - неважно :))) 24.01.2003 12:55:58, КаМарина (Маринка 7 мес)
У меня работа надомная, но работала я до самых родов (буквально накануне работу сдала), а потом мне позвонили прямо в роддом и предложили работу :). Поэтому трудилась с первых деткиных дней дома :). И вы знаете, ничего страшного, мне почти не помогал никто (ну, мама раза три приезжала), муж весь день на работе... выжили как-то, и не скажу, чтобы очень трудно было. Только спать по вечерам хотелось :). Но жизнь меняется -- это да, деть обуславливает темпы работы и сроки сдачи. Эх, могла бы я работать в день хоть в два раза больше, получала бы тоже в два раза. А так -- два часа, пока чудо спит, и никаких тебе сверхурочных. 24.01.2003 12:51:13, Пони (Варя, 8 мес)
KateSh (1г.4м.)
Я тоже так думала. Мало того, я все это почти в жизнь воплотила. Доработала до родов почти, вышла через 4 месяца...Сцеживалась на работе.Докормила до 8 месяцев. И все бы ничего...Но!!! Мой организм не выдержал такой нагрузки. В результате- хронический недосып, раздражительность, усталость, куча боляек- на фоне ослабленного иммунитета я даже простывала каждый месяц. Сейчас выкарабкалась, но если б могла - дома би сидела до года точно!!! Больш нет - с ума бы сошла, но сейчас у меня получается две работы- основная, и малышка, это ведь тоже работа!!! и если с обычной слинять можно, то с ребенком нет. И еще, у меня дочка тьфу-тьфу ночами спать давала, и вообще-(ттчнс) славная девочка.
А привычная жизнь меняется абсолютно точно, мозги по-другому работают, мама - это сумасшее (по-хорошему) существо, смысл жизни которой заключается в малыше.
Дочке уже год и 4, а все равно, себе до сих пор не принадлежу :)
24.01.2003 12:43:35, KateSh (1г.4м.)
Ulia
Я тоже планировала работать до самых родов и выйти на работу через месяц, благо работа 5 минут на машине от дома. Но!!!!
1.сильный токсикоз в первые 4 месяца, нежелание начальства видеть на работе, хоть и полностью выполняющую свою работу и уходящую домой в 4 вместо 6, беременную сотрудницу и с работой пришлось завязать.
2.Безумная любовь и нежность к ребенку пересиливали желание вернуться на работу и когда руководство решило, что мне все же лучше хотя бы до года посидеть дома (чтобы я не отпрашивалась, не убегала кормить, не выходила на работу по причине болезни ребенка и т.д.), я восприняла это известие с большой радостью.
3.На работу я вышла в 11 ребенкиных месяцев (срочно вызвали)и няню искали в процессе, нашли с первого раза.
Без привычного образа жизни, вернее без работы, было плохо ровно неделю после ухода с работы. А потом я занялась обустройством квартиры, покупкой всего необходимого для ребенка, занималась собой, много гуляла и читала, много путешествовала, встречалась с друзьями, а когда родилась дочка, то начался новый замечательный этап познавания и ощущения себя и окружающего мира. Смотря что Вы лично вкладываете в понятие привычный образ жизни. Для меня добавились только приятные заботы о ребенке, а остальное так и осталось.
24.01.2003 12:40:20, Ulia
От привычной жизни, для тебя по крайней мере, не останется и следа! У меня во всяком случае! Я тоже, когда была беременна, думала что в деткиных месяцев 4, выйду на работу, но сейчас, через 5 месяцев, я даже не представляю когда и как! Сидеть с малышкой у нас некому. Все бабы-деды работающие и работу не бросят... Няне я бы мою кроху не доверила! Бзик у меня что-ли...
И не застрелишься ты без работы! ПРоверено! Я жуткий фанат своей работы. Просто Фанат! А сейчас сижу дома и тихо тупею и зверею. С удовольствием бы вышла на работу, но приходится сидеть... Форс-мажор понимаете ли. В беременность все бабы-деды кричали, что если надо, они уйдут с работы и будут с пупсой сидеть! А на деле, никто и ничего...
24.01.2003 12:26:27, Иришка с детишком
Думаю тут от многого зависит... От возраста в том числе. Я с первой 3 месяца отсидела и бросилась с головой в свою взрослуюжизнь, она росла с бабушкой, было мне тогда 21 год. А теперь мне 33, малявке 3 месяца, и на работу я не собираюсь вообще (если только жизнь не припрет), несмотря на то, что в декрет ушла с должности начальника Управления среднего банка, и зарплата была - закачаешься.., сейчас ребенок, его здоровье физическое и нравственное несоизмеримо дороже для меня 24.01.2003 12:19:45, АлеКо
Verno,ja s pervoi do 4 let sidela.Ele potom pabotu nasla,i ne to stobi dengi nuzni prosto doma sidja i krisa uedet 24.01.2003 12:27:45, Мыша(Настя 8л,Влада 3 м)
Асетрина (ex Несси)
Моя работа прекратилась, как только узнала, что ждём второго, теперь вот буду сидеть с ними до школы очевидно, жизнь меняется. С первой и училась и работала, было легко, а с двумя конечно только дом остаётся. Не беспокойтесь вы всё сможете, материнство столько новых сил даёт, как второе дыхание, есть ради кого))))) 24.01.2003 12:14:01, Асетрина (ex Несси)
Марусик
Прямо мои мысли до родов ;-))) Я тоже так думала и, что было ошибкой, изложила свои мысли руководству. Сейчас малышу почти 4 месяца и свои обещания пришлось выполнять - с этой недели я работаю. Я бы еще посидела дома или работала полдня, чего от себя не ожидала (тоже думала, что дома застрелюсь). Лучше всего принимать окончательное решение уже "после", тогда лучше будет видно. А жизнь действительно меняется кординально. А со сцеживанием, няней и т.д. все не так радужно, как кажется в теории. Для меня идеальным вариантом было-бы работать неполный день (при моей работе невозможно), либо учиться. 24.01.2003 12:10:36, Марусик
Ja visla 1 dekabrja,rodila 11.10 rebenok iskustvennik.Moloka he bilo.Rebenok bil s papoi,a v janvare papa usel v more teper babuska Ja snosala visla na 3-4 sasa s 8 utra pebenok spal.a kogda prixodila papa ee pokormil i sli guljat teper do 2 rabotaju. S fevralja vixizu na polni den.Vse obrazuetsja tolko skusat budete po masiku. 24.01.2003 12:06:14, Мыша(Настя 8л,Влада 3 м)
Ух.....сама так думала...Потом родила-через месяц, поняла, нереально. Через 3 мес...попробовала, нереально... Вот к 7 ребенкиных и сподобилась:))) После 5 это реально ОЧЧЕЕНЬ!!! Ну, и раньше, но если не на грудном. На грудном сложно вам буит в таком нежном возрасте!!!Каждые2-3 часа сцеживаться, ребенок маааленький, ему все таки сися нужна...Знаешь, в конфе этой, и в 1-3 есть мамы-работающие-кормящие, но на работу выходили они месяцев с 4-5, после введения прикорма.Тогда уже легче.И еще---ну не захочешь ты потом бросать месячного кршку:)))))))Вот посмотришь:)Это сейчас все так кажется:))) 24.01.2003 12:04:33, Kate&Leо(малАлетние) 6,5
Oazis (8 мес ВАне)
Интересная вещь.Вот сейчас мне кажется, что работать и сцеживаться легче как раз до 6 мес. Потому что потом детка начинает много общаться со взрослыми, бурно развиваться физически и умственно, и кого он в этот момент должен видеть рядом с собой, за чьи ноги цепляться, кому заглядывать в глаза? Я тоже собиралась после полугода выходить, а сейчас мне ужасно жалко кому-нибудь доверить первые успехи моего малыша, первые его ошибки, первый опыт. Когда вы увидите, КАК он впитывает все окружающее, то поймете меня.
Причем..плохо, если при малыше только мама. Без бабушек, тетушек, гостей и т. д. Ребенку нужно все и сразу и побольше, побольше. :)
Но потратить это время на работу? В этом я эгоистка, всего Ваньку хочу себе. :)
Конечно, если денег в семье хватит.
24.01.2003 13:40:40, Oazis (8 мес ВАне)
Я не смогла долго сидеть дома (на работу вышла в 4.5 месяца), просто физически не смогла дольше, хоть и собиралась до года, в интересах ребенка. :-(

24.01.2003 12:03:27, БрюНЕТка
Орлуша (6 мес. и 4,9 г.)
Про работу не могу ничего сказать - так рано не выходила, но есть знакомые, которые так поступали. А вот про жизнь могу сказать - он ОЧЕНЬ меняется. Раньше вы ни за кого не отвечали. Теперь появится существо, целиком и полностью зависящее от вас. И впредь ваш ребенок будет частенько корректировать ваши планы, иногда не в лучшую сторону. Многие тяжело переживают такую зависимость, но быстро привыкают, т.к. нельзя своих детей не любить. К роли МАМЫ надо привыкнуть, как к любой другой роли. В подтверждение своих слов скажу, что второй ребенок дается гораздо легче первого. Прежде всего тем, что он ничего в жизни кардинально не меняет. 24.01.2003 12:02:20, Орлуша (6 мес. и 4,9 г.)
У меня уже месяц прошел. Честно сказать я его и не заметила. Столько всего за день надо успеть, что просто караул! И не о чем думать как о своем малыше просто некогда. Может быть просто мало времени еще прошло. Привычная жизнь конечно же изменилась, но я ни капельки не желею!!! 24.01.2003 12:01:19, mami
Kotenok.ru&Мышонок (почти 5 месяцев уже )
Я тоже думала перестану кормить на работу выйду- да вот на днях муж заикнулся только о том как мои планы выйти на работу, дак в него и тапки и слёзы и упрёки что мою маську от меня забрать хочет))) она если слишком долго спит мне уже не терпится- хожу проверяю проснулась-нет....не смогла бы сейчас работать и всё...Родите сами посмотрите и поймёте: можете-нет))) 24.01.2003 12:01:04, Kotenok.ru&Мышонок (почти 5 месяцев уже )
Dash
я не особо хочу работать пока, если честно. Хорошо, что и не приходится. Мне с детем интереснее теперь. 24.01.2003 12:00:33, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!